Отчет работы с социумом

Пестерева Сардана Ивановна
• Сотрудничество среди населения МБУ «Окружной центр народного творчества» ДК «Чэчир» г. Якутска: привлекаем наших родителей участвовать вместе с детьми в творческих мероприятиях. 
• Сотрудничество СВФУ ПИ им. М.К. Аммосова на базе детского сада: наставничество студентов. 
• Сотрудничество с ФГБУ Национальным парком «Ленские столбы»: участие в конкурсах детского творчества поделок, рисунков. Показ фото - слайдов про экологию, животных, птиц, фото - ловушки, про подкормку животных в зимнее время. 
• Сотрудничество с Окружной администрацией г. Якутска, МО «Строительный»: участие в фестивалях, конкурсах, соревнованиях плановых мероприятиях. 
• Сотрудничество с МОБУ СОШ №16 городского округа «город Якутск» по преемственности школы и детского сада.  Организуется: встреча будущих первоклассников с учителями начальных классов, экскурсия детей в школу, показ открытого НОД для учителей и родителей, выступления учителей начальных классов на педагогическом совете.  
• Сотрудничество с Национальной библиотекой РС(Я). Формы организации социального партнёрства с библиотекой различные: дистанционные конкурсы, участие в различных выставках, конкурсы чтецов, конкурсы рисунков, поделок, игры – беседы по творчеству писателей, совместные досуги детей и родителей. 
• Сотрудничество с библиотекой «Созвездие» включает разнообразные формы работ: в виде изготовления поделок в творческой мастерской, отгадывание загадок, участие в викторинах и конкурсах. 
• Сотрудничество с государственным объединенным краеведческим музеем истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского: организация экскурсий с целью приобщения дошкольников к культурным ценностям и традициям народов Севера. 

Приоритетным направлением сотрудничества является: создание условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства; сохранение и укрепление здоровья детей, формирование основ базовой культуры личности, творческого потенциала, воспитанников, подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

      Таким образом, создание системы взаимосотрудничества ДОО с  социальнымиинститутами обеспечивает благоприятные условия всестороннего развития детей дошкольного возраста, их способностей и творческого потенциала. Знакомство с социумом способствует социализации ребенка дошкольника, включающей формирование у него навыков поведения и общения, что, в свою очередь, является основой гармонично развитой личности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_raboty_s_sotsiumom.docx135.85 КБ

Предварительный просмотр:

V. Участие в работе с социумом

 

Отчет работы с социумом

 

  • Сотрудничество среди населения МБУ «Окружной центр народного творчества» ДК «Чэчир» г. Якутска: привлекаем наших родителей участвовать вместе с детьми в творческих мероприятиях.
  • Сотрудничество СВФУ ПИ им. М.К. Аммосова на базе детского сада: наставничество студентов.
  • Сотрудничество с ФГБУ Национальным парком «Ленские столбы»: участие в конкурсах детского творчества поделок, рисунков. Показ фото - слайдов про экологию, животных, птиц, фото - ловушки, про подкормку животных в зимнее время.
  • Сотрудничество с Окружной администрацией г. Якутска, МО «Строительный»: участие в фестивалях, конкурсах, соревнованиях плановых мероприятиях.
  • Сотрудничество с МОБУ СОШ №16 городского округа «город Якутск» по преемственности школы и детского сада.  Организуется: встреча будущих первоклассников с учителями начальных классов, экскурсия детей в школу, показ открытого НОД для учителей и родителей, выступления учителей начальных классов на педагогическом совете.  
  • Сотрудничество с Национальной библиотекой РС(Я). Формы организации социального партнёрства с библиотекой различные: дистанционные конкурсы, участие в различных выставках, конкурсы чтецов, конкурсы рисунков, поделок, игры – беседы по творчеству писателей, совместные досуги детей и родителей.
  • Сотрудничество с библиотекой «Созвездие» включает разнообразные формы работ: в виде изготовления поделок в творческой мастерской, отгадывание загадок, участие в викторинах и конкурсах.
  • Сотрудничество с государственным объединенным краеведческим музеем истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского: организация экскурсий с целью приобщения дошкольников к культурным ценностям и традициям народов Севера.

Приоритетным направлением сотрудничества является: создание условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства; сохранение и укрепление здоровья детей, формирование основ базовой культуры личности, творческого потенциала, воспитанников, подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

       Таким образом, создание системы взаимосотрудничества ДОО с  социальными институтами обеспечивает благоприятные условия всестороннего развития детей дошкольного возраста, их способностей и творческого потенциала. Знакомство с социумом способствует социализации ребенка дошкольника, включающей формирование у него навыков поведения и общения, что, в свою очередь, является основой гармонично развитой личности.