• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

История «Эрмиков»

Опубликовано Крючкова Елена Александровна вкл 22.09.2025 - 07:49
Крючкова Елена Александровна

Эрмитаж – крупнейший музей России, протяженность его экспозиции составляет 20 километров. Штат сотрудников музея довольно велик, он насчитывает более 2 тысяч работников, среди которых имеются и научные работники, и экскурсоводы, и реставраторы, и инженеры, и смотрители, и представители службы безопасности.

Но среди многочисленных хранителей сокровищ Эрмитажа есть совершенно особые – пушистые и хвостатые. Это эрмитажные коты, или как их ласково называют, «эрмики». Уже более 200 лет они несут службу по охране экспонатов от нашествия мышей и крыс, и сегодня котов можно считать одной из визитных карточек музея. 

История «Эрмиков»

Существует легенда, что первого кота в старый Зимний дворец привез из Голландии еще Петр I. Но настоящая хвостатая «лейб-гвардия» появилась при императрице Елизавете Петровне. Она издала специальный указ, по которому для борьбы с обнаглевшими крысами ко двору доставили полтора десятка крупных котов-крысоловов. Причем часть из них прислал в качестве подарка казанский хан.

Коты прижились и продолжали исправно нести свою службу и при других императорах. Правда, во времена Екатерины Великой кошкам пришлось переселиться в подвалы, так как их туда потеснили любимые мопсы и левретки императрицы. Но пушистым крысоловам там было даже удобнее, тем более котов кормили и за ними ухаживали специальные люди.

А вот блокаду Ленинграда кошачья лейб-гвардия не пережила, и крысы снова стали серьезной угрозой и не только музею, но и городу в целом. Поэтому после прорыва блокады в Ленинград доставляли не только продукты питания и необходимые вещи, но и котят, которых с радостью разбирали горожане. А для нужд Эрмитажа и других музеев Северной столицы прибыли лучшие крысоловы из Сибири.

Новые пушистые хранители быстро прижились и даже обнаглели, «захватив» не только выставочные залы, но даже кабинет директора. Случалось от этого страдали ценные экспонаты и важные документы. Поэтому котов снова переселили в подвалы, а доступ на верхние этажи им теперь закрыт.

«День Эрмитажного кота»

«День Эрмитажного кота» проводится в музее раз в году. Впервые праздник был организован в 1998 г. С 2005 года проводится ежегодно весной. Ныне он носит название: «День эрмитажного кота». До 2012 года праздник назывался «День Мартовского кота в Эрмитаже».

С 2011 года день включён в официальный календарь праздничных и памятных дат музея. Помимо чествования котов, праздник приобщает детей к искусству. В этот день всех котов выпускают к посетителям, чтобы они могли на них полюбоваться, открываются для посещения подвалы и чердаки, где обитают эти пушистые служители.

В рамках празднования устраиваются связанные с котами выставки, игры, викторины и конкурсы для детей и взрослых, представляются хранящиеся в Эрмитаже картины известных мастеров с изображениями котов и работы современных художников.
 Подробнее: https://peterburg.center/ln/pushistye-hraniteli-ermitazha.html


 Подробнее: https://peterburg.center/ln/pushistye-hraniteli-ermitazha.html



 Подробнее: https://peterburg.center/ln/pushistye-hraniteli-ermitazha.html

  • Мне нравится  (2)
Поделиться:

Неньютоновская жидкость

Ёлочная игрушка "Новогодняя калитка"

Рукавичка

Прекрасная химия

Городецкая роспись