
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 36.75 КБ |
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 44"
670000 ул.Новая 44, г.Улан-Удэ, тел.33-32-44
Исследовательская работа на тему:
«Особенности семейского костюма»
Работу выполнила:
Иванова Диана
ученица 3 «а» класс МАОУ СОШ №44
Руководитель:
Дмитриева Ирина Александровна
Учитель начальных классов МАОУ СОШ №44
Улан-Удэ
2020г.
Содержание
1.Введение …………………………………………………………………....2стр.
2.История происхождения старообрядцев………………………….............4стр.
3.История семейского костюма………………………………………….......5стр.
4.Заключение…………………………………………………………….........9стр.
5.Список литературы…………………………………………………….....10 стр.
Приложение
Введение
« Горсточку русских сослали
В страшную глушь за раскол,
Земли да волю им дали;
Имя ей: Тарбагатай…»
Имя ей Тарбагатай».
Меня зовут Иванова Диана, я учусь в 3-м классе, 44-ой школы города Улан-Удэ. Но родилась и жила до 8 лет в прекрасном семейском селе Тарбагатай. На юге от столицы Бурятии раскинулась редкой красоты земля: высокие горы и хребты, вековые сосновые боры и дремучая тайга, песчаные распадки и заливные луга в речных долинах. Это Тарбагатайский район, который был основан 1 октября 1923 года. Через Тарбагатай, красивое старообрядческое село и районный центр, проходит Транссибирская автомагистраль Москва-Владивосток. Тарбагатай расположен в 52 км. от г. Улан-Удэ. Основные жители – русские – старообрядцы.
Объект исследования – семейский женский костюм.
Предмет исследования – элементы женского семейского костюма.
Цель проекта - изучить особенности семейского костюма.
Задачи:
Гипотеза:
Узнать из чего состоит старинный женский семейский костюм. Показ семейского костюма.
1.Исследование семейского костюма:
Технологическая часть:
Обобщение результатов исследования:
2.История происхождения старообрядцев
Cтарообрядцы - семейские - своеобразная группа русских, широко расселившаяся по Забайкалью от Селенги до Амура. Переселившись за Байкал более двухсот лет назад, семейские принесли с собой и отчасти сохранили до сих пор быт и одежду, которые несомненно имеют этнографическую общность с материальной культурой центральных русских и северорусских областей.
Во второй половине XVII века в истории России произошли коренные перемены.
Два крупнейших явления в истории России: раскол и Петр. Реформа разделила русскую церковь на два лагеря православия: господствующий и старообрядческий.
Старообрядцы - это та часть русского населения, которая отказалась от нововведений, продолжая придерживаться старой веры, обрядов, бытового уклада. За это они были подвержены жесточайшим репрессиям, многие были вынуждены бежать на свободные земли на Терек, Дон, за Урал, а многие за границу, в Польшу.
Во второй половине XVIII века, по указу Екатерины II состоялся насильственный выгон раскольников из пределов Польши, Белоруссии и Украины. Их ждал неведомый край, суровая Сибирь, нетронутые земли. Первых вывезенных из Ветки в 1766 году старообрядцев поселили недалеко от Верхнеудинска в селах Тарбагатай, Куйтун, Б-Куналей,Десятниково, Бурнашево.
Они селились целыми семьями, поэтому их стали называть впоследствии «семейскими». Они быстро привыкли к суровой сибирской природе. Благодаря исключительному трудолюбию семейских скоро выросли добротные селения.
Прошло около 240 лет. Семейские Забайкалья прочно вросли корнями в сибирскую землю и обрели здесь вторую родину. До наших дней они сохранили золотой фонд русской народно-бытовой культуры. Семейские хлебосольный, гостеприимный народ любят яркие веселые тона. Раскраска карниза, ставней, наличников радует глаз веселым разноцветьем. Это говорит о жизнелюбии народа, его веселом нраве и достатке. Кухня семейских, представляет, большой выбор мясных, молочных блюд, выпечки. Побывав на подворье семейских, отведав пирогов, оладьев, щей, каш каждый захочет, вновь вернутся. Семейские с XVII-XVIII веков до наших дней сохранили без изменений старинную форму одежды.
3.Исследование семейского костюма
В комплекс женской одежды «семейских» входят следующие элементы:
Рубаха. Женская рубаха у семейских - с прямыми поликами, со слегка скошенными к запястью рукавами и собранным воротом. Рубахи всегда составные: верхняя часть – чехлик, нижняя - стан (становина, станушка). Чехлик шили из гладких, без узора, тканей – дабы, далембы, а праздничный - из кашемира, бурса (с бурсу), чесучи (чечуи) ярких цветов. Стан делали из миткаля, ситца, дабы, бумазеи. Ткань для стана обязательно была другого цвета, чем чехлик.
Надевали и по две рубахи, особенно в праздники: сверху более новую, нарядную, вниз – поношенную.
Сарафан. У страрообрядцев - распространен косоклинный сарафан из двух полотниц и двух клиньев. Они имеют узорчатую рассветку с цветами, рукава и низ сарафана подшиваются обтачкой (тонкими полосками красной ткани) без разрывов. В будни одевали cитцевый, сатиновый сарафан, а в праздники - кошемировый или шёлковый, цветной, яркий с узорами; низ сарафана обшивали лентами в два ряда или «биями» из материи обязательно другого цвета. Сарафан для крепости спереди и сзади с изнанки от верха до низа подбивали полосками материи. На «подали» широкая, в 35см. подшивка. Под сарафан на рубаху одевали нижнюю юбку, ситцевую, бумазейную. Чтобы сшить рубаху, брюки, сарафан (а их шили только из холста), надо было не мало потрудится. Сначала нужно было посеять семя конопли, вырастить, вырвать, вымочить в озере, высушить в бане, смять на мялке, вычесать щеткой. Хорошо вычесанную пеньку пряли на самопрялке, а затем ткали на самодельном ткацком станке ткань. Потом вымачивали вместе с древесной золой, так как мыла не было. А чтобы холст был белым, надо было все лето мочить его в воде и сушить на солнце, после этого холст готов. Из него шили и женскую одежду и мужскую, и одежду для детей.
Каждая девушка с любовью вышивала свои вещи. Поверх сарафана повязывали гарусный кушак, пояс тканый из щёлка, ниток или шерсти. Пояс делали очень хорошо, украшали геометрическими фигурами из разных ниток. Сборку на поясе, карман, в котором женщина хранила разные вещи: платочек, наперсток. Поверх сарафана «запан» - фартук с грудкой, также цветной, по подолу украшенный лентами, или «биями». Запан покрывает переднюю часть сарафана и доходит до 7 половины груди. На талии около шеи он держится на шнурке или ленте.
Пожалуй, самым интересным элементом костюма семейских является головной убор - кичка. Кичка состоит из очипа (каркаса) - тряпки накручиваются на валик, сшиваются и обшиваются тканью. Кичка, сшита из стеганой материи в форме шляпы, имеющей впереди возвышение - рожок, к затылку же кичка понижается. Пояска (нижется из жемчуга), украшается черными перышками селезня. В большинстве передняя часть обшиты бисером и «кучерями» из селезнёвых перьев, сзади кички одевается из ползумента «назатыльник» или «подзатыльник». «Кичку женщины носили и днём, и ночью. Нельзя было снимать её даже, когда спали. Хотя она сдавливала всю голову, так как её притягивали к голове очень и очень крепко. Голова болела, но потом боли не чувствовали».
Кокошник с позументом. Подзатыльник позументовый, из бисера или жемчуга. Поверх всего повязывается байховый платок. Носили этот головной убор только замужние женщины. В этом уборе они работали и спали. Снимать его не разрешалось. Кичка покрывалась шалью, атласной или кашемировой, у молодых - простым куском материи, обшитым кистями - у старых. «Раньше и старые носили атлас - хорошо жили, а теперь у молодых. В настоящее время кокошник выходит из употребления, а раньше был необходимый принадлежностью каждой женщины и наравне с кичкой освещался при венчании в церкви.
Дома, во время работы женщины носят «колмычку», т. е. шаль, повязанную без кички поверх головы, или же платок концаминазад.
На ногах у семейских были белые чулки чуть ниже колен и чарки с оборками. Чарки служат большей частью для работ по дому и по двору. Ушки чарков украшались красными подзорами. Чарки строчатся или белыми или красными нитками. Их шили из кожи, а оборки ткутся на берданке из цветной шерсти. На чулки такие оборки нашивались белой широкой полоской. Чарки носили как взрослые, так и дети.
Важнейшим дополнением женского костюма были украшения: жерёлок из речного жемчуга с галашками на красной или белой ткани, ожерелье из янтаря, перламутра, различные «монисты». Также носили различные бусы, серьги, броши, заколки со стеклянными вставками, кольца, перстни «печатки» - кольца в виде печати с украшением. Перстни «печатки» и серьги в некоторых селах делали свои мастера.
Украшения, как и мелодии, «семейские» передают из поколения в поколение.
Наряд девушек отличался от замужних только отсутствием кичек. Вместо неё девушки носили платки, завязанные концами назад, или же ходят без платка, «простоволосые», ато носят «пядики» - бумажные вязаные шали. В праздники, когда они шли в церковь, в малельный дом, одевали повязку, сшитую из бисера и нашитую на полоску из материи. Повязка обвязывалась вокруг головы и спускалась бисерными кистями на лоб. Обыкновенно повязка одевалась «на гумашку», картон, вырезанный в форме кокошника и обернутый шалью, концы которой опускались на спину, а верх головы оставался открытым. Как и замужние, девушки носили на плечах шали; кроме того, у девушек украшений ещё больше, чем у женщин, - вся грудь обвешана бусами (от 5 до 20 нитей). В будни как замужние, так и девушки носили сарафан подоткнутый спереди так, что почти до колен видна нижняя юбка.
Одежда была не только защитой от холода, но и была своеобразным оберегом, поэтому в её цвете, узорах зашифрованы магические знаки. Обереги вышивали цветными нитям
4.Заключение
Работая вместе с мамой и швеей над изготовлением моего семейского костюма, я много узнала нового и интересного. Теперь я узнала, кто такие семейские, из каких элементов состоит семейский костюм, традиции и ношения семейской одежды.
У меня есть теперь настоящий семейский костюм, сшитый по рассказу Калашниковой З.С, про меня теперь можно сказать, я, Иванова Диана– «Красавица в семейском костюме».
Литература:
1.Выхристюк О.И. Методические указания по крою русского костюма старообрядцев Забайкалья
2.Болонев Ф.Ф. Старообрядцы Забайкалья в XVIII-XX вв. - Москва, 2004. - 350 с.
3.Болонев Ф.Ф. Старообрядцы Алтая и Забайкалья: Опыт сравнительной характеристики. - Барнаул, 2001. - 51 с.
4.Бурятия: территория мира и согласия. - Улан-Удэ, 2003. - 214 с.
5.Охрименко Г.И. Женский костюм семейских 19-начала 20- х вековв. и его украшения // Этнография русского населения Сибири и Средней Азии.-М., 1969.-с.189-220.
6.Очерки истории культуры Бурятии: В 2 т. / Гл. ред. Д.Д. Лубсанов; АН СССР. Сиб. отд-ние. Бурят. Фил. БИОН. - Улан-Удэ: Бурят. кн. изд-во, 1972-1974. - Т.1: Дооктябрьский период / Отв. ред. Е.М. Залкинд. - 1972. - 490 с.
7.Полищук Н.С. Быт и культура семейских // Быт и искусство русского населения Восточной Сибири: Забайкалье. - Новосибирск, 1975. - С. 102-112.
8.Семейские Забайкалья: история и современность: Библиогр. указ. - Улан-Удэ, 2001. - 56 с.

Чайковский П.И. "Детский альбом"

Про пингвинов

Есть в осени первоначальной...

Астрономический календарь. Февраль, 2019

Ночная стрельба