• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Лиса-охотница

Опубликовано Администратор проекта вкл 23.01.2017 - 14:21

Ах, сколько же сказок мы слышали в детстве про хитрую лисицу, сколько мультфильмов смотрели про неё! И остается только удивляться как метко и точно подмечены были основные характеристики лисицы.

Лиса очень любит охотиться, причем её привлекает не только результат, но и сам процесс охоты. Страсть к охоте вызывает в ней особую потребность поддерживать свое тело в отличной физической форме. Лисица, как красавица на диете, никогда не наедается до отвала (в отличие от волка), может закопать пищу про запас. Как тут не вспомнить знаменитую сказку "Лиса и Волк". Ведь лиса не сразу в санях ела рыбу, а "... улучила время и стала выбрасывать полегоньку из воза все по рыбке да по рыбке, все по рыбке да по рыбке" и только потом "собрала на дороге всю рыбу в кучку, села и ест".

Пища её разнообразна: травы, ягоды, насекомые, лягушки, мыши, птицы, зайцы. Из этого меню видно, что лисица, разыскивая себе пищу, не рыскает прямолинейно, как волк, а выделывает самые сложные линии. То она обходит кусты; то возвращается обратно своим же следом; то внезапно делает поворот, чтобы проведать сухой пень или свою кладовую. На охоте лиса проявляет всю свою находчивость: ведь одно дело поймать лягушку, совсем другое - зайца.

Зимой лисы в основном "мышкуют", т.е. охотятся на мышей, которые иногда выбираются из-под снега из своих норок. Приметив мышь, лиса старается тихо подобраться поближе. Но мыши очень пугливы и при малейшей опасности снова прячутся в норку. А скрипящий под лапами лисицы снег явно испугает мышь. Как лисе неслышно подкрасться к добыче на снегу?


 

  • Мне нравится  (12)
Поделиться:

Знакомые следы

Афонькин С. Ю. Приключения в капле воды

Украшаем стену пушистыми кисточками и помпончиками

Музыка космоса

Есть ли лёд на других планетах?

Комментарии

Русинова Надежда Владимировна

Ну как то же они "мышкуют"?))

03.02.2017 - 22:34

Ну как то же они "мышкуют"?)) Интересная статья для чтения с дошкольниками. Вот только сама не могу найти ответ на вопрос: и как же ей подкрасться неслышно? ))

Русинова Надежда Владимировна
  • изменить
  • ответить
Бочарова Неля Александровна

Мне нравится подход к

26.02.2017 - 23:42

Мне нравится подход к изложению материала. Просто, доступно, но в тоже время - познавательно и научно!

Бочарова Неля Александровна
  • изменить
  • ответить
Полоскова Мария Дмитриевна

Да, с удовольствием прочитали

29.01.2018 - 15:55

Да, с удовольствием прочитали с младшим ребёнком.

Полоскова Мария Дмитриевна
  • изменить
  • ответить
Кузнецова Юлия Борисовна

Кузнецова Юлия Борисовна.

04.03.2017 - 20:18

Кузнецова Юлия Борисовна. Красавица- лиса. Как интересна её жизнь. Замечательная зарисовка. Огромное спасибо!

Кузнецова Юлия Борисовна
  • изменить
  • ответить
Отургашева Галина Николаевна

Спасибо. Очень интересный и

26.04.2017 - 18:10

Спасибо. Очень интересный и познавательный рассказ. Обязательно прочитаю своим детям на работе. Только вот сама не знаю ответа на вопрос.

Отургашева Галина Николаевна
  • изменить
  • ответить
Абрамова Ольга Анатольевна

Интересная, познавательная

18.05.2017 - 09:10

Интересная, познавательная статья, которую можно прочесть для детей дошкольного возраста.

Абрамова Ольга Анатольевна
  • изменить
  • ответить
Азаренкова Елена Михайловна

Хорошие юннаты! Я обожала в

20.07.2017 - 00:47

Хорошие юннаты! Я обожала в детстве читать про животных. Молодец! Спасибо!

Азаренкова Елена Михайловна
  • изменить
  • ответить
Дианова Альбина Владимировна

Интересный и очень

09.04.2019 - 17:46

Интересный и очень познавательный рассказ. Хорошо подходит для обучающихся с ОВЗ .

Дианова Альбина Владимировна
  • изменить
  • ответить
Галаева Екатерина Павловна

Прочитали со старшем сыном!

17.04.2019 - 16:48

Прочитали со старшем сыном!

Галаева Екатерина Павловна
  • изменить
  • ответить

Спасибо за очень интересный,

16.10.2019 - 21:17

Спасибо за очень интересный, познавательный рассказ! Мы с дошкольниками скоро будем изучать диких животных, так что этот материал как нельзя кстати!

Яковлева Ольга Васильевна
  • изменить
  • ответить
Тангиева  Хулимат Хусеновна

Очень интересный,

22.01.2020 - 16:31

Очень интересный, познавательный материал. Спасибо Вам. Беру себе в копилку. Прочитаю обязательно с детками.
Действительно,а как?

Тангиева Хулимат Хусеновна
  • изменить
  • ответить
Ласкуткина Надежда Сергеевна

Отличный материал для юных

01.11.2022 - 16:55

Отличный материал для юных первооткрывателей! Чудесная фотография.
Как порадовать ребенка? Когда игрушек и так уже полон дом, а удивить чем-то хочется? Замечательный рассказ о лисе! Благодарим, что поделились с нами!

Ласкуткина Надежда Сергеевна
  • изменить
  • ответить