• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум

Вход на сайт

  • Регистрация
  • Забыли пароль?
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Прыжок (быль). Л.Н.Толстой

Опубликовано Администратор проекта вкл 15.10.2015 - 10:26

Один корабль обошел вокруг света и возвращался домой. Была тихая погода, весь народ был на палубе. Посреди народа вертелась большая обезьяна и забавляла всех. Обезьяна эта корчилась, прыгала, делала смешные рожи, передразнивала людей, и видно было — она знала, что ею забавляются, и оттого еще больше расходилась.

Она подпрыгнула к двенадцатилетнему мальчику, сыну капитана корабля, сорвала с его головы шляпу, надела и живо взобралась на мачту. Все засмеялись, а мальчик остался без шляпы и сам не знал, смеяться ли ему, или плакать.

Обезьяна села на первой перекладине мачты, сняла шляпу и стала зубами и лапами рвать ее. Она как будто дразнила мальчика, показывала на него и делала ему рожи. Мальчик погрозил ей и крикнул на нее, но она еще злее рвала шляпу. Матросы громче стали смеяться, а мальчик покраснел, скинул куртку и бросился за обезьяной на мачту. В одну минуту он взобрался по веревке на первую перекладину; но обезьяна еще ловчее и быстрее его, в ту самую минуту, как он думал схватить шляпу, взобралась еще выше.

— Так не уйдешь же ты от меня! — закричал мальчик и полез выше. Обезьяна опять подманила его, полезла еще выше, но мальчика уже разобрал задор, и он не отставал. Так обезьяна и мальчик в одну минуту добрались до самого верха. На самом верху обезьяна вытянулась во всю длину и, зацепившись задней рукой за веревку, повесила шляпу на край последней перекладины, а сама взобралась на макушку мачты и оттуда корчилась, показывала зубы и радовалась. От мачты до конца перекладины, где висела шляпа, было аршина два, так что достать ее нельзя было иначе, как выпустить из рук веревку и мачту.

Но мальчик очень раззадорился. Он бросил мачту и ступил на перекладину. На палубе все смотрели и смеялись тому, что выделывали обезьяна и капитанский сын; но как увидали, что он пустил веревку и ступил на перекладину, покачивая руками, все замерли от страха.

Стоило ему только оступиться — и он бы вдребезги разбился о палубу. Да если б даже он и не оступился, а дошел до края перекладины и взял шляпу, то трудно было ему повернуться и дойти назад до мачты. Все молча смотрели на него и ждали, что будет.

Вдруг в народе кто-то ахнул от страха. Мальчик от этого крика опомнился, глянул вниз и зашатался.

В это время капитан корабля, отец мальчика, вышел из каюты. Он нес ружье, чтобы стрелять чаек. Он увидал сына на мачте, и тотчас же прицелился в сына и закричал:

- В воду! Прыгай сейчас в воду! Застрелю!

Мальчик шатался, но не понимал.

- Прыгай или застрелю!.. Раз, два... - и как только отец крикнул: «три» — мальчик размахнулся головой вниз и прыгнул.

Точно пушечное ядро, шлепнуло тело мальчика в море, и не успели волны закрыть его, как уже двадцать молодцов матросов спрыгнули с корабля в море. Секунд через сорок — они долги показались всем — вынырнуло тело мальчика. Его схватили и вытащили на корабль. Через несколько минут у него изо рта и из носа полилась вода, и он стал дышать.

Когда капитан увидал это, он вдруг закричал, как будто его что-то душило, и убежал к себе в каюту, чтоб никто не видал, как он плачет.

  • Мне нравится  (8)
Поделиться:

Снежная зима. Рисуем акварелью и гуашью

У меня в портфеле

Рисуем пшеничное поле гуашью

Ёжикина Радость

Про пингвинов

Комментарии

Яковлева Алла Ивановна

Удивительный рассказ. Говоря

02.10.2016 - 20:58

Удивительный рассказ. Говоря современным языком, здесь описана экстремальная ситуация. Самое интересное в этом описании - поведение разных людей, их реакция на происходящее и совершенные ими поступки. Очень важно, что мальчика на мачте увидел отец, а не мать, например. Мужчины адекватнее оценивают ситуацию и быстрее, без лишних эмоций, принимают правильные решения. Капитан был настоящий!

Яковлева Алла Ивановна
  • изменить
  • ответить
Абрамова Ольга Анатольевна

Хороший рассказ Льва Толстого

22.06.2017 - 10:15

Хороший рассказ Льва Толстого, в котором описывается экстремальная ситуация. Этот рассказ даёт взрослым людям задуматься, а как бы поступил сам окажись на месте отца?, а детям задуматься о том, а можно было бы не лезть за обезьяной?.

Абрамова Ольга Анатольевна
  • изменить
  • ответить
Азаренкова Елена Михайловна

Спасибо за быль! У Льва

28.07.2017 - 01:34

Спасибо за быль! У Льва Толстого много произведений для детей, которые дети любят обсуждать: "Косточка", "Лгун", "Подкидыш" и мн.др. Но этот рассказ и для детей, и для взрослых. Удачи!

Азаренкова Елена Михайловна
  • изменить
  • ответить
СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА

Спасибо! Я уже было забыла

10.11.2017 - 04:27

Спасибо! Я уже было забыла эту быль.

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА
  • изменить
  • ответить
Макаревич Елена Геннадьевна

Спасибо, что напомнили об

13.12.2018 - 10:58

Спасибо, что напомнили об этом рассказе. Давно его не читала.

Макаревич Елена Геннадьевна
  • изменить
  • ответить
Ефимова Вера Яковлевна

Л.Н. Толстой очень

14.01.2019 - 20:58

Л.Н. Толстой очень эмоционально описывает ситуацию. Все эмоции, которые чувствуют и переживают герои произведения, передаются читателю. Это необыкновенный талант писателя, который не только увлекает читателя, но делает его непосредственно участником событий. Читая его произведение, кажется, что сам там находишься, смотришь и с испугом следишь за каждым движением мальчика. СПАСИБО за возможность вспомнить это произведение.

Ефимова Вера Яковлевна
  • изменить
  • ответить
Шлегель Ирина Геннадиевна

это произведение моего

24.03.2019 - 18:36

это произведение моего детства

Шлегель Ирина Геннадиевна
  • изменить
  • ответить
Белохвостова Ксения Сергеевна

Замечательный человек Л.Н

01.12.2019 - 23:02

Замечательный человек Л.Н Толстой! Всегда легко читать и есть о чем подумать! Ведь задумаются не только дети о смысле, но и взрослые! Разум должен всегда оставаться, а мальчик так легко раззадорился и не думал о том,что творит. Жизненно!

Белохвостова Ксения Сергеевна
  • изменить
  • ответить
Сапегина Марина Владимировна

Коротко, а сколько смысловой

27.09.2020 - 10:41

Коротко, а сколько смысловой нагрузки, простыми словами передан накал страстей! Толстой все-таки был гениален!

Сапегина Марина Владимировна
  • изменить
  • ответить
Косатова Марина Владимировна

Рассказ о не легком выборе !

11.07.2024 - 12:28

Рассказ о не легком выборе ! Как сложно хладнокровно мыслить когда решаешь судьбу !

Косатова Марина Владимировна
  • изменить
  • ответить