• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум

Вход на сайт

  • Регистрация
  • Забыли пароль?
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Владимир Высоцкий. "Песня о друге" из кинофильма "Вертикаль"

Опубликовано Администратор проекта вкл 25.12.2014 - 17:09

Высоцкий пел о чувстве собственного достоинства людей как в повседневной жизни, так и в экстремальных ситуациях, о силе характера и тяготах человеческой судьбы, что принесло ему огромную популярность. В песнях Высоцкого в первую очередь уделяется внимание тексту и содержанию, а не форме (с противопоставлением себя эстраде).

Высоцкий всегда играл на семиструнных гитарах. Интересен случай, показывающий его отношение к собственному музыкальному сопровождению. Его знакомый профессиональный музыкант Зиновий Шершер (Туманов) вспоминал: "Я настраивал ему гитару. Очень старался, а он взял инструмент в руки и все струны немножко приспустил. «Я люблю, чтобы она гудела…»".

Владимир Семёнович вспоминал о написании "Песня о друге" из кинофильма "Вертикаль", в свойственной ему ироничной манере повествования:

- Когда спрашиваешь альпинистов, зачем они штурмуют вершины, ни один не может объяснить. Заслуженный мастер спорта по альпинизму Елисеев на мой вопрос, зачем он когда-то впервые полез в горы, и почему делает это до сих пор, ответил: «Сперва, чтобы проверить, что я есть за человек. А сейчас просто любопытно, что за люди кругом?» Знаете, в горах нельзя надеяться на скорую помощь и на милицию, там может помочь только твой друг, его рука, ты сам и случай. Когда мы делали фильм, пытались ответить на вопрос: «А зачем собственно люди ходят в горы? Что их там привлекает?» И пока киногруппа пытались ответить на этот вопрос, я написал несколько песен альпинистских для себя и своих друзей. Альпинисты, услышав песни, попросили вставить их в картину.

Am            E7
Если друг оказался вдруг
               Am
И не друг и не враг, а так.
A7             Dm
Если сразу не разберешь,
G7             C     E7
Плох он или хорош.
Am              Dm
Парня в горы тяни - рискни.
              Am
Не бросай одного его.
                    E7
Пусть он в связке одной с тобой.
                   Am
Там поймешь, кто такой.

Если парень в горах не ах,
Если сразу раскис и вниз,
Шаг ступил на ледник и сник,
Оступился - и в крик.
Значит, рядом с тобой чужой.
Ты его не брани - гони.
Вверх таких не берут, и тут
Про таких не поют.

Если ж он не скулил, не ныл.
Если хмур был и зол, но шел,
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но держал.
Если шел он с тобой, как в бой,
На вершине стоял хмельной,
Значит, как на себя самого,
Положись на него.

  • Мне нравится  (2)
Поделиться:

Басня "Море и река"

Гном Гномыч и Изюмка. Агнеш Балинт

Сказка "Колосок"

Будьте как солнце!

Солнечная система. Взгляд со стороны

Комментарии

Егорова Елена Юрьевна

Отличный фильм, трогательная

24.07.2015 - 00:07

Отличный фильм, трогательная песня!

Егорова Елена Юрьевна
  • изменить
  • ответить
Чагина Юлия Анатольевна

"Вертикаль" - это был очень

01.08.2015 - 17:56

"Вертикаль" - это был очень хороший фильм. И в нем много звучало песен, которые и сейчас часто непроизвольно напеваю.

Чагина Юлия Анатольевна
  • изменить
  • ответить
Батурко Татьяна Всеволодовна

Владимир Высоцкий - великий

05.08.2015 - 01:06

Владимир Высоцкий - великий поэт.

Батурко Татьяна Всеволодовна
  • изменить
  • ответить

Вечная музыка

29.08.2015 - 11:46

Эта песня относится к разряду "На века". Слова точные, хлесткие. Мы переписывали их друг у друга в свои песенники (кто помнит такие замечательные тетрадки!). И сейчас наши дети поют её на уроках музыки... Надеюсь и внуки будут петь...

Саблина Светлана Владимировна
  • изменить
  • ответить
Браун Галина Леонидовна

Великий бард!

06.01.2016 - 11:13

Великий бард!

Браун Галина Леонидовна
  • изменить
  • ответить

Песни Владимира Высоцкова

07.12.2016 - 19:28

Песни Владимира Высоцкова полны смысла. Они звучат во многих фильмах.Я всегда с удовольствием слушаю слушаю его песни. Он был талантливым человеком.

Резникова Ольга Владимировна
  • изменить
  • ответить
Лапшина Лариса Михайловна

Если человек талантлив, он

07.12.2016 - 19:50

Если человек талантлив, он талантлив не в одном - гласит известное выражение! Высоцкий был прекрасный поэт и исполнитель, а так же талантливый актёр. И это сочетание я ценю в нём больше всего!!!

Лапшина Лариса Михайловна
  • изменить
  • ответить
Татьяна Михайловна Захарченко

...Я бодрствую, но вещий сон

07.12.2016 - 19:56

...Я бодрствую, но вещий сон мне снится.

Пилюли пью, надеюсь, что усну.

Не привыкать глотать мне горькую слюну —

Организации, инстанции и лица

Мне объявили явную войну

За то, что я нарушил тишину,

За то, что я хриплю на всю страну,

Чтоб доказать — я в колесе не спица...
В Высоцкий.

Татьяна Михайловна Захарченко
  • изменить
  • ответить
Багаутдинова Алсу Наилевна

спасибо!!! очень интересно!

02.01.2017 - 20:21

спасибо!!! очень интересно! желаю творческих удач!!!

Багаутдинова Алсу Наилевна
  • изменить
  • ответить
Людмила Абросимова

Обожаю Высоцкого! Гений!

06.01.2017 - 12:09

Обожаю Высоцкого! Гений!

Людмила Абросимова
  • изменить
  • ответить
Ивченко Ирина Алексеевна

Ивченко Ирина Алексеевна

14.01.2017 - 22:23

Ивченко Ирина Алексеевна
Кинофильм "Вертикаль" уже давно стал классикой советского кино. Я училась в школе (6 класс), когда этот фильм вышел на экраны кинотеатров. Мы бегали на сеансы группами по несколько человек для того, чтобы записывать песни Высоцкого, звучащие в фильме: два человека записывали слова первого куплета, два - второго и так далее. Потом сверяли, что у кого получилось и до хрипоты спорили, если слова не совпадали. Чтобы разрешить спор, бежали на ещё один сеанс и снова записывали и записывали. Зато в каждом походе мы пели эти песни под гитару. А уж песня "Если друг оказался вдруг..."стала нашим душевным гимном!

Ивченко Ирина Алексеевна
  • изменить
  • ответить
Гребенева Людмила Владимировна

Спасибо за интерес к

27.07.2017 - 09:12

Спасибо за интерес к творчеству такого замечательного человека как Владимир Высоцкий!!!

Гребенева Людмила Владимировна
  • изменить
  • ответить

Спасибо за возможность снова

31.08.2018 - 00:15

Спасибо за возможность снова прикоснуться к творчеству Владимира Высоцкого и даже попробовать сыграть эту песню.

Николаева Ирина Ивановна
  • изменить
  • ответить
Шлегель Ирина Геннадиевна

Люблю старые фальмы и это не

24.03.2019 - 18:11

Люблю старые фильмы и этот не исключение

Шлегель Ирина Геннадиевна
  • изменить
  • ответить
Сапегина Марина Владимировна

Высоцкий- глыба и легенда

27.09.2020 - 10:06

Высоцкий- глыба и легенда того времени!И мало таких до сих пор!

Сапегина Марина Владимировна
  • изменить
  • ответить
Антонова  Надежда Николаевна

Прекрасная песня, обожаю

20.02.2022 - 17:41

Прекрасная песня, обожаю Высотского и его произведения,Браво!!!

Антонова Надежда Николаевна
  • изменить
  • ответить
Алтухова Светлана Сергеевна

Очень люблю творчество В.

24.10.2023 - 14:19

Очень люблю творчество В. Высоцкого. Всегда пели его песни с друзьями под гитару, с родными на праздниках и сейчас, когда встречаемся, обязательно исполняем несколько песен В. Высоцкого.

Алтухова Светлана Сергеевна
  • изменить
  • ответить
Ломоносова Ольга Николаевна

«Друг познаётся в беде». На

31.10.2023 - 20:44

«Друг познаётся в беде». На самом деле так и бывает: истинное отношение к себе со стороны друзей можно проверить только в сложной жизненной ситуации. Если у человека всё благополучно, его другом быть легко: не надо ничем жертвовать и переживать за него. Тем не менее, у каждого из нас может наступить такой сложный момент, когда помощь близкого товарища становиться необходимой, однако он не помог, так как спасовал перед трудностями. О настоящей дружбе сложено немало песен, но одной из самых запоминающихся считается композиция Владимира Высоцкого "Песня о друге". Замечательная песня на все времена.

Ломоносова Ольга Николаевна
  • изменить
  • ответить