Данная исследовательская работа представляет материал о том, как животные видят днем и ночью, как действует глаз, каково восприятие животных, рассказывается о ночном видении. В работе есть рубрика "Знаешь ли ты?..." и сообщается о любимых кошках. К работе прилагается презентация методического паспорта проекта на эту же тему.
Вложение | Размер |
---|---|
![]() | 19.89 КБ |
МБОУ «Красноануйская ООШ»
Исследовательская работа по проекту
«Как видят животные?»
Выполнила: Истомина Алена,
ученица 3 класса
Руководитель: Зиновьева Алла Ивановна – учитель начальных классов
с. Солонешное,
Солонешенский район, Алтайский край.
План работы.
Каково восприятие животных?
Слайд 7
Строение глаз у млекопитающих практически не различается. Что и сколько животное видит, зависит от места расположения глаз на голове.
Хищники (например, кот), чтобы поймать жертву, должны ее хорошо видеть. Их глаза посажены спереди головы, что дает им возможность пространственного видения. Они способны оценить расстояние до видимой жертвы и окружающих предметов.
Острота зрения зависит от количества зрительных клеток в сетчатке. Больше всего их у хищников, которые даже на большом расстоянии прекрасно различают наблюдаемый предмет. Человеку такой предмет кажется пятном.
У кролика, мыши, оленя, которые являются часто жертвами хищников, глаза посажены по обеим сторонам головы. Это позволяет им хорошо видеть все, что происходит вокруг. Угол зрения широкий, но отчетливость изображения очень мала. Однако это позволяет им фиксировать каждого возможного противника вокруг.
У кота угол зрения -185 градусов. По зрению можно определить, какие животные являются жертвой, а какие – охотниками. Например, все степные животные должны хорошо видеть, чтобы заметить врага или найти добычу. Слайд 8
Угол зрения кролика составляет 360 градусов, тогда, как угол зрения человека даже без движения головы составляет около 200 градусов. Слайд 9
Глаза людей и большинства приматов посажены так, чтобы обеспечить широкий угол зрения по вертикали, а у животных, на которых ведется охота, широкий угол зрения по горизонтали. Слайд 10
Как действует глаз?
Слайд11
Глаза всех млекопитающих действуют по одному и тому же принципу. Самая главная часть глаза – глазное яблоко со зрительным нервом. Перед ним находится роговица, она пропускает свет в глаз, где солнечные лучи преломляются и направляются в определенное место. За роговицей находится радужка. В центре нее располагается зрачок, который сужается или расширяется так, чтобы пропустить на сетчатку определенное количество лучей .
За зрачком расположен хрусталик, через который лучи попадают на светочувствительную заднюю стенку глазного яблока – сетчатку. Функция хрусталика - преломление луча. Это возможно благодаря изменению его формы с помощью напряжения или сокращения реснитчатой мышцы. Так хрусталик позволяет видеть далекие и близкие предметы.
Сетчатка состоит из слоев чувствительных к свету и цвету клеток, соединенных с мозгом. Эти клетки- то и получают перевернутое изображение предметов, а зрительные нервы передают его в мозг.
Мозг сортирует сообщения и создает из них изображение, отвечающее действительности.
Таким образом, я делаю вывод, что животные видят предметы не вверх ногами, как предполагают многие, а нормально.
Ночное видение
Слайд 12-13
В полной темноте животные не видят, также как и люди. Способность видеть ночью зависит от интенсивности падающего на сетчатку света. Глаза животных, ведущих ночной образ жизни, больше и выпуклее, а значит чувствительнее к свету. Если посмотреть на глаза лисы или кота ночью, то мы увидим, что они светятся. Острота зрения этих животных зависит от густоты зрительных клеток. В сетчатке их глаз содержится намного больше палочек, чем колбочек. Палочки чувствительны к напряжению света и передают черно-белое изображение. Днем глаза этих животных должны быть защищены от излишка света, поэтому зрачки кота днем принимают форму узких щелок.
Видение цветов.
Цветные предметы легче различать. Как глаза животных распознают цвета? Электромагнитные волны, которые испускают предметы, имеют разную длину. Более длинные волны воспринимаются, как красно-оранжевые, короткие, как зеленые и голубые.
Сетчатка состоит из нескольких слоев, среди которых есть слой клеток, чувствительных к свету и цвету. В сетчатке есть два вида клеток: палочки, чувствительные к степени напряжения света, и колбочки, чувствительные к цвету.
У некоторых млекопитающих (главным образом, приматов) есть 3 рода колбочек: один из них чувствителен к голубому цвету, другой к зеленому, а третий к желто-зеленому и красному. Мозг обрабатывает информацию и создает из нее цветное изображение при хорошем освещении, а ночью -серое.
Коты, ведущие ночной образ жизни, вероятно, не различают цветов. Для ежа важно видеть желтый цвет, другие цвета он также не различает, подобно тому, как человеческий глаз нечувствителен к ультрафиолету.
Знаешь ли ты, что..
Слайд14
Мои кошки .
Слайд15
У меня есть 5 кошек. Мы их очень любим. У самой старшей кошки - бусая шерсть, поэтому мы назвали ее Буся. Вторая взрослая кошка – трехшерстная, ее зовут Мурка.
Буся у нас очень хитрая. Когда ей хочется есть, она одной лапой держится за стол, а другой ворует из тарелки еду. Иногда она дерется с другими кошками.
У Мурки недавно появилось 3 котенка. Они очень забавные. Один котенок родился весь в свою маму- трехшерстный, а два других- черно-белые. Мурке нужно сейчас хорошо питаться, потому что она кормит своих котят.
В нашей семье тоже трое детей. Это я и два младших брата. Все мы ухаживаем за нашими любимыми животными: кормим их, моем их плошки, следим за чистотой в доме.
Агния Барто. Сережа учит уроки
Нарисуем попугая цветными карандашами
Два Мороза
Интервью с космонавтом Антоном Шкаплеровым
Два плуга