• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Проект

Опубликовано Галина Николаевна Орехова вкл 19.03.2012 - 20:03
 Галина Николаевна Орехова
Автор: 
Орехова Анна

Проект подготовлен в рамках Акции " Я-гражданин России".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt-proekt_.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ Чулковская средняя общеобразовательная школа

Проект

«Повышение социальной активности учащихся Чулковской средней общеобразовательной школы»

Введение

Вы когда - нибудь задумывались, проходя мимо совсем дряхленьких стариков и старушек, как им вообще живется? Есть ли у них кто – нибудь? Скорее всего - нет. В нашей современной жизни, к сожалению все дошло до автоматизма (мы автоматически встаем, идем на работу, в школу, университеты, измученные возвращаемся обратно). Мы не замечаем самих себя, теряемся в обыденности, сознательно заключаем свои души в оковы сотовой связи и интернета, мы целиком сконцентрированы на себе своем благополучии (хотя подчас кажется, а думаем ли мы сейчас вообще о себе?) Что уж тут говорить о внимании к другим? Наверное, где -  то и сохранились эти редкостные люди, сохранившие в себе то душевное тепло и милосердие, которыми они готовы поделиться с каждым. К несчастью, наблюдая за современными молодыми людьми, с каждым разом верится в это все меньше и меньше. Добровольно помочь пожилым людям – это просто нерешимая задача, условий которой они не знают и даже не пытаются узнать, просто поговорить с одинокими бабушками и дедушками – самое неинтересное времяпровождение (и еще вдруг кто-нибудь увидит, засмеют ведь), а памятники, которые стоят героям, которые проливали кровь в жестоких боях, чтобы сохранить счастливую жизнь будущему поколению, это же славное «будущее поколение» воспринимает как данность, что-то совершенно естественное, просто штуковина, мимо которой они проходят каждый день. Все это пугает! Именно поэтому, чтобы хоть как-то изменить сложившуюся ситуацию, мы взялись за разработку данного проекта. Мы прекрасно понимаем, что сразу ничего в лучшую сторону не поменяется, не возможно совершить волшебство, не имея волшебной палочки,  но попробовать можно, мы надеемся, что к участникам проекта придет осознание своей жизни и они совершенно по – другому станут смотреть на людей, которые их окружают.

Цель  - разработка плана мероприятий, повышающих социальную активность учащихся и его дальнейшая реализация на территории поселка Чулково.

Уникальность данного проекта заключается в том, что он направлен не только на формирование активной социальной позиции у молодежи, но и на формирование культуры общения, креативного мышления, умения работать в команде.

Актуальность проекта обосновывается следующими пунктами:

  1. формирование положительного имиджа Чулковской средней школы как учебного заведения, готовящего достойных выпускников;
  2. повышение  социальной активности у молодежи (в последнее время наблюдается в основном отрицательная динамика);
  3. на территории Чулково располагается Дом Милосердия, а также в поселке проживает большое количество пожилых людей, включая ветеранов Великой Отечественной войны, которые остались без необходимой им помощи.

Задачи проекта:

  1. Обзор ситуации, сложившейся на территории поселка Чулково;
  2. Описание позиции молодежи на настоящий момент;
  3. Разработка подробного плана мероприятий, способных улучшить существующее положение;
  4. Составление плана финансовых затрат на реализацию проекта.

Преимущество разрабатываемого проекта

Существует ряд способов для определения преимуществ проекта. В своей работе мы использовали SMART – тест.

SMART – тест

Мы использовали SMART – тест, чтобы определить является ли цель проекта конкретной, измеримой, достижимой, значимой и соотносится с конкретными сроками.

“S” - конкретность

“M” - измеримость

“A” - достижимость

“R” - значимость

“T” – временные сроки

“S” – в ходе реализации проекта планируется организовать серию концертных программ в Доме Милосердия, поддержать одиноких пожилых жителей поселка, восстановить места Памяти Героев Великой Отечественной войны.

“M” -  уже на подготовительном этапе видны конкретны результаты: оказана помощь Хотенко Л.И. – дочь Героя Советского Союза Корчагина И.П. ( благоустройство территории около дома, ремонт внутри дома, к огороде); собран некоторый исследовательский материал для школьного краеведческого музея и др.

“A” -  поставленная цель достижима

“R” -  данный проект помогает сформировать у учащихся чувство доброты и милосердия, гордости за свою страну и народ, а также коммуникативный навык, дает возможность ребятам не только средней и старшей школы, но и учащимся начальных классов проявить свою индивидуальность

“T” – проект будет реализован в течение 2011 года

В результате, мы пришли к выводу, что цель проекта отвечает всем требованиям данного анализа и является SMART – целью. Данный проект значим и реализация его имеет смысл.

План мероприятий

  1. Организация тематических встреч, приуроченных к определенным датам, с ветеранами Великой Отечественной войны и работниками тыла (их детьми или другими ближайшими родственниками);
  2. Проведение концертных программ для жителей Дома Милосердия;
  3. Организация мероприятий по восстановлению и сохранению аллеи Памяти около бюста И.П. Корчагина;
  4. Проведение мероприятий по благоустройству территории около бюста И.П. Корчагина и ремонтных работ памятника;
  5. Изготовление сувениров для жителей Дома Милосердия, ветеранов ВОВ (в том числе и для дочери Героя Советского Союза генерала - лейтенанта танковых войск И.П. Корчагина), учителей – ветеранов.
  6. Организация рейдов посильной помощи одиноким старикам, оставшимся ввиду определенных обстоятельств без попечения родственников.
  7. Проведение реставрационных работ в школьном музее и открытие новых тематических экспозиций.


Поделиться:

Акварель + трафарет = ?

Сочини стихи, Машина

Валентин Берестов. Аист и соловей

Загадка Бабы-Яги

Сказка об одной Тайне