• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Проект "Ты и я с книгой лучшие друзья"

Опубликовано Шимбулина Наталья Ивановна вкл 02.04.2012 - 15:51
Шимбулина  Наталья Ивановна
Автор: 
Будаева Сэсэг

Данный  проект реализовывался в рамках конкурса "Ученик года"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_kniga_luchniy_drug.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «Ты и я с книгой лучшие друзья»»

“Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя. Оно открывается перед ребенком лишь тогда, когда наряду с чтением, одновременно с ним и даже раньше, чем впервые раскрыта книга, начинается кропотливая работа над словом”.

В.А.Сухомлинский

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

  Основными тенденциями последних лет можно назвать утрату роли чтения в обществе, падение престижа образования и знаний, ориентация на некнижные формы культуры.   Чтение в наши дни больше ориентируется на удовлетворение информационно-прагматических потребностей, а не общекультурных, эстетических, эмоциональных.

   Очень жаль, что среди младших школьников встречаются дети, которые читают только учебники. Это не улучшает их читательские навыки и ведёт к снижению успеваемости. Такие ученики теряют интерес к чтению, узнаванию нового, они не выбирают книги, которые им интересны, при выборе книг важным для них становится не совет друга (как у многих младших школьников), а только задание учителя.

          Становление ребенка как читателя не может проходить без активного участия школьной библиотеки и родителей в жизни ребенка с самого раннего возраста. Они должны играть роль стимулятора интереса к чтению, поскольку в наш век полноценным читателям надо успеть стать в детстве, иначе жизнь может не оставить для этого времени.

После того, как я для себя открыла чудесный мир детской литературы, мне захотелось, чтобы и мои школьные товарищи тоже полюбили чтение книг.

Чтобы дети хотели читать нужно: 

  1.  а) улучшать технику чтения;
  2.  б) знакомиться с новыми книжками;
  3.  в) родители должны устраивать семейные чтения;
  4.  г) посещать библиотеку; 
  5.  д) делиться впечатлениями о прочитанных книгах с товарищами.

    Литература развивает способности детей. Благодаря ей, дети мечтают, фантазируют, изобретают. Без интересных увлекательных книг невозможно представить настоящего детства.

    Дети тоже читают книги, но не так, как их родители, и совсем не те произведения, которые читали наши дедушки и бабушки.

   Для нас, ребят, очень важно воспитывать в себе желание читать, чтобы хорошо учиться, много знать, а для этого родители должны подбирать нам для чтения правильные книги: с хорошим внешним видом и интересным внутренним содержанием. 

Девиз проекта: Ты от скуки не зевай,

                        Лучше книжку почитай!

 Цель и задачи проекта

 Основная цель проекта:

Пропаганда чтения как увлекательной деятельности.

Задачи проекта:

  1. Заинтересовать учащихся чтением;
  2. Вовлекать учащихся в активные массовые общешкольные  литературные мероприятия как необходимые условия активности познавательного процесса с учетом многообразия интересов, потребностей, желаний личности учащихся.;
  3. Приобщать детей к общественно - значимым ценностям школы, развитие их эмоционально-волевой сферы через творчество, самостоятельность, познание.
  4. Заботиться о гармоничном развитии духовного и физического здоровья.
  5. Обеспечить благоприятные условия для  раскрытия у детей  творческого потенциала.

Участники проекта:

-учащиеся 1-4классов

Срок реализации программы: январь 2012- март 2012 г.

Партнеры:

- Классные руководители 1-4 классов;

-Библиотекарь

Координатор проекта: Будаева Сэсэг

           Для реализации проекта необходима деятельность не только педагогического коллектива, но и желание самих учащихся, их родителей. Ребята хорошо знают своих сверстников, их окружение, встречаются со своими одноклассниками и ровесниками вне школы, видят друг друга в разных ситуациях. Необходимо объединить усилия педагогов, родителей для развития читательской активности учащихся.

          Этапы реализации проекта:

№

Название мероприятия

Дата

Участник

1

«Книжное дерево»

24.01.12-24.03.12

1-4 классы

2

Самый читающий ученик»

24.03.2012

1-4 классы

3

«Книжкина больница»

Весенние каникулы

3 класс

4

Мастер-класс «Изготовление закладок»

1 класс

5

Альбом «Сладкие сказки» сбор фантиков, на которых изображены сказочные герои, сюжеты из сказок

24.01.12-24.03.12

1-4 классы

6

Акция «Подари книгу»

24.01.12-24.03.12

1-4 классы, классные руководители,  родители, жители села Дульдурга

7

Литературная викторина

2-4 классы

8

Подведение итогов, награждение победителей.

Планируемые результаты проекта:

-Повышение интереса учащихся начальной школы к чтению;

-Пополнение дидактического фонда школьной  библиотеки;

-Изготовление альбома «Сладкие  сказки» и «Книжного дерева»

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
(С. Михалков
)


Поделиться:

Горячо - холодно

Весёлые польки для детей

Кто должен измениться?

Извержение вулкана

Ледяная внучка