• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Творческий проект на тему: «Анализ профессии «математик, системный программист» и пути ее получения».

Опубликовано Дозорова Ольга Юрьевна вкл 25.06.2012 - 18:39
Автор: 
Дозоров Артем

 

 

Муниципальное  Общеобразовательное Учреждение

 средняя общеобразовательная школа №8 г. Мценска

Дисциплина: «Технология»

Творческий проект

на тему:  «Анализ профессии «математик, системный программист» и пути ее получения».

 

                                                   Выполнил: Дозоров Артем  учащийся   11   класса.

                                                   Учитель: Дозорова О.Ю.

Содержание

1.    Определение потребностей и краткая формулировка задач

3

2.    Выбор профессии – дело серьёзное

4

2.1.             web-дизайнер

4

2.2.            web-программист

5

2.3.                   Системный администратор

6

2.4.                   Математик, системный программист

8

3.    Психологический портрет успешного работника

9

3.1.                   Оценка профессионально важных качеств программиста

9

3.2.                   Анализ собственных профессиональных качеств

11

4.    Ос­новные факторы, которые повлияли на мой выбор профессии

13

4.1.                   Знания о профессии и ее вос­требованность

13

4.2.                   Склонности

14

4.3.                   Способности

14

4.4.                   Мнение родителей, семьи

15

4.5.                   Мнение сверстников

16

4.6.Позиция учителей, профессио­налов

17

4.7.                   Личный профессиональный план

18

5.    Как сделать выбор

20

5.1.                   «Хочу»

20

5.2.                   «Могу»

20

5.3.                   «Надо»

31

5.3.1.Перспективные направления развития экономики и связанные с ними специальности (2007г.)

 

31

5.3.2.Профессии с устойчиво сформировавшимся спросом на рынке труда г. Орла и области

 

32

6.    Пути получения профессии

34

6.1.                   Мотивация выбора специальности

34

6.2.                   Орловскийгосударственный техническийуниверситет

34

6.3.                   Мценский филиал Орел ГТУ

40

6.4.                   Орловский государственный университет

41

6.5.                   Орловская региональная академия государственной службы при президенте российской федерации.

 

42

7.    Самооценка

43

 

Определение потребностей и краткая формулировка задач.

Жизнь человека – череда многочисленных выборов. Выбор профессии можно отнести, пожалуй, к самым сложным. Ведь это и выбор того, какое место займет профессия в жизни человека, что он сможет получить от своей будущей работы, как особенности специальности будут относиться с другими жизненными ценностями и планами, не станет ли профессия им мешать.Про­фессиональная принадлежность — одна из значимых характеристик любого че­ловека.

Работа и всё, что с ней связано, зани­мают половину нашей жизни. Найти себя в этом мире означает возможность достойно жить, чувствовать себя нуж­ным людям, получать радость от работы, максимально проявлять свои способно­сти, а значит, на долгие годы оставаться «в форме», сохраняя физическое и пси­хическое здоровье.

В настоящий момент для меня наступает время выбора дальнейшего пути. Я заканчиваю 11 класс, и поэтому решил познакомиться с современными профессиями, связанными с программированием, с которыми решил связать свою жизнь.

Огромную роль в выборе темы проекта сыграли следующие факторы:

·        Любовь к информатике.

·        Желание познакомиться со  спецификой работы и воз­можными трудностями.

·        Постоянная востребованность данной профессии на рынке труда.

Анализируя данную тему, я пришел к выводу, что она даст мне   более широкий кругозор о моей профессии. Углубившись в изучение моей будущей профессии, я узнаю о преградах и     трудностях её получения, о её достоинствах и недостатках. Любая профессиональная деятельность предъявляет требования к личным качествам специалиста, и, для того чтобы не ошибиться в выборе профессии, у меня возникла необходимость соотнести свои качества и возможности с требованиями к будущей профессии. В своём проекте я хочу при помощи различных тестов и заданий проверить свои интересы, склонности, интеллектуальные и коммуникативные способности, характер, ценностные ориентации, чувства, т. е. те индивидуальные качества личности, которые являются определяющими в выборе моей профессии. Я очень заинтересовался предстоящей работой и думаю, что справлюсь с поставленной задачей.

ВЫБОР ПРОФЕССИИ -ДЕЛОСЕРЬЁЗНОЕ

Если человек не знает,

к какой пристани он держит путь,

для него ни один ветер

не будет попутным.

Сенека

 

Знакомство с профессиями.

 

Выби­рая профессию, человек должен заранее представлять себе её специфику и воз­можные трудности.

Web-дизайнер.

 

Новые информационные технологии активно вошли в жизнь современного человека. Персональные компьютеры находят применение, чуть ли не во всех сферах жизни, динамично развиваются новые средства связи и коммуникации.Неслучайно именно в этой области появляются всё новые и новые профессии, такие, как web-дизайнер, web-программист,специалист в области информационной безопасности и мно­гие другие.

Сегодня большинство организаций и фирм стремятся иметь свои сайты или хотя бы странички в Интернете. Как бу­дет выглядеть будущий сайт, решает web-дизайнер.Прежде всего, сайт должен привлекать внимание, отличаться от множества других, запоминаться. Но на­равне с красотой и оригинальностью необходимо, чтобы сайт в первую оче­редь отражал специфику того материа­ла, который на нём расположен. Ис­пользуя стандартные возможности цветовой гаммы и графических элемен­тов, меняя стили, опытный web-дизай­нер способен добиться фантастических эффектов.

Немаловажную роль играет и раз­мещение информации. Сайт может со­держать тексты, иллюстрации, ссылки, программы, и всё это необходимо распо­ложить так, чтобы создавалось впечатле­ние общей картины. Значит, web-дизай­нер обязан продумать расположение текста, его компоновку и оформление,а также удобствоиспользования сайта и получения информации. Понятной и чёткой должна быть и карта сайта, т. е. его содержание.

В эту профессию приходят люди, как с художественным, так и с техническим образованием. Для успешной работы web-дизайнерунеобходимо владеть гра­фическими программами, желательно знать основы программирования, иметь представление о механизмах восприя­тия и памяти и, конечно, творческие способности.

Web-дизайнеробщается не только с компьютером. Нередко он занимается поиском заказов (особенно если специа­лист трудится в одиночку), работает с заказчиком — выслушивает пожелания, об­суждает рабочие варианты.

В своей работе мне предстоит попробовать себя в этой профессии. Моя практическая часть как раз и связана с созданием слайдовой презентации по данной теме проекта  с помощью программы MicrosoftPowerPoint.

Web-программист.

 

Ни одна компьютерная система не сможет функционировать без программ­ного обеспечения. Да и значительная часть современных бытовых приборов, таких, как телефон (особенно мобиль­ный), телевизор, плеер, фотоаппарат и т. д., требуют собственной операцион­ной системы и набора прикладных про­грамм. Существуют прогнозы, что очень скоро каждый холодильник будет иметь доступ в Интернет и сам заказывать че­рез него нужные продукты.

Поэтому ещё одна очень важная про­фессия для Всемирной паутины — это web-программисты,которые превраща­ют замысел web-дизайнера в готовые страницы на языке разметки HTML(Flash, JavaScriptи др.). Хороший сайт должен не просто открывать всем желающим свои страницы, но и обеспечи­вать оперативное обновление данных, обратную связь с пользователями, орга­низовывать общение посетителей друг с другом и с создателями сайта и т. д. Реализацией этих сервисных функций также занимаются web-программисты.

В последнее время актуальными ста­ли задачи безопасности, возникающие в связи с несанкционированным проник­новением в компьютерную сеть. Созда­ние программ, способных поставить барьер для вирусов, защитить информа­цию, становится основной заботой про­граммистов, занимающихся электрон­ной безопасностью.

Чтобы систематизировать и облег­чить поиск необходимых сведений в огромном информационном простран­стве, создаются базы данных. Пользова­телям совершенно не интересно, как  работает та или иная поисковая система, главное, чтобы был получен качествен­ный ответ на запрос. Создание программ для поисковых систем — работа специа­листов по базам данных.

Часто программисту приходится не только писать программы, но и рабо­тать над всеми этапами её разработки - формулировкой технического задания,обсуждением его с заказчиком, выбором средств реализации, тестированием, от­ладкой, написанием документации, внед­рением программного продукта.

Постепенное, «по кубикам», выстраи­вание искусственного мира лежит в ос­нове работы любого программиста. Какие бы задачи он ни решал — это за­хватывающее, но при этом трудоёмкое и непростое занятие. Недаром говорят, что программист — «человек, который точно знает, что каждая последняя ошиб­ка является предпоследней, и относится к этому спокойно».

Для успешной работы требуются тер­пение, аккуратность, устойчивость к не­удачам, упорство в достижении цели, высокий уровень концентрации внима­ния, логический склад ума и творческие способности.

Высших учебных заведений, готовя­щих специалистов по компьютерным специальностям, в настоящее время достаточно много. Существуют также курсы, дающие азы обращения с техни­кой и обучающие, чаще всего уже на ба­зе существующих знаний (например, курсы web-дизайнеров), выполнению отдельных задач. Кроме того, многиеорганизации проводят так называемое дистантное обучение, позволяющее с по­мощью Интернета получать знания, не выходя из дома. При этом появляется возможность оканчивать зарубежные курсы, не выезжая из страны. Однако, как показывает практика, полученное об­разование ещё не гарантирует успешной работы. Для этого требуются немалый практический опыт, упорная самостоя­тельная работа и стремление к постоян­ному самообразованию.

Системный администратор

 

Сегодня ни одно предприятие не обхо­дится без компьютеров и компьютерной сети. Спору нет, электронное чудо зна­чительно облегчает работу. Однако обращаться с умными машинами умеют далеко не все. Для одних компьютер — диковинный аппарат, включать кото­рый может только крупный специалист. Другие знают одну-две программы и стараются больше ничего не трогать — мало ли что... Самые храбрые героиче­ски сражаются со всеми компьютерны­ми «глюками», мало-мальски сносно ра­ботают, приобретая бесценный опыт путём бесконечных проб и ошибок.

А если компьютер только что доста­вили? «Свежеприобретённую машинку» важно сначала укомплектовать всеми жизненно необходимыми программами, наладить её связь с «соседями» и Всемир­ной паутиной, а потом ещё и следить за её «здоровьем», спасая от рук пользова­телей, которые наверняка сделают всё возможное, чтобы каким-то образом ис­портить дорогую вещь.

Кто же должен всё это делать? Кто говорит на одном языке со строптивым компьютером? Кому без боязни доверя­ют самые сложные операции по комп­лектации, установке программного обеспечения и отслеживанию работы ценной машины? Это системный адми­нистратор (сисадмин) — человек, неза­менимый в любой организации, где есть хотя бы один компьютер.

Чтобы работать системным админи­стратором, необходимо, прежде всего любить общение с компьютером. Мож­но быть гениальным специалистом-компьютерщиком, на «пять с плюсом» владеющим программированием, и не уметь поладить с непокорной машиной. Надо помнить, что компьютер «чувству­ет», как относится к нему тот или иной человек. Многие системные админист­раторы со стажем имеют к машине свой подход. Кто-то любит поговорить с компьютером, кто-то, ещё не включив его, протирает специальной салфеткой, после чего компьютер просто «летает»...

Системный администратор должен не только обладать специальными знания­ми о работе и устройстве компьютера, но и хорошо ориентироваться в новин­ках виртуального рынка. Как правило, руководство фирмы имеет смутное пред­ставление о компьютерных новациях и готово «заплатить сколько нужно, что­бы получить самое-самое лучшее». Спе­циалист должен уметь объяснить, что «лучшее» и «дорогое» — отнюдь не сино­нимы. А компьютер нужно комплекто­вать исходя из его назначения. Глупо, на­пример, тратить деньги на «суперскую» видеокарту, если на машине не будут обрабатываться иллюстрации, ведь для компьютерного набора, элементарной вёрстки и игры в карты не принципиаль­но, какая стоит видеокарта. Не надо покупать и новейшее записывающее устройство, которого больше ни у кого нет, — в таком случае данные, записан­ные с компьютера, на любом другом бу­дут просто «нечитабельны» из-за отсут­ствия соответствующего «дисковода».

С другой стороны, прижимистые ра­ботодатели нередко склонны экономить на мелочах вроде оперативной памяти, готовы купить подержанную клавиатуру и самую дешёвую «мышку», полагая, что ничего нет страшного, если машина бу­дет работать помедленнее. Тут снова вступает в игру системщик, которому придётся объяснять, что морально уста­ревший компьютер чаще «виснет» и бы­стрее ломается; что же касается подер­жанных элементов, то они совершенно непредсказуемы, и вообще — скупой пла­тит дважды...

В крупных фирмах системные адми­нистраторы никогда не сидят без дела. Если в компании работает, скажем, 50 компьютеров, то какой-то из них, как правило, «капризничает» и трудиться не желает. Поэтому специалисту приходит­ся курсировать «по сети», исправлять мелкие и крупные огрехи установки программ и сборки, не позволяя пользо­вателям окончательно расправиться с техникой. Редкие свободные минуты обычно отводятся беседам с началь­ством, до его сведения необходимо дове­сти информацию о том, что половина техники безнадёжно устарела и требует новых деталей, пора бы заменить пару мониторов и провести с персоналом разъяснительную лекцию о вреде отклю­чения сервера, к которому всё время тя­нутся чьи-то руки, и т. д. и т. п.

В небольших компаниях постоянного присутствия сисадмина не требуется. Если в офисе стоит до 20 компьютеров, специалисту нет никакой необходимости сидеть за спинами сотрудников и сле­дить, как работает техника. От него тре­буются первоначальная комплектация ма­шин, наладка сети и установление связи с головным компьютером (где он есть) — сервером, а также периодическая профи­лактика, связанная с вылавливанием различных вирусов, которые заводятся, как тараканы, и кочуют от пользователя к пользователю с завидным постоян­ством. Поэтому системные администра­торы небольших компаний обычно име­ют возможность трудиться на нескольких рабочих местах. Это относится и к так называемым «вольным» сисадминам. Но, компенсируя свободу посещения, работо­датель имеет право в любой момент призвать системщика на помощь. Если из строя вдруг выходит сервер или по сети начинает гулять какой-то вирус, сотруд­ник обязан бросить все свои дела и мчаться к «приболевшему» страдальцу. Это может случиться в выходной день, под вечер или даже ночью (работодатели обожают трудиться по ночам, особенно в авральный период).

В общем, хороший системный адми­нистратор — это настоящий кудесник, умеющий поладить не только с любым компьютером, но и с любым человеком. Профессионализм, корректность, го­товность всегда прийти на помощь и чувство юмора обеспечат такому спе­циалисту постоянную занятость.

Математик, системный программист

 

В современном представлении системный программист это программист самого высокого класса, готовый эффективно решить прикладную задачу из любой предметной области, умеющий обоснованно выбрать из множества существующих инструментальных средств самые подходящие, а в случае необходимости, создать собственные.

Системные программисты решают широкий спектр задач, связанных с разработкой современных информационных систем, созданием компьютерных телекоммуникаций, использованием локальных, корпоративных и глобальных сетей, созданием языков программирования различных классов: от языков ассемблера до объектно-ориентированных, визуальных и логических. Разработка операционных систем (в том числе распределенных), драйверов, утилит это также их работа, ведь по первоначальному определению классиков программирования, системными называются программисты, знающие до тонкости все нюансы системного программного обеспечения, архитектуры компьютера и вычислительных комплексов.

Системный программист- это специалист, который даст наиболее квалифицированную консультацию по поводу аппаратных и программных средств.

 

Проблем с трудоустройством не бывает!Умение выпускников без затруднений разрабатывать модели задач любой предметной области, легко ориентироваться в новых программных и технических средствах давно ценится на рынке труда. Необычайно большой спрос на программистов с высоким рейтингом (известно, что эффективность работы программистов разного класса может различаться в 10-20 раз).

Студенты ВУЗов работают по специальности, как правило, уже с третьего курса. На кафедру информатики постоянно поступают заявки на разработку программных продуктов и предложения о рабочих местах для программистов от различных организаций, предприятий, фирм. Таким образом, к пятому курсу это уже опытные, самостоятельные, знающие себе цену специалисты, хорошо осведомленные о ситуации на рынке труда, имеющие тесные контакты с ведущими специалистами и организациями в своей области.

Математическая эрудиция, способность анализировать информационные потоки и составлять надежные алгоритмы, позволяют также многим выпускникам стать отличными специалистами в банковском деле, занять руководящие посты в различных организациях. В последние годы студенты практически каждого выпуска организуют собственные фирмы.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ УСПЕШНОГО РАБОТНИКА

Даже хорошо зная внешнюю сторону профессии, её основные функции и обя­занности, человеку достаточно сложно примерить данную профессию на себя. Как же опре­делить, какие качества обеспечивают успешность? Ведь зная их, можно реаль­но представить свои перспективы в дан­ной профессии, а не строить воздушные замки. Для этого используется описание психических качеств личности профес­сионала — психограмма, отражающая разную степень важности психических   функций и способностей, необходимых  для достижения успеха в выполнении профессиональных задач.

При этом речь идёт не о личности кон­кретного человека, работающего в про­фессии, а о типовом портрете успешно­го профессионала.

Составление психограммы, как пра­вило, оказывается итогом тщательной исследовательской работы.

Составляется функциональная модель работы психики профессионала, устанавлива­ются предполагаемые профессионально важные качества (ПВК) и требуемый уровень их развития (высокий, средний или низкий).

ПСИХОГРАММА В ДЕЙСТВИИ

Составляя профессиограмму, я познакомился с требованиями, предъявляемыми изучаемойпрофессии к работнику,его знаниям, умениям, спо­собностями описал психограмму личности успеш­ного профессионала, его ПВК.

Следующим этапов является составление психограммы успешного программиста. В таблице представлены оценки ПВК для этой профессии.

 

Оценка профессионально важных качеств программиста.

 

Название ПВК

Оценка уровня ПВК в баллах

1

2

3

1

Зрительное восприятие.

 

+

 

2

Слуховое восприятие.

+

 

 

3

Память.

 

 

+

4

Воображение.

 

 

+

5

Технический интеллект. (логические действия)

 

 

+

6

Словесно – логический интеллект.

 

 

+

7

Социальный интерес, организаторские способности.

+

 

 

8

Общительность.

+

 

 

9

Устная речь.

+

 

 

10

Внимательность.

 

 

+

11

Эмоционально – волевая регуляция. (самоконтроль)

 

 

+

12

Психомоторика. (Двигательные действия)

+

 

 

ПРАВИЛА ПРИСВОЕНИЯ БАЛЛОВ В ОЦЕНКЕ ПВК

При выборе профессии в пер­вую очередь важны отклонения от сред­ней оценки (2 балла) вниз (1 балл) и вверх (3 балла).

Средняя оценка ставится в том слу­чае, если данное действие не ведёт к до­стижению основных профессиональных целей, а только обслуживает их выпол­нение.

Нагрузка на данный вид психиче­ского процесса ПВК оценивается как максимальная (3 балла), если соответ­ствующие им действия совпадают по результату с целью профессиональной задачи.

Низкая оценка (1 балл) отражает тот факт, что успешно выполнить профес­сиональные задачи возможно даже при слабом уровне развития данных ка­честв, способностей, психических функ­ций.

Конечно, в рамках ограниченного перечня базовых психических функцийтрёхбалльная система оценка даёт лишь поверхностную информацию. В реаль­ности каждая из двенадцати позиций мо­жет быть многократно детализирована. Но для начала полезно отвлечься от де­талей и научится вычленять в конкрет­ной профессиональной деятельности те психические функции, которые обеспе­чивают её наилучшее выполнение.

Допустимые уровни развития ПВК:

Зона АВ – низкий уровень (1 балл);

Зона ВС – средний уровень (2 балла);

Зона СD – высокий уровень (3 балла).

Анализ собственных профессиональных качеств.

 

Название ПВК

Оценка уровня ПВК в баллах

1

2

3

1

Зрительное восприятие.

 

 

+

2

Слуховое восприятие.

 

 

+

3

Память.

 

 

+

4

Воображение.

 

 

+

5

Технический интеллект. (логические действия)

 

 

+

6

Словесно – логический интеллект.

 

+

 

7

Социальный интерес, организаторские способности.

+

 

 

8

Общительность.

 

 

+

9

Устная речь.

 

 

+

10

Внимательность.

 

+

 

11

Эмоционально – волевая регуляция. (самоконтроль)

 

 

+

12

Психомоторика. (Двигательные действия)

 

 

+

Выделенные в первой психограмме стороны психики, необходимы  для успешной ра­боты. Во второй – те качества, которыми я обладаю на данный момент. Проанализировав их, я понял, что такие профессиональные качества как память, воображение, технический интеллект, воля у меня  биологически заданы, а общительность, устную речь и внимательность  — надо развивать и тренировать.

Далее яоценил уровень развития своих психических качеств (как высокий, средний или низкий) и отметил их  на круговой диаграмме. И наконец, у меня появляет­ся возможность сравнить требования профессии, предъявляемые к психике работника, и свои данные, а также наме­тить программу тренировки качеств, ко­торые, возможно, пока не соответству­ют нужному уровню.

Ос­новные факторы, которые повлияли на мой выбор профессии:

1.                     Знания о профессии и ее вос­требованность.Один из возможных способов обзорно­го ознакомления — изучение профессиограмм, которые информиру­ют о том, что делает тот или иной профессионал, как, какими ору­диями и средствами пользуется, а также, какие личные качества от него требуются.

Профессиограмма.

 

ПРОГРАММИСТ-ИНЖЕНЕР

Умение программировать, то есть способность выразить любой процесс средст­вами, доступными для передачи машине, становится второй грамотностью каждого об­разованного человека.

·        Общая характеристика профессии

Работает в системах «человек - знак» (решение сложных задач с использованием вычислительной техники) и «человек - техника» (работа со сложными техническими предметами).

В чем заключается работа программиста? Предположим, что для решения какой-либо задачи необходимо применить ЭВМ. Программист должен выполнить следующую последовательность действий: ясно и точно установить, что же должно быть сделано; составить алгоритм, то есть точно определенную последовательность действий, веду­щую к желаемому результату, выразить алгоритм в таком виде, в котором его могла бы воспринять машина, иначе - написать и отладить программу. Так как машина понимает только числа, то написать такую программу для человека довольно сложно. Для преодо­ления этого барьера были изобретены языки программирования, служащие средством связи между программистом и ЭВМ. Они позволяют человеку в удобной для него форме записать задание для машины (например, в виде привычных алгебраических соотноше­ний или слов на английском языке) и ввести эту программу в ЭВМ с помощью клавиату­ры, почти такой же, как у обыкновенной машинки. Заранее введенная в память ЭВМ спе­циальная программа - транслятор передает все это на понятный машине язык.

·     Требования к индивидуальным особенностям специалиста. Квалифицированным программистом может стать человек, обладающий способ­ностью к абстрактному логическому мышлению, аккуратностью, проницательностью, бо­гатым воображением, имеющий вкус к коллективной работе, понимающий интересы пользователя. Немаловажное значение имеют аналитический ум, развитая интуиция, способность всеохватывающего видения, распределенное и быстро переключаемое внимание, способность к концентрации внимания в условиях помех, оперативное мышление, пространственное воображение, склонность к работе с техникой,тер­пение, аккуратность, устойчивость к не­удачам, упорство в достижении цели, творческие способности, долговременная и оперативная память.Для успешной работы требуются: нормальная острота зрения и слуха, точная зрительно - моторная координация (на уровне движения рук).

·        Условия труда.

Работает в помещении. В отдельных случаях выполняет работы в вынужденном быстром темпе. Подвергается воздействию электромагнитного излучения.

·        Медицинские противопоказания

Заболевания органов зрения, центральной нервной системы, деформация пальцев рук и костно-мышечного аппарата, препятствующие ручной работе.

·        Требования к профессиональной подготовке

Должен знать: математику, информатику и вычислительную технику, программ­ное обеспечение, устройство ЭВМ.

Должен уметь: отладить программу, найти в ней ошибки.

·        Родственные профессии. 

Программист, оператор ЭВМ, оператор станков с числовым программным обеспечением, контролёр радиоаппаратуры и приборов.В некоторых случаях может занять место системного администратора или системного программиста.

·        Пути получения профессии

Специальность программиста можно получить в техникумах, а повысить свою квалификацию на факультетах вычислительной математики и кибернетики соответст­вующих вузов.

Другой путь — бе­седа с самим профессионалом, ко­торому можно задать все волнующие вопросы. Полезную информацию о профессиях можно почерпнуть и из ху­дожественной литературы, газет, журна­лов, телепередач, кинофильмов.

Прекрасно, когда наши желания сов­падают с нашими возможностями. Но ещё лучше, если оба этих фактора вос­требованы обществом. Ведь именно по­требность общества в тех или иных спе­циалистах определяет возможность найти хорошую работу в соответствии со своей профессией.

2.Склонности (интересы, мотивы труда).Человек более успешен в той деятельности, которая ему по душе. По­этому, выбирая профессию, я обра­тил внимание на то, чем мне интересно за­ниматься, что доставляет удовольствие.

3.Способности,      здоровье (внутренние возможности и ог­раничения).   Одного   интереса к какому-либо делу мало, нужно ещё, чтобы оно получалось. А для этого необходимы определённые способности.

4. Мнение родителей, семьи.Обыч­но близкие люди принимают активное участие в выборе профессии старше­классником. Именно с род­ственниками можно обсудить возни­кающие проблемы, посоветоваться, проанализировать все плюсы и минусы возможных профессиональных путей. К тому же именно семья, как правило, оплачивает профессиональное образо­вание, помогает материально в пе­риод обучения.

МНЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ:

ДОЗОРОВОЙ ОЛЬГИ ЮРЬЕВНЫ

И ДОЗОРОВА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА.

 

На жизненном пути каждому человеку приходится решать множество задач, отвечать на разные вопросы. Нам   хочется, чтобы наш сын  правильно сориентироваться в выборе профессии, которой решил посветить значительную часть жизни. Наблюдая за своим ребенком, мы убедилась в том, что у него математический склад ума. Кроме того в последнее время он увлеченно занимается информатикой. Мы, как родители полностью одобряем выбор Артема. Однако учитывая престижность профессии «программист», мы обратили внимание Артема на возможные трудности при поступлении в ВУЗ на интересующий его факультет. А для того, чтобы его планы стали реальными надо достойно закончить 11 класс и успешно сдать выпускные экзамены.

 

Мама ___________ / Дозорова О.Ю./

 

Папа ____________ /Дозоров М.А./

 

5. Мнение сверстников.Мнение од­ноклассников, друзей, товарищей, без­условно, важно. Ведь часто человек представляет себя совсем не таким, ка­ким его видят со стороны. Именно сове­ты друзей могут подтолкнуть к анализусвоих реальных возможностей и лич­ных качеств. Хотя нередко взгляды свер­стников отражают степень популярно­сти в современном обществе тех или иных профессий.

 

ЖИРЯКОВ АРТЕМ

Я считаю, что выбор профессии Артема правильный, т.к. он увлекается математикой и информатикой. Кроме того, у профессии «математик – системный программист» большое будущее. Со стремительным развитием новых информационных технологий, специалисты «компьютерщики» будут всегда востребованы.

 

Ученик 11 класса

    МОУ СОШ № 8

Жиряков А.____________

 

 

НИКАНОРОВ ИВАН

 Я учусь с Дозоровым Артемом с первого класса. У него всегда были хорошие оценки по математике, а в старших классах наша учительница Черепанова Валентина Сергеевна стала отмечать его прогресс в изучении точных наук. На уроках информатики Артем показывает не только знания по программе. Он самостоятельно изучил целый ряд программ:CoffeeCupHTMLEditor9.7;

Photoshop; Auto CAD; Corel Draw. Я считаю, что Артем правильно сделал свой выбор.

Ученик 11 класса

    МОУ СОШ № 8

Никаноров И.____________

 

Прислушиваясь к советам дру­зей, важно помнить, что выбор будущей специальности — это мой и только мой личный выбор.

 

6.  Позиция учителей, профессио­налов.Выбирая профессию, мне полезно учесть мнение школьных учителей о моих возможно­стях. Случается, конечно, что оценка преподавателя может быть односторон­ней и необъективной. Однако опытом педагогов прене­брегать не стоит. Ведь они наблюдают за нами в течение нескольких лет и неплохо знают наши индивидуальные способности.

Сегодня в школах работают психоло­ги. Они могут оценить способности и склонности ребят с помощью специ­альных психологических тестов и зада­ний.

 

УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ:

ЧЕРЕПАНОВА ВАЛЕНТИНА СЕРГЕЕВНА

Дозоров Артем с 5 класса учится у Черепановой Валентины Сергеевны. Как учитель, я хотела бы отметить, что Артем очень активно занимается математикой, увлеченно и с интересом. У Артема наблюдаются склонности к изучению математики. Начиная с пятого класса, Артем участвовал не только в школьных, но и в городских олимпиадах по математике. Он обладает нестандартным мышлением. Мальчик очень часто представлял оригинальное решение тех или иных моих задач.

В 9 классе Артем выбрал элективные предметы по математике «решение текстовых задач» и «Задачи с параметром».

В 10-11 классах Артем обучался в классе с физико – математическим профилем. В 10 классе им проведена исследовательская работа по теме: «тригонометрические уравнения».

Я считаю, что Артем способен освоить профессию с использованием математических знаний.

 

Учитель Iкатегории

МОУ СОШ № 8

Черепанова В.С. ___________

 

УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ

ПОТАПОВА СВЕТЛАНА ИЛЬИНИЧНА

Дозоров Артем изучает информатику с 8 класса. Имеет логическое мышление, занимается исследовательской деятельностью. У Артема наблюдается склонность к изучению информатики. Он интересуется программированием. Наряду с языком Pascal Артем самостоятельно изучает язык С++ и объектно-ориентировочный курс VusialBasic.

Артем разрабатывает свой музыкальный сайт, имеет свою страничку в интернете.

 

Учитель I категории МОУ СОШ № 8

 Потапова С.И. ___________

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКИ

УЧАЩЕГОСЯ 11 КЛАСА

ДОЗОРОВА АРТЕМА МИХАЙЛОВИЧА.

 

Дозоров Артем был продиагностирован на предмет выявления склонностей и предпочтений в выборе будущей профессии.

Была применена методика «Профиль», которая подразумевает выявление возможных направлений будущей профессиональной деятельности. По результатам этого исследования стало ясно, что у Артема очень высокий интерес к изучению точных наук (физики и математики). Ему необходимо выбирать профессию с физико – математическим профилем.

Был проведен тест по Е. Климову «как выбрать профессию», который показал, что у Артема склонность к профессиям «знаковой системы». К этой группе относятся профессии экономиста, математика, программиста, нотариуса. Профессии этой группы предъявляют особые требования к типу мышления, памяти и внимания человека.

Следующим нашим шагом было проведение методики «определение типа мышления», которая показала, что у Артема абстрактно – символическое мышление. Люди с таким типом мышления могут усваивать информацию с помощью математических кодов, формул и операций.

 Таким образом, по результатам всех диагностических методик, можно сделать вывод, что у Дозорова Артема Михайловича доминируют склонности к точным наукам. Его выбор будущей профессии «математик, системный программист» очень удачен, т.к. отражает все его предпочтения. Склад его ума отвечает всем требованиям, которые предъявляет данная профессия к специалисту.

 

Социальный педагог

    МОУ СОШ № 8

Титова О.Н.__________

 

7. Личный профессиональный план (ЛПП).Этопредставления о том, чего я хочу достичь в жизни вообще и в профессии в частности. Конечно, невозможно точно спланировать свои действия на несколько лет вперёд. Но чтобы принять какое-либо решение, я постарался ответить на вопрос: для чего мне это нужно и нужно ли вообще? Не менее важны и представ­ления об основных этапах и внешних условиях достижения намеченных целей.

Мечтая о карьере программиста,следует знать, что для этого необходимо поступить и успешно закончить  вуз, получить начальный про­фессиональный опыт, найти место рабо­ты и т.д.

 

Мой  личный план рассчитан на длительную перспективу и содержит также сведения о путях его реализации.Представлен­ный профессиональный план — это ре­зультат трезвого взвешенного решения, а не «замок на песке».

 

1

Главная цель.

Стать специалистом по защите информации.

2

Ближайшие задачи и более отдаленные перспективы.

Успешно окончить школу, сдать ЕГЭ с максимально – возможными  баллами. Поступить в ОГУ на специальность «системный программист». Получить второе высшее образование по специальности «Комплексная защита объектов информации».

3

Пути и средства достижения цели.

Заниматься самообразованием, изучать справочную литературу, поступить в ВУЗ.

4

Внешние сопротивления на пути достижения цели.

Из-за сложного финансового положения семьи, постараться поступить на бюджетной основе.

5

Внутренние условия достижения цели.

Считаю, что состояние моего здоровья, способности к обучению, а так же терпение и склонности к выполнению данного вида работы у меня присутствуют в полной мере.

6

Запасные варианты и пути их достижений.

 Поступление в ОГТУ на специальность  "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем". Тульское Высшее военное артиллерийское училище  на специальность «математическое, программное и информационное обеспечение вычислительной техники».

 

 

КАК СДЕЛАТЬ ВЫБОР.

Труд по обязанности — это работа,

а работа по склонности — это досуг.

Бернард Шоу

В основе профессионального успеха, удовлетворённости работой лежат три компонента — желание человека зани­маться выбранным делом («хочу»), его способность выполнять данную работу («могу») и востребованность этого вида деятельности на рынке труда («надо»).

Под понятие «хочу»попадают, с од­ной стороны, интересы человека к ка­ким-то видам работы (написание текстов, произведение расчётов, совершенствова­ние физической формы и т. д.), а с дру­гой — профессиональные мотивы (т. е. то, что заставляет человека работать). К ним относятся желание общаться, же­лание помогать другим, стремление к признанию своих достижений, поиск новых ощущений, стремление сохра­нить здоровье и не утруждать себя из­лишним трудом, потребность в творче­стве, самовыражении, желание служить не только конкретным людям, но челове­честву в целом и т. д.

Сама история развития компьютеров очень интересна и увлекательна, а их внутреннее строение, их программное обеспечение -просто искусство. Моё знакомство с программным обеспечением началось давно, с появлением в моём доме персонального компьютера. Я окунулся с головой в его программное обеспечение. Программному обеспечениюи работе с ним. Всё это предопределило моё стремление получить специальность «программист». С появлением персонального компьютера у моих друзей мы стали обмениваться опытом, и это всё больше затягивало меня, я уже не мог остановиться, читал литературу, извлекал информацию из других источников. В этом проекте я хочу представить Вам свои знания, которые систематизированы, и попробовать показать свои начальные навыки в данной сфере деятельности. Я самостоятельно изучил такие программы как: Adobe Photoshop, AutoCAD, CorelDRAW, Microsoft Office Word, Microsoft Office Excelи другие офисные программы. А так же, хорошо знаю язык HTML.

 

«Могу»— любые способности челове­ка, т. е. особенности, позволяющие ему делать что-то лучше, чем другим. Определённые личност­ные особенности, черты характера также помогают человеку в профессио­нальной деятельности.

Многие психологи ис­пользуют в своей работе рисуночные тесты. Всё чаще стали применять прак­тические методы исследования способ­ностей — тренинги, коммуникативные игры и тесты.

Для того чтобы определить личные качества, которые являются профессионально – важными качествами программиста (память, мышление, внимание и т.д.) я выполнил ряд тестов.

 

«ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ОПРОСНИК» (ДДО)

 

Из двух предложенных видов деятельностинеобходимо выбрать вариант (а или б), который для меня более привлекателен.

 

1а. Ухаживать за животными

1б. Обслуживать машины, приборы

(следить, регулировать)

2а. Помогать больным 

2б. Составлять таблицы, схемы, программы для вычислительных машин

3а. Следить за качеством книжных иллюстраций, плакатов, художественных открыток

3б. Следить за состоянием и ростом растений

 

4а. Обрабатывать материалы (дерево, ткань, металл, пластмассу и т. п.)

4б. Доводить товары до потребителя, рекламировать, продавать

5а. Обсуждать научно-популярные книги, статьи

5б. Обсуждать художественные книги (пьесы, концерты)

6а. Выращивать животных (молодняк)

6б. Тренировать товарищей (или младших школьников) в выполнении каких-либо действий (трудовых, учебных, спортивных)

7а. Копировать рисунки, изображения (или настраивать музыкальные инструменты)

7б. Управлять каким-либо грузовым (подъёмным или транспортным) средством — подъёмным краном, трактором, тепловозом и др.

8а. Сообщать людям нужные им сведения (в справочном бюро, на экскурсии и т. д.)

8б. Оформлять выставки, витрины (или участвовать в подготовке спектаклей, концертов)

 

9а. Ремонтировать различные изделия (одежду, технику), жилище

9б. Искать и исправлять ошибки в текстах, таблицах, рисунках

10а. Лечить животных

10б. Выполнять вычисления, расчёты

11а. Выводить новые сорта растений 

11 б. Конструировать, проектировать новые виды промышленных изделий (машины, одежду, дома, продукты питания и т. п.)

12а. Разбирать споры и ссоры между людьми, убеждать, разъяснять, наказывать, поощрять

12б. Разбираться в чертежах, схемах, таблицах (проверять, уточнять, приводить в порядок)

13а. Участвовать в работе кружков художественной самодеятельности

13б. Изучать микроорганизмы

 

14а. Обслуживать, налаживать медицинские приборы, аппараты

14б. Оказывать людям медицинскую помощь

15а. Составлять точные описания, отчёты о наблюдаемых явлениях, событиях, измеряемых объектах и др.

15б. Художественно описывать, изображать события

(наблюдаемые и представляемые)

16а. Делать лабораторные анализы в больнице

16б. Принимать и осматривать больных,

беседовать с ними, назначать лечение

17а. Красить или расписывать стены помещений, поверхность изделий

17б. Осуществлять монтаж или сборку машин, приборов

18а. Организовывать туристические походы, экскурсии, групповые выходы в театры, музеи

18б. Играть на сцене, принимать участие в концертах

 

19а. Изготовлять по чертежам детали, изделия (машины, одежду), строить здания

19б. Чертить, копировать чертежи, карты

 

20а. Вести борьбу с болезнями растений, вредителями леса, сада    

20б. Работать на клавишных машинах

(на компьютере, телетайпе и др.)

 

 

Ч-П

Ч-Т

Ч-Ч

Ч-З

Ч-Х

 

1а

3б

6б

 

 

10а

11а

13б

16а

 

 

20а

1б

4а

 

7б

9а

 

11б

14а

 

17б

19а

2а

4б

6б

8а

 

 

12а

14б

16б

18а

2б

5а

 

 

9б

10б

12б

15а

 

 

19б

20б

3а

5б

7а

8б

 

 

13а

15б

17а

18б

Итог

0

5

1

8

5

image

Полученные данные пред­ставлены в графическом виде.Диаграмма отражает мою индивидуальную на­правленность на конкретные области профессио­нальной деятельности. «Пики» на этой диаграмме соответствуют тем группам профессий, которые более под­ходят для меня, а «провалы» — которые не подходят. Так, оценив результаты тестирования, отображённые на диаграмме, мож­но сказать, что зону поиска профессионального пути мне следует сузить рамками профессий типа  «Человек — Знаковая систе­ма», «Человек - Техника» и «Человек – Художественный образ».

Безусловно, даже самые хорошие опросники не дают результатов, объективно отражающих си­туацию. И это вполне нормально, ведь любой че­ловек — сложная многосторонняя личность со своими особенностями и характеристиками, для которых не существует единой шкалы измерений. Поэтому всегда лучше использовать не одну, а не­сколько разных методик, чтобы полученная кар­тина была более полной.

 

Опросник, разработанный Дж. Холландом  позволит мне определить преобладающий тип личности, а, сле­довательно, понять, какие направления деятель­ности для меня более эффективны.

ОПРОСНИК Дж. ХОЛЛАНДА

 

Их двух предложенных вариантов деятельности выбирать тот, который мне больше нравится.

 

1а. Инженер-механик

1б.   Физик-экспериментатор

2а. Социальный работник

2б.   Управляющий гостиницей

3а. Художник по интерьеру

3б.   Чертёжник-копировщик

4а. Биохимик

4б.  Фармацевт

5а. Политический лидер

5б.   Писатель

6а. Портной

6б.   Оператор ЭВМ

7а. Адвокат

7б   Историк-правовед

8а. Воспитатель детского сада

8б.   Художник по керамике

9а. Вязальщик

9б.   Телефонист справочной службы

10а. Нотариус

10б   Менеджер по снабжению

11а. Переводчик зарубежной поэзии

11б.  Логик

12а. Детский врач

12б.  Специалист по медицинской статистике

13а. Маркетолог

13б.  Пчеловод

14а. Научный работник музея

14б.   Менеджер по персоналу

15а. Аудитор

15б. Художник-реставратор

16а. Строитель-монтажник

16б. Металловед

17а. Школьный учитель

17б. Следователь

18а. Столяр-краснодеревщик

18б. Оператор станков-автоматов

19а. Математик

19б. Бухгалтер

20а. Директор мебельной фабрики

20б. Дирижёр

21а. Настройщик теле- и радиоаппаратуры

21б. Секретарь-референт

22а. Главный зоотехник

22б. Генетик

23а. Консультант «телефона доверия»

23б. Парикмахер-модельер

24а. Водитель троллейбуса

24б. Медсестра

25а. Делопроизводитель

25б. Брокер на бирже

26а. Архитектор

26б. Искусствовед

27а. Инспектор дорожного движения

27б. Счетовод

28а. Издатель газеты

28б. Электрик

29а. Биолог

29б  Телеведущий

30а. Архивариус

30б. Художник-рекламист

31а. Повар

31б. Официант

32а. Банковский служащий

32б  Заведующий магазином

33а. Криминалист

33б. Юрисконсульт

34а. Корректор

34б. Литературовед

35а. Звукооператор

35б. Физик-акустик

З6а. Экскурсовод

36б. Дипломат

37а. Киноактёр

37б. Кинооператор

38а. Археолог

38б. Товаровед

39а. Закройщик-модельер

39б. Театральный художник

40а. Часовой мастер

40б.  Контролёр ОТК

41а. Менеджер по продажам

41б. Редактор научного журнала

42а. Психотерапевт

42б. Драматург

КЛЮЧКМЕТОДИКЕДж. ХОЛЛАНДА

Подсчитайте сумму баллов по каждому из шести ти­пов личности, используя для этого приведённый ниже ключ. Если ваш ответ совпадает с ключом, то засчитывается один балл. Сумма баллов по каж­дому из типов не может быть более 14. Самым подходящим для вас типом личности будет тот, по которому набрано наибольшее количество баллов. Если вы набрали одинаковое количество баллов по нескольким шкалам, то для вас характерны чер­ты нескольких типов.

Типличности

Пунктыопросника

Суммабаллов

Реалистический

1а, 3б,6а, 9а, 13б, 16а, 18б, 21а,24а, 28б, 31а, 35а, 37б,40а

11

Социальный

2а, 8а, 9б,12а, 14б, 17а,23а, 24б, 27а, 29б, 31б,33б, З6а,42а

6

Артистический

За, 5б, 8б, 11а, 15б, 18а, 20б, 23б, 26а, 30б,34б, 37а, 39б, 42б

4

Конвенциальный

4б,6б, 10а, 12б, 15а, 19б,21б, 25а, 27б, 30а, 32а, 34а,38б, 40б

5

Предприимчивый

2б,5а,7а,10б,1За,17б,20а, 22а, 25б,28а, 32б, 36б, 39а, 41а

8

Интеллектуальный

1б,4а, 7б, 11б, 14а, 16б,19а, 22б,26б, 29а, 33а,35б, 38а, 41б

8

 

Люди реалистического типаориентированы на настоящее. Для них характерны высокая эмо­циональная стабильность, хорошо развитые моторные навыки, ловкость. Люди этого типа на­делены пространственным воображением. Пред­почтение они отдают занятиям с конкретными объектами, выбирают профессии с чёткими задачами и результатами (например, водитель, строитель, портной, повар). Могут успешно най­ти себе применение в спорте, физике, химии, экономике.

Люди предприимчивого типа стремятся к ли­дерству, нуждаются в признании, предпочитают руководящие роли. Их энергия, энтузиазм и им­пульсивность позволяют решать сложные задачи, связанные с руководством и продвижением идеи. Они обладают хорошо развитыми коммуникатив­ными способностями, но им не подходит скрупу­лёзная работа, требующая длительной концентра­ции внимания. Люди этого типа выбирают профессии, позволяющие максимально реализо­вать себя, удовлетворить потребность в призна­нии (предприниматель, менеджер, артист, журна­лист, дипломат, брокер).

Для людей интеллектуального типа характер­ны высокая активность, аналитические способ­ности, теоретическое мышление, творческий подход. Они отдают предпочтение работе, направ­ленной на решение сложных интеллектуальных задач, чаще всего выбирают профессии, связан­ные с точными и естественными науками: матема­тика, физика, астрономия и др.

  Определенные черты характера в большей или меньшей степени способствуют или, наоборот, препятствуют профессиональному росту. Но и про­фессиональное становление также вно­сит свой вклад в изменение характера человека.

По мере совершенствования мастер­ства нередко незаметно для самого че­ловека профессия начинает оказывать на него воздействие. Одни черты характера становятся более выраженными, другие, напротив, почти исчезают.

Основными  требованиями к индивидуальным особенностям программиста является хорошая память, внимание. Я выполнил ряд тестов.

 

ПАМЯТЬ

Задание 1. Выявление типа памяти.

1.Прочитать вслух приведенный ряд слов (интервал между словами 3с).

Закрыть слова и письменно их воспроизвести, стараясь сохранить порядок слов. Проверить количество правильно воспроизведенных слов.

Слова для запоминания на слух:

а) ЛИПА, НОЖНИЦЫ, ЛАМПА, ЯБЛОКО, КАРАНДАШ, ГРОЗА, ОБРУЧ, МЕЛЬНИЦА, ПОПУГАЙ, ЛИСТОК.

Количество правильно запомненных слов - 10

б) СЕНО, ТЕРПЕНИЕ, ОЧКИ, РЕКА, ТЕТРАДЬ, ЗАКОН, ФАНТАЗИЯ, ЛОЖКА, ПТИЦА, ОГОНЬ.

Количество правильно запомненных слов - 10

Объем слуховой памяти на слова (Псс) находят по формуле:image, где а и б - результаты выполнения пунктов а и б задания.

Объем слуховой памяти =10

Выполнить аналогичную работу с числовым рядом.

Числа для слухового запоминания:

в) 43, 57, 12, 33, 96, 7, 15, 81, 74, 46.

Количество правильно запомненных чисел - 10

г) 84, 72, 15, 44, 83, 37, 6, 18, 56, 47.

Количество правильно запомненных чисел - 10

Объем слуховой памяти на числа (Псч) находят по формуле:image,

Объем слуховой памяти (Пс) находят по формулеimage     

Объем слуховой памяти на числа=10

 

 2.В течение 10 с. Смотреть на слова для зрительного запоминания:

д) СТРЕКОЗА, СОВА, ЧАЙНИК, ПИРОГ, БАБОЧКА, ХОМУТ, СВЕЧА, ТАЧКА, ЖУРНАЛ, МАЛИНА.

Количество правильно запомненных слов - 10

е) ШУТКА, ДУБ, КУРИЦА, ОКНО, ГАЗЕТА, СОЛНЦЕ, РЫБА, НОГИ, ВОДА, ГОЛОВА.

Количество правильно запомненных слов -10

Объем зрительной памяти на слова (Пзс) находят по формуле image

Объем зрительной памяти на слова=10

                           

Проделать то же самое с числовым рядом, приведенным ниже.

Числа для зрительного запоминания:

ж) 34, 15, 8, 52, 78, 41, 18, 63, 85, 39.

Количество правильно запомненных чисел - 10

з) в течение 10 с. внимательно рассмотреть фигуры, вписанные в 10 квадратов, затем фигуры закрыть и воспроизвести изображение в том же порядке.

Объем зрительной памяти (Пз) находят по формуле  image

    Количество правильных ответов - 10                                                                      

Задание 2.

Исследование логической памяти.

1. Прочитать ряд пар логически связанных слов с интервалом 5 секунд. Записать запомнившиеся слова пар.

1-й ряд.

солнце - луна


ученик - тетрадь

портфель - замок

почка – лист

 голова - шея

кошка - мышка

слива - вишня

герой - медаль

груша - компот

лампа - вечер

бабочка - муха

поезд - движение

лошадь - сани

снег - дождь

гриб – корзина

 

Пл - показатель для первого ряда,

а = 15 - зачитанные слова

в - количество правильно воспроизведенных слов.    

Пл - показатель механической памяти.

2-й ряд. Пары слов, не имеющие логической связи.

жук - мыло

очки - песок

чашка - воротник

барабан - свеча

телефон - крыло

облако - свисток

сумка - нос

тень - волна

сено – линейка

песня - ложка

мухомор - диван

компас - клей

вода - трамвай

 

Интервал между читаемыми словами 10с., как и в первой части работы

image

Пм - показатель механической памяти.

 

посылка - сон

колокольчик - болезнь                                                                                                                                 

 

3. Проверка образной памяти.

Перед чтением третьего ряда следует представить себе картину, которая включала бы называемые предметы и явления, зрительно объединяла бы их.

3 ряд.


самолет - волк

чайник - лампа

яблоко - коньки

карандаш - сапоги

гроза - пила

хлеб - весло

свеча - загадка

мельница - гриб

журнал - прогулка

малина - утка

золото - хомут

нож - зеркало

шубка - облако

пожар - лента

рябина - вилка

Высокий показатель при проверке образной памяти может говорить о своеобразном, “художественном”складе познавательной сферы.

Показатель образной памяти. Результат высчитывается так же, как и в предыдущих упражнениях.

После выполнения всех трех упражнений  составляются результаты, и выявляется преобладающий тип памяти.

Ответы на эти задания интерпретируйте следующим образом:

1.     Слуховая память –10

2.     Зрительная память – 10

3.     Логическая память – 1

4.     Механическая память – 1.08

5.     Образная память – 1.7

6.      

ВНИМАНИЕ.

 

Задание 4. Определение особенностей переключаемости внимания (перестройки внимания с одного объекта на другой).

 

7

IV

10

VI

22

24

XII

11

XIII

19

8

II

XVI

XIX

IX

I

20

XV

21

XXIII

3

17

6

XVII

VIII

18

12

XXIV

XIV

25

13

X

XX

1

VII

XXI

III

23

V

15

5

14

16

XVIII

XI

2

XXII

9

4

 

а) показать на таблице арабские цифры в возрастающем порядке от 1 до 25;

б) показать на таблице цифры в убывающем порядке от XXIV до I;

в) показать на таблице попеременно арабские цифры в возрастающем порядке, а римские в убывающем порядке: 1 - XXIV, 2 - XXIII, 3 - XXII ...  

Переключаемость внимания определите по формуле,image

где а, б, в - время ответов на соответствующие пункты задания.

Чем меньше результат, тем лучше развита переключаемость внимания.

 

Задание 5. Определение особенности концентрации своего внимания (степень сосредоточенности внимания на одном только объекте).

В предложенном тексте, просматривая строку за строкой слева направо, в течение 2 мин. вычеркнуть как можно более быстро и без ошибок буквы “а” перед “л” и “о” после “м”. По истечении 2 мин. поставьте вертикальную черту.

“Каждый, кто посетил город-герой Минск и намерен продолжить свое путешествие, заблаговременно выбрал нужный маршрут. Если посмотреть на карту автомобильных дорого республики, то можно обратить внимание, что самые главные дороги разбегаются, словно лучики, от белорусской столицы к областным городам: Бресту, Гродно, Могилеву, Гомелю, Витебску. На этих шоссе, пролегающих по живописнейшим местам Белоруссии, вы можете сделать кратковременную остановку для отдыха, пообедать в одном из многих придорожных ресторанов, заправить машину бензином, произвести ремонт автомобиля, если в том будет необходимость.

Первые десятки километров шоссе плавно спускаются со склонов Минской возвышенности. Справа и слева вспаханные поля, сосновые рощи, на вашем пути встретится город Борисов, возникший в XIIвеке на левом берегу реки Березины. Вы минуете небольшой районный центр Крупки, а отсюда недалеко и до Орши - города Витебской области. Эта дорога ведет на Москву и Витебск. Но в Витебск можно попасть и по другому пути, проходящему через города и городские поселки Логойск, Плещеницы, Богемль, Лепель, на этой же магистрали находится и мемориальный комплекс Хатынь.

 

Посчитайте:

а) сколько знаков успел просмотреть; - все

б) сколько знаков вычеркнуто правильно; - все

в) сколько знаков пропущено. - 0                                                                     

Сосредоточенность внимания определите по формуле:,image

где а, б, в - результаты по соответствующим пунктам.

 

Задание 7. Можете ли вы быстро и внимательно работать?

Начертить в тетради 25 фигур.

Обратите внимание на фигуры с цифрами. Как можно быстрее впишите в приготовленные 25 фигур цифры следующим образом: в квадраты - 2, в треугольники - 5, в круги - 8, в ромбы - 1. Вписывать цифры необходимо во все фигуры подряд, а не в разбивку. Зафиксируйте в секундах время выполнения задания.

 30 сек. – это отличный результат,

30 – 35  – хороший,

35 – 40 – средний,

более 40 с., то это считается низким результатом.

Мой результат 34 сек.

Здание 8. Определение особенностей произвольного внимания (внимания, связанного с сознательно поставленной целью, с волевым усилием в контроле собственной активности).

Начертите в тетради прямоугольник и разбейте его на 25 квадратиков. В течение 1, 5 мин. перепишите в них цифры в порядке их возрастания, внесенные в таблицу.

 

 

14

 

 

5

 

31

 

27

 

37

 

 

 

 

 

 

40

 

 

34

 

23

 

1

 

20

 

 

 

 

 

 

19

 

 

16

 

32

 

13

 

 

33

 

 

 

 

 

 

2

 

 

6

 

8

 

25

 

9

 

 

 

 

 

 

12

 

 

26

 

36

 

28

 

39

 

 

 

 

 

                            Таблица                                                                    Бланк

 

Начинать надо с пустого верхнего левого квадрата. Всего в таблице 25 цифр от 1 до 40.

Учитывается количество правильно вписанных цифр до первой ошибки.

более 14 цифр, результат высокий,

11 - 14 - средний,

менее 11 - низкий уровень развития произвольного внимания.

Мой результат 21 сек.

1. По результатам практических работ 1 - 8 составил общую характеристику своего внимания:

а) распределение – 34 сек – хороший результат;

б)  переключаемость – 38 сек – хороший результат;

в)  концентрация – 1 – высокий результат;

г) произвольность – высокий результат.

   «Надо»— это востребован­ность конкретной профессии на рынке труда.

Бурное разви­тие с середины 90-х гг. информационных технологий, в связи с чем увеличился спрос на программистов, инженеров-электронщиков, математиков и др.

Перспективные направления развития экономики и связанные с ними специальности (2007г.)

Направления

Специальности

1. Продвижениетоваров иуслугнарынке

Специалистпосвязямсобщественностью

Специалистпотехнологииидизайну

Специалистпооформлениюпечатнойпродукции

Специалистпокоммерческойлогистике

Менеджерпоуправлениюматериальнымиресурсами

иоптовойторговле

Менеджерпоработесклиентами

Менеджерпопродажам

Сервис-инженервторговыхфирмах

2. Созданиекомпьютерных информационныхсистем, обеспечениетехническими средствамииканаламиинформации

Инженер-технологтелекоммуникационныхсистем

Системныйаналитик

Специалистпокомпьютернымсетям

Специалистпозащитеинформации

WEB-дизайнер

Системныйпрограммист

Администраторбазданных

Менеджерпроектавобластиинформационныхтехнологий

3. Инвестиционнаяполитика иправоваязащита

Экономист-менеджерпоуправлениюнаучнымиисследованиямиипроектированию.

Экономист-менеджерпоуправлениюинновациями.

Экономист-менеджерпоуправлениюэкономической  иинформационнойбезопасностью.

Экономист-менеджерпоуправлениюконкурентоспособностью.

Экономист-менеджерпоуправлениюкачеством.

Экономист-менеджерпоуправлениюинвестиционнымипроектами.

Юрист: предпринимательскоеикоммерческоеправо.

Охранаинтеллектуальнойсобственности.

Специалистпоэкономикеприродопользования.

Специалистпоантикризисномууправлению.

4. Модернизацияпромышленного производства

Инженеры-конструкторымашиностроительногопроизводства Инженеры-технологи, инженеры-механикихлебопекарной, табачной, пивовареннойпромышленности Инженеры-гидравлики, теплотехники, энергетики, инженерысантехническихивентиляционныхсистем Специалистыпоматериаловедению

Специалистыполазернойтехникеилазернымтехнологиям Инженерыпотехническойэксплуатациитранспорта

 

Профессии с устойчиво сформировавшимся спросом на рынке труда г. Орла и области.

 

Специалисты

Агроном

2

Акушерка

1

Архивариус

1

Бухгалтер

21

Биохимик

1

Воспитатель

17

Врач ветеринарный

5

Врач

70

Инженер

69

Инженер-конструктор

29

Инженер-проектировщик

4

Инженер-технолог

22

Инженер-электроник

16

Инженер-программист

4

Инженер линейных сооружений связи

10

Лаборант

19

Логопед

2

Мастер

45

Менеджер

28

Механик

7

Микробиолог

1

Преподаватель

5

Провизор

4

Программист

5

Прораб

4

Психолог

2

Рентгенолаборант

3

референт

1

Сестра медицинская

28

Специалист

24

Техник

6

Технолог

6

Товаровед

2

Учитель

6

Фармацевт

2

Художник

3

Энергетик

5

Юрист

2

 

Итак, совершая выбор, я соотнес три фактора: «хочу», «могу», «надо». Мне стало понятно, что мой выбор  во-первых – мне интересен,во-вторых — не вызывает у меня особых затруднений, в-третьих, полезен обществу и хорошо оплачивается.

Пути получения профессии.

Мотивация выбора специальности.

Развитие компьютерной техники получило широкое распространение с появлением мощных персональных компьютеров. С этого периода началась компьютеризация и информатизация всех сфер науки и производственной деятельности. Это послужило появлению широкого спроса на специалистов в компьютерной технике. Многие ВУЗы стали выпускать специалистов в этой области, и меня это очень привлекло.

Знакомство с учебными заведениями г. Орла и г.Мценска.

Получить интересующую меня  специальность или смежные профессии можно практически во всех ВУЗах нашего города и области, а также в других регионах страны. Я подробно изучил их:

ОГТУ

Орловский государственный технический университет

Любой вуз - это живой организм, который развивается и действует по своим законам. Вбирая и аккумулируя в себе все новое, передовое, прогрессивное, он являет единение умов и рук, сосредоточение сил и знаний, что позволяет не просто идти в ногу со временем, но и на полшага-шаг опережать его. Такое поступательное движение характерно и для нашего Орловского государственного технического университета

На его базе сформирован учебно-научно-производственный комплекс, куда входят филиалы, институты, колледжи, факультеты, научные и производственные подразделения, предприятия с технологическими и конструкторскими бюро, экспериментальными и опытными производствами, испытательными центрами, лабораториями. Это позволило создать единую мощную научно-производственную, экспериментальную и инновационную базу, открывающую уникальную возможность использовать объединенный потенциал ученых, аспирантов, студентов и инженерно-технических работников для решения актуальных образовательных, научно-технических и экономических проблем университета, области, региона.

Теория проверяется практикой, а практика опирается на взвешенную теорию. Вся работа ВУЗа направлена на то, чтобы достичь качественно нового уровня подготовки специалистов, научных и научно-педагогических кадров, активизировать и интегрировать фундаментальные и прикладные научные исследования, инновационную деятельность, образовательный процесс и производство.

В университете осуществляется полный цикл создания наукоемкой высокотехнологичной продукции: от научных исследований до внедрения ее в производство и высшее образование. Он ищет и находит выходы на внутренний и внешние рынки, привлекает зарубежные инвестиции через совместные научно-производственные и образовательные предприятия. Внедряет новейшие образовательные и информационные технологии и тем самым способствует формированию широко образованной и гармоничной личности, интересы которой адекватны современным тенденциям общественного развития.

Общая информация

Реализация образовательного процесса на факультете новых технологий и автоматизации производства осуществляется на уровне бакалавра, специалиста и магистра.

В настоящее время на факультете осуществляется:
подготовка студентов по 8 различным специальностям и направлениям:

специальность 140610 - "Электрооборудование и электрохозяйства предприятий, организаций и учреждений";
специальность 150204 - "Машины и технология литейного производства";
специальность 150201 - "Машины и технология обработки металлов давлением";

направление 150400 "Технологические машины и оборудование"
направление 150600 - "Материаловедение и технология новых материалов";

специальность 150301 - "Динамика и прочность машин";
специальность 220301 - "Автоматизация технологических процессов и производств";

направление 220200 "Автоматизация и управление"

подготовка магистров по 3 направлениям:
150400.68.05 - "Технологические машины и оборудование";
150400.68.04 - "Машины и технология литейного производства";
150400.68.12 - "Автоматизация технологических машин и оборудования".

Все образовательные программы реализуются в течение четырех (бакалавры), пяти - шести (специалисты) и одного - двух (магистры) лет соответственно.

Факультет Электроники и приборостроения.

Перечень направлений и специальностей по подготовке инженеров

  • Специальность - 200101 "Приборостроение"

Специализации:
190101 "Механоэлектронные приборы и системы"
190119 "Качество и сертификация приборостроительной продукции"

  • Специальность 200402 "Инженерное дело в медико-биологической практике"

Специализации:
190602 "Терапевтическая и хирургическая техника"
190612 "Аналитическая и биомедицинская техника"

  • Специальность 210201 "Проектирование и технология радиоэлектронных средств"

Специализации:
200817 "Информационные технологии проектирования РЭС"
200818 "Микроволновые устройства и системы"

  • Специальность 210202 "Проектирование и технология электронно-вычислительных средств"

Специализации:
220501 "Проектирование и технология микропроцессорных средств"
220505 "Контроль, наладка и сервисное обслуживание ЭВС"

·         Специальность 230105 "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем"

Специализации:
220401 "Программные средства искусственного интеллекта"
220402 "Системное программирование"

  • Специальность 010502 "Прикладная информатика"

Специализация
351414 "Корпоративные экономические информационные системы"

  • Специальность 230201 "Информационные системы и технологии"

Специализация
071911 "Информационные системы и технологии на предприятии"

  • Специальность 220501 "Управление качеством"

Специализация
340101 "Управление качеством в промышленности"
Направления подготовки бакалавров:
210200 - Проектирование и технология электронных средств
200100 - Приборостроение
200300 - Биомедицинская инженерия

Перечень кафедр факультета

  • Кафедра "Прикладная математика и информатика"- заведующий кафедрой кандидат технических наук, доцент Пилипенко Ольга Васильевна;
  • Кафедра "Проектирование и технология электронных и вычислительных систем"- заведующий кафедрой доктор технических наук, профессор Колоколов Юрий Васильевич;
  • Кафедра "Информационные системы"- заведующий кафедрой доктор технических наук, профессор Константинов Игорь Сергеевич.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.

Учебный процесс по изучаемым дисциплинам для всех специальностей факультета обеспечен основной и дополнительной литературой, имеющейся в достаточном количестве в научной библиотеке ОрелГТУ и на кафедрах факультета. При ОрелГТУ функционирует издательско-полиграфический центр, в котором выпускаются учебно-методические пособия, монографии, и сборники научных трудов.
Факультет располагает обширным банком современных информационно-программных продуктов, предназначенных для ведения учебного процесса и материально-технической базой для обеспечения реализации образовательных программ специальностей и направлений подготовки. Специализированные лаборатории, компьютерные классы, учебные аудитории оборудованы на современном уровне. Особое внимание обеспечению учебного процесса уделяется на выпускающих кафедрах. Так, кафедра "Приборостроение, метрология и сертификация", проводя активную организационную и научно-методическую работу в регионе по концентрации и эффективному использованию широко применяемого уникального контрольно-измерительного и испытательного оборудования, в 2001 г. на базе учебно-научно-производственной лаборатории создала региональный центр (ЦКП) коллективного пользования контрольно-измерительным и испытательным оборудованием. На кафедре "Информационные системы" в 2000 году создана базовая лаборатория курсового и дипломного проектирования, ориентированная на учебную и научно-исследовательскую работу студентов. Эта лаборатория оснащена рабочими станциями, подключенными к локальной сети кафедры, имеющими доступ к Интернету, а также сканером, устройством записи на лазерный диск и прочим оборудованием. Кафедра "Проектирование и технология электронных и вычислительных систем" оснащена компьютерными классами и экспериментальными стендами по динамике импульсных систем преобразования энергии.
Кроме того, по ряду направлений своей деятельности факультет использует объекты общеуниверситетского значения: вычислительный центр, зал заседаний диссертационного совета, актовый зал, спортзал и др. Созданы условия для занятия различными видами спорта. В частности, студенты имеют возможность бесплатно посещать тренажерный зал, городской бассейн и заниматься в спортивных секциях.
 

КАЧЕСТВО ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ.
 

О качестве подготовки студентов свидетельствует их активное участие в конкурсах и олимпиадах, по учебной и научно-исследовательской работе. Регулярным являются участие студентов, аспирантов и сотрудников факультета в Олимпиаде стран Балтии по автоматическому управлению среди студентов и молодых ученых. Студенты старших курсов традиционно участвуют в профессиональном конкурсе студентов радиотехнических специальностей.
С 1998 г. команда студентов, обучающихся на факультете, принимает участие во Всемирных олимпиадах по программированию, проводимых международной ассоциацией по компьютерной математике (ACM), и добилась значительных успехов. В финале 26-го командного чемпионата мира по программированию АСМ, г. Гонолулу, штат Гавайи, США в 2002 году команда ОрелГТУ заняла 27 место из 64 команд.

Несмотря на то, что по численности студентов факультет электроники и приборостроения далеко не самый крупный в ОрелГТУ, традиционно самое большое количество именных стипендий получают студенты именно этого факультета.

ВОСТРЕБОВАННОСТЬ ВЫПУСКНИКОВ И ИХ ТРУДОУСТРОЙСТВО.

Факультет электроники и приборостроения ОрелГТУ давно и плодотворно сотрудничает с рядом промышленных предприятий города по подготовке квалифицированных кадров для них. Распределение выпускников производится на основе писем и запросов организаций, заинтересованных в выпускаемых специалистах. Как правило, количество заявок на специалистов превышает контингент выпускников. Все окончившие университет по специальностям факультета трудоустроены.

     Выпускники специальностей 220400 "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем" и 351400 "Прикладная информатика" работают практически на всех предприятиях города системными администраторами, специалистами по разработке специализированного программного обеспечения по управлению техническими процессами.
    Выпускники специальностей 210202 (220500) "Проектирование и технология электронно-вычислительных средств", 210201 (200800) "Проектирование и технология радиоэлектронных средств" работают на ОАО "Протон", ЗАО "Протон-Импульс", ЗАО "ОСПАЗ", ЗАО "Протон-Оптоэлектроник", ЗАО "Протон-Электротекс" и др., в радио- и телекомпаниях г. Орла, в компаниях проводной и мобильной телефонной связи.    Выпускники специальностей 190100 "Приборостроение", 190600 "Инженерное дело в медико-биологической практике" являются специалистами предприятий "Медтехника", "Научприбор" и "Орлэкс".

Мценский филиал Орел ГТУ

Факультет новых технологий

Материально-техническая база ФНТ: учебный корпус площадью около трех с половиной тысяч кв. метров с оснащенными современной техникой и оборудованием аудиториями, лабораториями и мастерскими.

На ФНТ применяются новейшие образовательные технологии — дистанционные методы обучения, независимая работа по индивидуальной траектории, внедрение образовательных методик, ориентированных на европейские образовательные стандарты.

 

Специальности СПО, реализуемые на факультете НТ:
260504 «Технология консервов и пищеконцентратов»,
260903 «Моделирование и конструирование швейных изделий»,
260202 «Технология хлеба, макаронных и кондитерских изделий»,
230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»,
230106 «Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей»,
210308 «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники».


Кафедра:
Информатики (заведующая - Наталия Михайловна Чухрий);

Контактная информация: 303000 г. Мценск ул. Мира, 21
(848646)2-17-32, e-mail:fnt@mce.orel.ruОГУ

Орловский государственный университет

 

Физико-математический факультет (срок обучения - 5 лет)

Специальность 010501 Прикладная математика и информатика
Квалификация:
- математик, системный программист
Экзамены: математика (письменно), русский язык (письменно), математика (устно)

Специальность 080801 Прикладная информатика (в экономике)
Квалификация:
- Информатик-экономист
Экзамены: математика (письменно), русский язык (письменно), математика (устно)
 

При обучении по специальностям 010101 Математика, 010501 Прикладная математика и информатика, 010701 Физика, 020201 Биология, 020401 География, 020701 Почвоведение, 030201 Политология, 030501 Юриспруденция, 031401 Культурология, 032101 Физическая культура и спорт, 080101 Экономическая теория, 080507 Менеджмент организации университет предоставляет право студентам получить, кроме основной квалификации, дополнительную квалификацию Преподаватель.

 

Факультет Электроники и приборостроения.

Перечень направлений и специальностей по подготовке инженеров

  • Специальность - 200101 "Приборостроение"

Специализации:
190101 "Механоэлектронные приборы и системы"
190119 "Качество и сертификация приборостроительной продукции"

  • Специальность 200402 "Инженерное дело в медико-биологической практике"

Специализации:
190602 "Терапевтическая и хирургическая техника"
190612 "Аналитическая и биомедицинская техника"

  • Специальность 210201 "Проектирование и технология радиоэлектронных средств"

Специализации:
200817 "Информационные технологии проектирования РЭС"
200818 "Микроволновые устройства и системы"

  • Специальность 210202 "Проектирование и технология электронно-вычислительных средств"

Специализации:
220501 "Проектирование и технология микропроцессорных средств"
220505 "Контроль, наладка и сервисное обслуживание ЭВС"

·         Специальность 230105 "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем"

Специализации:
220401 "Программные средства искусственного интеллекта"
220402 "Системное программирование"

  • Специальность 010502 "Прикладная информатика"

Специализация
351414 "Корпоративные экономические информационные системы"

  • Специальность 230201 "Информационные системы и технологии"

Специализация
071911 "Информационные системы и технологии на предприятии"

  • Специальность 220501 "Управление качеством"

Специализация
340101 "Управление качеством в промышленности"
Направления подготовки бакалавров:
210200 - Проектирование и технология электронных средств
200100 - Приборостроение
200300 - Биомедицинская инженерия

Перечень кафедр факультета

  • Кафедра "Прикладная математика и информатика"- заведующий кафедрой кандидат технических наук, доцент Пилипенко Ольга Васильевна;
  • Кафедра "Проектирование и технология электронных и вычислительных систем"- заведующий кафедрой доктор технических наук, профессор Колоколов Юрий Васильевич;
  • Кафедра "Информационные системы"- заведующий кафедрой доктор технических наук, профессор Константинов Игорь Сергеевич.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.

Учебный процесс по изучаемым дисциплинам для всех специальностей факультета обеспечен основной и дополнительной литературой, имеющейся в достаточном количестве в научной библиотеке ОрелГТУ и на кафедрах факультета. При ОрелГТУ функционирует издательско-полиграфический центр, в котором выпускаются учебно-методические пособия, монографии, и сборники научных трудов.
Факультет располагает обширным банком современных информационно-программных продуктов, предназначенных для ведения учебного процесса и материально-технической базой для обеспечения реализации образовательных программ специальностей и направлений подготовки. Специализированные лаборатории, компьютерные классы, учебные аудитории оборудованы на современном уровне. Особое внимание обеспечению учебного процесса уделяется на выпускающих кафедрах. Так, кафедра "Приборостроение, метрология и сертификация", проводя активную организационную и научно-методическую работу в регионе по концентрации и эффективному использованию широко применяемого уникального контрольно-измерительного и испытательного оборудования, в 2001 г. на базе учебно-научно-производственной лаборатории создала региональный центр (ЦКП) коллективного пользования контрольно-измерительным и испытательным оборудованием. На кафедре "Информационные системы" в 2000 году создана базовая лаборатория курсового и дипломного проектирования, ориентированная на учебную и научно-исследовательскую работу студентов. Эта лаборатория оснащена рабочими станциями, подключенными к локальной сети кафедры, имеющими доступ к Интернету, а также сканером, устройством записи на лазерный диск и прочим оборудованием. Кафедра "Проектирование и технология электронных и вычислительных систем" оснащена компьютерными классами и экспериментальными стендами по динамике импульсных систем преобразования энергии.
Кроме того, по ряду направлений своей деятельности факультет использует объекты общеуниверситетского значения: вычислительный центр, зал заседаний диссертационного совета, актовый зал, спортзал и др. Созданы условия для занятия различными видами спорта. В частности, студенты имеют возможность бесплатно посещать тренажерный зал, городской бассейн и заниматься в спортивных секциях.

КАЧЕСТВОПОДГОТОВКИСТУДЕНТОВ.
 

О качестве подготовки студентов свидетельствует их активное участие в конкурсах и олимпиадах, по учебной и научно-исследовательской работе. Регулярным являются участие студентов, аспирантов и сотрудников факультета в Олимпиаде стран Балтии по автоматическому управлению среди студентов и молодых ученых. Студенты старших курсов традиционно участвуют в профессиональном конкурсе студентов радиотехнических специальностей.
С 1998 г. команда студентов, обучающихся на факультете, принимает участие во Всемирных олимпиадах по программированию, проводимых международной ассоциацией по компьютерной математике (ACM), и добилась значительных успехов. В финале 26-го командного чемпионата мира по программированию АСМ, г. Гонолулу, штат Гавайи, США в 2002 году команда ОрелГТУ заняла 27 место из 64 команд.

Несмотря на то, что по численности студентов факультет электроники и приборостроения далеко не самый крупный в ОрелГТУ, традиционно самое большое количество именных стипендий получают студенты именно этого факультета.

 

ВОСТРЕБОВАННОСТЬ ВЫПУСКНИКОВ И ИХ ТРУДОУСТРОЙСТВО.

 

Факультет электроники и приборостроения ОрелГТУ давно и плодотворно сотрудничает с рядом промышленных предприятий города по подготовке квалифицированных кадров для них. Распределение выпускников производится на основе писем и запросов организаций, заинтересованных в выпускаемых специалистах. Как правило, количество заявок на специалистов превышает контингент выпускников. Все окончившие университет по специальностям факультета трудоустроены.

     Выпускники специальностей 220400 "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем" и 351400 "Прикладная информатика" работают практически на всех предприятиях города системными администраторами, специалистами по разработке специализированного программного обеспечения по управлению техническими процессами.
    Выпускники специальностей 210202 (220500) "Проектирование и технология электронно-вычислительных средств", 210201 (200800) "Проектирование и технология радиоэлектронных средств" работают на ОАО "Протон", ЗАО "Протон-Импульс", ЗАО "ОСПАЗ", ЗАО "Протон-Оптоэлектроник", ЗАО "Протон-Электротекс" и др., в радио- и телекомпаниях г. Орла, в компаниях проводной и мобильной телефонной связи.    Выпускники специальностей 190100 "Приборостроение", 190600 "Инженерное дело в медико-биологической практике" являются специалистами предприятий "Медтехника", "Научприбор" и "Орлэкс".

 

Мценский филиал Орел ГТУ

Факультет новых технологий

Материально-техническая база ФНТ: учебный корпус площадью около трех с половиной тысяч кв. метров с оснащенными современной техникой и оборудованием аудиториями, лабораториями и мастерскими.

На ФНТ применяются новейшие образовательные технологии — дистанционные методы обучения, независимая работа по индивидуальной траектории, внедрение образовательных методик, ориентированных на европейские образовательные стандарты.

Специальности СПО, реализуемые на факультете НТ:
260504 «Технология консервов и пищеконцентратов»,
260903 «Моделирование и конструирование швейных изделий»,
260202 «Технология хлеба, макаронных и кондитерских изделий»,
230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»,
230106 «Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей»,
210308 «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники».


Кафедра:
Информатики (заведующая - Наталия Михайловна Чухрий);

Контактная информация: 303000 г. Мценск ул. Мира, 21
(848646)2-17-32, e-mail:fnt@mce.orel.ru

 

 


ОГУ

Орловский государственный университет.

 

Очное обучение

Физико-математический факультет (срок обучения - 5 лет)

Специальность 010501 Прикладная математика и информатика
Квалификация:
- математик, системный программист
Экзамены: математика (письменно), русский язык (письменно), математика (устно)

Специальность 080801 Прикладная информатика (в экономике)
Квалификация:
- Информатик-экономист
Экзамены: математика (письменно), русский язык (письменно), математика (устно)
 

При обучении по специальностям 010101 Математика, 010501 Прикладная математика и информатика, 010701 Физика, 020201 Биология, 020401 География, 020701 Почвоведение, 030201 Политология, 030501 Юриспруденция, 031401 Культурология, 032101 Физическая культура и спорт, 080101 Экономическая теория, 080507 Менеджмент организации университет предоставляет право студентам получить, кроме основной квалификации, дополнительную квалификацию Преподаватель.§  Специальность 080801- прикладная информатика (в менеджменте)

форма обучения - очная (5 лет)
Квалификация: информатик (в менеджменте).
Вступительные испытания:
- информатика (бланковое тестирование),
- русский язык (диктант).
Обучение осуществляется как за счет средств федерального бюджета, так и на основе договоров с оплатой стоимости обучения (20 тыс. руб)

 

Я остановил свой выбор на Орловском Государственном Университете, где меня заинтересовала специальность 010501 «Прикладная математика и информатика».
Квалификация:
- математик, системный программист

САМООЦЕНКА

 

Проблема выбора профессии для мно­гих людей является довольно сложной. Ведь столько возможностей, столько ва­риантов предлагает жизнь! И нужно по­нять, какая профессия твоя и именно твоя. Чтобы не совершить ошибку, необходимо, прежде всего - разобраться со своими стремлениями и желания­ми. В своем проекте я довольно глубоко познакомился с профессиями, с которыми решил связать свою жизнь.

Не исключено, что, даже выбрав профессию, соответствующую своим ин­тересам и способностям, через несколь­ко лет я в ней разочаруюсь или пойму, что исчерпал себя в этой дея­тельности и захочу чего-то нового. Вполне нормально на каком-то жизнен­ном этапе поменять профессию и с энту­зиазмом заняться новым делом.

Даже если профессию выбирать несколько раз, каждый выбор должен быть осознан­ным и продуманным. В этом случае боль­ше шансов, что он окажется верным.

Всякий путь начинается с первого шага. И именно его сделать сложнее всего. Однако это необходимо, потому что, как известно, «под лежачий камень вода не течёт». Ещё Л. Н. Толстой гово­рил: «Важно не то место, которое мы занимаем, а то направление, в котором мы движемся». Я считаю, что мой творческий проект и есть этот первый шаг. В нем я познакомился со спецификой работы  и воз­можными  трудностями.Соотнес свои качества и возможности с требованиями к будущей профессии. При помощи различных тестов и заданий проверил свои интересы, склонности, интеллектуальные и коммуникативные способности, характер, ценностные ориентации, чувства, т. е. те индивидуальные качества личности, которые являются определяющими в выборе моей профессии. Многое из того, что я узнал, изучая эту тему проекта мне пригодиться в дальнейшем, предостережет от неудач, от несмелых и неумелых действий, поможет в подготовке к поступлению, и в дальнейшей учёбе, а также в дальнейшем трудоустройстве. Мои знания, накопленные в ходе работы над проектом, могут быть использованы последующими поколениями в процессе выбора жизненного пути. Я думаю, что справился с поставленной задачей.

Поделиться:

Как Снегурочке раскатать тесто?

Аэродинамика и воздушный шарик

Лиса-охотница

Интересные факты о мультфильме "Моана"

Любили тебя без особых причин...