• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Исследовательская работа "Нет в мире краше Родины нашей."

Опубликовано Рассол Надежда Дмитриевна вкл 08.08.2012 - 11:04
Автор: 
Гагина Анна, Пузина Анастасия, Федорова Алиса.

 

Работа была представлена на районной НПК. 

 В работе авторы пытаются найти ответы на интересующий их  вопрос: какие достопримечательности можно увидеть в Динском районе?
Авторы выясняют мнение взрослых людей, детей, проводят наблюдения, анкетирование, изучают литературу, сопоставляют полученные данные и делают выводы. 
Работа соправождается презинтацией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nauchno.docx38.35 КБ
Файл prezentaciya1.pptx2.54 МБ

Предварительный просмотр:

Научно-практическая конференция младших школьников

                    « Я познаю мир»

 

Нет в мире краше             родины нашей.

      Секция : «Кубановедение»

Авторы: Гагина Анна,

        Пузина  Анастасия,

        Фёдорова Алиса

        3 класс«В» БОУСОШ№2

        Динского района

        Ст.Динской

Научный руководитель:

        Рассол Надежда Дмитриевна

         учитель начальных классов

      ст. Динская 2012 год             

            Нет в мире краше родины нашей

    Гагина Анна, Пузина Анастасия, Фёдорова Алиса

Динской район, ст. Динская, БОУСОШ №2, 3 класс «В»

             Краткая аннотация

В работе авторы пытается найти ответы на интересующий их  вопрос: какие достопримечательности можно увидеть в Динском районе?

 Авторы выясняют мнение взрослых людей, детей, проводят наблюдения, анкетирование, изучают литературу, сопоставляют полученные данные и делают выводы .

           

            Нет в мире краше родины нашей

    Гагина Анна, Пузина Анастасия, Фёдорова Алиса

Динской район, ст. Динская, БОУСОШ №2, 3 класс «В»

                Аннотация.

Цель данной работы: выяснить,  какие достопримечательности есть в Динском районе.

Авторы поставили перед собой задачи:

  1. Изучить дополнительную литературу, посетить музеи, сайты интернета и определить какие природные и рукотворные объекты  могут составить гордость динчан.
  2. Провести  опросы и анкетирование среди взрослых и детей  с целью выявления мест пользующихся популярностью у гостей и жителей района
  3. Провести наблюдения ,с  целью подтверждения популярности мест  , выявленных в результате опроса и анкетирования.
  4. Подготовить и провести  различные мероприятия  среди учащихся БОУСОШ№2 с целью привития патриотических чувств к малой родине.
  5. Сделать анализ выполненной работы и обобщить результат

Для написания работы были использованы следующие методы:

  1. Метод теоретического исследования( анализ литературы по данной теме).
  2. Наблюдение
  3. Опрос.
  4. Анкетирование.
  5. Интервьюирование
  6. Обобщение и систематизация полученных данных.

В ходе практической работы группа авторов выпустила газету

« Достопримечательности Динского района», написали пьесу «Береги природу» и ведет подготовительную работу по её постановке для учащихся начальной школы. Провела классный час

 «Нет в мире краше родины нашей»

В заключении были сделаны выводы: Динской район является одним из самых привлекательных районов края, здесь есть природные и архитектурные объекты , которые могут составить гордость динчан. Все объекты нуждаются в защите и бережном отношении к ним.

 

            Нет в мире краше родины нашей

    Гагина Анна, Пузина Анастасия, Фёдорова Алиса

Динской район, ст. Динская, БОУСОШ №2, 3 класс «В»

Оглавление.

  1. Введение
  2. Основная часть
  1. Территория Динского района- территория культурно- исторического наследия.
  2. Анкетирование по теме: « Какие достопримечательности и  популярные места отдыха жителей и гостей района вы знаете?»
  3. Опрос по теме: «Достопримечательности станицы Динской и Динского района».
  4. Наблюдение (Комсомольский парк, фонтанная площадь, спорткомплекс « Аполлон»)
  5. Интервьюирование тренера спорткомплекса  и егеря.
  6. Достопримечательности Динского района:

–фонтанная площадь;

-памятник – танк « Т-34»;

-спорткомплекс « Аполлон»;

-бассейн «Нептун»;

-Свято- Вознесенский храм в ст. Пластуновской.

  1. Практическая часть

  3.Заключение.        

4. Список использованной литературы.

5 Приложения

6. Презентация

 

                                            Введение

Нам повезло родиться и жить на Кубани. Эти края полны уникальных завораживающих мест. Каждый город Краснодарского края и его окраины - это настоящий музей  с многовековой историей и  множеством достопримечательностей.  Гости и жители Кубани имеют возможность прикоснуться к дольменам , родственникам знаменитых египетских пирамид, искупаться в водах двух морей, испробовать на себе целебное и очищающее воздействие грязевых ванн, увидеть невероятно красивые водопады и горные озёра, пройтись по узким улочкам греческого города в Анапе.

Тема : « Нет в мире краше родины нашей»

 Проблема : какие достопримечательности можно увидеть в Динском районе.

Мы выбрали эту тему , потому что хотим узнать  чем интересна и удивительна наша малая родина- Динской район? Мы  считаем, что выбранная нами  тема важна,  так как ,люди любящие свою землю, должны всё знать о её богатствах, историческом наследии, традициях и проблемах. Мы хотим доказать что жители района могут по праву гордиться своей родиной.

Цель нашего  исследования : выяснить,  какие достопримечательности есть в Динском районе.

У нас  возникли  предположения(гипотезы):

1Динской район является одним из самых привлекательных  мест в  Краснодарском крае.

2. Посредством наблюдения, изучения дополнительных информационных источников можно получить интересные сведения о  нашей малой родине.

Для того, чтобы раскрыть цель, мы  ставили перед собой следующие задачи :

  1. Изучить дополнительную литературу, посетить музеи, сайты интернета и определить какие природные и рукотворные объекты  могут составить гордость динчан.
  2. Провести  опросы и анкетирование среди взрослых и детей  с целью выявления мест пользующихся популярностью у гостей т жителей района
  3. Провести наблюдения ,с  целью подтверждения популярности мест  , выявленных в результате опроса и анкетирования.
  4. Подготовить и провести  различные мероприятия  среди учащихся БОУСОШ№2 с целью привития патриотических чувств к малой родине.
  5. Сделать анализ выполненной работы и обобщить результат

                            План исследования:

1 Найти и изучить литературу , сайты Интернета с целью определения природных и рукотворных объектов Динского района, которые могут являться гордостью Динского района.

2. Подготовить и провести опрос среди жителей и гостей района по теме: «Достопримечательности станицы Динской и Динского района»

3. Провести наблюдения в местах , выявленных в результате опроса как наиболее популярных у жителей и гостей нашего района.

4 Выпустить газету « Достопримечательности Динского района», написать сценарий пьесы, с целью воспитания у детей бережного отношения к природным богатствам малой родины, поставить и показать пьесу учащимся БОУСОШ№2  

5.Проанализировать собранную информацию и сделать вывод .

6.На основе собранных материалов выполнить презентацию и провести классный час.

                                     Основная часть

Зелёные рощи , степные просторы, прохладные водоёмы, чистая атмосфера, огромное разнообразие растительного и животного мира – всё это Динской район. По пологой равнине протекают три реки: Кубань , кочеты и Понура. В притоках рек созданы богатые рыбой искусственные водоёмы. В охотничий сезон  в лесопоосах и заболоченных  участках рек  можно поохотиться на лису и зайца, водоплавающую дичь. Есть два заказника в Пластуновском и Новотитаровском  сельских округах, где обитают фазаны.На территории Динского района насчитывается 465 объектов историко-культурного наследия. Это памятники  военной истории, архитектуры, монументального искусства.

Для достиженя поставленной цели, а именно выявления достопримечательностей Динского района мы провели следующие мероприятия.

                               Анкетирование .

Цель анкетирования: выяснить какие достопримечательности Динского района   знают анкетируемые  и какие места в районе пользуются популярностью.

В анкетировании приняли участие 10 человек разных возрастов , профессий.

 Анкетируемые с интересом ответили на поставленные вопросы.

               Анкета

1) Ваш возраст, место работы или  учёбы, профессия

............................................................................

......................

2) Есть ли в Динском районе достопримечательности , укажите какие

............................................................................

......................

3Куда бы вы предпочли привести гостей ( не являющихся жителями  Динского района) для отдыха или экскурсии?

............................................................................

.......................

4)Что по-вашему является гордостью  нашего района?

...............................................................................................................................

..............................................................

5) Как часто  вы  или члены вашей семьи  проводите время в популярных общественных местах Динского района?

А-редко

Б- часто

 В- никогда

6)Считаете ли вы , что в Динском районе есть великолепные места для отдыха  на природе?

...................................................

7Как часто вы или члены вашей семьи отдыхают на природе ( в Динском районе)?

 А-редко

 Б- часто

 В- никогда

Результаты исследования показали , что жители района мало осведомлены о достопримечательностях родного района. Наиболее популярны современные места отдыха и занятий спортом. Среди природных объектов  лидер по посещаемости Комсомольский парк. ( Приложение 1)

Опрос по теме:

 «Достопримечательности станицы Динской и Динского района»

                      Опрошено 10 учащихся и 10 взрослых

Опрос показал, что   дети считают достопримечательностями  района спорткомплекс  «Апполон» и бассейн, мемориальный комплекс ст. Динской и фонтанную площадь, а взрослые указали на Свято –Вознесенский храм ст. Пластуновской, памятник танку Т-34,  места отдыха в заказниках , комсомольском парке, святой источник  у ст. Пластуновской.

Вывод:  опрашиваемые,  указали различные достопримечательности Динского района. Дети мало знают об исторических  памятниках  своей малой родины и о её природных красотах . Результаты опроса оформлены в виде диаграммы

( Приложение 2)

                                       Наблюдения

Мы провёли  наблюдения в местах , которые были заявлены как достопримечательности Динского района с целью подтверждения результатов  опроса и анкетирования. .

                                                 Комсомольский парк.

Цель: выяснить популярность данного места у жителей и гостей района.

Наблюдение №1.  

03.11.11.                                                                                      12ч. 05мин.

В Комсомольском парке играли дети, взрослые прогуливали в колясочках младенцев. Примерно гуляло 3 детишек, 6 взрослых.

Наблюдение №2.

04.11.11.                                                                                         12ч. 20мин.

В парке было много людей молодежи. Они рассказывали друг другу смешные истории, но эти мальчики и девочки кидали мусор на тропинки.

Наблюдение №3.

07.11.11.                                                                                           12ч. 16 мин.

В парке было мало людей, но меня это не удивило. Ведь 7 ноября понедельник.

Итоговый вывод:

Детям и взрослым нравиться прогуливаться в парке. Люди засоряют местный парк. У людей не хватает времени на прогулку в будние дни.  

Фонтанная площадь станицы Динской

Цель: выяснить популярность данного места среди жителей и гостей  района.

3.11.  в 9ч 22мин.  8чел.

4.11.  в 10ч 15мин.  12чел.

6.11.  в 14ч 1мин.  17чел.

9.11.  в 8ч 6мин.  2чел.

9.11.  в 9ч 50мин. 6чел12.11.

16.11.  в 12ч 00мин.  4чел.

24.11.  в 10ч 11мин.  13чел.

30.11.  в 9ч 10мин.  7чел.

1.12.   в 9ч 53мин.  6чел.

2.12.  в 9ч 02мин.  5чел.

4.12.  в 11ч 37мин.  9чел.

9.12.  в 8ч 44мин.  2чел.

10.12.  в 9ч 02мин.  4чел.

11.12.  в 20ч 01мин.  16чел.

14.11.  в 9ч 32мин.  2чел.

19.12.  в 11ч 06мин.  7чел.

Вывод: фонтанная площадь популярное место отдыха, как взрослых, так и детей. Группы отдыхающих можно встретить утром ,днём и вечером.

Спорткомплекс «Аполлон»

Наблюдение №1.

07.11.11.                                                                                         12ч. 00мин.

Когда я зашла в спорткомплекс, я обратила свое внимание на награды. Их там было примерно 3 десятка.

На занятиях детей обучают очень хорошо, дети зарабатывают награды.

Наблюдение №2.

08.11.11.                                                                                             11ч. 31мин.

В спорткомплексе я застала двух мам. Они хотели записать своих детей на спортивный кружок акробатики.

Наблюдение №3.

09.11.11.                                                                                            11ч. 59мин.

Я входила в спорткомплекс и встретила детей. Ребята шли со спортивных занятий. Они были очень веселые.

Итоговый вывод:

Детей обучают очень хорошо, они зарабатывают награды. Родители хотят, чтобы у детей было спортивное будущее. Детям нравиться ходить на занятия.

Комсомольский парк и фонтанная площадь, бассейн и спорткомплекс- места постоянного пребывания людей. Эти объекты могут претендовать  на звание «Достопримечательность  Динского района».

Интервьюирование  

Мы встретились с тренером спорткомплекса и егерем и задали им вопросы , с целью выяснить насколько популярны и пользуются интересом места занятия спортом и отдых на природе  в у жителей и гостей Динского района.

 Тренер спорткомплекса « Апполлон»  рассказала , что занятия регулярно посещают около1267 человек. ( Приложение 3)

 Пузин Игорь   , егерь в своём интервью с удовольствием отметил , что в нашем районе огромное количество прекрасных природных объектов , которые служат местами постоянного отдыха людей. Гости с удовольствием дышат свежим воздухом, любуются красотами кубанской природы, получают минуты радости от рыбалки и охоты.( Приложение 3)

Вывод : названные   при опросе населения спорткомлекс « Аполлон» и природные  объекты  Динского района  пользуются популярностью у его жителей и гостей.

Для того чтобы  учащиеся нашей школы как можно больше узнали  о своей малой родине , мы решили  выяснить и рассказать им интересные факты о популярных объектах природы и архитектуры района.

Фонтанная площадь.

Мы побывали в музее. Там нас встретила Татьяна Алексеевна,   которая рассказывала о фонтанной площади. 

Наш любимый фонтан был построен в 2008 году.

Фонтанов Шутиха несколько в Краснодарском крае, но первый был построен в ст. Динской. Названы они так «Шутиха» потому, что детям очень нравятся эти фонтаны.

Подземный фонтан это настоящий праздник для детей, которые могут бегать по фонтану, играя со струями, внезапно появляющимися из-под земли то в одном, то в другом месте! Взрослые тоже получают удовольствие: жарким летним днём - охлаждаясь в прохладной воде фонтана, а ночью - наслаждаясь видом эффектной подсветки водных композиций! Чего только стоят разноцветные струи, вырывающиеся из-под ног на высоту до 10 метров – фантастическое зрелище! Водных форм у фонтана более 30 и это не предел!

За короткий срок этот необычный фонтан уже успел стать любимым местом отдыха динчан гостей станицы! Зимой фонтан закрывают специальными щитами, и ставят новогоднюю елку.

Памятник-танк «Т-34»

Воинам-освободителям Кубани во время Великой Отеческой войны (открыт 9 мая 1965 года). Т-34 в последней модификации был оснащен 85-ти миллиметровой пушкой и броней в 90 мм, так что экипажу даже кумулятивные снаряды были не страшны.

По приказу Сталина на Т-34 поставили два дизельных двигателя, чтобы и в поле он мог развивать скорость до 60 км/ч. Танк получился легким, очень маневренным и в буквальном смысле наводил ужас на всех «тигров» и «пантер»

Мемориальный комплекс в ст. Динской

Мемориальный комплекс в станице Динской установлен 5 мая 1973 года в память о воинах, погибших в Гражданской и Великой Отечественной войнах. В настоящее время включает  в себя несколько исторических памятников .

 Памятник воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане и Чечне, установлен на мемориальном комплексе ст. Динской в 2002 г. 2011 год- памятник труженикам тыла и ликвидаторам последствий Чернобыльской катастрофы.

 Спорткомплекс « Аполлон»

Площадь нового комплекса составляет порядка 3,6 тыс. кв. м, на его территории расположены универсальный игровой зал, зал для занятий тяжелой атлетикой, боксом, тренажерный зал.

В спорткомплексе базируются секции тхеквандо,  кикбоксинга, греко-римской борьбы, тяжёлой  атлетики, пауэрлифтинга,  художественной гимнастики, баскетбола и др.

Бассейн « Нептун»

Бассейн был открыт 7 октября 2011 года. Внутри комплекса, на строительство которого ушло более 200 миллионов рублей, два современных плавательных бассейна и трибуны. Площадь бассейна для взрослых размером 25х16 м, детский бассейн размером 10х6 м, трибуны на 100 мест, зал для подготовительных занятий размером 10х15 м.Есть  административные и вспомогательные помещения. В « Нептуне» станичники могут заниматься триатлоном, пауэрлифтингом, плаванием и аквааэробикой.  Планируется, что со временем здесь будут проходить крупные спортивные состязания. На открытие приезжал министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко. 

Свято- Вознесенский храм в ст. Пластуновской.

Станица Пластуновская основана  в 1794 году, этом же году была заложена деревянная церковь, которая несколько раз реконструировалась. В 1870 году было принято решение о строительстве каменного храма . Его строительство было успешно завершено весной 1899 года. Построен храм был  византийском стиле , пятиглавый со шлемовидными куполами. Освящен в честь Вознесения Господня, одного из великих праздников.

В храме имеется множество святынь. Одна из самых почитаемых – икона Владимирской Божией Матери.(16 в.), принесённая казаками-пластунами ,  для основания станицы и церкви.

В храме особо чтится икона великомученика  и целителя Пантелеимона. Она была привезена казаками  из паломнической поездки  на святую гору Афон.

Икона трёх святителей , середины 19 века, фряжского письма с позолотой. Наряду с иконами  в храме бережно хранятся частицы мощей святых угодников

Прекрасным украшением храма является  старинный иконостас- резной, трёхъярусный, позолоченный. Его венчает икона  Господа Вседержителя

 На территории храма действует одна из лучших православных библиотек Кубани насчитывающая 11 тысяч книг

 Все службы  и таинства венчания в храме сопровождаются колокольным звоном.

Практическая часть

В Динском районе достаточно интересных  и приятных мест для времяпрепровождения людей разных возрастов. Наша группа выпустила стенгазету, в которой рассказала о достопримечательностях нашей малой родины.

 Во время нашего исследования выяснилось , что люди  не всегда бережно относятся к окружающим их природным и архитектурным объектам . Особо это заметно стало в Комсомольском парке.

Мы написали пьесу « Береги природу». Её персонажи : природа, времена года, мусор, ребята. Цель  данной работы – привлечь внимание учеников школы  к данной проблеме,  прививать им бережное отношение к окружающему миру.(Приложение 4)

Постановка пьесы на завершающем этапе. Скоро зрители смогут её увидеть.

Был проведён классный час « Нет в мире краше родины нашей», на котором мы рассказали  одноклассникам о достопримечательностях нашей малой родины

                             Заключение

Наша гипотеза нашла своё подтверждение .

Проведя наблюдения и проанализировав полученную информацию , пришли к выводу, что Динской район является одним из самых привлекательных районов края. Здесь много природных и архитектурных объектов , которые являются достопримечательностью района и края.  

Для сохранения этих объектов требуется вести постоянную разъяснительную работу среди населения  нашего района.

Работа должна иметь продолжение т.к. рассмотрена малая часть исторического , культурного и архитектурного наследия  района.


Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Научно-практическая конференция младших школьников « Я познаю мир» Нет в мире краше родины нашей Авторы: Гагина Анна, Пузина Анастасия, Фёдорова Алиса 3 класс«В» БОУСОШ№2 Динского района Ст.Динской Научный руководитель: Рассол Надежда Дмитриевна учитель начальных классов

Слайд 2

Г И П О Т И З А Динской район является одним из самых привлекательных мест в Краснодарском крае .

Слайд 3

На территории Динского района насчитывается 465 объектов историко-культурного наследия. Это памятники военной истории, архитектуры, монументального искусства, природные объекты

Слайд 4

Анкетирование . Цель анкетирования: выяснить какие достопримечательности Динского района знают анкетируемые и какие места в районе пользуются популярностью . Результаты исследования показали , что жители района мало осведомлены о достопримечательностях родного района. Наиболее популярны современные места отдыха и занятий спортом. Среди природных объектов лидер по посещаемости Комсомольский парк

Слайд 5

Опрос по теме: «Достопримечательности станицы Динской и Динского района» Опрошено 10 учащихся и 10взрослых Вывод: опрашиваемые, указали различные достопримечательности Динского района. Дети мало знают об исторических памятниках своей малой родины и о её природных красотах . Результаты опроса оформлены в виде диаграммы

Слайд 6

Диаграмма

Слайд 7

Комсомольский парк. Цель: выяснить популярность данного места у жителей и гостей района . Наблюдения Вывод: Детям и взрослым нравиться прогуливаться в парке. Люди засоряют местный парк. У людей не хватает времени на прогулку в будние дни.

Слайд 8

Интервьюирование . Интервью с Пузиныи И И . 11.03.2012. с Пузиным Игорем Ивановичем 1.Вопрос: кем вы работаете? Ответ: я работаю егерем. 2.Вопрос: где вы работаете? Ответ: я работаю в Динской Ассоциации «Росохотрыболовсоюз». 3.Вопрос: связана ли ваша работа с природой? Ответ: да, связана на прямую. 4.Вопрос: в чем заключена ваша работа? Ответ: мы охраняем водоемы, заповедники от браконьеров. 5.Вопрос: а как вы это делаете? Ответ: у нас есть патрулирующие машины, которые в охот. сезоны объезжают поля и водоемы, во избежание истребления животных, птиц и рыбы. 6.Вопрос: считаете ли вы, есть в Динской красивые места? Ответ: конечно есть. 7.Вопрос: а как они называются? Ответ: наши заповедники, река Кочеты, Центральный парк, Комсомольский парк. 8.Вопрос: что нужно делать о чтобы наш край стал краше? Ответ: нужно ухаживать за нашим краем, его надо беречь и любить .

Слайд 9

Фонтанная площадь станицы Динской Наш любимый фонтан был построен в 2008 году. Разноцветные струи, вырывающиеся из-под ног на высоту до 10 метров – фантастическое зрелище! Водных форм у фонтана более 30 и это не предел! Назван он « Шутиха » потому, что детям очень нравится этот фонтан.

Слайд 10

В Динском районе достаточно интересных и приятных мест для времяпрепровождения людей разных возрастов. Наша группа выпустила стенгазету, в которой рассказала о достопримечательностях нашей малой родины.

Слайд 11

Мы написали пьесу « Береги природу». Её персонажи : природа, времена года, мусор, ребята. Цель данной работы – привлечь внимание учеников школы к проблеме засорения природы человеком, прививать им бережное отношение к окружающему миру .

Слайд 12

Был проведён классный час « Нет в мире краше родины нашей ».

Слайд 13

Проведя наблюдения, опросы, анкетирование и проанализировав полученную информацию , пришли к выводу, что Динской район является одним из самых привлекательных районов края . Здесь много природных и архитектурных объектов , которые являются достопримечательностью района и края . Наша гипотеза нашла своё подтверждение

Поделиться:

Учимся ткать миленький коврик

А теперь — мультфильм

Композитор Алексей Рыбников

Нарисуем попугая цветными карандашами

Андрей Усачев. Пятно (из книги "Умная собачка Соня")