• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

«Разведение аквариумных моллюсков – Физ».

Опубликовано Логвинова Светлана Александровна вкл 10.01.2013 - 19:14
Автор: 
Богданова Любовь Викторовна

 «Аннотация».

  Государственный образовательный стандарт по биологии определяет несколько целей биологического образования. Для достижения этих целей учитель должен решить несколько задач, одна из которых:

 - учитель в меру своих возможностей и возможностей школы должен стремиться к «натурализации» биологического образования, применяя самые различные формы работы с живыми объектами.

   Решение этой задачи и определило тему данной работы. В силу многих сложившихся обстоятельств наша школа не может иметь живой уголок, теплицу, зимний сад или пришкольный участок. Поэтому использование живых организмов на уроках биологии  ограничено. Но именно общение с живыми объектами воспитывает позитивное ценностное отношение к живой природе, позволяет учащимся использовать приобретенные знания и умения в повседневной жизни.

  Цель которая была поставлена перед автором:

- вырастить достаточное количество моллюсков, которых можно будет использовать как объект исследования на уроках биологии.

Основные методы данной работы – наблюдение и эксперимент.

Для наблюдения использовалось следующее оборудование: цифровой микроскоп, ноутбук, лупа и фотокамера.

  По окончании работы был сделан вывод.

Все фотографии, использованные в презентации и кадры, вошедшие в фильм «Развитие моллюска» сделаны автором данной работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon arhiv_zip_-_winrar.zip693.66 КБ

Предварительный просмотр:

с. Антипаюта, Тазовский район, Ямало-Ненецкий автономный округ.

«Разведение аквариумных моллюсков – Физ».

                Автор: Богданова Любовь Викторовна

                        9 класс, Антипаютинская школа-интернат.

                Руководитель: Логвинова Светлана Александровна

                Учитель биологии, Антипаютинская школа-интернат.

2012 г.

Оглавление

  1. Введение………………………………………………………………………………..1.
  2. Актуальность…………………………………………………………………………..2.
  3.  Цели и задачи………………………………………………………………………….2.
  4. Материалы и методы…………………………………………………………………3.
  5. Результаты……………………………………………………………………………..4.
  6. Вывод…………………………………………………………………………………...5.
  7. Заключение…………………………………………………………………………….5.
  8. Список литературы…………………………………………………………………...6.
  9. Приложение…………………………………………………………………………….I.

I. Введение.

    В воде и на суше, в почве, воздухе и даже в органах растений, животных и человека, всюду на Земле живут самые различные животные. Они отличаются по внешнему облику, по внутреннему строению. Многообразно и их поведение. Велико значение животных в природе и жизни человека. Бабочки, шмели, пчелы осуществляют опыление растений. Дождевые черви способствуют улучшению структуры почвы. Насекомоядные и хищные птицы, летучие мыши, муравьи сокращают численность животных, вредящих лесу и сельскохозяйственным растениям. С помощью животных в природе распространяются многие виды растений.

   С незапамятных времен люди занимаются рыбной ловлей, охотой на диких зверей и птиц, приручением и разведением их в неволе. От одних животных человек получает продукты питания, сырье для промышленности и медицины. Другие наносят вред народному хозяйству: повреждают культурные растения, уничтожают зерно в хранилищах, губят сельскохозяйственных животных, снижают мореходные качества теплоходов. Некоторые из них вызывают серьезные заболевания у человека.

    Живя среди животных, человек с давних пор занимается их изучением. Постепенно такие знания накапливались, и возникла наука о животных – зоология.

II. Актуальность.

     На уроках биологии в разделе зоология мы изучаем большое количество животных, многие из них живут рядом с нами, а многих мы видим только на картинках или по телевизору. Выполняя лабораторные работы о внешнем строении животного, пользуемся таблицами или рисунками в учебнике, а так хочется хотя бы некоторых, изучить на живом материале. Общение с ползающими, прыгающими, плавающими не заменят ни какие рисунки. К сожалению, кроме комнатных растений живых объектов в кабинете биологии нет. Я решила  немного исправить это положение и занялась проблемой использования живых животных на уроках, взяв один из доступных для массового изучения биологических объектов – моллюска.

III. Цель моей работы:

- вырастить достаточное количество улиток для дальнейшего их исследования на уроках биологии в 7-м классе при изучении темы - «Моллюски».

 В ходе выполнения работы были решены следующие задачи:

 - обзор литературы;

 - был заложен опыт;

 - определены оптимальные условия для развития моллюсков;

 - проведен анализ результатов.

IV. Материалы и методы.

      Основные методы, использованные мной это наблюдение и эксперимент.

Оборудование: цифровой микроскоп, компьютер, фотокамера.

     Объектом для работы стал маленький моллюск Физа, который попал в школьный аквариум совершенно случайно. Три крошечные улитки сидели на купленных водорослях, они то и привлекли мое внимание и определили тему моей работы.

  Физы  относятся к  классу  легочных  моллюсков, обитающих в теплых районах Европы, Азии, а также в Северной Америке. Это небольшая улитка, редко достигающая 2см в длину (рис №1, стр.I). Раковина Физы округлая, заостренная у вершины, имеет 5 завитков против часовой стрелки, её высота 7 – 10 мм, толщина – 4 -6 мм. Форма раковины может меняться.  Цвет животного черно-синий, а цвет раковины желто-коричневый с рисунком в виде пузырьков (рис №2, стр.I). Глаза у основания, на внутренней стороне щупалец. Нога длинная, заостренная (рис №3, стр.II). Они обладают очень развитыми выступающими складками мантии, которые  выполняют функцию жабр и позволяют им подолгу находиться под  водой, несмотря на то, что эти улитки очень активны и потребляют много кислорода. Оптимальная температура для Физы – не ниже 20 С. В остальном эти улитки нетребовательны  к условиям содержания. К положительным чертам  Физы можно отнести то, что она уничтожает пленку, образующуюся на поверхности воды. Но есть и минус: в воде Физа выделяет тонкие липкие канатики, в существовании которых легко убедиться, если, улитка прикрепляет такой канатик на поверхности воды или под водой за лист; тогда при её опускании  этот лист колеблется и иногда даже погружается вниз. Это «альпинистское снаряжение» очень мешает другим обитателям аквариума. Самой большой способностью выделять такие канатики обладают  молодые Физы, а старые почти не выделяют их. Улитки очень быстро и интенсивно размножаются: несут около 20 прозрачных яиц, откладывая их на растения и стекла. Чаще всего попадают в аквариумы с растениями или  живым кормом. Однажды, попав в аквариум, уже практически не выводятся.  В природе встречаются большей частью на дне прудов и болот – в иле, где ползают по обломкам полуистлевших растений и корням. Кроме того,  их можно встретить в лужах, образовавшихся, после весенних разливов, в них они сидят под опавшими листьями. Питаются моллюски водными растениями, прогрызая в них отверстия и микроорганизмами, обитающими на поверхности воды.                                                                                                                                          

V. Результаты.

   К началу работы я имела три взрослые особи, от которых хотела получить не менее десяти улиток (по одной на каждую парту).  Опыт закладывался неоднократно. В первый раз в небольшой аквариум был посажен один моллюск и, хотя в литературе говориться, что они гермафродиты кладки яиц я не дождалась и через месяц (рис. №4, стр.II). Когда в аквариум был помещен еще один моллюск, буквально через три дня на листочке водного растения был обнаружен слизистый кокон с яйцами (рис. №5, стр.III). Отсюда следует вывод, что Физы, хотя и являются гермафродитами оплодотворение у них перекрестное.

  После получения кладки возник еще один вопрос, как часто нужно менять воду в крошечном аквариуме, ведь при смене воды можно повредить кокон. Сначала я решила проводить смену воды один раз в неделю, через три дня поверхность воды покрылась тонкой белой пленкой  и на шестой день наблюдений зародыши, уже довольно большие погибли. Съемка цифровым микроскопом показала наличие тонких белых нитей, которые опутывали яйца и даже проникали в них (рис. №6, стр.III). Думаю, что это плесневый грибок, который и привел к гибели всех зародышей. Когда опыт был заложен в третий раз воду я меняла через день.

    Наблюдая за зародышами, при помощи микроскопа я видела, как быстро происходит их развитие. На второй день после появления они были похожи на маленькие комочки (рис. №7, стр.IV). А на четвертый это уже  маленькие улитки, у которых хорошо различима голова, нога и прозрачная раковина (рис. №8, стр.IV). Самое удивительное зрелище это бьющееся сердце, которое хорошо видно сквозь раковину.

    На 14 день наблюдений часть зародышей вышли из яйцевых оболочек (рис. №9, стр.V), на шестнадцатый его покинули остальные, и в аквариуме оказалось 18 крошечных улиток (рис №10,стр.V). На 30 день проводилась последняя съемка, Физы подросли и стали слишком крупным объектом для цифрового микроскопа (рис. №11, стр.VI). Через полтора месяца после рождения большая часть улиток, по невыясненным причинам погибла. Оставшиеся шесть растут и что самое интересное, являясь «ровесниками» имеют разные размеры (рис. №12, стр.VI).

  VI. Вывод:

 1. В ходе эксперимента я выяснила оптимальные условия для развития моллюска:

  - температура не менее 20 градусов

  -  частая смена воды или наличие аппарата очищающего воду

  -  исходных особей должно быть не менее двух.

2. Период с  момента появления яйца до выхода улиток из яйцевых оболочек:

   -  от 14 до 18 дней.

3. В условиях нашей школы можно выращивать некоторые живые объекты для дальнейшего их исследования на уроках биологии.

   VII. Заключение.

  Полученные в ходе работы материалы в виде фотографий, презентации, видеофильма и живых объектов можно использовать не только при изучении темы «Моллюски» в 7-м классе. Ими можно воспользоваться при изучении: движения живых организмов, раздражимости, размножения, роста и развития животных.

  Работа с живым объектом оказалась очень интересной особенно наблюдения за развитием зародышей. Были и сложности, во-первых, размеры моллюска, когда он для микроскопа очень большой, а для фотокамеры слишком мал. Во-вторых, сложно проводить фото или видео съемку, когда улитка постоянно уползает из под объектива.

  VIII. Список литературы: 

  1. Никишов А.И. Биология: животные: учеб. для 7-8 кл. общеобразоват. Учреждений . – Москва: Просвещение, 1999 . – 256 с.
  2. Аквариумы [Электронный ресурс] . – Электрон. Дан.- Режим доступа : // http://proakvarium.ru/statyi/ulitki/2.htm.

  IX. Приложение.

           

Рисунок №1.

Рисунок №2.

Рисунок №3.

Рисунок №4.

                           

            Рисунок №5.

Рисунок №6.

Рисунок №7.

Рисунок №8.

Рисунок №9.

Рисунок №10.

Рисунок №11.

Рисунок №12.


Поделиться:

Машенька - ветреные косы

Пустой колос голову кверху носит

Сказка об осеннем ветре

Несчастный Андрей

Нечаянная победа. Айзек Азимов

Комментарии

Данная работа позволила

10.01.2013 - 19:21

Данная работа позволила получить достаточный живой материал для дальнейшего изучения моллюсков на уроках биологии.

Логвинова Светлана Александровна
  • изменить
  • ответить