• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Край ты мой любимый

Опубликовано Карпова Лилия Семёновна вкл 05.02.2013 - 0:14
Карпова Лилия Семёновна
Автор: 
Дутова София, Красножонова Анна

Увлекательная экскурсия по родному городу Урюпинску.Знакомство с достопримечательностями столицы российской глубинки : памятник козе, краеведческий музей, памятник рукодельницам и многое другое,что так дорого в любимом краю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kray_ty_moy.doc36 КБ
Файл kray.rar2.79 МБ

Предварительный просмотр:

                                  Проект   на тему  

« Край ты мой…»

Работу выполнили

 ученицы 4 класса «Б»

МБОУ «Лицей» г. Урюпинска

Дутова София и

Красножонова Анна

2013 г.

Сторонка моя!!!

Хороши прихоперские степи,

Ни конца и ни края им нет,

Чутко спят камышовые крепи

В синей дымке встречая рассвет.

Здесь безмолвно седыми ночами

Под дурманный настой тишины

Тускло светит косыми лучами

Бледноликий осколок луны.

Зеленеют плакучие ивы,

Пышной кроной склонившись к пруду,

Табуны дончаков сивогривых

На заречном пасутся лугу.

Отцвела золотая пшеница,

В поле слышится гул тракторов,

И летит над Хопром, словно птица,

Задушевная песнь казаков.

Вижу туч изумрудные цепи,

Пролетающих в пламени дня,

Ой, вы, степи, бескрайние степи,

Дорогая сторонка моя.

                               В.Г. Гранатов

Экскурсия по городу

Город Урюпинск основан в 1618 году в среднем течении Хопра на правом берегу реки у обрыва или, как говорили в старину, "у руба". От этого, по одной из версий, и произошло название Урюпинска. 

Памятники

В Урюпинске в  сентябре 2000 года установлен единственный в России памятник козе, ее  называют «коза-кормилица». Если сфотографироваться на ее фоне и потереть ей нос, будешь счастливым. Памятник был вырублен из глыбы гранита весом в 20 тонн волгоградским скульптором Фетисовым.

Памятник героям рассказа Шолохова
"Судьба человека" в 2005 году. Данная скульптурная композиция установлена в том месте, где герой повести М.А.Шолохова "Судьба человека" Андрей Соколов, демобилизованный по ранению, встретил у старой чайной в городе Урюпинске Ванюшу, "маленького оборвыша" с "глазенками как звездочки".

Памятник трем пожилым рукодельницам в Урюпинске был открыт в 2009 году. Женщины на скульптуре вяжут пуховый платок, причем каждая делает свое дело: одна чешет пух, другая прядет, а третья вяжет. Автор памятника скульптор Леонид Ковалев из Екатеринбурга.

Из достопримечательностей можно отметить памятник морякам в городском парке Урюпинска. Этот оригинальный памятник установлен по инициативе урюпинцев, в своё время служивших на кораблях Российского военно-морского флота.

Также из военно-патриотических памятников внимание заслуживает Аллея Героев у Вечного огня. Здесь в память погибших земляков высажены особые породы берёзок: одна – с ниспадающими вниз ветвями – символ народной скорби, другая – с ветвями, гордо взметнувшимися вверх – в честь торжества Великой Победы.

На площади Победы в Урюпинске 8 мая 2004 года воздвигнут памятник полководцу с берегов Хопра генералу Сергею Матвеевичу Штеменко. Работая в Генштабе, он участвовал в планировании и осуществлении почти всех крупнейших операций во время войны, в том числе и в разгроме немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Музеи

Урюпинский краеведческий музей существует с 1968 года. В нем  представлена история Урюпинска от основания города до современности, рассказывает об удивительной природе и животном мире Прихопёрья, жителях этого края - казаках. В экспозициях представлены макеты казачьей хаты и подворья в натуральную величину.

С 2001 г. при музее открыта Картинная галерея, где выставляются работы как местных авторов, так и столичных мастеров. Функционирует зал "Народные художественные промыслы России", здесь представлены виды декоративно-прикладного искусства всей России, такие как Палех, Гжель, Жостово, Хохлома, дымковская игрушка и т.д.

В 2003 г., по гороскопу год Козы, при музее открыт отдел этнографии "Музей Козы", где посетитель знакомится с козоводством и местным промыслом вязания пуховых изделий из козьего пуха.

Святые места

В 1821 году явленный образ Матери Господней стал чудотворной святыней храма Покрова Пресвятой Богородицы, а место, где он возник, назвали Святым источником, или Святым колодцем. С тех пор 21 июня стал для жителей Прихопёрья престольным праздником.

Покровская ярмарка

С начала XVIII века в городе Урюпинске с 15 сентября по 10 октября проводится Покровская ярмарка.

Свое новое возрождение Покровская ярмарка получила только в начале XXI века. Следуя традициям, устроители ярмарки приглашают в Урюпинск для ярмарочной торговли российских производителей и индивидуальных предпринимателей… И как сто лет назад на ярмарку в Урюпинск едут со всех окрестных городов и деревень, потому что здесь по-прежнему все можно купить и все продать…

Край хоперский мой

Край ты мой казачий

Степи да луга.

Слышится, как плачет

В поле иволга.

Где-то с переливом

Прокричал петух,

За Хопром разливным

Костерок потух.

Трелью заливаясь

В гущине ветвей,

Милую ласкает

В роще соловей.

Опустивши рыло

И поджав бока,

Рыжая кобыла

Кормит стригунка.

Проскакал игриво

Коник вороной,

До чего ж красивый

Край Хоперский мой.

           В.Г. Гранатов



Подписи к слайдам:

Дутова СофияКрасножонова Анна
Хороши прихоперские степи,Ни конца и ни края им нет,Чутко спят камышовые крепиВ синей дымке встречая рассвет.
Зеленеют плакучие ивы,Пышной кроной склонившись к пруду,Табуны дончаков сивогривыхНа заречном пасутся лугу.
Отцвела золотая пшеница,В поле слышится гул тракторов,И летит над Хопром, словно птица,Задушевная песнь казаков.
Город Урюпинск
«Коза-кормилица»
Памятник «Судьба человека»
Памятник «Рукодельницы»
Памятник морякам и Вечный огонь
Памятник генералу Штеменко С. М.
Музеи
Святые места
Проскакал игривоКоник вороной,До чего ж красивыйКрай Хоперский мой.
Поделиться:

«Течет река Волга»

Под парусами

Как напиться обезьяне?

Почему Уран и Нептун разного цвета

Есть ли лёд на других планетах?