• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Огюст Ренуар

Опубликовано Авакян Кристина Тиграновна вкл 23.02.2013 - 10:52
Авакян Кристина Тиграновна
Автор: 
Аржанова Анна

презентация, посвященная жизни и творчеству французского художника Огюста Ренуара

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ogyust_renuar_arzhanova_anya_10v.pptx1.54 МБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Огюст Ренуар Подготовила ученица 10В класса Аржанова Анна.

Слайд 3

Жизнь и творчество РЕНУАР Пьер Огюст (1841-1919) - один из ведущих представителей импрессионизма во Франции. Родился в семье провинциального портного, который в 1845 г. переехал в Париж. В молодости Ренуар работал художником по фарфору, в 1862 г. поступил в Школу изящных искусств. Кроме того, учился в мастерской Ш.Глейра и познакомился там с А.Сислеем , Ф.Базилем и К.Моне . Часто посещал Лувр, восхищался работами А.Ватто, Ф.Буше, О.Фрагонара. Подчеркнутое использование светотени, придающее изображению почти скульптурную форму, сближает его ранние работы с творчеством художников-реалистов, в особенности Г.Курбе, но более легкая цветовая гамма уже отличает его картины от полотен предшественников.

Слайд 4

"После окончания Школы, в счастливые дни юности, Сислей и Ренуар много времени проводили вместе, совершили путешествие по Сене. Они писали на пленэре в пригородах Парижа: небольшие кабачки были их островками уюта и повседневного быта. В одном из таких местечек, в Марлотт , обосновались Ренуар и Сислей , и здесь они столовались в харчевне матушки Антони . Тут Ренуар написал картину, которую можно назвать групповым портретом, - "Трактир матушки Антони " (1866).

Слайд 5

«Трактир матушки Антони » (1866 )

Слайд 6

Смутное стремление передать естественную пластику движения человеческих фигур на пленэре ощущается в его "Портрете Альфреда Сислея с женой" ( 1868).

Слайд 7

Пьер Огюст Ренуар "Портрет А.Сислея с женой". 1868 г.

Слайд 8

В конце 1860-х гг. вместе с К.Моне совершил несколько поездок по Сене и регулярно выезжал с ним на пленэр в окрестности Буживаля , где находилось излюбленное место отдыха парижан, так называемый "Лягушатник"

Слайд 9

Клод Моне "Лягушатник". 1869 г. Пьер Огюст Ренуар " Лягушатник". 1869 г.

Слайд 10

Совместная работа во многом обогатила творческий арсенал обоих художников, в частности, О.Ренуар заимствовал у Моне его технику изображения дали при помощи хроматического сопоставления чистых цветов. Кроме того, многочисленные зарисовки с натуры привели к созданию великолепных пейзажей, органически включающих в себя человеческие фигуры. Художник смело вводит цветные тени, используя свободный живой мазок, и достигает определенного мастерства в передаче световоздушной атмосферы летнего дня.

Слайд 11

Пьер Огюст Ренуар " Нини в саду". 1875-1876 гг.

Слайд 12

Пьер Огюст Ренуар "Качели". 1876 г.

Слайд 13

Пьер Огюст Ренуар "Скалистые утесы в Эстаке ". 1882 г.

Слайд 14

После скандальной выставки импрессионистов в 1874 г. в ателье Надара , на которой творчество молодых художников было буквально уничтожено презрительными и гневными откликами критиков и зрителей, О.Ренуар вынужден вести более чем скромный образ жизни. Но тем не менее им с К.Моне удается раздобыть немного денег и снять мастерскую. Успех к художнику приходит с его знаменитой " Мулен де ла Галетт " (1876, Музей Орсэ , Париж), радостной и ликующей, пронизанной солнечным светом, любовью и беззаботным весельем.

Слайд 15

Пьер Огюст Ренуар "Бал в Мулен де ла Галет". 1876.

Слайд 16

Для картин 1870-х гг. характерен интерес О.Ренуара к выразительной, как бы случайно подсмотренной жизненной ситуации и обращение его в связи с этим к композиционному приему срезывания рамой персонажей картины, который широко использовал в своем творчестве Э.Дега .

Слайд 17

Пьер Огюст Ренуар "Ложа". 1874 г.

Слайд 18

В трудные времена О.Ренуар всегда чувствовал поддержку близких ему людей: своего брата Эдмона, который являлся издателем журнала " Ла ви модерн", и владельца еженедельника Жоржа Шарпантье . В его доме О.Ренуар познакомился с Э.Золя, братьями Гонкур и Ги де Мопассаном. Большой теплотой и глубокой человеческой симпатией пронизаны портреты жены и дочерей Ж.Шарпантье .

Слайд 19

Пьер Огюст Ренуар "Мадам Шарпантье со своими детьми". 1878 г.

Слайд 20

В определенной степени переходной можно назвать его картину «Девушка с веером », написанную в более холодной и изысканно формальной красочной гамме, характерной для позднего, так называемого " энгровского " периода творчества О.Ренуара. С этим обстоятельством связаны и резко очерченный контур, и строгая композиция, и более локальная трактовка цвета, и тонкая игра с ритмическими повторами.

Слайд 21

Пьер Огюст Ренуар "Девушка с веером". 1881 г.

Слайд 22

В 1903 г. О.Ренуар, страдающий артритом, переезжает на юг Франции в свою виллу " Колетт " в Каньсюр-мер . Болезнь прогрессирует, паралич поражает ноги и руки художника, но О.Ренуар не сдается и продолжает рисовать, привязывая кисть к руке. Занятия любимым делом помогают сохранять ему оптимизм и не терять присутствие духа до самых последних дней его жизни.

Слайд 23

1841 Родился в городе Лиможе в семье портного Леонара Ренуара и его жены Маргериты . 1844 Переезжает вместе с семьей в Париж, где позже начинает учиться росписи по фарфору. 1861 Становится учеником художника Шарля Глейра , в студии которого знакомится с Базилем , Моне и Сислеем . 1862 Сдает вступительные экзамены в Школу изящных искусств. 1864 Одна из картин Ренуара отобрана для Салона (государственной художественной выставки) 1871 Проходит службу в армии во время франко-прусской войны. 1874 Вместе с группой друзей устраивает выставку, которая впоследствии войдет в историю как первая выставка импрессионистов. 1876 Вторая выставка импрессионистов. 1881 Путешествует по Италии, где на него огромное впечатление производят образцы классического искусства и Ренессанса. 1890 Женится на Алине Шариго , от которой у него уже есть сын. Впоследствии у них родятся еще два сына. 1896 Покупает дом в Эссуа , к юго-востоку от Парижа, в деревне, где родилась его жена. 1897 Ломает руку при падении с велосипеда, что становится причиной ревматизма, от которого художник страдал все последние годы жизни. 1900 Получает от французского правительства звание Кавалера Почетного Легиона. 1907 Покупает поместье в Кань-сюр-Мер , возле Ниццы, и строит там дом, в котором проведет остаток жизни. 1912 Прикован к инвалидному креслу, однако продолжает писать и даже делает на следующий год попытку заняться скульптурой. 1919 Умирает 3 декабря в возрасте 78 лет.

Слайд 24

«Розарий»

Слайд 25

«Новый Мост»

Слайд 26

«Балерина»

Слайд 27

«Девушка с лейкой»

Слайд 28

«Читающая девушка»

Слайд 29

«Портрет Виктора Шоке»

Слайд 30

«Окончание завтрака»

Поделиться:

Чайковский П.И. "Детский альбом"

Иван Васильевич меняет профессию

Красочные картины Джастина Геффри

Швейня

Рисуем ветку берёзы сухой пастелью