• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Проект по основам мировых религиозных культур

Опубликовано Романовская Виктория Васильевна вкл 26.04.2013 - 14:24
Романовская Виктория Васильевна
Автор: 
Машкова Маша

Проект по основам мировых религиозных культур

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mashkova_masha.pptx184.48 КБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект Машковой Марии 4 «б» ОРКиСЭ

Слайд 2

Иудейский праздник « Песах »

Слайд 3

« Песах » Песах -праздник весны и свободы,в память о массовом исходе евреев из Египта(около 3300 лет назад)-одним из важнейших,значительнейших событий в еврейской истории.Традиция связывает название « Песах » с тем,что бог «прошел» мимо домов евреев в то время,когда он наказывал египтян за отказ фараона отпустить еврейский народ. В иудейской молитве Песах называется «временем нашей свободы.»Особенность песаха -заповедь есть пересный хлеб (мацу) и строжайший запрет не только употреблять,но и иметь в своем доме квасное ( хамец )

Слайд 6

Маца напоминает о том,что еври в такой спешке покидали Египет,что пришлось испечь хлеб из еще неуспевшего взойти теста. Праздник начинается с 15 числа месяца нисана (март-апрель) и длится 7 дней в Израиле,а в странах диаспры 8 дней.

Слайд 8

В вечер наступления Песаха проводится трапеза по специальному ,освященными веками ритуалу. Читается песхальная агада -рассказ об исходе из Египта евреев Трапеза сопровождается молитвами, благословениями и песнопениями.

Поделиться:

Как Снегурочке раскатать тесто?

Н. Гумилёв. Жираф

Космический телескоп Хаббл изучает загадочную "тень летучей мыши"

Сказка "Дятел, заяц и медведь"

Сорняки