• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

П.А.Столыпин: великий реформатор Российской империи. Сценарий урока Отечества

Опубликовано Борисенко Инна Михайловна вкл 23.09.2013 - 14:21
Борисенко Инна Михайловна
Автор: 
Дьяченко Виталий, Тетеревкова Ирина, студенты 2 курса колледжа
     Вот уже 100 лет (со дня гибели в 1911 году) история вершит суд над личностью и деятельностью третьего председателя Совета министров, двадцать четвертого министра внутренних дел Российской империи П.А.Столыпина. А суд истории – жестокий суд: история не прощает ошибок, просчетов, слабостей, жестокости. Оценивая деятельность Столыпина, одни историки выделяют только негативные моменты, называя его обер-вешателем, погромщиком, другие, напротив, считают его выдающимся реформатором, государственным деятелем и великим русским патриотом.  Учитывая значимость государственной деятельности П.А.Столыпина и в связи с исполняющимся в 2012 году 150-летним юбилеем со дня его рождения, Президент Российской Федерации издал Указ "О праздновании 150-летия со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина".
      Современное общественное развитие позволяет каждому из нас задуматься над тем, кому доверить управление страной, кто он - политик нашего времени, какими качествами, чертами характера он должен обладать?  Студенты 2 курса педагогического колледжа Дьяченко Виталий и Тетеревкова Ирина обратились к личности П.А. Столыпина, изучили его реформаторское наследие и составили портрет государственного деятеля, политика, реформатора. В результате появился замечательный сценарий внеклассного мероприятия для студентов и учащихся старших классов. 
      
       Сценарий Виталия и Ирины получил высокую оценку на краевом конкурсе творческих работ учащихся и студентов, посвящённых личности и реформаторскому наследию П.А. Столыпина, был удостоен Диплома 1 степени. Надеемся, что он заинтересует читателей, неравнодушных к отечественной истории.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Сценарий урока Отечества139 КБ
Office presentation icon Презентация 21.74 МБ
Office presentation icon Презентация 32.21 МБ
Office presentation icon Презентация 12.75 МБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Камчатского края

Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Камчатский педагогический колледж»

г. Петропавловск-Камчатский, 2012 г.

ВЕЛИКИЙ  РЕФОРМАТОР  РОССИЙСКОЙ  ИМПЕРИИ

СЦЕНАРИЙ  УРОКА  ОТЕЧЕСТВА  

(интегрированная литературно-историческая композиция)

Интеграция дисциплин: Отечественная история, литература, основы права,

                                             музыка, информатика и ИКТ.

Цель:        ознакомление с реформаторской деятельностью П.А. Столыпина; популяризация его личности в канун 150-летия со дня рождения.

Задачи:        -  ознакомить с биографией П.А. Столыпина;

                      -  воссоздать исторические события в России (начало XX  века);

                      - формировать чувство сопричастности к событиям Отечественной истории, чувство гражданского самосознания, гордости и уважения к историческим деятелям;

  - развивать умение давать аргументированную оценку историческим личностям,  событиям;

  -  воспитывать толерантное отношение к «белым» пятнам истории.

Оборудование:  презентация Microsoft Office Power Point, мультимедийный проектор, экран, музыкальные заставки и подложки; видеосюжеты.

Часть студентов первого курса выступают в роли чтецов и соведущих.

Ход мероприятия

Слайд 1:   Великий реформатор Российской империи

Фанфары…

Слайд 2:   Портрет Столыпина и Указ Д.А.Медведева

1 преподаватель: Указ Президента Российской Федерации О праздновании 150-летия со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина:

2 преподаватель: Учитывая значимость государственной деятельности Петра Аркадьевича Столыпина и в связи с исполняющимся в 2012 году 150-летним юбилеем со дня его рождения, постановляю:

  1. Принять предложение Правительства РФ о праздновании в 2012 году 150-летия со дня рождения П.А. Столыпина.
  2. Правительству РФ:
  • образовать организационный комитет; обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 150-летия со дня рождения Столыпина.
  1. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и праздновании 150-летия со дня рождения Столыпина.

1 преподаватель: Президент РФ Д.А.Медведев;Москва;Кремль; 10 мая 2010.

Слайд 3:  Портрет Столыпина (краткая биографическая справка)

        Великий муж! Здесь нет награды,

        Достойной доблести твоей!

        Её на небе сыщут взгляды

        И не найдут среди людей.

        Но беспристрастное преданье

        Твой славный подвиг сохранит,

        И, услыхав твоё названье,

        Твой сын душою закипит.

        Свершит блистательную тризну

        Потомок поздний над тобой

        И с непритворною слезой

        Промолвит: «Он любил Отчизну!»

 2 преподаватель: Вот уже 100 лет (со дня гибели в 1911 году) история вершит суд над личностью и деятельностью третьего председателя Совета министров, двадцать четвертого министра внутренних дел Российской империи П.А.Столыпина.  

1 преподаватель: А суд истории – жестокий суд: история не прощает ошибок, просчетов, слабостей, жестокости. Оценивая деятельность Столыпина, одни историки выделяют только негативные моменты, называя его обер-вешателем, погромщиком, другие, напротив, считают его выдающимся реформатором, государственным деятелем и великим русским патриотом.

Слайд 4:  4 декабря – выборы, кто он – политик нашего времени 

2 преподаватель: В канун выборов депутатов в Государственную Думу РФ и Законодательное Собрание Камчатского края каждый из нас задумывается о том, кому доверить управление страной и краем, кто он - политик нашего времени, какими качествами, чертами характера он должен обладать?

1 преподаватель: Давайте сегодня обратимся к личности П.А. Столыпина и составим портрет государственного деятеля, политика, реформатора.

Слайд 5:  Страница 1. Происхождение

2 преподаватель:    Страница 1. Происхождение

1 студентка: Петр Столыпин родился 2 апреля 1862 года в Дрездене (Германия) в семье генерал-майора, войскового атамана Уральского казачьего войска. Он был четвертым ребенком в семье, после братьев Дмитрия и Михаила, и сестры Марии. Последним в семье родился брат Александр.

2 студентка: С именами предков Столыпина связаны многие события русской истории: они защищали Москву в начале XVII в., участвовали в походах Петра Великого и Суворова, сражались с войсками Наполеона, обороняли Севастополь во время Крымской войны, осваивали новые земли Сибири, верно служили России на военном и гражданском поприще.

Слайд 6: Родственные связи Столыпина (древо)

3 студентка: Столыпин был троюродным братом М. Ю. Лермонтова (по материнской линии). Канцлер А. М. Горчаков - его троюродный дед, а Лев Толстой - четвероюродный дядя.

1 студентка:  Сам Столыпин приходился троюродным братом бабушки известного поэта и писателя Сергея Владимировича Михалкова. Самым знаменитым предком жены Столыпина - Ольги Борисовны Нейдгард был прапрадед по материнской линии - Александр Васильевич Суворов.

Слайд 7:  Герб Столыпиных

1 преподаватель: Итак, по происхождению Столыпин – потомственный дворянин. Род Столыпиных имеет именной герб, в основании которого девиз на латинском языке: «Богу – моя надежда».

Слайд 8:  Страница 2. Годы студенчества  

2 преподаватель:  Страница 2. Годы студенчества

2 студентка: Первые годы жизни Столыпина прошли в подмосковном имении Середниково и имении Колноберже (Литва). По семейной традиции, дети получили хорошее домашнее образование: их воспитывали английская гувернантка, французский и немецкий учителя, благодаря чему Петр свободно говорил на четырех языках (и до конца жизни регулярно читал по-французски и по-немецки).

Слайд 9.  Столыпин - гимназист

3 студентка: В 1881 г. Петр Столыпин окончил Орловскую гимназию. В аттестате зрелости, выданном Орловской гимназией, значится, что за время обучения в Орловской гимназии у него было "отличное" поведение и "вполне удовлетворительные" прилежание и любознательность, исправность в посещении занятий и приготовлении уроков.

1 студентка:  По французскому языку, физике и математической географии он получил "отлично", по греческому и немецкому языкам, математике, истории, географии - "хорошо". А по Закону Божьему, русскому, церковнославянскому, латинскому языкам  и логике - "удовлетворительно".

1 преподаватель:  Выходит так, что отличником Петр Аркадьевич Столыпин не был?  

2 преподаватель: Да, не был, но, несмотря на это, очевидцы через десятилетия вспоминали, что уже в гимназии Петр Столыпин выделялся умом и характером, твердой волей, был рассудительным и серьезным, сверстники всегда прислушивались к его мнению.

Слайд 10.   Столыпин студент

2 студентка: В 1881 г. Столыпин поступил в Санкт-Петербургский университет на естественное отделение физико-математического факультета. На последнем курсе обучения он написал дипломную работу (диссертацию) на экономико-статистическую тему «Табак» (табачные культуры в Южной России), которая была одобрена факультетом.

3 студентка: Выпускной экзамен по химии в 1884 году у студента Столыпина принимал сам Дмитрий Иванович Менделеев, и поставил ему «отлично».

1 студентка: В 1885 году П.А.Столыпин получил учёную степень, что соответствовало окончанию университетского образования. В том же году он переведён в число чиновников, причисленных к Департаменту земледелия и сельской промышленности.

1 преподаватель: Итак, как свидетельствуют факты биографии, Столыпин избрал не военную карьеру. А пригодились ли ему в жизни знания, полученные  по специальности?

Слайд 11:  Первые годы службы Столыпина

2 преподаватель: Да, официальные документы первых годов службы Столыпина свидетельствуют о его блестящей гражданской карьере. Всего за два года он поднялся на пять ступенек по лестнице чинов в Табели о рангах Российской империи. Усердие на службе было отмечено новыми чинами и наградами.  

Слайд 12:  (Ковно, Гродно, Саратов) 

1 преподаватель: На посту уездного предводителя дворянства в Ковно, гродненского и саратовского губернатора Столыпин занимался вопросами просвещение крестьян и увеличения производительности их хозяйств;  внедрения передовых методов хозяйствования и новых сортов зерновых культур. Так Столыпин получил хороший административный опыт.

Слайд 13:  Страница 3. Женитьба, семья

2 преподаватель:  Страница 3. Женитьба, семья

2 преподаватель: Женитьба Столыпина была связана с трагическими обстоятельствами. В 1882 году, в то время как Столыпин учился на 2 курсе университета, на дуэли с князем Шаховским погиб старший брат Михаил, который был помолвлен с Ольгой Борисовной Нейдгард. Существует предание, что на смертном одре брат положил руку Петра на руку своей невесты….

        Она не гордой красотою

              Прельщает юношей живых,

                                  Она не водит за собою

                                 Толпу вздыхателей немых.

                                  И стан её не стан богини,

                                  И грудь волною не встает,

                                  И в ней никто своей святыни,

                                  Припав к земле, не признаёт.

                                  Однако все её движения,

                                  Улыбки, речи и черты

                                  Так полны жизни, вдохновенья,

                                  Так полны чудной простоты.

         Но голос душу проникает,

         Как вспоминанье лучших дней,

         И сердце любит и страдает,

         Почти стыдясь любви своей.

1 преподаватель:  Через некоторое время Столыпин просил её руки у отца Ольги Борисовны, указав при этом на свой недостаток — «молодость». Будущий тесть, улыбнувшись, ответил, что «молодость -  это тот недостаток, который исправляется каждый день».

           Зови надежду – сновиденьем,

        Неправду – истиной зови,

        Не верь хвалам и увереньям,

        Но верь, о, верь моей любви!

        Такой любви нельзя не верить,

        Мой взор не скроет ничего:

        С тобою грех мне лицемерить,

        Ты слишком ангел для того.

                

Слайд 14:   Дети Столыпина 

2 преподаватель:  Пережитая драма настолько сблизила молодых, что они навсегда связали свои судьбы. Брак оказался очень удачным. У четы Столыпиных родились пять дочерей: Мария, Наталья, Елена, Ольга и Александра и сын Аркадий.

1  преподаватель:  Из письма жене – Ольге Борисовне Нейдгард; Москва, 11 августа 1899 г.

Слайд 15:     Дневники, переписка

Голос Столыпина за кадром:  «Ненаглядное мое сокровище, вот я и в Москве, куда благополучно прибыл с опозданием на 2 часа. В вагоне все думал о Тебе и о моей глубокой привязанности и обожании к Тебе. Редко, я думаю, после 15 лет супружества так пылко и прочно любят друг друга, как мы с Тобою. Для меня Ты и дети - всё и без вас я как-то не чувствую почвы под ногами. Грустно быть оторванным от Вас. Завтра между покупками и поездом надеюсь написать Тебе открыток. Обожаю, целую, люблю Тебя, сокровище, обожание мое. Деток благословляю, целую…»

Слайд 16 :  Страница 4.  2-ое лицо в государстве

1 преподаватель:   Страница 4.  2-ое лицо в государстве

2 студентка: В  апреле 1906 г. император Николай II назначил Столыпина министром внутренних дел Российской империи. В его ведении были: управление делами почты и телеграфа, государственная полиция, тюрьмы, ссылка, губернские и уездные администрации, взаимодействие с земствами, обеспечение населения продовольствием при неурожае, пожарная часть, страхование, медицина, ветеринария, местные суды и др.

3 студентка:  Деятельность Столыпина на посту министра внутренних дел началась в условиях политической, социальной и экономической нестабильности в стране.

Слайд 17:  Общая характеристика Российской империи (1900-1906)

1 студентка: Российская империя, занимая 2 место в мире по территории (после Британской империи), 3 место в мире по численности населения, 4 место в мире по национальному доходу  и 5 место в мире по валовому производству товаров и услуг, оставалась на 80% аграрной, и в 5-10 раз уступала развитым странам Европы и США по всем качественным показателям (на душу населения).

Слайд 18:  Социальная структура российского общества (нач. 20 века)

Слайд 19:  Продолжение соц. структуры

2 студентка:  При существовании традиционных сословий – помещиков и крестьян происходило образование новых классов – буржуазии и пролетариата. Население более четко делилось по экономическому признаку, но класс мелких и средних собственников почти отсутствовал. Отсутствовало рабочее законодательство.

Слайд 20:  Политическое устройство РИ

3 студентка:  В начале 20 века Россия оставалась империей. Верховная абсолютная власть принадлежала императору. Фактически страной управляли чиновники. В стране полностью отсутствовали представительные учреждения и демократические свободы. Формирующееся гражданское общество требовало народного представительства во власти.  

Слайд 21:  Многопартийность

1 преподаватель: Страну захватила волна многопартийности. Первыми оформились социалистические партии, предпочитающие радикальные революционные методы преобразований. Национальная политика России требовала обновлений в отношениях с Финляндией, Польшей, еврейским населением и народами Кавказа.

2 преподаватель: Страна пережила неудачи в Русско-японской войне. Накопленные противоречия вылились в Первую русскую революцию. Впервые открыто прозвучал лозунг «Долой самодержавие!» Недовольство правительством открыто высказывалось с трибуны 1 Государственной Думы, большинство членов которой являлись социал-демократами.

Ролик 1.  Столыпин в Государственной Думе

Слайд 23: Столыпин в Государственной Думе

1 преподаватель:  Итак, с 8 июля 1906 года Столыпин совмещает посты  председателя Совета министров и министра внутренних дел. Являясь фактически 2 лицом в государстве, он выступил в защиту существующего строя и за устойчивый порядок в стране. «Сначала успокоение – потом реформы» - главный  принцип его политики. Так Столыпин стал главным объектом революционного террора.

Ролик 2.  Покушение на Аптекарском острове

Слайд 25:   Деятельность Столыпина

2 преподаватель:  Для понимания личности реформатора следует принять во внимание самообладание человека, переживающего трагедию происшедшего, ранение детей, страх за жизнь близких людей.

        Какое горе ждет меня?

Что мне зловещий сон пророчит?

Какого тягостного дня

Судьба еще добиться хочет?

Я так страдал, я столько слез

Таил во тьме ночей безгласных,

Я столько молча перенес

Обид, тяжелых и напрасных;

Я так измучен, оглушен

Всей жизнью, дикой и нестройной,

Что, как бы страшен ни был сон,

Я дней грядущих жду спокойно...

Не так ли в схватке боевой

Солдат израненный ложится

И, чуя смерть над головой,

О жизни гаснущей томится,

Но вражьих пуль уж не боится,

Заслыша визг их пред собой.

Слайд 26:   Программа реформ

1 преподаватель:  В таких условиях Столыпин не оставил государственных дел и 24 августа 1906 года опубликовал правительственную программу, состоящую из 2 частей: успокоение страны при помощи чрезвычайных мер – введения военного положения и военно-полевых судов и ряд законопроектов, обеспечивающих законный порядок в стране.

Ролик 3.  Проект реформ 

Ролик 4.  Сибирская политика Столыпина

1 студентка: Переселение безземельного и малоземельного крестьянства в Сибирь и на Дальний Восток было частью аграрной реформы. В Сибирь переселились около 3 млн человек. Только в Алтайском крае основано 3415 населённых пунктов, введено в оборот 3,5 млн десятин пустующих земель, а урожайность в Сибири выросла на 25%.

Ролик 5.  Итоги реформ

Слайд 30:  Столыпин, император, Дума

 2 студентка: Законопроект о введении самоуправления в западных губерниях, защищавший интересы русских, украинских и белорусских мелкопоместных дворян окончательно лишил Столыпина поддержки депутатов Государственной Думы. Твердость характера, неспособность к интригам, настойчивость в достижении цели и решительность сделали непопулярным Столыпина в глазах императора.  

3 студентка:  Это особенно проявилось в конце лета 1911 года в г. Киеве во время  торжеств по поводу открытия памятника Александру II. Столыпина игнорировали при дворе. Отсутствовала надлежащая охрана, ему не предоставили экипажа, и он был вынужден воспользоваться извозчиком. Слухи о готовящемся покушении вынудили Столыпина ездить по Киеву в закрытом автомобиле.

Ролик 6.  Убийство Столыпина

Слайд 32:  Памятник

1 преподаватель: С 1905 по 1911 годы на Столыпина планировалось, и было совершено 11 покушений, последнее из которых достигло своей цели. Через год после смерти, 6 сентября 1912 года на площади возле Городской думы на Крещатике в торжественной обстановке был открыт памятник. Столыпин был изображён произносящим речь, на камне высечены сказанные им слова: «Вам нужны великие потрясения — нам нужна Великая Россия».  

Слайд 33:  Страница 5. Итоги.

2 преподаватель:    Страница 5. Итоги.

1 преподаватель: Сегодня историки рассматривают 8 версий убийства Столыпина. Идеи и мероприятия  Столыпина не перестают быть актуальными для современной России: Сохранить уникальность своей культуры и вековых традиций; Не проиграть в мировой конкурентной борьбе; Поддерживать правовой порядок; Совершенствовать гражданское общество; Провести долгосрочные реформы.

2 преподаватель: Так кто он - политик нашего времени, какими качествами, чертами характера он должен обладать? (Выход в зал)

Слайд 34:  Память

2 преподаватель:  Страница 6. Память

1 преподаватель: В 2002 году памятник Столыпину установлен в Саратове.

2 преподаватель: В 2003 году в России учреждена и вручается Национальная премия имени Столыпина «Аграрная элита России».

1 преподаватель: С 2005 года факультет государственного и муниципального управления высшей школы экономики ежегодно присуждает стипендию имени Столыпина студентам 2-го курса магистратуры.

2 преподаватель:    Период с 14 апреля 2005 года по 14 апреля 2006 года был объявлен годом Петра Столыпина.

1 преподаватель: В мае 2008 года Правительство Российской Федерации учредило медаль Столыпина П. А. двух степеней (за заслуги в реализации долгосрочных проектов Правительства Российской Федерации в области промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, науки, образования, здравоохранения, культуры и в других областях деятельности).

2 преподаватель: По итогам всероссийского интернет-опроса «Имя Россия. Исторический выбор—2008» Столыпин занял второе место (вслед за Александром Невским).

1 преподаватель: В 2010 году памятник Столыпину установлен в Славгороде.

2 преподаватель: В октябре 2010 года распоряжением российского правительства создан Оргкомитет по подготовке и проведению празднования 150-летия Столыпина под председательством премьер-министра В. В. Путина.

1 преподаватель: В июле 2011 у Дома Правительства России был заложен камень в основание памятника П. А. Столыпину.

Фанфары, финал….

Литература

  1. Аврех А. Я. П. А. Столыпин и судьбы реформ в России. - М.: Политиздат, 1991. 
  2. Бородин А. П. Столыпин. Реформы во имя России. - М.: Вече, 2004.
  3. Волков А.А. Русская поэзия XX века. Дооктябрьский период. - М.: Просвещение, 1970.
  4. Гурко В. И. Черты и силуэты прошлого: Правительство и общественность в царствовании Николая II в изображении современника. - М., 2000. 
  5. Зырянов П. Н. Пётр Столыпин: Политический портрет. - М., 1992.
  6. Изгоев А. П. А. Столыпин. Очерк жизни и деятельности. - М.: Кн-во К. Ф. Некрасова, 1912.
  7. Лермонтов М.Ю. Всемирная библиотека поэзии. Избранное. – Ростов н/Д.: «Феникс», 1996.
  8. Лермонтов М.Ю. Собрание сочинений в четырех томах. Том 1.- М.: Библиотека «Огонек», изд-во «Правда», 1969.
  9. Пожигайло П. А., Демидов И. И., Соколов Р. И., Шелохаев В. В. П. А. Столыпин: Переписка. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2004.
  10. Пожигайло П. А., Демидов И. И., Соколов Р. И., Шелохаев В. В. П. А. Столыпин. Грани таланта политика. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2006.
  11. Пожигайло П. А., Могилевский К. И., Шелохаев В. В. П. А. Столыпин глазами современников. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008.
  12. Пожигайло П. А. Столыпинская программа преобразования России (1906-1911).  - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2007.
  13. Сидоровнин Г. П. А. Столыпин. Жизнь за Отечество. - Саратов, 2002.
  14. Столыпин. Жизнь и смерть. / Составители: А. Серебренников, Г. Сидоровнин. - Саратов: Приволжское книжное издательство, 1991.
  15. Фёдоров Б. Пётр Столыпин: «Я верю в Россию». - СПб., 2002.


Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

(С) БОРИСЕНКО, КЛУБ "ПАТРИОТ"

Слайд 2

(С) БОРИСЕНКО, КЛУБ "ПАТРИОТ" П.А.Столыпин - Министр внутренних дел апрель 1906 г. В его ведении: управление делами почты и телеграфа государственная полиция тюрьмы, ссылка губернские и уездные администрации взаимодействие с земствами обеспечение населения продовольствием при неурожае пожарная часть страхование медицина ветеринария местные суды и др. Страница 4. Второе лицо в государстве

Слайд 3

(С) БОРИСЕНКО, КЛУБ "ПАТРИОТ" Российская империя (1900-1906) Территория – 27,2 млн.км ( 2 место в мире после Великобритании) 5 место в мире по валовому производству товаров и услуг Национальный доход ( 4 место в мире после США, Германии и Великобритании) Численность населения - 185,2 млн чел . ( 3 место в мире (после Британской империи и Китая) 80% населения занято в сельском хозяйстве отсталого типа В 5-10 раз уступает развитым странам Европы и США по показателям на душу населения

Слайд 4

(С) БОРИСЕНКО, КЛУБ "ПАТРИОТ" Социальная структура российского общества (нач. XX века) ? Иногородцы - 6,6% Мещане – 10,7% Крестьяне – 77,1% Привилегированные сословия – 5,6%: Дворяне – 1,5% Духовенство – 0,5% Почетные граждане – 0,3% Купцы – 0,2% Войсковые казаки – 2,3% Прочие – 0,8%

Слайд 5

(С) БОРИСЕНКО, КЛУБ "ПАТРИОТ" Помещики 130 тыс. Буржуазия 1,5 млн. Рабочие 5 млн. Крестьяне 96 млн.

Слайд 6

(С) БОРИСЕНКО, КЛУБ "ПАТРИОТ" Политическое устройство Российской империи (1900-1906) Государственный Совет (назначаемый законодательно- совещательный орган) Государственная Дума (выборный сословно- представительный орган) Правительствующий Сенат (назначаемый царем) Святейший Синод (высший судебный орган, назначаемый царем) Комитет министров (назначаемый царем) Министерства (назначаемые царем) Губернаторы (назначаемые царем) Земства Полиция Политические следствия Жандармерия

Слайд 7

(С) БОРИСЕНКО, КЛУБ "ПАТРИОТ" Первая российская многопартийность Чернов В.М. Ленин В.И. «Долой Самодержавие!» 1901-1902 г. партия эсеров 1903 г. – партия социал-демократов «За конституционную монархию!» Милюков П.И. Гучков А.И. 1905 г.- конституцион-ные демократы 1905 г. - октябристы Пуришкевич В.М. 1904-1905 г. – «Союз русского народа» «За самодержавие, ничем не ограниченное!»

Слайд 8

(С) БОРИСЕНКО, КЛУБ "ПАТРИОТ"

Слайд 9

(С) БОРИСЕНКО, КЛУБ "ПАТРИОТ" "Сначала успокоение - потом реформы!"

Слайд 10

(С) БОРИСЕНКО, КЛУБ "ПАТРИОТ"

Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

(С) БОРИСЕНКО, КЛУБ "ПАТРИОТ" Правительственная программа (проект реформ) от 24 августа 1906 г. Реформы: свобода вероисповедания для старообрядческих и сектантских общин; о неприкосновенности личности и гражданском равноправии; об улучшении крестьянского землевладения; об улучшении быта рабочих и о государственном страховании; реформа местного управления; о преобразовании местных судов; реформа средней и высшей школы; полицейская реформа Успокоение страны при помощи чрезвычайных мер и объявления в некоторых районах военного положения, введения там военно-полевых судов

Слайд 2

(С) БОРИСЕНКО, КЛУБ "ПАТРИОТ"

Слайд 3

(С) БОРИСЕНКО, КЛУБ "ПАТРИОТ"

Слайд 4

(С) БОРИСЕНКО, КЛУБ "ПАТРИОТ"

Слайд 5

(С) БОРИСЕНКО, КЛУБ "ПАТРИОТ"

Слайд 6

(С) БОРИСЕНКО, КЛУБ "ПАТРИОТ"

Слайд 7

(С) БОРИСЕНКО, КЛУБ "ПАТРИОТ" «Вам нужны великие потрясения – нам нужна Великая Россия!» П.А. Столыпин 6 сентября 1912 г.

Слайд 8

(С) БОРИСЕНКО, КЛУБ "ПАТРИОТ" Идеи и мероприятия Столыпина не перестают быть актуальными для современной России: сохранение уникальности своей культуры и вековых традиций; сохранение позиций в мировой конкурентной борьбе; установление (поддержание) правового порядка; модернизация гражданского общества; долгосрочное реформирование Страница 5. Итоги

Слайд 9

(С) БОРИСЕНКО, КЛУБ "ПАТРИОТ" 2002 г. - памятник в Саратове 2003 г. - Национальная премия «Аграрная элита России» 2005 г. - стипендия имени Столыпина студентам 2-го курса магистратуры 14.04.2005 - 14.04.2006 гг. - год Петра Столыпина 2008 г. - медаль им.П.Столыпина (2-х степеней) 2 место по итогам интернет-опроса «Имя Россия. Исторический выбор - 2008» 2011 гг. - заложен камень в основание памятника у Дома Правительства РФ Страница 6. Память

Слайд 10

(С) БОРИСЕНКО, КЛУБ "ПАТРИОТ" К уроку Отечества «готовились»: Тетеревкова Ирина (Ш-21), Дьяченко Виталий (Ф-21), студенты клуба «Патриот» - поиск и анализ источников, подбор материала, презентация Борисенко И.М. –руководитель клуба «Патриот» Хлыстова Е.В. – организация, репетиции Шевлякова Л.В. – идеи, обработка видеоматериалов Кузнецов А.В. - музыкальное сопровождение Колесниченко Юлия (Ш-21), Касимова Замира (Ш-21), Воронцова Екатерина (Д-31) – ведущие Гринберг С.Г. – « голос» П.А. Столыпина Ямшанова Н.Ю. - выставка в библиотеке Букач И.А., Рюмкин А.В. - техническая поддержка

Слайд 11

(С) БОРИСЕНКО, КЛУБ "ПАТРИОТ" «…противникам государственности хотелось бы избрать путь радикализма, путь освобождения от исторического прошлого России. Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!» «…противникам государственности хотелось бы избрать путь радикализма, путь освобождения от исторического прошлого России. Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!» Великий реформатор Российской империи

Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

(С) БОРИСЕНКО, КЛУБ "ПАТРИОТ" «…противникам государственности хотелось бы избрать путь радикализма, путь освобождения от исторического прошлого России. Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!» «…противникам государственности хотелось бы избрать путь радикализма, путь освобождения от исторического прошлого России. Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!» Великий реформатор Российской империи

Слайд 2

(С) БОРИСЕНКО, КЛУБ "ПАТРИОТ"

Слайд 3

(С) БОРИСЕНКО, КЛУБ "ПАТРИОТ" Пётр Аркадьевич Столыпин (2 апреля 1862 - 5 сентября 1911) - государственный деятель Российской империи 3-й председатель Совета министров Российской империи (8 июля 1906 — 5 сентября 1911) 24-й министр внутренних дел Российской империи (26 апреля 1906 — 5 сентября 1911) 24-й губернатор Саратовской губернии (15 февраля 1903 — 26 апреля 1906) Образование: Императорский Санкт-Петербургский университет Учёная степень: кандидат физико-математического факультета, естественного отделения, диссертация по экономической статистике Вероисповедание: православие Пётр Аркадьевич Столыпин (2 апреля 1862 - 5 сентября 1911) - государственный деятель Российской империи 3-й председатель Совета министров Российской империи (8 июля 1906 — 5 сентября 1911) 24-й министр внутренних дел Российской империи (26 апреля 1906 — 5 сентября 1911) 24-й губернатор Саратовской губернии (15 февраля 1903 — 26 апреля 1906) Образование: Императорский Санкт-Петербургский университет Учёная степень: кандидат физико-математического факультета, естественного отделения, диссертация по экономической статистике Вероисповедание: православие

Слайд 4

(С) БОРИСЕНКО, КЛУБ "ПАТРИОТ" 4 декабря 2011 года- выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и Законодательного Собрания Камчатского края Кто он - политик нашего времени, какими качествами, чертами характера он должен обладать?

Слайд 5

(С) БОРИСЕНКО, КЛУБ "ПАТРИОТ" Петр Столыпин родился 2 апреля 1862 года в Дрездене (Германия) Ч етверты й ребен ок в семье . Отец: генерал-майор, войсково й атаман Уральского казачьего войска. Б рать я: Дмитри й, Михаил, Александр С естр а: Мари я Страница 1. Происхождение

Слайд 6

(С) БОРИСЕНКО, КЛУБ "ПАТРИОТ"

Слайд 7

(С) БОРИСЕНКО, КЛУБ "ПАТРИОТ" "В щите, имеющем поле в верхней половине красное, а в нижней голубое, изображен одноглавый серебряный орел, держащий в правой лапе овившегося змея, а в левой серебряную подкову с золотым крестом. Щит увенчан дворянским шлемом и короной, с тремя страусовыми перьями. Щит держат два единорога. Под щитом девиз: "Богу моя надежда" "В щите, имеющем поле в верхней половине красное, а в нижней голубое, изображен одноглавый серебряный орел, держащий в правой лапе овившегося змея, а в левой серебряную подкову с золотым крестом. Щит увенчан дворянским шлемом и короной, с тремя страусовыми перьями. Щит держат два единорога. Под щитом девиз: "Богу моя надежда" "В щите, имеющем поле в верхней половине красное, а в нижней голубое, изображен одноглавый серебряный орел, держащий в правой лапе овившегося змея, а в левой серебряную подкову с золотым крестом. Щит увенчан дворянским шлемом и короной, с тремя страусовыми перьями. Щит держат два единорога. Под щитом девиз: "Богу моя надежда"

Слайд 8

(С) БОРИСЕНКО, КЛУБ "ПАТРИОТ" Страница 2. Годы студентчества Усадьба Середниково

Слайд 9

(С) БОРИСЕНКО, КЛУБ "ПАТРИОТ" Гимназист Петр Столыпин 14 лет В 1881 г. окончил Орловскую гимназию Аттестат зрелости: французский язык 5 физика 5 математическая география 5 греческий язык 4 немецкий язык 4 математика 4 история 4 география 4 Закон Божий 3 русский язык 3 церковнославянский язык 3 логика 3 латинский язык 3

Слайд 10

(С) БОРИСЕНКО, КЛУБ "ПАТРИОТ" Санкт-Петербургский университет естественное отделение физико-математический факультет 1885 год: П.А.Столыпин защитил диссертацию на экономико-статистическую тему, получил учёную степень Столыпин - студент университета (1881-1885 г.)

Слайд 11

(С) БОРИСЕНКО, КЛУБ "ПАТРИОТ" Первые годы службы: В 1886 г. утверждён в чине коллежского секретаря (X класс Табели о рангах) В 1887 г. стал помощником столоначальника (VII класс) Департамента земледелия и сельской промышленности В 1888 г. «пожалован в звание камер-юнкера Двора Его Императорского Величества» (V класс) В 1886 г. утверждён в чине коллежского секретаря (X класс Табели о рангах) В 1887 г. стал помощником столоначальника (VII класс) Департамента земледелия и сельской промышленности В 1888 г. «пожалован в звание камер-юнкера Двора Его Императорского Величества» (V класс) В 1886 г. утверждён в чине коллежского секретаря (X класс Табели о рангах) В 1887 г. стал помощником столоначальника (VII класс) Департамента земледелия и сельской промышленности В 1888 г. «пожалован в звание камер-юнкера Двора Его Императорского Величества» (V класс)

Слайд 12

(С) БОРИСЕНКО, КЛУБ "ПАТРИОТ" На службе в Ковно (предводитель дворянства и председатель суда мировых посредников) - 13 лет (1889 – 1902гг.) На службе в Гродно (губернатор) - 10 месяцев (30.05. 1902 г. – 15.02. 1903 г.) На службе в Саратове 3 года (1903 – 1906 гг.) На службе в Ковно (предводитель дворянства и председатель суда мировых посредников) - 13 лет (1889 – 1902гг.) На службе в Гродно (губернатор) - 10 месяцев (30.05. 1902 г. – 15.02. 1903 г.) На службе в Саратове 3 года (1903 – 1906 гг.) На службе в Ковно (предводитель дворянства и председатель суда мировых посредников) - 13 лет (1889 – 1902гг.) На службе в Гродно (губернатор) - 10 месяцев (30.05. 1902 г. – 15.02. 1903 г.) На службе в Саратове 3 года (1903 – 1906 гг.)

Слайд 13

(С) БОРИСЕНКО, КЛУБ "ПАТРИОТ" Страница 3. Женитьба и семья

Слайд 14

(С) БОРИСЕНКО, КЛУБ "ПАТРИОТ" Дети П.А. Столыпина и О.Б. Нейдгард Наталья, Елена, Александра, Мария, Ольга (слева направо) Аркадий (сидит на полу) Саратов, 1905 г. Дети П.А. Столыпина и О.Б. Нейдгард Наталья, Елена, Александра, Мария, Ольга (слева направо) Аркадий (сидит на полу) Саратов, 1905 г.

Поделиться:

Цветок или сорняк?

Шум и человек

Голубая лягушка

Щелкунчик

Снежная книга