• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Достопримечательности родного края

Опубликовано Петренко Вера Петровна вкл 02.01.2014 - 11:08
Петренко Вера Петровна
Автор: 
Уварова Анастасия

Обзорная лекция - путеводитель.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dostoprimechatelnosti_rodnogo_kraya.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа №6

Достопримечательности родного края.

Уварова Анастасия,9 класс

 

Руководитель  

Петренко Вера Петровна,

учитель русского языка

 и литературы

с. Донское

2013г

    Если бы у меня сейчас спросили, какое мое самое большое желание, я бы ответила: « Хочу путешествовать, хочу увидеть  прекраснейшие места нашей родины».  

   Думаю, у вас тоже есть такое желание. Тогда приглашаю вас в увлекательное путешествие по самому лучшему месту на свете — по Ставропольскому краю.         А вашим экскурсоводом стану я, Анастасия Уварова, ученица 8 класса школы№6.

   Итак, мы отправляемся.

В этот прекрасный мартовский день — он и вправду прекрасный: слепяще-золотой, морозно-звонкий, какие бывают в преддверии весны, когда душа начинает томиться смутной мечтой о скитаниях,- мы едем в те  места, которыми особенно знаменит наш край.

 А он богат примечательными местами. Места эти берегут в себе память о жизни и деятельности многих великих деятелей искусства, таких как А.А. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Ф.И. Шаляпин, Лев Толстой, Л.В. Собинов. Здесь водятся редчайшие звери и можно увидеть растения, внесенные в Красную книгу. Эти островки первозданной природы Ставрополья причисляют к природным государственным заказникам и внимательно охраняются.

  К памятникам природы относятся: горы, скалы, пещеры, карьеры, уникальные озера, водопады, источники подземных вод, реликтовые леса, дендрарий.

    Многие памятники являются комплексными объектами природного и истори-

ко-культурного наследия.

     Эколого-курортный  регион КМВ получил мировую известность благодаря уникальному сочетанию природных , ландшафтных и климатических факторов. Он расположен в пределах северных гряд Большого Кавказа и предгорий Кавказа, представленных Минераловодской наклонной равниной.

   Основные города - курорты: Пятигорск, Железноводск, Ессентуки и Кисловодск — возникли в начале 19 века возле источников целебных вод. Главное богатство региона — 12 месторождений минеральных вод, 8 эксплуатационных участков и Тамбуканское месторождение лечебной грязи.

  Своеобразными подземными фабриками природных лекарств являются магматические горы Пятигорья, многие из которых 8-10 миллионов лет назад были вулканами.

  Живописны  и своеобразны ландшафты КМВ. В горной части распространены глубокие каньоны с водопадами, величественные скальные обрывы.

Мягкий умеренный климат и чистый воздух, который Лермонтов сравнил с поцелуем ребенка, входят в число оздоровительных факторов.

      С именем Лермонтова и его романом связано множество мест нашего края. Например, на расстоянии 3 км. от Кисловодска расположена Лермонтовская скала, где стрелялись Печорин и Грушницкий в главе «Княжна Мэри». В этой же главе описан и Лермонтовский водопад, где Печорин  кормил  коня после прогулки к Кольцу-горе, которую также можно наблюдать в непосредственной близости .                                                1

   Несколько дальше от Кисловодска открывается место, которое для некоторых путешественников оставляет позади все достопримечательности Ставропольского края – Долина Нарзанов.

Долина необыкновенно красива: ее склоны поросли лесами, из-под земли бьет 20 источников, а количество солнечных дней здесь едва ли не самое высокое в регионе. Путешественники могут насладиться пешей прогулкой по горам, не требующей специальной подготовки, или нарзаном, чья температура постоянно находится на уровне 11 градусов.

     А теперь отправимся к Медовым водопадам.

    Медовые водопады – редкостное природное явление. В окрестностях Кисловодска, среди гор находится огромный водопад, который сбрасывается с высоты 18 метров. Водопад «Медовый» и ещё четыре водопада поменьше постоянно находятся в облаке водной пыли. По легенде, в этих скалах когда - то обитали дикие пчёлы, и во время паводка вода вымывала мёд из ущелья, отчего вода в водопаде становилась сладкой на вкус.

      А теперь -  в заповедник — первый в крае Ставропольский лесостепной заповедник на г. Стрижамент.

Гора Стрижамент высотой 831 м над уровнем моря, высшая точка Ставропольской возвышенности и всего Предкавказья.

Большую ценность представляет  участок букового леса в балке реки Темной — верхнего притока реки Егорлык.

      Прогуляемся по лесу. Нас окружают великаны буки высотой до 30 м в 2—3 обхвата. Их возраст 100-150 лет.

      На вершине горы луговая степь. Здесь насчитывается около 200 видов флоры. Луга поражают красотой.  Чувствуете божественный запах пиона узколистного, тюльпана Геснера, шафрана красивого? Запахи и краски меняются каждые 5 дней. На ум приходят такие строки:

Горячее солнце так ласково греет,

Так мирно горит голубой небосвод,

Что сердце невольно в груди молодеет

И любит, как прежде, и верит, и ждет.

     Если мы пройдем к северному склону, то увидим памятник природы «Каменный хаос», усеянный огромными каменными глыбами. Между камнями  бьют родники и произрастают влаголюбивые растения, в том числе редкий реликт неогена листовик сколопендровый. Посмотрите на это чудо. Им любовались первобытные люди.

    У нас в крае  много гор, хотелось бы познакомить вас  с самыми необычными.

   Гора Лягушка так и кажется, что сейчас квакнет, выглядит как гигантская каменная лягушка с открытым ртом, собравшаяся прыгнуть в сторону вершины горы.

 А еще есть скала Верблюд.

  Конечно же, покажу вам и Замок коварства и любви, расположенный в ущелье реки Аликоновки восточнее Кисловодска. Причудливая скала напоминает

2

развалины древнего замка с двумя башнями. Неподалеку от скалы бьет источник холодного живительного нарзана. Названием скала обязана романтической легенде о бедном юноше, бросившемся с нее из-за несчастной любви к дочери князя.

   Гора Машук – одна из самых известных гор Пятигорья, необычайно богатая источниками минеральных вод. Она расположена в черте Пятигорска, кварталы которого обрамляют ее с юга, запада и севера. В ее составе травертины, имеют пористую текстуру и исключительно декоративны. Они служат ценным строительным камнем, из которого созданы старые дома Пятигорска. В них можно найти окаменевшие листья и ветви деревьев, росших тысячи и даже миллионы лет назад. В нижних слоях травертинов обнаружены кости слонов, а в более высоких – зубров, бизонов и оленей.

На южном склоне горы Машук расположен знаменитый Пятигорский Провал – природный  колодец. Отправимся туда, куда  неунывающий Остап Бендер продавал билеты. Провал имеет глубину 42 м и диаметр 15 м. На дне – колодец.  К нему проложен тоннель. Уровень и состав вод озера колеблются в соответствии с изменением режима подземных минеральных вод .

Озеро на дне используется как важный естественный индикатор состояния минеральных вод.

    Провал — одно из чудес природы Пятигорья. До 1859 года в него спускались на канате в специальной корзине. К «Княжне Мери » читаем, что, по мнению здешних ученых, этот провал «не что иное, как  угасший кратер».

     А теперь перенесемся к горе Бештау. За мной!

Ах, как поется в песне:

Лучше гор могут быть только горы,

На которых еще не бывал.

Бештау -  наиболее высокая и живописная гора Пятигорья. Расположена в окружении городов Пятигорска, Лермонтова, Железноводска и поселка Иноземцево. Название горы происходит от тюркского словосочетания  «пять гор». Верхняя часть представляет собой  скальный массив бештаунитов. С бештаунитами  связано Лермонтовское месторождение урановых руд с центром их добычи и обогащения в городе Лермонтов. Главное природное богатство горы – минеральные воды образуют два месторождения.

В верхней части горы  добываются радоновые воды. Радоновые воды

 подаются в лечебницы Пятигорска.

   На Бештау сохраняется не имеющий аналогов реликтовый островной биогеоценоз. Склоны покрыты буково-дубово-ясенево-грабовым лесом, состоящим из 60 пород деревьев и кустарников. Там встречаются представители типичной субальпийской луговой флоры – первоцвет прелестный, рододендрон желтый - азалия.

  К достопримечательностям Бештау относятся Орлиные Скалы, у подножья которых происходят сборы туристов.

Величественный, загадочный, неповторимый Бештау всегда волнует воображение.

3

Недаром Лермонтов сравнил его с «последней тучей рассеянной бури».

    200 лет назад здесь проезжал Пушкин. Послушайте его впечатления: «В Ставрополе увидел я на краю неба облака, поразившие мне взоры ровно за девять лет. Они были все те же , все на том же месте.

Это -  снежные вершины Кавказской цепи.

Из Георгиевска я заехал на Горячие воды. Здесь нашел большую перемену: в мое время ванны находились в лачужках, наскоро построенных. Источники, большей частью в первобытном своем виде, били , дымились и стекали с гор по разным направлениям. Мы черпали кипучую воду ковшиком из коры или дном разбитой бутылки. Нынче выстроены великолепные ванны и дома. Везде порядок, чистота, красивость.

  Признаюсь: Кавказские воды представляют ныне более удобностей, но мне было жаль их прежнего дикого состояния. С грустью оставил я воды...»

 А чтобы Пушкин сказал сейчас?…

     Вы бывали на соленых озерах? Хотите побывать? Наложить грязевую маску на лицо с целью омоложения?  Хотите помолодеть? Тогда отправляемся!

     Озеро солёное – их на Ставрополье много, но Красногвардейское является самым уникальным. Его котловина обладает овальной формой. Дно озера является ровной поверхностью, и его накрывает большой слой ила (около 9 м.), поверхностная часть которого (примерно десять сантиметров), обладает лечебными свойствами.

          А теперь отправимся в еще один уголок. Тут не случалось великой битвы, нет на этом месте ни деревянных, ни каменных древностей. Село это похоже на тысячу других российских сел. И все-таки оно необычное  -  наше Донское. И пусть небогато оно природными достопримечательностями, но каждый  уголок для нас незабываем и любим.

Раскинулось поле волнистою тканью

И с небом слилось темно-синею гранью,

И в небе прозрачном щитом золотым

Блестящее солнце сияет над ним.

Как по морю, ветер по нивам гуляет

И белым туманом холмы одевает.

О чем-то украдкой с травой говорит

И смело во ржи золотистой шумит.

Не зря говорится: «Везде хорошо, а дома лучше!»

4

       


Поделиться:

Невидимое письмо

Алые паруса

Нечаянная победа. Айзек Азимов

Снегири и коты

Как Снегурочке раскатать тесто?