• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

"Пропорции"

Опубликовано Дементьева Ирина Александровна вкл 31.01.2014 - 16:30
Дементьева Ирина Александровна
Автор: 
Кузьмина Ангелина

Проект по теме "Пропорция" ставил своей целью:

Выяснить что такое пропорция золотого сечения;
какие объекты построены с помощью золотого сечения ;
как решаются уравнения золотого сечения;
как решаются задачи золотого сечения.

      Пропорции начали изучать в Древней Греции. В IV веке до н. э. дрвнегреческий математик Евдокс дал определение пропорции, составленной из  величин любой природы. Древнегреческие математики с помощью пропорций решали задачи, которые в  настоящее время решают с помощью уравнений, выполняли алгебраические преобразования, переходя  от одной пропорции к другой.

    Уже древние греки использовали законы пропорции при строительстве зданий.Например, Парфенон- храм в Афинах 5 век до нашей эры.Принято считать, что объекты содержащие в себе золотое сечение воспринимаются людьми как наиболее гармоничными. Пропорции пирамид Хеопса, барельефов, предметы быта и украшений из гробницы Тутанхамона  свидетельствуют, что египетские мастера пользовались соотношениями золотого сечения при их создании.Начиная с Леонарда Да Винчи, многие художники сознательно использовали пропорции золотого сечения. Размеры холста для картин художники нередко выбирали в соответствии с этой пропорцией.Кроме того, проект содержит различные задания по пропорции,кроссворды, интересный исторический материал.

    Проект может быть интересен не только учителям, но и ученикам.


 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kuzmina_2.ppt1.87 МБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Поделиться:

Рисуем одуванчики гуашью (картина за 3 минуты)

Интервью с космонавтом Антоном Шкаплеровым

В.А. Сухомлинский. Самое красивое и самое уродливое

Стеклянный Человечек

А. Усачев. Что значит выражение "Белые мухи"?