• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сказки о математике и не только о математике моих учениках.

Опубликовано Фролова Маргарита Васильевна вкл 09.04.2014 - 8:05
Фролова Маргарита Васильевна
Автор: 
Учащиеся 8 классов.

                                                                      Математический спор или, почему задачу уравнением решают 

 

У меня есть книга, её зовут Алгебра. В одно прекрасное время она рассказала мне эту историю.

В соседней галактике находилась планета Математика, в которой жили цифры и математические знаки. Как – то раз в самой большой стране этой галактики Циферляндии случилось необыкновенное происшествие. Страна была разделена на две части с двумя правителями.  Одного звали Задача, а другого - Уравнение. Они всегда жили дружно и ходили друг к другу в гости. Однажды, когда Уравнение гостило у Задачи, у них завязался серьезный спор:

 

- «Вот я все время думаю, кто из нас важнее?» - спросило Уравнение.

- «Естественно, я!» - ответила Задача.

- «А мне кажется, что я!» - возразило Уравнение.

- «Давай обратимся к местным жителям, они нам скажут, кто самый главный.»

 

Каждый из них обратился к своему народу.

После долгих совещаний жители Циферляндии смогли их убедить в том, что и Задача, и Уравнение одинаково важны и нужны их стране.

После этого Задача и Уравнение решили помириться, и именно с тех пор некоторые задачи решаются уравнениями.

 

 

                                                                                                                                       Числа и уравнения

                                                                                                                                   «История не быль, а явь»

 

Страна Математики в форме круга. Дома в ней абсолютно квадратные, дороги абсолютно прямые, которые никогда не пересекаются. Как толковых людей в этой стране нет, но есть цифры абсолютно различные, но абсолютно одинаковые.

 

Так как эта страна подчинялась законам уравнения, которое было правителем этой страны. Люди – цифры работают. В магазинах продаются треугольные хлеба, прямоугольные сосиски и многие смешанные геометрические продукты. Но вдруг пришла беда! В главном законе завелись паразиты Хамелеоны, которые могли превращаться в любой знак. И мирная жизнь закончилась. Но мы не будем описывать все ужасы, приключившиеся с цифрами, но в этой сказке счастливый конец. Умный мальчуган Коля Пятерочкин  нашел выход! И с тех пор все было хорошо.

 

 

                                                                                                                      Спор точки и прямой.

 

Как – то точка А встретила прямую а  и они поспорили, из кого могут получиться самые интересные геометрические фигуры? Они долго ходили, пока не встретили точку В.

Точка А хотела подойти к ней, чтобы начать образовывать другую прямую, но прямая а прыгнула, соединила обе точки и образовала отрезок.

Так все они пошли дальше и снова встретили точку, только под именем С. Прямая опять прыгнула и образовала угол, затем прямая еще раз прыгнула, образовав при этом треугольник. Точки А, В, С и прямая а, которая превратилась в отрезки АВ, ВС, СА пошли дальше.

На этот раз они встретила точку D. Она высоко подпрыгнула, а прямая уцепилась за неё с трех сторон, теперь получилась пирамида. Тогда точка А и прямая а друг перед другом извинились. Они решили, что если бы не точки, то прямая не превратилась бы в отрезок, но и точка ещё долго бы не составила пирамиду, если бы не прямая.

                                                                                                                         

                                                                                                                              Сказка

                                                                                                               «Три точки – три сестрички»

 

Жили были три точки – три родные сестры. И каждая из них была похожа на двух других, как две капли воды. Как – то раз между ними завязался спор.  Две сестры были против одной, и они поссорились. Две точки взялись за руки и образовали отрезок,  а третья отошла поодаль и задумала их поссорить, чтобы все были друг против друга. Но потом поняла, что она просто-напросто не сможет этого сделать, да и две другие сестры поняли, что не смогут без нее жить и все они разом решили помириться, протянули они руки друг к другу навстречу и образовали крепкий треугольник дружбы.

 

                                                                                                                 Игричка и Иксия.

В далеком царстве в тридевятом государстве Арифметика жили две оси – сестрички Игричка  и Иксия. Иксия любила спать, поэтому она всегда лежала, а Игричка, любившая путешествовать, ни на секунду не находилась в лежачем положении. Но так как живут они уже довольно долго и изрядно постарели, однажды Игричка нагнулась, чтобы поднять упавший рюкзак, как внезапно её схватил жесточайший хондроз. Так она и осталась в наклонном положении. Тогда все имеющиеся в плоскости точки нельзя было уже правильно найти, и они оказались отрезанными от всего остального мира. Схватились царица Цифира за голову – что же делать???  Вылечили наконец старушку Игричку и вернулось все на круги своя…

                                       

Поделиться:

Как нарисовать зайчика

Рисуем осень: поле после сбора урожая

Сказка об осеннем ветре

Акварельный мастер-класс "Прощание с детством"

Ах эта снежная зима