• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Презентация к уроку химии по теме: "Кальций"

Опубликовано Попова Светлана Анатольевна вкл 20.06.2014 - 22:31
Попова Светлана Анатольевна
Автор: 
Гафурова Шахзода

Работа составлена ученицей 9 класса в помощь учителю при объяснении нового материала на уроках химии по теме "Кальций"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novyy_kaltsiy_ot_shakhzoda.pptx680.64 КБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кальций Презентацию выполнила ученица 9 «А» класса ГБОУ СОШ №1465 Гафурова Шахзода Учитель : Попова С.А.

Слайд 2

Название элемента происходит от латинского слова - cal s — «известь», «мягкий камень». Оно было предложено английским химиком Г. Дэви в 1808 г., выделившим металлический кальций электролитическим методом.

Слайд 3

Элемент главной подгруппы второй группы, большого четвёртого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева Порядковый № 20 Это - мягкий, химически активный щёлочно-земельный металл серебристо-белого цвета. На воздухе он быстро окисляется, а при небольшом нагреве сгорает ярко-красным пламенем.

Слайд 4

Распространенные соединения кальция Мел Известняк Мрамор СаСО 3 CaSO 4 Ca 3 (PO 4 ) 2

Слайд 5

У человека в организме содержится до 2% кальция, но это больше, чем доля какого-либо другого элемента, и он нам, действительно, необходим . Это - макроэлемент.

Слайд 6

Кальций в организме человека Зубы и кости: главная функция его – это роль структурного материала, создание и поддержание полноценных зубов и костей. В составе костной ткани кальций содержится в связанной форме – в виде фосфата кальция.

Слайд 7

Кальций в продуктах питания

Слайд 8

Химические свойства Взаимодействует с простыми веществами – неметаллами: 2Са + О 2 = 2СаО Ca + 2C = CaC 2 (карбид кальция) С фтором реагирует на холоду: Са+F 2 = CaF 2 C хлором и бромом при температуре свыше 400°C: Са+Сl 2 =CaCl 2 Са+Br 2 =CaBr 2 2. Взаимодействует со сложными веществами: 1) с водой Ca + 2H 2 O = Ca (OH) 2 + H 2 2) с кислотами : Ca + 2 H Cl = Ca Cl 2 + H 2

Слайд 9

Соединения кальция Соли кальция (растворимые и нерастовримые в воде) Ca(OH) 2 Гидроксид кальция CaO Оксид кальция

Слайд 10

И ТАК: Кальций – это очень важная составная часть живой природы, большая часть живых организмов могут существовать благодаря именно ему. И человек тоже! Кальций был известен уже древним римлянам, которые оксид кальция использовали для получения кальция. В массе земной коры и соленой воде кальций занимает пятое место среди наиболее часто встречающихся элементов и в природе находится только в виде соединений (известняк, гипс, доломит – карбонат кальция, кальция сульфат и других минералах…).

Поделиться:

Привередница

10 осенних мастер-классов для детей

Городецкая роспись

Лупленый бочок

Марши для детей в классической музыке