Руководители проекта:
Тимошенко Юлия Владимировна,
Сорокина Галина Эдуардовна
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 35.5 КБ |
Презентация проекта
«Святочное «чудо» в современном театре»
Мы учащиеся молодежного театра «Премьера» и мы представляем проект, финальной стадией которого является постановка «Жемчужное ожерелье» по одноименному рассказу Н.Лескова.
Авторы проекта: старшая группа студии актерского мастерства «Премьера»
Кураторы проекта: Руководитель студии актерского мастерства «Премьера»- Сорокина Галина Эдуардовна
И педагог дополнительного образования Тимошенко Юлия Владимировна
Театр-это искусство, создаваемое во имя зрителя. Чтобы приходя на спектакль, люди плакали и смеялись, вспоминая себя и анализируя происходящее на сцене. Но мало кто задумывался над тем, сколько труда в любую постановку.
Чтобы стать актерами, пусть даже в масштабах нашего небольшого города на своих занятиях мы не просто учим и репетируем свои роли. Мы изучаем грим, костюм, актерскую этику и, конечно же, обращаемся к истории театра.
Именно это и является I этапом работы над нашим проектом. Культурологическое исследование в рамках темы «Духовное и светское искусство».
Многие слышали, что первые театральные постановки были еще в Древней Греции. Но это были скорее театрализованные праздники, создаваемые с целью исключительно развлекательной. Из античных представлений выросли сельские и городские «игрища» с ряжеными артистами: западными трубадурами и гистрионами и русскими скоморохами. Именно в противовес этим «игрищам», которые нередко граничили с пошлостью, были созданы первые постановки «духовного театра», в которые вкладывался по-настоящему глубокий нравственный смысл.
Многие и сейчас пытаются свести театральное искусство на уровень развлечения. Наверное, поэтому нас и заинтересовал так «духовный театр».
Первые постановки относятся еще к IX веку. Церковнослужители разыгрывали сцены из библии непосредственно перед службой. Так как представление шло в стилевом единстве с самой литургией, исполнялось также на латинском языке в форме напевной церковной декламации, то эти представления и получили название «литургическая драма».
Затем в эти постановки начали вводить все больше бытовых деталей, перевели на родной и понятный язык, и в итоге представление из под сводов храма было вынесено на паперть.
Но взяться за такую постановку в современных условиях для нас было бы задачей непосильной. Все же сейчас театр - это искусство светское! И тогда мы решили обратиться к жанру, возникшему в Западной Европе в XIII веке, и ставшим переходом от «духовного театра» к светскому. Жанр этот получил название «миракль».
Здесь начинается II этап нашей работы. А именно «определение жанровых и стилевых особенностей будущей постановки»
Само слово «миракль» в переводе с французского означает «чудо». А значит в центре такой постановки обязательно было чудо. Находили такие сюжеты как правило в житии святых. Также не редко за основу бралось какое-либо значимое событие в масштабах страны или города, но непременно все проблемы в таком представлении заканчивались «чудесным избавлением».
Чуть позже к концу XVIII века средневековые представления дали жизнь новому направлению и в литературе. Появилась календарная литература., впитавшая в себя атмосферу карнавальных религиозных представлений.
Драматургической основой нашей постановки стал святочный рассказ. Традиционно святочный рассказ имеет, также как и миракль, светлый и радостный финал, где торжествуют добро и справедливость. Герои такого произведения оказываются в состоянии духовного или материального кризиса, для решения которого необходимо чудо. Чудо здесь реализуется не только как вмешательство высших сил, но и просто счастливая случайность, удачное стечение обстоятельств.
III этап работы. Создание драматургической основы.
Театральная постановка не может существовать без своей драматургической основы. И это третий этап создания нашего проекта. Нам предстояло подобрать литературный материал, который ляжет в основу сценария нашей постановки. Мы остановили свой выбор на рассказе Н.Лескова «Жемчужное ожерелье». И в соответствии с законами драматургии создали настоящий театральный сценарий.
IV этап. Постановочно-репетиционная работа.
В ходе поэтапной работы над общим проектом каждый из нас смог найти нить развития своего образа, а руководитель из этих разрозненных нитей создал единое полотно постановки.
Хотелось бы обратить ваше внимание на те цели и задачи, которые мы ставили перед собой при осуществлении нашего проекта.
Цель: Возрождение традиций духовного театра с учетом особенностей восприятия современной молодежной аудитории.
Задачи:
Практическая значимость проекта:
Мы рассказали об идейно-тематической основе и проследили опорные этапы работы, и думаем, что теперь самое время посмотреть результаты нашей упорной и творческой деятельности. Мы представляем на ваш суд, дорогие зрители, постановку «Жемчужное ожерелье» по одноименному рассказу Н.Лескова.

Медведь и солнце

Как нарисовать ветку ели?

Петушок из русских сказок

Рисуем тыкву

Ёлочная игрушка "Новогодняя калитка"