• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Шоколад на все времена

Опубликовано Бизина Лариса Владимировна вкл 10.11.2014 - 17:19
Бизина Лариса Владимировна
Автор: 
Соверова Радмила

В настоящем исследовательском проекте ученица 3 класса Радмила Соверова представила рекомендации своим одноклассникам по выбору из предложенной  в широком ассортименте продукции из шоколада и шоколадных плиток. Работа отличается особой значимостью и актуальностью, т.к. поднимает вопрос о профилактических мерах, связанных с чрезмерным увлечением этого лакомства. Этот проект не только развивает общую эрудицию обучающихся всех возрастов, но и   поможет определить, вреден или полезен шоколад и в каких количествах его разрешено употреблять, что поможет сохранить здоровье обучающихся.

      Результаты исследования, информация, представленные в проекте, могут использоваться родителями учеников, так и самими обучающимися, а так же  преподавателями при подготовке к урокам окружающего мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shokolad_vo_vse_vremena_soverova.docx78.82 КБ

Предварительный просмотр:


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ОКРУЖНОГО ЗНАЧЕНИЯ НИЖНЕВАРТОВСК
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №10»

ФЕСТИВАЛЬ
УЧЕНИЧЕСКИХ
ПРОЕКТОВ
грани

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА

 «Шоколад во все времена»!

Автор: Соверова Радмила,

ученица 3 «в» класса.

Руководитель: Бизина Лариса Владимировна,

учитель начальных классов высшей квалификационной категории

Нижневартовск

2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. ВВЕДЕНИЕ                                                                3
  2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ                                                        4
  3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                        7
  4. ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ                                        8
  5. ПРИЛОЖЕНИЕ 1                                                        9

ВВЕДЕНИЕ

Проблема:  Все дети очень любят сладости и я – не исключение. Больше всего я люблю шоколад, особенно белый. А мои одноклассники, какой они предпочитают шоколад? Это  нужно выяснить.

      Моя мама говорит, что вредно есть много сладкого, но мне не верится, что такое лакомство может навредить. Наоборот, я заметила, что шоколад повышает настроение и придает сил. Интересно, кто же из нас прав?

      Сейчас в магазинах такое разнообразие шоколада, что можно выбрать на любой даже самый капризный вкус. А какой путь проходит шоколад, чтобы предстать перед нами в такой аппетитной плиточке? А еще очень хотелось бы узнать кто же этот счастливчик, который первым попробовал шоколад? И когда?

Да… Много вопросов получается… Хорошо бы найти побольше информации о шоколаде и прочитать. А потом и других ребят ознакомить.

Таким образом, сформировались мои

Цели:

-  приобретение знаний о шоколаде;

- расширение общего кругозора;

- решение проблемы о пользе или вреде  шоколада.

Задачи:

  1. Собрать и ознакомиться с  материалами по теме из разных источников.
  2. Изучить историю происхождения шоколада.
  3. Выяснить где и как выращивают какао.
  4. Узнать технологию приготовления шоколада.
  5. Выяснить какие виды шоколада бывают.
  6. Провести анкетирование среди учащихся 3 классов с целью выяснить любят ли они шоколад и какой вид шоколада предпочитают.
  7. Сравнить информацию о вреде и  пользе шоколада, сделать выводы.
  8. Ознакомиться с интересными фактами о шоколаде.

       

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.КОГДА ПОЯВИЛСЯ ПЕРВЫЙ ШОКОЛАД?

История возникновения шоколада длится с давних времен. Это лакомство изготавливается из семян дерева Аброма какао (theobroma cacao). Аброма - греческое слово, означающее "пища богов". Первые упоминания о какао появились примерно 3 тысячи лет назад на территории Южной Америки.

Кто же первым изобрел шоколадный напиток?

По одной из версий это были Майя. У них был даже свой Бог какао. По легенде однажды кто-то из бедняков собрал подпаленные солнцем бобы какао с земли и кинул в чашку с водой. Получился первый шоколад. Затем богачи переняли рецепт у бедняков, провозгласили напиток священным и запретили простолюдинам его пить.  Очень скоро какао-бобы стали символом богатства и власти. Их использовали вместо денег. Раба можно было приобрести за 100 бобов

Именно Майя разбили первые плантации какао. Они умели готовить шоколадные напитки разных видов с использованием всяческих добавок - от гвоздики до перца, но без сахара.

По другой версии изобретатели какао- Ацтеки. Изюминка их рецепта -растертые зерна молочной кукурузы, мед, ваниль и сладкий сок агавы. Они готовили напиток чоколатль («xocolatl» – «горькая вода»). Напиток считался священным, пить его могли лишь избранные: отцы племени, жрецы и самые достойные воины.

А первому европейцу довелось попробовать шоколад лишь в 1502 году, это был Христофор Колумб. Позже шоколад покорил и Европу.

2.ГДЕ И КАК РАСТЕТ ШОКОЛАД?

Какао - крупное вечнозеленое дерево, произрастает только в теплом и влажном климате, в самом сердце тропических лесов. Цветы малозаметные, розовато-белые, растут пучками. Довольно необычное растение - цветы образуются не на веточках, а прямо на стволе. Плод имеет форму крупного огурца, внутри которого примерно 40 какао-бобов.

Собирают созревшие плоды с помощью ножей на длинных шестах. Затем бобы отделяют от мякоти вручную или с помощью "ковырялки" из коровьего ребра. Раскладывают на банановых листьях или в закрытых ящиках и оставляют их там на 7 дней для брожения.

Затем какао-бобы сушат под солнцем,  чистят, обжаривают, дробят в особой машине и сортируют крошку какао по размеру частиц, пропуская ее через несколько сит. После этого какао-бобы приобретают буро-фиолетовый цвет и приятный запах.

И вот тут то и начинается самое интересное. Обжаренную крошку размалывают между жерновами при высокой температуре до состояния густой массы, которая застывает при охлаждении и превращается в настоящий горький шоколад. Теперь в него можно добавлять сахар, ваниль, сухое молоко и различные добавки, превращая горький шоколад в более привычные для всех конфеты и шоколадки.

3.ТАКОЙ РАЗНЫЙ ШОКОЛАД!

Шоколад бывает разным. Самые распостраненные виды:

Тёмный шоколад(горький). Его готовят из какао-масла и какао-порошка с добавлением ванили и сахара, но без молока.

Молочный шоколад. В отличие от темного шоколада , в составе обязательно есть молоко.  Сейчас производители выпускают шоколад не только на коровьем, но и на козьем, и даже на верблюжьем молоке.

Белый шоколад. В его рецепт не добавляют какао-порошок (именно он придает коричневый цвет), в нём есть только какао-масло. Оно и даёт аромат шоколада сахарной пудре и сухому молоку.

4. ШОКОЛАД: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?

Шоколад полезен так как:

- улучшает настроение;                                                                                                                                                    - вызывает прилив сил;                                                                                                                                                 - заряжает бодростью;                                                                                                                                                - стимулирует память;                                                                                                                                                   - полезен для сердца;                                                                                                                                              - является источником энергии;          

                                                                                                                               

Ученые выяснили, что для повышения настроения достаточно просто вдыхать аромат шоколада. А  парфюмеры даже выпустили туалетную воду с запахом этого божественного лакомства.

Против шоколада выступают следующие два пункта:

- Излишнее потребление шоколада может привести к ожирению.

- Шоколад вреден для зубов из-за большого количества сахара в составе шоколада (особенно молочного и белого).

Вывод:  все должно быть в меру.

  1. ИНТЕРЕСНОЕ ПРО ШОКОЛАД

  • В Бельгии изготовили самое большое в мире пасхальное шоколадное яйцо, попавшее в книгу рекордов Гиннеса. Его высота была почти с трехэтажный дом. Для создания гигантского шоколадного изделия потребовалось около 50 тысяч плиток шоколада.

  • Берлинская фирма "Мультиверк" производит из шоколада пластинки, на которых можно прослушать музыку, а потом их съесть.

  • Бронзовая статуя установлена в России (г. Покров) в 2009 году и является первым в мире памятником шоколаду. Монумент словно создан из плитки шоколада и представляет собой образ сказочной Феи с шоколадкой в руке. По поверью, если загадать желание и потереть бронзовую шоколадку в руке феи – желание обязательно исполнится.

  • В Америке выпускается журнал «Chocolatier», посвященный исключительно шоколаду.

6.ШОКОЛАДНЫЕ ПРАВИЛА

  • Шоколад должен иметь гладкую блестящую поверхность. «Седой» налет на шоколаде возникает при неправильном хранении.

  • Хороший шоколад обязательно тает в руках. Это происходит потому, что температура плавления какао-масла ниже температуры тела.

  • Чем громче и звонче звук при разламывании шоколадной плитки, тем больше в ней какао-масла и тем выше ее качество.

                                               

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы:

В результате проделанной работы я собрала необходимую информацию и выяснила:

  • шоколад известен с очень давних времен, но до сих пор не существует единого мнения о том,   кто его изобрел;
  • происхождение слов КАКАО и ШОКОЛАД;
  • для выращивания какао подходит только  теплый и влажный климат;
  • существуют интересные приспособления для сбора и технологии приготовления шоколада;
  • шоколад бывает разных видов(например, горький, молочный, белый) , которые различаются составом;
  • горький шоколад наиболее полезен, так как содержит небольшое количество сахара и жиров;

шоколад полезен, но детям нашего возраста в день можно съедать 1-2 шоколадные конфеты или 3-5 долек шоколада;

     При  работе над данным проектом нами было также проведено анкетирование среди учащихся 3 класса с целью выяснить любят ли они шоколад и какой вид шоколада предпочитают. В опросе участвовал 21 человек. Результаты приведены в приложении 1.

Источники информации:

1.Полтавская, Е. Б. Ешьте, дети,'шоколад, будете здоровы [Текст] / Е. Б. Полтавская // АиФ «Семейный совет». - 2006. - № 6

2. Большая детская энциклопедия

3. Шоколад — статья из Большой советской энциклопедии

4. 9 фактов о шоколаде

http://www.redom.ru/pubs/267/ 

Приложение 1.


Поделиться:

Андрей Усачев. Пятно (из книги "Умная собачка Соня")

Как зима кончилась

Свинья под дубом

Философские стихи Кристины Россетти

Новогодняя задача на смекалку. Что подарил Дед Мороз?