• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Бриофлора сосновых лесов и болот окрестностей города Когалыма

Опубликовано Рослова Наталья Владимировна вкл 11.01.2015 - 16:04
Рослова Наталья Владимировна
Автор: 
C.А. Огромнова, Л.А. Шарафутдинова

Здесь представлены тезисы научно-исследовательской работы "Бриофлора сосновых лесов и болот окрестностей города Когалыма"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Тезисы научно-исследовательской работы35.63 КБ

Предварительный просмотр:

Бриофлора сосновых лесов и болот окрестностей города Когалыма

                                                                  

C.А. Огромнова, Л.А. Шарафутдинова

Заместитель директора по УВР,

учитель географии МБОУ «СОШ № 7» корпус 2 Н.В.Трусова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 7» корпус 2

город Когалым, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Россия 

Моховидные (Bryophyta), занимают в природе особое место, оказывая существенное влияние на среду обитания других растений и животных. Инвентаризация моховидных еще далеко не закончена, особенно слабо изучены бриологами тропики и страны южного полушария. В течение последних двух лет мы занимались изучением растительного покрова территории нашей местности, производили количественный анализ флоры, изучали лишайники и моховидные.

Доказано, что мхи чутко реагируют на характер и состав субстрата, на котором они растут – поселяются на таких субстратах и в таких местообитаниях, которые являются совершенно недоступными для других групп растений. Чувствительность к микроклиматическим условиям, особенно к составу почв делают представителей отдела удобными биоиндикаторами.

В процессе исследования нами было установлено, что на территории города сформировались почвы, богатые азотом. Этот вывод был сделан благодаря отмеченным нами видам следующих растений: кипрей узколистный, клевер луговой, вейник тростниковидный, ячмень гривастый. В прилегающих к городу лесных районах достаточно много растений-кальцефобов. Они устойчивы к вредному воздействию ионов железа, марганца, алюминия. Это виды, которые исторически сложились на влажных и болотистых территориях, исключающие присутствие в почве кальция, предпочитающие только кислые, торфяные почвы на заболоченных территориях. В частности, это виды изученных нами мхов. Отметим, что сфагновые мхи растут на очень кислых почвах с pH ниже 4. Для подтверждения наших выводов мы опирались на таблицу «Определение кислотности почв при помощи фитоиндикации» (по К. К. Гедройцу) и на таблицу «Растения - индикаторы кислотности почв» (по Л.Г. Раменскому).

Параллельно с методом фитоиндикации проводился химический анализ почвы исследуемых участков для определения кислотности. Для определения кислотности почвы приготавливалась водная вытяжка почвы. Анализ бриофлоры в контексте определения кислотности почвы в условиях экологического мониторинга выступает как доступный и простейший метод фитоиндикации.

Для исследования выбран маршрут № 1 к юго-востоку от школы № 7 протяжённостью примерно 2 км (школа № 7 – стройка – проспект Шмидта – лес - пойма реки Ингу-Ягун), маршрут № 2 (школа № 7 - парковый сквер возле школы № 2 - школа № 3-ТПП-набережная реки Кирилл), а также маршрут № 3 (дорога в поселок, по левую сторону от дороги, озеро-старица реки Ингу-Ягун). Двигаясь по маршрутам, определяли и составляли описание биотопов, где брались данные виды мха, а также обилие и покрытие каждого вида мха, пользуясь бальной шкалой Браун – Бланке (она используется для всех типов растительности).

Так, за время исследований было определено 3 вида сфагнов, 10 видов листостебельных мхов, не найден ни один вид печеночных мхов (вероятно, это более теплолюбивые мхи: их присутствие отмечено на территории Юганского государственного заповедника города Ханты-Мансийск, на берегу старого русла реки Вачем Пеу). Список мхов пока насчитывает 13 видов, относящихся к 11 семействам. Самое представительное семейство моховидных в нашем регионе – сфагновые (3 вида). Эти виды мхов в основном произрастают на верховых болотах. Из редких видов за время исследований ни одного вида нами не было обнаружено. Все определенные виды мхов можно отнести к самым обыкновенным, произрастающим повсеместно, где этому созданы благоприятные условия. Были определены следующие виды мхов:

  1. Семейство Дикрановые (Dicranaceaе) представлено мхами, образующими шелковисто-блестящие дерновинки на влажной почве, основании стволов деревьев. Представитель Дикранум волнистый - Dicranum undulatum Ehrh. – очень изменчивый многолетний мох, образующий рыхлые светло-зеленые дернинки.
  2. Семейство Бриевые (Briumaceaе) - Бриум волосовидный - Вryum capillare - встречается на гниющих пнях, стволах и комлях деревьев, по обочинам дорог, в щелях между камнями, на стенах. Нами встречены экземпляры мха и в черте города (у сосновых деревьев близ парка Военной техники).
  3. Семейство Сфагновые (Sphagnaceaе) - Сфагн дубравный (Sphagnum nemoreum) бледно-зеленый мох, образующий пышные подушки, порой с красноватым оттенком.
  4. Семейство Сфагновые (Sphagnaceaе) - Сфагн Магелланов (Sphagnum Magellanii) более светолюбивый вид, растет в открытых местах, индивидуумов мало, встречается редко. Имеет большие размеры по сравнению с остальными представителями рода сфагн (до 20 см) и ярко-зеленую окраску. Торфообразователь.
  5. Семейство Сфагновые (Sphagnaceaе) - Сфагн бурый (Sphagnum fuscum) имеет  малые размеры (до 5 см), буроватые куртинки которого распространены по всей тайге и тундре. При высыхании бледнеет, порой до белесообразного состояния. Торфообразователь.
  6. Семейство Политриховые (Polytrichaceae) - многолетние крупные мхи с прямостоячим стеблем, растущие дерновинами, группами. Коробочка на ножке, похожа на кукушку. Самый обычный род — политрихум (Polythichum), виды которого являются доминантами еловых лесов, болот. В нашем регионе широко распространён Кукушкин лен обыкновенный (Polytrichum commune).
  7. Семейство Энтодонтовые (Entodonaceae) - Плеуроциум Шребери (Pleurozium Schreberi (Wild.) Mitt.) - растет на почвах, гниющей древесине. Избегает почв, богатых известью.
  8. Семейство Аулакомниевые (Aulacomniaceae) - Аулакомний, или аулакомниум заостренный — Aulacomnium acuminatum произрастает в нашей местности и является постоянным представителем болотных сообществ, тенистых влажных мест сосновых лесов. Имеет сходное строение с кукушкиным льном.
  9. Семейство Климациевые (Klimaceae) с представителем Климациумом древовидным Klimacium dendroformii Ehrh. Встречается в сосновых лесах, преимущественно на сырых почвах. Имеет вид маленького деревца. В нашем регионе встречается редко. Не стелется по земле.

  10. Семейство Погонатовые (Pogonaceae) представляет Погонат, или погонатум алоэвидный — Pogonatum aloides - зеленый мох с прямостоячим стеблем, вытянутыми ланцетовидными листьями. Встречается на гниющих пнях, стволах деревьев, по обочинам дорог, в щелях между камнями, на стенах. В нашем регионе редок.
  11. Семейство Полиевые (Pohliaceaе) включает в себя представителя Полию поникшую — Pohlia nutans. Это зеленый, часто бурый мох с прямостоячим стеблем..
  12. Семейство Гилокомиевые (Hylocomaceaе) - Гилокомий, или гилокомиум блестящий, или израстающий — Hylocomium splendens (=Hylocomium prolijerum). Встречается в сосновых лесах, преимущественно на лесных почвах. Имеет «этажи роста» - «этажчатый» мох. В нашем регионе редок.
  13.  Семейство Птилиумовые (Ptiliomaceaе) – Птилиум гребенчатый - Ptilium crista-castrensis. Встречается в сосновых лесах, на открытых дюнных всхолмлениях на песчаных почвах.

Выводы и прогнозы

  1. К самым распространенным видам мхов нашего региона можно отнести 3 вида сфагнов и 10 видов зеленых мхов.
  2. В нашем регионе методом фитоиндикации нами выявлены кислые почвы. При наличии кислых почв для улучшения плодородности использовать известкование по навеске (расчетным способом), вносить доломитовую муку.
  3. В качестве биоиндикаторов, позволяющих оценить кислотность почв, можно рекомендовать сфагновые мхи и зеленые мхи (определение почв ацидофильного уровня).
  4. Состояние окружающей среды можно оценивать с помощью современных химико-аналитических методов, но использование метода биоиндикации имеет ряд преимуществ:
  • организмы – индикаторы суммируют все без исключения биологически важные данные об окружающей среде,
  • делают необязательным применение дорогостоящих трудоёмких химических методов,
  • живые организмы постоянно присутствуют в окружающей среде и реагируют на кратковременные выбросы загрязнителей, которые может не зарегистрировать система контроля с периодическим отбором проб на анализ,
  • отражают скорость происходящих в природе изменений,
  • дают возможность контролировать действие многих синтезируемых соединений.
  1. Широкое применение метода биоиндикации (в частности - с помощью Моховидных) предприятиями и городскими коммунальными службами (при проведении мероприятий по озеленению города) позволит более оперативно и достоверно оценивать качество природной среды и в комплексе с инструментальными методами стать существенным звеном в системе промышленного экологического мониторинга (ПЭМ) объектов промышленности. При реализации систем промышленного экологического мониторинга немаловажно учитывать экономические факторы. Стоимость приборов и аппаратов для ПЭМ только для одной линейной компрессорной станции составляет 1.560 тысяч рублей (6).

6. Проводя исследования в природе, мы отмечаем, что загрязнение бытовым мусором представляет угрозу существования леса как экосистемы.

        В связи с этим можно предложить следующие меры:

  • применять административные меры к жителям, выбрасывающим мусор в лес;
  • начиная с детского сада, вести работу по воспитанию бережного отношения к природе;
  • через газеты и телевидение информировать жителей о вреде загрязнения окружающей среды;
  • организовывать субботники в черте на окраине города.

Список использованных источников

  1. Абрамов, В. И. Бактерии, грибы, споровые растения. /Биология, Издательский дом «Первое сентября», № 11, 2004.
  2. Абрамова, И.И., Волкова, Л.А. Определитель листостебельных мхов Карелии. М., 1998. 390 с.
  3. Босняцкий, Г. П. (ВНИИгаз). Методы биоиндикации для контроля состояния окружающей среды./ Экология в газовой промышленности. 2004.
  4. Губанов, И.А., Киселёва, К.В. и др. Иллюстрированный определитель растений Средней России. Том 3. Москва, 2004.
  5. Методики полевых экологических исследований (отв. за выпуск Калинина Г.Н.). Кострома, 1997.
  6. Миркин, Б.М. и др. Словарь понятий и терминов современной фитондикации. Москва, «Наука», 1989.
  7. Нидон, Кристоф, Д-р Петерман, Иоханнес, Шеффель, Петер, Шайба, Бернд. Растения и животные (руководство для натуралиста). Москва, «Мир», 1991.


Поделиться:

Мороз и заяц

Весенние чудеса

Сказка об осеннем ветре

Выбери путь

Рисуем одуванчики гуашью (картина за 3 минуты)