• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Марокко.

Опубликовано Белкина Светлана Анатольевна вкл 27.01.2015 - 17:45
Белкина Светлана Анатольевна
Автор: 
Валовик Анна-7 класс

Презентация для урока географии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon marokko.ppt1.3 МБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Марокко Валовик Анна. 7 класс. Школа «Разум-Л»

Слайд 2

Государство Марокко. Марокко — единственная африканская страна, которая на данный момент не является членом Африканского Союза. Однако это государство входит в Лигу Арабских Государств, Арабский магрибский союз, Франкофонию, Организацию Исламская конеференция, группу Средиземноморского диалога.

Слайд 3

Герб.

Слайд 4

Флаг.

Слайд 5

Климат. Природные зоны. На средиземноморском побережье страны климат мягкий, субтропический. Средняя температура здесь летом составляет около +24-28 С , а зимой +10-12 С. При движении на юг климат становится всё более континентальным, с жарким (до +37 С) летом и прохладной (до + 5 С) зимой. Суточный перепад температур может достигать 20 градусов.

Слайд 6

Население. Население Марокко составляет 30,55 млн человек. 99,1% населения составляют марокканцы. Около 2/3 из них — арабы и арабизированные берберы (потомки древних ливийцев). Государственным языком является арабский, широко распространен французский. Официальная религия — ислам суннитского толка. 1/3 марокканцев — чистокровные берберы, живут в горах и говорят только на берберском языке

Слайд 7

Хозяйство. В сельском хозяйстве занято 44,6 % трудоспособного населения. В сельскохозяйственном производстве страны погодный фактор остаётся решающим фактором, и потому применяется орошение. Зерновые, бобовые и сахарная свёкла занимают 80 % обрабатываемых земель. Выращиваются пшеница, томаты, картофель. Прибрежные воды Марокко богаты рыбой, при этом 75 % вылова составляют сардины.

Слайд 8

Растительный мир. Ландшафты Марокко представлены густыми лесами, оазисами пустыни, степями и горными лугами. Из всех стран Северной Африки только в Марокко остались большие лесные массивы. Самым распространенным здесь является низкоствольное редколесье. Возраст многих деревьев более 1000 лет. В лесах Рифа также можно встретить каменные и пробковые дубы, аллепские сосны и испанские пихты. На склонах Среднего Атласа произрастают цитрусовые и оливковые деревья. Территория страны в основном состоит из степей. В северо-восточных степях растет большое количество эспарто. Из трав на территории Марокко растут клевер, вьюнки и тимьян. Луга Среднего Атласа усыпаны красивейшими цветущими маками.

Слайд 9

Животный мир. Многие животные, обитавшие в Северной Африке в римскую эпоху, к настоящему времени вымерли, в том числе крокодил, бегемот, жираф, буйвол, слон и лев. В пустынных областях Марокко водятся газели, одногорбые верблюды и многие виды змей, в частности гадюковые. На плато Среднего Атласа встречаются кабаны, африканские лисицы, рыси и шакалы, а в высокогорьях Высокого Атласа – гривистый баран. Марокко находится на пути сезонных перелетов птиц между Европой и Африкой. Здесь часто можно видеть аистов и их гнезда. В сельскохозяйственных районах обычны совы, кукушки и сороки, а на болотах – цапли. В горах нередко встречаются грифы, беркуты, ястребы, коршуны . Воды Атлантики богаты ценными породами рыб: сардины, тунцовые, анчоус, мерлан и др. Южнее встречаются большие колонии ракообразных: лангусты, омары, крабы .

Слайд 10

Пейзаж Марокко.

Слайд 11

Животные Марокко.

Слайд 12

Животные Марокко.

Поделиться:

Хитрость Дидоны

Серебряное копытце

Каргопольская игрушка

Туманность "Пузырь" в созвездии Кассиопея

Домик зимней ночью