• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум

Вход на сайт

  • Регистрация
  • Забыли пароль?
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Исследовательская работа "Королевский гепард"

Опубликовано Шешинева Ирина Валерьевна вкл 01.02.2015 - 23:25
Шешинева Ирина Валерьевна
Автор: 
Краснова Полина

В работе описана исследовательская деятельность о представителе семейства кошачьих – гепарде.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gepard_2014.doc113.5 КБ

Предварительный просмотр:

Содержание

1. Введение…………………………………………………………… 3 - 4

  1. 1.1. Актуальность темы исследования……………………………
  2. 1.2. Предмет и объект исследования………………………………
  3. 1.3. Цель и задачи работы          …………………………………..  
  4. 1.4. Методы исследования…………………………………………

2.  Основная часть………………………………….                           5 - 19

2.1.  Внешний вид

2.2. Размножение

2.3. Питание

2.4. Распространение

2.5. Цветовые мутации

2.6. Королевский гепард

2.7. Почему гепард быстро бегает?

2.8. Гепард и человек

            3. Заключение…………………………………………………………     20

            4. Список литературы…………………………………………………    21

5. Приложения………………………………………………………  22 - 23

Введение

    Гепарды, род хищных зверей семейства кошачьих, самые быстрые сухопутные животные в мире. Обыкновенный гепард сейчас водится в злаковниках Африки. Королевский гепард  обнаружен только в Зимбабве. В Азии этот род к настоящему времени практически вымер, в Африке встречается все реже, поэтому внесен в международную Красную книгу и повсеместно охраняется.

   Длина зверя без хвоста составляет примерно 1,5 м, а длина хвоста – 60–75 см. Высота в холке около 1 м, а масса обычно 50–65 кг. Шкура короткая повсюду, кроме шеи, где образует небольшую гриву. Фоновый цвет желтовато-коричневый или песочный; у королевского гепарда узор образован черными «кляксами» и полосами, а у гепарда обыкновенного – мелкими пятнами. От внутреннего угла глаза к краю рта идет тонкая черная полоса. Гепарды хорошо приспособлены к бегу. У них длинные стройные ноги, мелкая шаровидная голова и почти не выступающие над ней уши. Тело мускулистое, но очень гибкое и вытянутое, а длинный хвост помогает поворачивать на бегу. Когти не полностью втяжные и похожи на собачьи – толстые, тупые, только слегка изогнутые.

  Отдыхают гепарды среди скал или высокой травы, а охотятся днем, предпочитая нападать на средних антилоп. Ориентируясь с помощью зрения, зверь скрадывает добычу, пока расстояние до нее не сократится до допустимого минимума, а потом стремительно бросается. С места он развивает скорость более 70 км/ч за 2 с и по прямой способен разогнаться до 112 км/ч. Этого достаточно, чтобы быстро догнать даже самую резвую антилопу. Однако такую высокую скорость гепард способен сохранять всего две-три сотни метров.

   Столетиями гепардов приручали и дрессировали при дворах индийских раджей для охоты на антилоп (газелей, гарн). При этом зверя вывозили на охоту с завязанными глазами или с черным колпачком на голове, как сокола, и спускали на уже обнаруженную дичь. Хотя гепардам свойствен более или менее одиночный образ жизни, их видели группами по две-три особи, вероятно, семьи. Определенного брачного сезона у них нет. После длящейся 84–95 дней беременности рождаются слепые котята (обычно двойня), покрытые длинным серым мехом. Пятнистый узор становится заметен только с трехмесячного возраста. В это время первый мех линяет и сменяется новым. В неволе звери живут около 15 лет, а в природе, скорее всего, еще меньше.

В исследовательскую работу я вовлекла своих одноклассников.                                    

      Цель:

Изучить представителей семейства кошачьих – гепарда. Изучить среду обитания, питание  и образ жизни гепарда.

Задачи:

  • Познакомиться с  представителем семейства кошачьих – гепардом;
  •  Выяснить, какие бывают виды гепардов;
  • Узнать как питаются, размножаются гепарды, познакомиться с их средой обитания.

Методы:

Использование информации из книг, журналов, интернета. Анкетирование «В какое время суток охотится гепард?», наблюдение, сравнение, анализ.

Основные результаты научно-исследовательской работы:

Проведя исследование, изучив разные виды гепардов, изучив среду обитания хищника можно сделать вывод, что гепарды - род хищных зверей семейства кошачьих, самые быстрые сухопутные животные в мире.

2.1.Внешний вид

   Гепард — стройное животное на высоких ногах. Высота в крестце чуть больше, чем в плечах. Хвост, равный по длине почти половине тела, зверь держит саблевидно, изогнув его, и обычно не поднимает выше спины. Небольшая круглая голова имеет относительно некрупные ушные раковины полукруглой формы. Так как гепард ведет в основном дневной образ жизни, глаза у него с круглыми зрачками и с желтой радужной оболочкой. Форма отпечатков лап вытянутая, а не круглая, как у кошек других видов. Если у всех кошек когти втягиваются в своеобразные кожные влагалища, чтобы не тупились, то у гепарда таких образований нет. Когти у него полувтяжные и довольно тупые.
Волосяной покров у гепарда летом грубый и редкий, зимой более густой, пушистый и мягкий. Характерна небольшая грива, идущая от затылка до лопаток.
   Основной ток окраски шерсти палевый. Низ тела и внутренние стороны лап белые. По палевому и белому фону все тело довольно густо и равномерно покрыто черными пятнами. Конец хвоста белый — сигнальная окраска. Тыльная сторона ушных раковин черная, а верхний их край светло-палевый. Это тоже пример сигнальной окраски: по белым отметинам на хвосте и ушах зверям легче следовать друг за другом и разыскивать котят в темноте. От внутренних углов глаз вдоль носа к углам рта протянулись две ярко-черные полосы. Эти полосы, по-видимому, частично маскируют глаза, как бы расчленяя голову зверя, и являются, таким образом, элементом покровительственной окраски. За особенности расцветки меха в Индии гепарда называют «чита», т. е. «пятнистый». Зимний мех более светлый, чем летний, пятнистость не такая яркая и некоторые пятна совершенно теряются. Половых различий в окраске нет.
   О размерах тела гепардов сведений мало. Взрослый самец, добытый в Западном Казахстане, на Мангышлаке, имел длину тела 128 см, хвоста — 63 и высоту уха 7 см (измерения проводили по выделанной шкуре). У самки, пойманной в Южной Туркмении, длина тела была 123 см, хвоста — 64, задней ступни — 28, высота уха — 8, высота в плечах — 74 и обхват груди — 89 см. В Восточной Африке (Кения) самка, выросшая в неволе, имела длину тела 162,5 и хвоста — 61 см. Самцы там гораздо крупнее самок; отдельные из них весят до 60 кг, но обычно около 50 кг; средний вес самки — 40 кг.
Гепард — самое быстрое на земле млекопитающее. Преследуя добычу, он на короткой дистанции может бежать со скоростью до 115 км/ч. Редкому животному удается спастись от стремительного броска этого хищника. В связи с приспособлением гепарда к быстрому бегу, общий облик его весьма своеобразен. Внешне он больше похож на азиатскую борзую — тазу, чем на кошку.

  1. Размножение

   Живут гепарды в одиночку, реже парами. Пары образуют в сезон размножения. Логово самка размещает в зарослях высокой травы или в густых кустах. Самка гепарда приносит от двух до пяти слепых котят. Самец в воспитании потомства не принимает участия. На шерсти новорожденных котят нет пятен, они появляются позже. Глаза у котят открываются примерно на десятый день жизни. В возрасте пять или шесть недель юные гепарды уже бегают следом за своей матерью, изучая окружающий мир. Мать внимательно оберегает своих детенышей, в первый месяц их жизни она часто переносит с одного места на другое, чтобы уберечь от врагов. Молодые гепарды остаются жить с матерью до 1,5 лет, потом покидают её. Они создают родственные группы, которые сохраняются до шести месяцев. Когда самкам исполняется примерно два года, они покидают группу. Самцы охотятся вместе ещё какое-то время.

Гепарды очень плохо размножаются в неволе. В практике зоопарков мира (в Уипснеде, Крефельде, Риме, Филадельфии, Праге) известно лишь около пяти случаев, когда у зверей, живших в клетках, появлялись котята.

2.3.Питание
  Гепард охотится главным образом на антилоп мелких и средних по размерам видов, молодняк крупных копытных, молодых страусов, зайцев и крупных птиц. В СССР он чаще всего добывал джейранов, и от их обилия зависела численность хищников в том или ином районе. Истребление у нас в стране этой газели — основная причина исчезновения и гепарда. В Юго-Западной Африке эта кошка охотится преимущественно на антилоп мелких видов, но изредка нападает и на крупных: куду, импалу, водяного козла. Ее жертвами становятся там также страусы, овцы и козы. В Восточной Африке основная добыча гепарда — газели мелких видов.  Охотясь, гепард явно выбирает более мелких животных или молодняк крупных. Даже среди мелких газелей Томсона, ставших его добычей, большую часть составляли молодые животные. Преследование молодняка почти всегда бывает удачным, тогда как при охотах на взрослых животных и подросших молодых гепард в 50% случаев упускает добычу. Этот хищник приспособился к питанию свежим мясом, внутренними органами и кровью, поэтому падалью он кормится в очень редких случаях, когда сильно голоден. Характерно, что гепард часто ест грязь и в поисках ее охотно бродит по лужам, хотя обычно воды боится. По-видимому, с грязью он получает дополнительное минеральное питание (редкие элементы соли).

    Разыскивая добычу, гепард взбирается на возвышенные места, откуда долго и внимательно осматривает окрестности. Заметив газелей, спускается и начинает к ним подходить, опустив голову, сначала без особых предосторожностей. Только в 200—300 м от намеченной жертвы он пригибается и прячется за укрытия (кустарник, бугорки, дерновины). Затем припадает к земле и ползет. Стоит только антилопам поднять головы, как хищник моментально застывает на месте, часто в очень неудобной для него позе. Как только они начнут пастись, он возобновляет скрадывание. К добыче зверь подползает очень медленно и иногда расстояние в 25 м преодолевает за 15 минут. Терпение хищника, скрадывающего газелей, кажется бесконечным. Если через полчаса после начала подползания газели его обнаружат и убегут, гепард, отдохнув, начинает охоту за новым стадом.
  Когда охота идет успешно, зверь после длительного скрадывания останавливается, затем вскакивает и кидается на антилоп, стараясь отделить от стада молодое животное. Как только намеченная газель отстанет, хищник с расстояния 100—150 м делает молниеносный бросок, развивая при этом скорость до 90—115 км/ч. С такой скоростью гепард может бежать лишь около 200 м, а с разбегом — до 400 м. Догоняет он животное, пробежав за ним обычно 100—300 м: скорость бега у негр во время броска примерно на одну треть выше, чем у самых быстрых антилоп. Сделав бросок и не поймав газель, хищник прекращает преследование и останавливается на 15—30 минут, чтобы отдышаться. В это время он выглядит усталым и тяжело дышит (делая до 120 вдохов в минуту). Отдохнув, зверь идет к ближайшему наблюдательному пункту, и охота начинается сначала. Во время охоты гепарда довольно часто преследуют и неудачи. В Найроби наблюдали, как в течение двух дней охота на антилоп не дала результатов. На совершенно открытых местах, где хищникам трудно укрыться, они чаще охотятся группой, помогая друг другу.
  Особенно сильно затруднена для гепарда охота в дождливые сезоны, когда в саваннах появляются высокие травы и он перестает видеть скрывающихся в них животных. В эти периоды лишь изредка можно заметить, как над зеленым морем трав проплывают головы крупных водяных козлов и страусов, мало доступных для хищника. Высокие густые травы задерживают и его стремительный бег. Кроме того, в период дождей голодные грифы неотступно летят за охотящимися гепардами, своим видом предупреждая всех животных вокруг о присутствии хищников. В этот сезон гепарды часто голодают и сильно худеют.
     Догнав газель, гепард сбивает ее ударом передней лапы, внутренний палец которой вооружен острым изогнутым когтем. Этим когтем ей наносит жертве глубокие рваные раны. Свалив животное, хватает его за горло или морду и душит, не разжимая челюсти в течение 7—8 минут. В это время он задирает вверх свой длинный хвост с белым концом, который колеблется на ветру. Возможно, поднятый хвост служит ориентиром для котят и других гепардов группы, указывающим, где находится пойманная добыча, и они моментально прибегают к этому месту. Задушив газель, хищник встряхивает ее и тащит (часто 100—150 м) к ближайшему укрытию, чтобы спрятаться ото львов, гиен и грифов. Более крупную добычу тащит волоком, держа за шею и как бы оседлав. Укрывшись с пойманной антилопой в тени под кустом или деревом, хищник отдыхает 15—20 минут и лишь после этого начинает трапезу. Первым делом он разрывает жертве брюхо в области паха и съедает грудину, мышцы живота и спины, мякоть ног, а также печень и сердце. В засушливых районах жадно пьет кровь, собирающуюся в полости тела. Желудок и кишечник с содержимым не трогает. По имеющимся наблюдениям, самка с двумя котятами оставили от пойманной газели Томсона несъеденной третью часть (голову, кости, шею, часть мяса на передних ногах, кишечник и кожу). Тотчас же на остатки их добычи набросились 12 грифов и два шакала.

     В отличие от других кошек крупных видов (льва, тигра, леопарда) гепард, поедая добычу, отгрызает или отрывает от туши большие куски мяса, не помогая себе при этом передними лапами. Таким же способом кормятся и мелкие типичные кошки. Поедая крупную добычу, хищники одной группы, чтобы не мешать друг другу, располагаются крестообразно — пара напротив пары.
  Ест гепард быстро и, опасаясь нападения врагов, во время еды часто осматривается. Грифов и шакалов, нередко окружающих его во время трапезы, он держит на расстоянии, при появлении же львов или гиен убегает. Остатки своей добычи иногда забрасывает травой и землей, но делает это очень небрежно. Случаи, когда гепард возвращается к убитому им животному на другой день, крайне редки. Обычно не съеденную им часть животного быстро обнаруживают различные «падалыцики»: гиены, шакалы,.грифы и даже львы.
   Охотясь за пернатыми, например цесарками или франколинами, гепард, подобравшись к ним по возможности ближе, бросается на стаю и, высоко подпрыгивая, лапами сбивает взлетающих птиц.

Молодые в возрасте 10 месяцев уже пробуют охотиться вместе с матерью. Когда она скрадывает животное, они ползут следом за ней, повторяя все ее движения. Но обычно еще на значительном расстоянии от Добычи мать особым звуком заставляет их остановиться и они, сев и вытянув шеи, следят, как она подползает к газели. Котята остаются на месте до тех пор, пока мать их не позовет. Известен случай, когда три молодых гепарда в возрасте более 15 месяцев, охотясь вместе с матерью на газелей Гранта, сначала развернулись в одну линию, а затем, двигаясь ползком, начали окружать их. Однажды в южной Туркмении два гепарда, заметив пасущихся джейранов, подползли к ним на расстояние 200 м и залегли, а третий стал обходить антилоп, чтобы выгнать на спрятавшихся двух хищников.
  По данным из Восточной Африки, взрослая самка съедает за день 4 кг мяса, а молодые в возрасте четырех месяцев — по 0,5 кг. По имеющимся наблюдениям, молодая самка в возрасте восьми месяцев за день съедала 1,4, а будучи очень голодной — до 3,2 кг мяса. Семья гепардов из четырех особей оставляла за час от крупного козленка лишь кости. За один присест такая семья способна съесть полувзрослого страуса.

     Обычно гепард ежедневно добывает одну мелкую газель (10 кг мяса). Так, самка с четырьмя котятами в возрасте четырех месяцев на площади 10 кв. км выжженной пожаром равнины убила за месяц 24 газели Томсона и одного зайца. Как правило, около 40% добычи (по весу) остается неиспользованной гепардами.
  В зоопарках весной и летом гепарду дают 2,8, а зимой — 3,3 кг мяса с костями в сутки.

    Если гепард переел, он отрыгивает съеденное мясо и тут же проглатывает его снова. Возможно, подобное поведение этого хищника стало поводом для ошибочного мнения, что он кормит своих котят, отрыгивая им мясо, как это делают, например, волк или гиеновая собака.

  Жажду хищник утоляет, приходя на водопой к речкам, ручьям и ключам. В Южной Туркмении, он, по-видимому, пьет и соленую воду, содержащую до 20 г солей на литр. Живя в неволе, пьет охотно и помногу.

2.4.Распространение

Распространён гепард в Африке, в Индии, Юго-Западной, Передней и Средней Азии. В настоящее время азиатский гепард практически исчез. В Саудовской Аравии хищника последний раз видели в 1950 году, последний гепард в Индии был убит в 1955 году. Его редко можно встретить в Армении и Азербайджане. В Туркмении их в последний раз видели в 1960-е гг.  Из всего обширного ареала в Азии остался небольшой участок в Иране.

2.5 Цветовые мутации

    Существуют и другие отклонения в раскраске, присущие гепардам. Были замечены чёрные гепарды (такая мутация называется меланизмом) и гепарды-альбиносы.

    Шкура чёрных гепардов — полностью чёрная с неяркими пятнами. В своей работе «Природа Восточной Африки» Г. Ф. Стоунхем сообщал о встрече с чёрным гепардом в 1925 году в Кении, район Транс-Нзойя. Визи Фицджералд наблюдал чёрного гепарда среди обычных гепардов.

     Существуют красные гепарды — гепарды с золотистым окрасом и тёмно-рыжими пятнами, светло-жёлтые и желтовато-коричневые гепарды с неяркими красноватыми пятнами.

      В некоторых пустынных районах цвет шкуры гепардов отличается необычной тусклостью; возможно, такая окраска сделала своих носителей более приспособленными и поэтому закрепилась.

2.6.Королевский гепард

    Королевский гепард — редкая мутация, отличающаяся от обычного гепарда окраской. Шерсть королевского гепарда покрыта чёрными полосами вдоль спины и крупными сливающимися пятнами по бокам.

      Впервые был обнаружен в 1926 году. Сначала считалось, что это гибрид гепарда и леопарда, однако генетические тесты опровергли эту теорию. И хотя отличие в окраске было единственным, королевский гепард был отнесён к отдельному виду. Споры о классификации этой разновидности гепарда продолжались до тех пор, пока в 1981 году в южноафриканском Центре гепардов «Де Вильдт» от гепардов обычной окраски не родился детёныш с окраской королевского гепарда. Это значит, что королевский гепард — просто необычная расцветка обычного гепарда.

      Королевские гепарды могут скрещиваться с обычными, в результате чего получается полноценное потомство. За такую окраску отвечает рецессивный ген, который должен быть унаследован от обоих родителей, поэтому королевские гепарды настолько редки. Эта история об удивительном, невиданном животном началась примерно сотню лет тому назад и закончилась лишь в наши дни. На протяжении длительного времени местные жители бывшей британской колонии Родезии, что в Южной Африке, рассказывали об невиданном животном «псуи – фиси», что в переводе с их языка звучало как «леопард – гиена».

    Леденящие кровь слухи об этом ужасном животном предавались их уст в уста, от крааля к краалю, но никто ни из белых поселенцев, ни из ученых, которых в те времена в тех краях почти не было, так и не видел этого животного. Местные жители уверяли, что в этом в этом странном животном совмещаются сразу два хищных зверя, и что по внешности и по поведению это животное похоже и на гиену и на леопарда.

   Аборигены говорили, что это загадочное животное обладало повадками леопарда, но выглядело как пятнистая гиена, вся спина у него была в черных полосах, как у гиены, да и когти у него не втягивались также как у гиен. Но в отличие от гиен это удивительное животное бегало с огромной скоростью, и было очень хитрым и кровожадным, что в общем то было не удивительно, так как по словам местных жителей это была помесь большой дикой кошки с гиеной.

    По их словам охотился этот необычный хищник так же как и леопард – только по ночам. Зверь легко и беспрепятственно проникал через изгороди или покрытые ветками крыши в загоны для скота, и устраивал там настоящую резню. После этого он уносил теленка или козу. Но несмотря на все эти страшные рассказы о невиданном кровожадном хищнике, белые поселенцы совершенно не обращали на них внимания, считая это очередными выдумками суеверных местных жителей.

     Кто знает сколько бы эти рассказы оставались очередной легендой, если бы однажды… Как-то находясь по служебным делам в Солсбери, что в Родезии (Южная Африка) британский майор А. Л. Купер отправился на охоту. Внезапно заметил неподалеку какую то довольно странную кошку. Майор Купер сразу же поднял ружье, тщательно прицелился, и первым же выстрелом подстрелил загадочное животное. Подстреленный им зверь выглядел довольно необыкновенно. Зверь очень напоминал гепарда, но шерсть у него была такая же густая, как у снежного барса. К тому же в отличие от гепарда шерсть была покрыта не черными пятнышками, темными полосами образованными сливающимися черными пятнами. В своей статье майор Купер описывал это неизвестное ранее животное как гибрид леопарда и гепарда.

2.7.  Почему гепарды быстро бегают?

   Гепарды и борзые имеют очень похожие стили бега, однако каким-то образом большим кошкам удается перегонять собак-соперников. Секрет гепардов в том, что они умеют во время бега чаще перебирать ногами, набирая скорость, как показали новые исследования. Борзые, с другой стороны, делают одинаковое количество шагов в секунду при любой скорости. Гепарды могут достигать рекордной скорости – 105 километров в час, что намного выше, чем у борзых, которые являются самыми быстрыми собаками и бегают на скорости не более 70 километров в час. «Гепарды и борзые, как известно, используют галоп, и физически они сложены очень похоже, однако могут развивать разную скорость», — говорит автор исследований Алан Уилсон из Королевского ветеринарного колледжа, Великобритания.

    Ученые исследовали гепардов из зоопарка одного из пригородов Лондона, а также из Центра гепардов Энн ван Дик в Южной Африке. Также они изучили особенности списанных борзых, которые раньше участвовали в скачках в Великобритании. Исследователи поместили на землю особые пластины для измерения силы и заставили животных бежать за кусочком курицы. Они сняли животных на видео и измерили силу, которую оказывали бегущие звери на землю, приняв во внимание их вес. Гепарды, которые участвовали в исследованиях, не достигали той скорости, которую они могут развить в дикой природе. Животные из зоопарка смогли бежать со скоростью максимум 60 километров в час, тогда как собаки бегали со скоростью около 70 километров в час.

      Это связано с тем, что гепарды, рожденные в неволе, не имеют возможности развить свои способности бега в зоопарках, поэтому они не бегут с той скоростью, с которой могли бы. «Они живут в зоопарках уже несколько поколений и никогда особо не гонялись за пищей. Возможно, они никогда не учились правильно бегать, — сказал Уилсон. – Следующим шагом будет наблюдение за гепардами в дикой природе, где они действительно могут достигать колоссальной скорости».

    Однако ученые смогли обнаружить разницу в том, как гепарды и борзые передвигали ногами. Гепарды из зоопарка были способны менять частоту шага, то есть количество шагов за секунду при высокой скорости. Например, при беге со скоростью 32 километра в час они делали в среднем 2,4 шага, а при 61 километре в час — 3,2 шага в секунду. Борзые, в свою очередь, не меняли частоту шага с повышением скорости. Она всегда оставалась 3,5 шага в секунду.

2.8.Гепард и человек

     В X—XII веках русские князья использовали гепардов при охоте на сайгаков. Таких охотничьих гепардов называли пардусами и очень ценили и берегли, а для ухода за ними при княжеских дворах были пардусники. На охоту одних вели на поводках, другие как-то умудрялись сидеть на лошадях позади всадников. Чтобы звери раньше времени не сорвались в погоню за дичью, на головах у гепардов были колпачки, закрывающие глаза. Окружив стадо антилоп или оленей и приблизившись к ним на нужную дистанцию, охотники быстро снимали с гепардов колпачки, освобождали от поводков, и звери набрасывались на добычу. Гепарды были обучены держать пойманную добычу до подхода охотников. Тут же гепарды получали вознаграждение — внутренности добытой антилопы. Царским подарком считался гепард, обученный охоте.

Заключение

    Гепарды, род хищных зверей семейства кошачьих, самые быстрые сухопутные животные в мире. 

  Распространён гепард в Африке, в Индии, Юго-Западной, Передней и Средней Азии. В настоящее время азиатский гепард практически исчез.

   Гепарды хорошо приспособлены к бегу. Гепард охотится главным образом на антилоп мелких и средних по размерам видов, молодняк крупных копытных, молодых страусов, зайцев и крупных птиц.

Список используемой литературы:

1. Альфред Брем «Жизнь животных» Москва ЭКСМО, 2004

2. И. Акимушкин — Жизнь животных, 1971

3. Гепард или охотничий леопард // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: СПб., 1890—1907.

Приложение 1

Я провела анкетирование среди своих одноклассников.

Вопрос анкетирования был такой: «В какое время суток охотиться гепард?».

В классе 23 человека. Опрошено 22 ученика.

Результаты анкетирования представлены в виде диаграммы

Результаты анкетирования говорят о том, что  мои одноклассникам интересна изучаемая мною тема, и они знают про образ жизни гепарда.

Приложение 2

Интересные факты

- гепард может разогнаться от 0 до 113 км всего за несколько секунд;

- гепарды очень быстрые, они разгоняются очень быстро, но могут поддерживать свою скорость всего несколько минут, так как быстро устают;

- гепарды меньше по размерам остальных членов семьи кошачьих, и весят они всего 45-60 килограмм;

- один верный способ разузнать гепарда это две длинные черные полоски, которые тянутся от каждого глаза ко рту. Их еще называют «линии слез» и ученые утверждают что они защищают глаза гепарда от солнца и помогают им видеть на длинные дистанции;

- гепарды это единственные большие коты, которые не могут рычать. Они могут мурлыкать, и как правило громко мурлыкают, когда рядом находятся другие гепарды;

- если львы и леопарды охотятся ночью, то гепарды охотятся на протяжении дня;

- у гепардов отличное дальнее зрение днем, они могут видеть на расстоянии 5 км;

- гепарды не могут лазить по деревьям и плохо видят ночью;

- с их малым весом и тупыми когтями им тяжело защищать себя или свою добычу. Когда зверь побольше или по-агрессивнее подходит к гепарду, то он предпочтет отдать свою добычу, чем вступить в драку;

- гепарды пьют воду раз в 3-4 дня.


Поделиться:

Притча о гвоздях

Тигрёнок на подсолнухе

Рисуем ветку берёзы сухой пастелью

Ёлочная игрушка "Новогодняя калитка"

Пятёрки