Презентация к параграфу 11 учебника Данилова А.А. и Косулиной Л.Г.
Вложение | Размер |
---|---|
![]() | 471 КБ |
Слайд 1
Боярский и дворянский быт. Презентация ученицы 7 класса МБОУ СОШ №14 хутора Крупской Артемьевой АнастасииСлайд 2
Дворы бояр и дворян - подобие царского двора.
Слайд 3
В богатых домах в окна были вставлены слюдяные пластины, а в домах победнее – рыбьи пузыри
Слайд 4
Внутреннее убранство Разнообразным стало внутреннее убранство. В центре находилась печь. В домах появились зеркала, часы и библиотеки.
Слайд 5
Предметы мебели В комнате находились столы, лавки, украшенные росписями и резьбой. На полу лежали ковры.
Слайд 6
Посуда Посуда была преимущественно золотой и серебряной, но в XVII веке появляется и стеклянная посуда, привозимая из-за границы. В моду входит и венецианское стекло, обтянутые парчой кресла.
Слайд 7
Одежда Одежда оставалась традиционной, но заметно расширился выбор тканей: наряду с парчой и тафтой добавились ткани, привозимые из-за границы( шерстяные и суконные ткани) .
Слайд 8
Пища Претерпевает изменения и пища. В неё включаются новые продукты: восточные пряности и приправы, лимон, изюм, миндаль, сахар, колбаса.
Слайд 9
Средством передвижения стали кареты.
Слайд 10
Отдых Бояре и дворяне проводили время на пирах и охоте, наблюдали за кулачными боями.
Слайд 11
Источники: 1. /images/search?text= картинки%20отдых%20%20бояр%20на%20охоте%2 C%20 пирах& uinfo=sw-1024-sh-768-ww-1007-wh-634-pd-1-wp-4x3_1024x768 2. Учебник История России . Конец 16-18 век. А.А.Данилов, Л.Г.Косулина
Машенька - ветреные косы
Смекалка против Змея-Горыныча
Щелкунчик
Как выглядело бы наше небо, если вместо Луны были планеты Солнечной Системы?
Юрий Визбор. Милая моя