• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Вечная память погибшим, вечная слава живым!

Опубликовано Келка Марина Леонидовна вкл 28.01.2016 - 14:15
Келка Марина Леонидовна
Автор: 
Кузнецова Ульяна

Кузнецова Ульяна  - о судьбе своего дедушки Кузнецова Петра Ивановича.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kuznetsov_petr_ivanovich.docx11.79 КБ

Предварительный просмотр:

Вечная память павшим,

Вечная слава живым!

Мой дедушка, Кузнецов Пётр Иванович родился 24 мая 1923 года в деревне Подберезье Новгородского района. Перед началом Великой Отечественной войны работал помощником механика по ремонту самолётов на военном аэродроме в посёлке Кречевицы. 22 июня 1941 года в 11:00 было объявлено общее построение полка, где командир воинской части объявил о начале войны с Германией.

Начало войны для Советской авиации было очень тяжёлым, так как на вооружении стояли в основном устаревшие самолёты (фанерные). Новые модели марки «Ястребок» было всего несколько штук. Фашисты разбомбили Кречевицкий аэродром под Новгородом. Командование отдало приказ - уходить на запад. Пройдя несколько десятков километров, группа оказалась перед передовыми частями фашистов и ей пришлось вернуться домой. Вернувшись домой, дедушка попал на территорию, захваченную фашистами. Всех мужчин, в том числе и он были угнаны в Латвию ( в то время эта была часть Германии ). Там он был сослан на один из хуторов, где выполнял сельскохозяйственные работы. Освобождён был в июне 1945 года Советскими войсками .

Кузнецова Ульяна

6 а класс

2013 г


Поделиться:

Шелковая горка

По морям вокруг Земли

Сочини стихи, Машина

Свинья под дубом

Кто грамотней?

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Вечная память погибшим, вечная память живым!

30.01.2016 - 21:09

Ульяна и Марина Леонидовна, спасибо за участие в проекте "Вахта памяти", за рассказ о солдате войны! Мы должны помнить и знать, какой ценой досталась Победа!

Шекунова Ирина Дмитриевна
  • изменить
  • ответить