• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

«Влияние математических раскрасок на совершенствование вычислительных навыков младших школьников»

Опубликовано Борисова Елена Геннадьевна вкл 12.03.2016 - 14:50
Автор: 
Казанцева Антонина

Детям 7-8 лет легче отрабатывать вычислительные навыки с помощью математических раскрасок. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kazantseva_tonya.docx706.12 КБ

Предварительный просмотр:

            XVII  ГОРОДСКАЯ МЕЖШКОЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

"ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКУ"

Секция «Математика»

Тема: «Влияние математических раскрасок на совершенствование вычислительных навыков младших школьников»

                                                                                                       Выполнила:  Казанцева Антонина

                                                                              ученица 1 Б класса

                                                                                   МБОУ Школа №156

                                                                                            Красноглинского района

                                                                                           Научный руководитель:

Борисова Е.Г.

                                                                                  учитель начальных классов

Самара  

2016г

Оглавление

Введение ................................................................................................................. 3

I.Основная часть

         1. Математические раскраски как средство улучшения

              восприятия  математических процессов................................................ 5

         2. Виды математических раскрасок ............................................................ 6

         3. Результаты анкетирования ...................................................................... 8

II. Практическая работа.  

  1. Создание сборника раскрасок ............................................................ 11

III. Заключение ...................................................................................................   13

IV. Список использованной литературы...........................................................  14

           

Введение

      Яркая обложка, а внутри любимые герои мультиков для раскрашивания – вот прекрасный подарок для ребёнка. Он с восторгом и энтузиазмом берётся за карандаши и неумело водит кисточкой. Ребёнок получает не только радость от этого процесса, но и стремительно развивается. Раскрашивание картинок – это не только интересное, но и полезное занятие. Оно помогает ребёнку расширить свои познания об окружающем мире, познакомиться с цветом и формой, освоить технику аккуратной штриховки, познакомиться с особенностями работы карандашами и красками. Ребёнок учится аккуратности, усидчивости, терпению, умению доводить начатое дело до конца, развивает мелкую моторику руки, в дальнейшем это помогает ему освоить письмо без особых проблем и трудностей.

      Школьнику тоже нужны раскраски. Для него раскраска - своеобразный «антистресс». Это помогает ему собраться с мыслями, расслабиться и одновременно изучать математику.

Я выбрала эту тему потому, что мне захотелось совместить приятное (раскрашивание рисунков) с полезным (решение примеров по математике).

Актуальность моей работы состоит в том, что детям 7-8 лет легче отрабатывать вычислительные навыки с помощью математических раскрасок.

Цель: - создание сборника «Математические раскраски для учащихся 1 –х классов» для совершенствования вычислительных навыков.

Задачи:

1.Изучить виды математических раскрасок.

2. Собрать информацию по теме.

3. Провести анкетирование среди учащихся 1-х классов.

4. Создать сборник раскрасок.

5. Провести апробацию своего сборника на уроках математики в 1-ых классах.

 6. Сделать выводы.

Гипотеза исследования: изучение математики можно сделать более интересным процессом, используя в работе раскраски.

Объект исследования: – вычислительные навыки учащихся.

Предмет исследования – арифметические действия с числами.

I. Основная  часть

  1. Математические раскраски как средство улучшения  восприятия математических процессов.

  Учиться математике нелегко. Русский писатель XIX века Д.И. Писарев (1840-1868 гг.) утверждал, что «… математика всегда остается для учеников трудной работой». [3] Несомненно, математика требует большого труда, ибо её нельзя изучить, только наблюдая за тем, как это делают другие. Надо самому много и ежедневно трудиться, работать над изучением математики, и только тогда она принесет и пользу, и большую радость, радость от преодоления трудностей, радость познания. Одной из основных задач преподавания курса математики в школе является формирование у учащихся сознательных и прочных вычислительных навыков. Вычислительная культура формируется у учащихся на всех этапах изучения курса математики, но основа её закладывается в первые годы обучения. [1]

   Для меня было очень сложно и утомительно вычислять заданные в учебнике примеры. Я быстро уставала и у меня снижалась работоспособность. Потом мне пришла идея чередовать свои занятия математикой с рисованием, т. е. работать в математических раскрасках. В итоге мне было интересно вычислять цвета, чтобы правильно разукрасить картинку.  Я стала меньше уставать, больше и качественней выполнять заданные примеры.

Исследования психологов и педагогов показывают, что занятия рисованием в самом раннем возрасте очень эффективны для общего развития ребенка, для нормального, гармоничного развития. Развитие мелкой моторики приводит к более интенсивному сообщению между различными отделами мозга, так как творческие навыки, обязанные правому полушарию, способствуют его воссоединению с левым. И когда они объединяют свои возможности, результат оказывается фантастичным. [2]

  1. Виды математических раскрасок.

     «Предмет математики настолько серьезен, что полезно, не упустить случая, сделать его немного занимательным»

Блез  Паскаль

           Математические раскраски — это любые картинки-раскраски, на которых изображены арифметические действия разной сложности.  Они бывают для девочек и мальчиков отдельно, с изображением сказочных героев.  Раскраски есть с примерами и с простыми задачами. Совмещение игры и математики всегда будет интересней, чем обычные математические выражения на бумаге. Ребенок помогает главным героям достигать задуманные цели, благодаря правильным ответам.  В процессе работы  развиваются два направления: художественное и математическое.

Принцип математических раскрасок довольно прост. В каждой области рисунка расположен пример или математическое выражение, которое нужно решить. Получившийся ответ соответствует какому-то определенному цвету, которым и нужно закрасить эту область. (рис.1, 2, 3)

Рис. 1
C:\Users\Елена\Desktop\X6euqFWwse4.jpgC:\Users\Елена\Desktop\осень-зима\раскраски-пазлы\s1134231 - копия.jpg

                                   Рис. 2

C:\Users\Елена\Desktop\3_html_6ac287a2.jpg

                                       Рис. 3

  1.  Результаты анкетирования.

 Чтобы определить, в каком направлении двигаться, я провела анкетирование  среди своих одноклассников, задав им следующие вопросы:

1.Любишь ли ты решать примеры?

2.Часто ли ты допускаешь ошибки при нахождении значения выражения?

3.Можешь ли ты самостоятельно найти и исправить ошибки, допущенные в вычислениях?

4.Любишь ли ты раскрашивать картинки?

Экспериментальные данные позволили получить следующие результаты: большинство детей любят выполнять вычисления, но часто делают ошибки и не могут самостоятельно найти их. Также ребятам интересно раскрашивать картинки.

Результаты эксперимента мы с мамой изобразили на круговых диаграммах. (рис.4,5,6,7)

Рис.4

Рис.5

Рис.6

Рис.7

II. Практическая работа.

1. Создание сборника раскрасок

Используя полученные данные, я решила составить математическую раскраску и провести ее апробацию на уроках математики, опытным путем определив ее эффективность.

Проучившись осень и начало зимы, я решила назвать свой сборник «Осень-зима в математике». Изображения в нем разделены на части, в каждой из  которой находятся примеры на сложение и вычитание. В указаниях присутствует расшифровка, какой цифре, какой цвет следует выбрать, чтобы правильно разукрасить картинку.

Далее была проведена работа по распределению раскрасок на соответствующие разделы математики, изучаемые в первом классе:

1.Сложение и вычитание в пределах десяти.

2.Нахождение неизвестного слагаемого.

3.Нахождение неизвестного уменьшаемого.

4.Нахождение неизвестного вычитаемого.

В моем сборнике раскрасок есть ответы – т.е. разукрашенные картинки, с которыми ребята могут ознакомиться, перевернув страничку.

Свой сборник я предложила учителю. Яркая , красочная раскраска вызвала интерес у моих одноклассников и они с удовольствием производили вычисления (в рамках изученного на сегодняшний день материала ), не забывая при этом раскрашивать занимательные картинки..(Рис.8)

                                         

Рис.8

III. Заключение

Целью моего исследования было применить наиболее эффективный и наиболее приятный метод формирования вычислительных навыков. Мне удалось его найти.  

Закончив свою работу, я получила огромное удовольствие. Эта работа была трудной, но увлекательной. Она предоставила мне возможность проявить себя, попробовать свои силы, применить свои знания, и я надеюсь, что она будет полезной не только учащимся, но и педагогам.

Но останавливаться на достигнутом я не собираюсь. В конце года увидит свет мой новый сборник «Весна-лето в математике», с которым я также познакомлю своих одноклассников.

IV. Список использованной литературы.

1.«Биофайл», научно –информационный журнал [электронный ресурс]   biofile.ru/chel1921.html

2. Ступницкая М.А. «Что такое учебный проект? » – М.: Первое сентября, 2010

3.Федотова Л.Н. «Повышение вычислительной культуры учащихся», [электронный ресурс]   http://festival.1september.ru:


Поделиться:

Сказочные цветы за 15 минут

Как нарисовать портрет?

Пятёрки

Повезло! Стихи о счастливой семье

Красочные картины Джастина Геффри