Актуальность данного исследования состоит в том, что накануне 70-летия победы в Великой Отечественной войне реальных участников событий войны почти не осталось в жизни, наши ровесники знают о войне лишь из книг и кинофильмов. Мы должны знать реальных людей, которые приближали победу и подарили нам будущее. Судьба войны решалась не только на полях сражений — она решалась и в научно-исследовательских лабораториях и мастерских. Ученые показали свою способность и умение оперативно перестроить свою деятельность, сразу же включиться в решение научных задач, выдвинутых войной.
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 337.07 КБ |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №1» Елабужского муниципального района РТ
ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА
ВКЛАД УЧЕНЫХ ФИЗИКОВ В ПОБЕДУ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
Выполнили:
ученицы 10 класса
Халиуллина Гульнар
Давлетшина Регина
Руководитель:
Исхаков Х.М. учитель физики
Елабуга, 2015
Содержание
- Открытия, сделанные в период Великой Отечественной войны
- Елабуга в годы войны
3. Заключение
4. Литература
Актуальность данного исследования состоит в том, что накануне 70-летия победы в Великой Отечественной войне реальных участников событий войны почти не осталось в жизни, наши ровесники знают о войне лишь из книг и кинофильмов. Мы должны знать реальных людей, которые приближали победу и подарили нам будущее. Судьба войны решалась не только на полях сражений — она решалась и в научно-исследовательских лабораториях и мастерских. Ученые показали свою способность и умение оперативно перестроить свою деятельность, сразу же включиться в решение научных задач, выдвинутых войной.
Цель данной работы: определить вклад ученых в победу в Великой Отечественной войне.
В рамках этой цели ставились следующие задачи:
1) Определить, какие задачи приходилось решать физикам в годы Великой Отечественной войны.
2) Выяснить вклад ученых, работавших в Татарстане, в Победу над фашистской Германией.
Введение
9 мая 2015 года исполнится 70 лет со дня Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Многонациональный народ нашей страны в борьбе выстоял, и не просто выстоял, а победил, сокрушив фашизм.
Мы не забудем всех тех, кто с оружием в руках на полях сражений и в глубоком тылу отстоял свободу и независимость нашей Родины. Мы не забудем всех тех, кто создавал вооружение, делал открытия, выполнял исследования – это ученые-физики, конструкторы, исследователи, инженеры, техники.
Война всколыхнула весь народ, в том числе и людей занимающихся наукой, и, конечно, физиков. Всем понятно, что значительную роль в создании современного оружия играет техника, основой которой служит физическая наука. Какой бы новый вид вооружения не создавался, он неминуемо опирается на физические законы:
-рождалось первое артиллерийское оружие - приходилось учитывать законы движения тел (снаряда), сопротивление воздуха, расширение газов и деформацию металла;
-создавались подводные лодки – и на первое место выступали законы движения тел в жидкостях, учет архимедовой силы;
-проблемы бомбометания привели к необходимости составления таблиц, позволяющих находить оптимальное время для сброса бомб на цель.
Во многих случаях физики работали непосредственно на фронте, испытывая свои предложения на деле, немало физиков пало на поле брани, защищая Родину.
Деятельность ученых в военные годы - это замечательный образец беззаветного служения своей Родине и своему народу, самоотверженного и напряженного творческого труда. История сохранила нам немало ярких доказательств этому. Советские ученые, конструкторы, инженеры с первых дней войны были полны решимости отдать все свои знания и силы, весь свой труд и опыт великому делу разгрома фашизма. «Все для фронта, все для победы!» - эти слова стали девизом миллионов.
Основная часть
Практические потребности обороны страны поставили перед физиками важную научную проблему – создать такую технику, которая бы позволяла осуществлять точное обнаружение воздушных целей на дальних подступах от военных и гражданских объектов независимо от состояния погоды. Эта проблема оказалась успешно разрешенной при участии А.Ф.Иоффе.
Первая отечественная радиолокационная установка была создана в лаборатории академика Ю.Б.Кобзарева, которая позволяла обнаруживать и пеленговать вражеские самолеты на расстояниях от 100 до 145 км. Благодаря надежной работе радиолокаторов, только над столицей враг потерял 1300 самолетов.
В годы Великой Отечественной войны специально для партизанских отрядов под руководством академика А.Ф. Иоффе был разработан термогенератор. Он служил источником электропитания для радиоприемников и радиопередатчиков. Их использование оказывало большую помощь партизанам, воевавшим в тылу врага.
Под руководством Александрова Анатолия Петровича осуществлялись работы по защите кораблей от магнитных мин. Известно, что ни один наш корабль, снабженный системой противоминной защиты, не подорвался на вражеских минах.
Академик С.А.Христианович теоретически решил задачу
определения аэродинамической характеристики крыла самолета
при переходе к полету на больших скоростях. Его исследования
имели большое значение для решения проблем прочности
самолета.
Член-корреспондент АН СССР Н.Г. Четаев разработал метод
расчета устойчивости самолетов при движении по земле, что
дало возможность обеспечить их посадку и взлет с аэродромов, не имевших специального оборудованных взлетно-посадочных полос.
Коллектив конструкторного бюро во главе с академиком С.В. Ильюшиным создал лучший в мире самолет - штурмовик Ил-2, не имевшим себе равного.
Группа Мстислава Всеволодовича Келдыша
разработала надежные меры по предупреждению
флаттера.
В Казани в условиях эвакуации Петр Леонидович Капица работает над новыми методами достижения низких температур и создает самую мощную в мире установку для получения жидкого кислорода в больших количествах. И уже к концу 1941 года установка стала поступать в госпитали, где использовалась для лечения раненых бойцов.
Сотрудники лаборатории люминесценции, которой руководил Сергей Иванович Вавилов, разработали методы и средства светомаскировки военных объектов. Новые средства отправлялись на авиационные и пороховые заводы. Они использовались при маскировке пристаней на Волге во время Сталинградской битвы.
В годы войны в Казань были эвакуированы президиумы Академии наук СССР и Академии наук Белоруссии, около 20 научно-исследовательских институтов. В Казани вели исследования в основном по военной тематике более 100 академиков и членов-корреспондентов Академии наук. Среди них были ученые с мировым именем - Отто Шмидт, Сергей Вавилов, Александр Несмеянов, Евгений Тарле. Игорь Курчатов, Петр Капица и другие.
Вместе с ними трудились ученые из Казани. Ряд их научных открытий стал весомым вкладом в укрепление обороноспособности страны. Это в первую очередь приоритетные исследования Александра Арбузова и Гильми Камая.
Не прекращалась работа и над фундаментальными проблемами. Именно в Казани Е.Завойским был открыт парамагнитный резонанс, положивший начало новому направлению в физике.
Разработка рецептур порохов, создание эффективных методик расчета аэродинамики самолетов и баллистики орудий, создание новых оптических приборов для танков и самолетов, синтез химических соединений, позволивших уменьшить вероятность применения боевых отравляющих веществ противником, отработка методики защиты кораблей от мин и торпед - все это лишь небольшая часть научных оборонных проблем, над которыми работали исследователи.
Как правило, результаты научного поиска с ходу поступали для практического использования на предприятия и затем попадали на фронт.
Сделанные учеными научные прогнозы и труд рабочих-нефтяников позволили начать промышленное освоение нефтяных запасов республики. Большая нефть Татарстана, на многие годы ставшая становым хребтом экономики страны, началась с первой промышленной скважины в Шугурове в августе 1943 года.
Елабуга в годы войны
Лучшие ученые — физики, математики, кто своими исследованиями мог внести реальный вклад в Победу — летом 1941 года были эвакуированы в Елабугу.
В большом четырехэтажном здании Учительского института на третьем этаже разместился филиал Ленинградского университета: лаборатории математико-механического, физического, химического и биологического факультетов. В Елабугу приехали около 70 научных сотрудников, крупнейших ученых, среди них академик В.А.Фок, два члена-корреспондента АН СССР (В.И.Смирнов, В.А.Амбарцумян) и свыше десятка профессоров Ленинградского университета (А.В.Венедиктов, М.А.Ковалев, В.В.Соболев, М.Н.Тверской, В.В.Шаронов и другие). В филиале были созданы четыре группы: математико-механическая (руководитель В.И.Смирнов), физическая (руководитель Е.Ф.Гросс, затем В.М.Чулановский), химическая (руководитель В.М.Вдовенко), биологическая (руководитель М.И.Виноградов). Работа лабораторий филиала проходила в тесном содружестве с промышленными предприятиями Казани и других городов Татарстана. Многие лаборатории работали над исследованиями, связанными с обороной. Данные были засекречены. Исследования на протяжении долгих лет, а некоторые и сейчас, сохраняли актуальность, поэтому раскрывать их было нельзя. Находясь в эвакуации в сложных условиях, ученые сумели развернуть полноценную научную деятельность, получить блестящие результаты.
Основная задача филиала состояла в проведении научных исследований по темам, имевшим актуальное оборонное и народнохозяйственное значение.
Возглавляемая членом-корреспондентом АН СССР В.И.Смирновым лаборатория математики и механики вела большую работу по изучению аэродинамических свойств самолетов (М.А.Ковалев, П.Г.Макаров, И.П.Гинзбург, Т.К.Чернова и другие). Они разрабатывали теорию полета артиллерийских снарядов и авиабомб. В астрофизической лаборатории профессора В.В.Шаронова были подготовлены таблицы для расчета видимости далеких предметов. Важные исследования выполнили В.М.Чулановский, Е.Ф.Гросс, П.Н.Тверской и др.
Член-корреспондент АН СССР В. А. Амбарцумян решил задачу рассеивания света, важную для расчета видимости объекта в мутной среде. Она явилась крупным вкладом в науку. На практике она была использована советскими подводниками. Также в 1941-43 годах в Елабуге был разработан принцип инвариантности, широко используемый в настоящее время.
Руководитель филиала, проректор по научной работе ЛГУ,
член-корреспондент АН СССВ.А.Амбарцумян и его
аспирант В.В.Соболев
Математики и физики под руководством академика В.А.Фока вели исследования в области аэродинамической устойчивости, делали расчеты таблиц для стрельбы из минно-торпедных аппаратов, вели работу по созданию оптических приборов для летчиков и подводников, по охлаждению и вентиляции боевых машин.
Академик В.А.Фок выполнил ряд фундаментальных исследований по теории распространения радиоволн.
Физики В. Н. Цветков, И. Г. Михайлов, А. Н. Зайдель разрабатывали новые приборы для морских глубин, для связи в ночных условиях, занимались изучением каучука.
Ученые Ленинградского университета, работавшие в Елабуге в очень сложных условиях, внесли значительный вклад в укрепление оборонной мощи Советского государства, в общенародное дело помощи фронту. Университетский филиал оказывал помощь организациям, учреждениям и учебным заведениям Елабуги. Приехавшие в Елабугу ученые активно включились в учебный процесс Учительского института. Уже 5 ноября 1941 года В.И.Смирнов был зачислен на должность заведующего кафедрой физики и математики и преподавателя математики и продолжал там работать до отъезда из Елабуги в 1944 году. В 1942 году он возглавил Государственную экзаменационную комиссию. Физику вели академики В.А.Фок и В.А.Амбарцумян. Всего в годы войны в институте преподавали по разным предметам 22 профессора, 25 доцентов Ленинградского и Воронежского университетов.
В результате работы, выполненной в военные годы в Елабуге, а также в первые послевоенные годы, несколько человек из этого коллектива стали академиками и членами-корреспондентами Академии Наук СССР и союзных республик, были удостоены Государственных премий и наград (В.А.Фок, В.А.Амбарцумян, В.И.Смирнов, Б.П.Никольский, В.Н.Цветков, Н.П.Еругин и другие). В воспоминаниях астрофизика академика В.В.Соболева, бывшего в годы войны сотрудником Елабужского филиала ЛГУ, говорилось: «Елабуга научила людей работать».
Представители одного из крупнейших и старейших университетов страны проводили в Елабуге и соседних районах большую культурно-просветительную и агитационно-массовую работу. До предела занятые научной работой, ленинградцы нашли силы и время организовать самодеятельный коллектив, получивший название Драмбалопа — театра драмы, балета и оперы. Свои постановки они показывали жителям Елабуги. Например, в мае 1943 года драматический коллектив поставил пьесу А.Н.Островского «Без вины виноватые». На афише можно было увидеть известные имена профессоров и научных Сотрудников ЛГУ: Б.П.Никольского, В.Н.Цветкова, Б.Н.Долгова, С.Ф.Родионова, Э.В.Фрисман, В.С.Воробьевой и др. Сбор от спектаклей, которые ставились драматическим коллективом, поступал в фонд обороны.
Ученые, преподаватели и студенты активно занимались военным делом, помогали колхозникам в уборке урожая, регулярно перечисляли часть заработной платы в фонд обороны. их занимали те же заботы. В елабужской газете «Сталинский путь» от 30 октября 1941 года появилась заметка «Вклад сотрудников университета», где говорилось, что в районную комиссию от филиала Ленинградского университета сдано 9475 рублей денег и на 1560 рублей различных вещей для помощи фронту. Это единственная статья в местной печати в годы войны, освещающая жизнь филиала, сам факт нахождения которого в Елабуге был секретным. Эта же секретность, связанная с оборонной тематикой работы ленинградских ученых в Елабуге, является причиной того, что о деятельности филиала известно очень немногое.
Заключение
Ученые, работавшие в различных областях науки и техники и ковавшие общенародную победу в смертельной битве со злейшим врагом человечества, - фашизмом, проявляли безграничный патриотизм и огромную любовь к Отчизне, стойкость и личное мужество. Суммировать вклад отечественной физики и техники в дело Победы над фашистской Германией помогает высказывание академика С.И. Вавилова: «Советская техническая физика с честью выдержала суровые испытания войны. Следы этой физики всюду: на самолете, танке, на подводной лодке и линкоре, в артиллерии, в руках нашего радиста, дальномерщика, в ухищрениях маскировки». Нам, сегодняшним школьникам, мало известно о подвигах советских ученых в годы войны, об открытиях и изобретениях, сыгравших немаловажную роль в победе над фашизмом. До тех пор пока существует государство, необходимо укреплять его мощь. Поэтому учёные разных областей науки продолжают свою работу в этом направлении. Лучшие конструкторы всего мира трудятся над созданием военной техники, которая вбирает в себя новейшие высокие технологии, достижения физики, химии и биологии.
Семьдесять лет прошло с того дня, когда закончилась Великая Отечественная война. И все эти годы мы живем под мирным небом. За мирное небо над землей, за счастье трудиться, учиться и жить, мы благодарны нашим ветеранам войны, прошедшие суровые огненные дороги войны. Все меньше остается ветеранов войны, и тем нужнее проявлять к ним все больше внимания. Наш долг – свято хранить память о нашем славном прошлом, о боевых и трудовых подвигах народа.
Список используемой литературы

Сказочные цветы за 15 минут

Рисуем кактусы акварелью

О путнике

Воздух - музыкант

Галка в чужих перьях