• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Аполлинарий Васнецов

Опубликовано Иванова Влерия Иновна вкл 06.08.2016 - 21:19
Автор: 
Дюмина Надежда

Презентация о художнике

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dyumina_n.7g_a.vasnetsovt_5.pptx704.55 КБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Аполлинарий Васнецов Презентацию подготовила: Дюмина Надежда 7 «г» класс

Слайд 2

Аполлинарий Васнецов (1856-1933) Аполлинарий Васнецов родился 25 июля 1856 года в селе Рябово под Вяткой (ныне Кировская область), в многодетной семье священника, происходившего из древней вятской фамилии Васнецовых . В тринадцать лет мальчик остался круглым сиротой. Обладая недюжинным талантом, Аполлинарий не получил систематического художественного образования. Учась в Вятском духовном училище, он начал брать уроки у польского художника Михала Эльвиро Андриолли , сосланного в Вятку.

Слайд 3

С 1883 года Аполлинарий Васнецов начал показывать свои произведения на экспозициях Товарищества передвижных художественных выставок .

Слайд 4

Шум старого парка 1926 Этой картине было посвещено стихотворение: «... И жизнь - как день, одни воспоминанья, Ни страсти не тревожат, ни желанья, Но всё же гложет сердце мысль одна... Зачем же всё-таки нам жизнь дана ...»

Слайд 5

Тайга на Урале .Синяя гора 1891

Слайд 6

Пушечно-литейный двор на реке Неглинной , 1918

Слайд 7

Вид из Ласточкиного гнезда. Крым, 1924

Слайд 8

Пруд. Демьяново. Близ Клина, 1917

Слайд 9

Уральский пейзаж, 1890-1891

Слайд 10

Александр Бенуа, хорошо знавший Аполлинария , так вспоминал о нем: «Мне нравились его довольно наивные, и все же убедительные затеи «возрождения» прошлого обожаемой им Москвы и его попытки представить грандиозность и ширь сибирской природы. Познакомившись с ним поближе, я поверил в абсолютную чистоту его души, а также в тождество его духовной природы и его искусства. Да и наружность у « Аполлинаши » удивительно соответствовала его творчеству.

Слайд 11

Память Памятник В.М. и А.М. Васнецовым установлен 28 мая 1992 года со стороны улицы Карла Маркса напротив крытого перехода между старым и новым зданиями музея. В 1910 году в Вятке открылся художественно-исторический музей, инициаторами создания которого выступил Виктор и Аполлинарий Васнецовы [1] . Возле скульптуры в летнее время всегда высаживаются цветы, а в 2014 году установили тематическую клумбу в виде палитры красок. Авторы памятника: скульптор Орехов Ю. Г ., архитектор Хаджибаронов С. П .

Поделиться:

Военная хитрость

Два морехода

Сказка "Морозко"

Снегири и коты

Лев Николаевич Толстой. Индеец и англичанин (быль)