• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

вода-источник жизни и энергии

Опубликовано Умукусум вкл 13.11.2016 - 11:20
Автор: 
Джамалудинова Насихат Ахмедовна

    Я выбрала  эту тему потому что – это самая актуальная тема, так как вода это самое важное вещество на Земле без которого не может существовать ни один живой организм и не могут протекать ни какие биологические, химические реакции, и технологические процессы. Невозможно представить  развитие энергетики, промышленности, сельского хозяйства  без применения воды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Вода- источник жизни и энергии54.4 КБ

Предварительный просмотр:

                МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

                                РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

РЕ                       РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО

                               ТУРИЗМА И КРАЕВЕДЕНИЯ

      Республиканский конкурс «Юный  краевед»,

            посвященный   Всемирному дню воды  

                              

                   ДОКЛАД

                                                     НА ТЕМУ:

«ВОДА- ИСТОЧНИК ЖИЗНИ И ЭНЕРГИИ»

Автор:

Джамалудинова Насихат Ахмедовна

ученица 11 класса   МБОУ  

«Тлибишинская СОШ» Ахвахскогорайона РД                                                    

Паспорт:  

Руководитель:
Ибрагимова Умукусум Гераевна

учитель биологии

МБОУ  «Тлибишинская СОШ»

 Ахвахский район РД

Телефон: 

 Тлибишо 2016 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 ВВЕДЕНИЕ

  1. Значение воды для жителей моего села  в прошлом
  2. Использование воды сельчанами на современном этапе

3.Вода -  источник электроэнергии

4..Анкетирование «Что ты знаешь о значении воды для наших односельчан?»

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

  ПРИЛОЖЕНИЯ

                                ВВЕДЕНИЕ

 Вода - источник жизни на Земле!

Вода — это действительный проводник

культуры, это та живая кровь, которая

создаёт жизнь там, где её не было.

                            Б.К. Терлетский

     Вода – одно из главных богатств на Земле. Любой здравомыслящий человек понимает,  что вода является источником жизни всего живого на планете Земля. Вода входит в состав любого живого организма. Достаточно помять лист растения в руках, и мы обнаружим влагу. В теле животных вода обычно составляет больше половины массы. Много воды и в теле человека. Наше тело почти на 2/3 состоит из воды. Живой организм постоянно расходует воду и нуждается в ее пополнении. Воду пьют поля и леса. Без нее не могут жить ни звери, ни птицы, ни люди.

    Я выбрала  эту тему потому что – это самая актуальная тема, так как вода это самое важное вещество на Земле без которого не может существовать ни один живой организм и не могут протекать ни какие биологические, химические реакции, и технологические процессы. Невозможно представить  развитие энергетики, промышленности, сельского хозяйства  без применения воды.

Трудно представить, что стало бы с нашей планетой, если бы исчезла пресная вода. А такая угроза существует. От загрязненной воды страдает все живое, она вредна для жизни человека. Поэтому воду – наше главное богатство, надо её  беречь! Данная тема является особо актуальной в нашем современном мире.

       Никого из нас не удивляет дождь или падающий снег, гладь плавно текущей реки или озера. Другое дело – огромные просторы морей и океанов, водопады, гигантские ледники, сползающие с заоблачных высот, струи гейзеров, подобно фонтанам бьющие из-под земли. От этих красот у любого захватит дух. Но редко кто задумывается над тем, откуда взялись моря или реки, дождь или снег, каковы свойства воды, предстающей в таком разнообразном виде. Вода – самая загадочная жидкость на Земле. Певцы древних степных народов издавна воспевали её, поэты посвящали ей удивительные строки. Даже о капле воды написано множество страниц. А ученые по сей день, как и сотни лет назад, не могут дать точного ответа на, казалось бы, несложный вопрос: что такое вода?  Французский писатель и летчик Антуан де Сент-Экзюпери1 ответил на этот вопрос так: «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас невыразимой радостью… Ты – самое большое богатство на свете».

Но, особенно значимой, я так думаю, вода является и для моих односельчан, как в прошлые годы, так и на современном этапе. Несмотря, на трудности связанные  с особенностью горного рельефа  в использовании воды мои односельчане получали и получают ощутимую пользу благодаря источнику жизни -  воде.  Всевышний вознаградил моих односельчан многочисленными родниками и двумя речками Тлибишинка и Тильсинка,  разделяющие село на две части, бассейном которых является горы Ачмикь и Буцала. (Приложение 1) Эти небольшие горные речки являются частью притока Ахвах впадающего в реку Андийское Койсу. (Приложение2)

Цель исследования -  расширить знания о воде и ее значении для живых существ,

 _____________________

1. Антуан де Сент-Экзюпери французский писатель и летчик

изучить значение водных ресурсов для жителей моего села, в прошлом и на современном этапе; изучить историю становления и развития гидроэнергетики нашей республики, моего села.  

Работая над темой доклада, я поставила такие задачи:

     -изучить историю использования водных ресурсов жителями моего села в        прошлом.

     – современная картина водоснабжения

     -узнать историю развития электроэнергии в республике, в районе, в селе;

     – доказать необходимость бережного отношения к воде;

     – выявить осведомленность учащихся нашей школы о роли воды                          

       в народном   хозяйстве нашего села;

 Предмет исследования: вода – источник жизни;

 Гипотезой исследования я выдвигаю утверждение, что человек неразумно относится к воде, загрязняет ее, недооценивает значимость воды, молодое поколение не знает о роли воды для жителей села в недалеком прошлом и в настоящее время, в развитии электрификации

 Во время работы мы использовали такие методы исследования:

 – воспоминания старожилов, очевидцев событий;

-  экскурсия;

 – сбор информации из книг, интернет ресурсов, газет;

 – анкетирование;

 – сравнение;

 – обобщение.

Новизна моей работы заключается в том, что мало кто из моих сверстников знают, какую роль играла вода речек нашего села в народном хозяйстве села. Это и водяные мельницы на окраине села, и водопровод к молельне у дороги.  Идея написания доклада воззрел у меня, услышав от моей бабушки Гайирбековой  Насихат Гаирбековна,1 пенсионерка 1933 года рождения,  о гидроэлектростанции, когда-то  построенном в нашем районе.

_____________________

1.Гайирбекова Насихат Гаирбековна - пенсионерка,1933 года рождения     

      Значение воды для жителей моего села  в прошлом 

     В народе говорят: « Вода – источник жизни» - она и дает начало жизни и  поддерживает жизнь.  Именно так можно сказать о значении воды для жителей нашего села не только в настоящее время, но и в прошлом. Такой вывод для себя я сделала, анализируя рассказы старожилов, очевидцев, которые рассказали мне о водяных мельницах в нашем селе.  

       Вспоминая былые дни Лабазанов Гайирбег Тенчаевич1- 1939 г. р. ныне завуч «Тлибишинской СОШ», рассказывает: « Помню в детстве вместе с матерью ходил на мельницу в местности «Гьабегу»-это слово в переводе с нашего языка  означает мельница . (Приложение 3) Эта местность так и называется связи с тем, что там была мельница. Хозяином мельницы был Иманали, который благодаря доходам с мельницы кормил свою семью. Вода была проведена от речки Тлибишинка,  истоки которой берут свое начало с самых гор нашей местности Ачмикь, расположенной на высоте 1600 метров над уровнем моря. (Приложение 4) Водой очень дорожили .С хозяина земельного участка, по которой  был прорыт канал для стока воды, брали меньше налога. Была специальная деревянная емкость (якъия), объем которой был меньше чем у другой емкости для других прихожан. Мололи зерно - пшеницу, кукурузу которую выращивали на своих полях . Национальное лакомство – урбеч не мололи, не было приспособления . Зимой мельница не работала, не хватало воды. Вода и дает и отнимает. Так и произошло с мельницей Иманали. Сильные повадки весной снесли мельницу. Больше на том месте мельницу не строили. Такой техники как сейчас тогда не было, чтобы прорыть канал, так как русло реки проходило слишком глубоко по отношению к тому месту, где можно было построить новую мельницу». (Приложение 4) Сейчас на месте где была раньше мельница Иманали ,хорошее пастбище для телят. Летом мама, Ибрагимова Умукусум Гераевна,2 отправляла меня отводить телят на пастбище, и говорила: «Доведи до пастбища «Гьабегу». Теперь - то я знаю, почему эта местность называется так, но я уверена, что мои сверстники не знают этого.    __________________________

1. Лабазанов Гайирбег Тенчаевич- 1939 г. р., ныне завуч «Тлибишинской СОШ»

2. Ибрагимова Умукусум Гераевна- 1964 г. р.учитель биологии «Тлибишинской СОШ»

      Для моих односельчан  и в дальнейшем было трудно без мельницы, так как приходилось идти в другие села молоть зерно.  Недалеко от  мельницы Иманали была построена   мельница Малы. Об этой мельнице мне рассказал нынешний директор нашей школы Малаев Сайгидсалим Ризванович.1 «Покойный мой отец , Ризван  Малаевич, рассказывал нам, своим детям, о мельнице  своего отца, моего дедушки Мале .Мельница была построена 30-е годы прошлого века. Работала при помощи воды с речки Тлибишинка бассейн, которой являются горы «Ачмикь». Долго проработать мельнице не дали, так как местные власти обложили  непосильным налогом, выплачивать который не позволял доход с мельницы. Сейчас на месте где была, мельница не осталось и следа, естественно, весенние паводки разрушили мельницу. Но память о мельнице всё таки есть, это одно  жернова около того места где была мельница», - рассказывает Сайгидсалим Ризванович. (Приложение 5)

           Неоценимой было значение воды для моих односельчан в такое трудное время как 30-е ,40-е, 50-е годы. Как рассказывает Чанаканов Гусен Чанаканович2 1950 г.р. пенсионер, он помнит водяную мельницу в местности «Гъварашкьи» на котором работал ныне покойный Шамилов Закарияв. (Приложение 6)  Вода на мельницу была проведена из слившихся воедино речек Тлибишинка и Тлисинка. Мельница была построена колхозом, то есть силами колхозников. По мере того как жители перестали возделывать зерновые культуры, мельница как бы утратила свое былое значение. Муку начали привозить с городов Махачкала, Хасавюрт. Закарияв вместе с семьей переехал в низменные районы. Заниматься мельницей никто не стал.

Но хочу отметить, что даже моя мама Ибрагимова Умукусум Гераевна3 помнит время, когда в детстве ходила на мельницу. «Очень интересно было смотреть на жернова, которые вращались при помощи воды », - говорит мама.

  Я разузнала о дальнейшей судьбе жернов. За зданием школы есть мастерская вместе с мельницей, которая работает с помощью электроэнергии, и построил его Абдурахманов Алимхан, ныне проживающий вместе с семьей в Махачкале.

______________________

1. Малаев Сайгидсалим Ризванович  1963 г. р. директор МБОУ «Тлибишинской СОШ» Ахвахского р-на РД

2. Чанаканов Гусен Чанаканович -1950 г.р. пенсионер

3. Ибрагимова Умукусум Гераевна- 52 года, учитель МБОУ «Тлибишинская СОШ»

         Его родственник Муртазалиев Муслим Зубаирович1, заместитель главы  администрации села, рассказал мне о том что жернова Алимхан взял с бывшей мельницы Малы. До недавних времен мельница работала. (Приложение 7)

             

              Использование воды сельчанами на современном этапе

        На данный момент наше село можно назвать селом со всеми бытовыми условиями, которым очень рады, особенно женщины.  В село, силами всех жителей села был проведен водопровод в 2010 году. (Приложение 8)  Вода, которой пользуются жители, проведена с многочисленных родников, расположенных высоко в горах, в местности под названием «Ц1аба гьач1а», это местность у подножия горы Ачмикь. (Приложение 4)   Воде рады и старики, и молодые. (Приложение 9)  Водопровод решил проблему  водопоя скота. (Приложение 10)   Инициатором проведения водопровода в село, по словам Муртазалиева Зубаира Гафуровича2 - 1934 г.р., пенсионер, бывший директор нашей школы, был ныне покойный Алиев Сурхай. (Приложение 11)   Его инициативу поддержала молодёжь, и под руководством сельского активиста Лабазанова Махмуда Алиевича3 и других односельчан, и в каждый дом пошла вода. Теперь у моих односельчан появилась возможность и орошать свои огороды, что способствовало сбору хорошего урожая.

   Как говорится, удобства - удобствами, но появились, можно сказать, глобальные экологические проблемы, связанные с загрязнением воды в речках. Основная причина загрязнения - проведение канализации сельчанами и бытовой мусор. (Приложение 12)    Этот вопрос решается на уровне местного самоуправления и джамаата села, с которыми была организована встреча членами кружка «Эколог» нашей школы, председателем кружка являюсь я. (Приложение 13)  Глава администрации Ризванов Мала Малаевич4 и представитель джамаата села Лабазанов Махмуд Алиевич уверили  нас в том, что будут приняты конкретные меры по разрешении экологической проблемы

________________________

1. Муртазалиев Муслим Зубаирович-52 года. заместитель главы  администрации села Тлибишо Ахвахского раона РД

2. Муртазалиев Зубаир Гафурович - 1934 г.р., пенсионер, бывший директор МБОУ «Тлибишинская СОШ»

3. Лабазанов Махмуд Алиевич- 54 года представитель джамаата села Тлибишо Ахвахский р-на

4. Ризванов Мала Малаевич-62 года глава администрации МО « Сельсовет Тлибишинский»

села: мусорные баки, отводка канализационных стоков от речки, применение административных мер наказания к хозяевам домов, чьи канализации впадают в речку, прикрепление агитационных плакатов против загрязнения окружающей среды  в некоторых местах села, организация конкурса «Самая чистая улочка».

   Мне так больно бывает видеть нашу реченьку, такой загрязнённой, и я не понимаю, почему мы, люди обладающие сознательностью, которое не присуще ни одному живому существу на Земле, так обращаемся с тем, что даёт нам жизнь – водой.

Я сочинила стихотворение «Ручеёк», выражая свою боль за такое обращение к воде. (Приложение 14) 

                          Вода -  источник электроэнергии    

    Вода источник энергии для всех живых существ на Земле, но вода и источник электроэнергии, что является составной частью обиходной жизни современного общества. Отключение электроэнергии, хотя бы на несколько минут, для современного человека это целая катастрофа. Мы должны знать, что это благо нам дано благодаря ЕГО ВЕЛИЧЕСТВУ ВОДЕ!  Гидроэлектростанции это станции, которая вырабатывает электричество с помощью воды. Такие станции в Дагестане, особенно в горных районах, наиболее рентабельны. Какова же история начала использования гидроэнергетических ресурсов Дагестана?

   Началом использования богатейших гидроэнергетических ресурсов Дагестана стала Гергебильская  ГЭС. (Приложение 15)   Учитывая просьбу дагестанского правительства о включении Дагестана в план электрификации России, электроплан "Главэнерго" на заседании 13 июня 1925 года принял постановление: "Принимая во внимание, что ДАССР является одной из отсталых и бедных республик СССР, признать, необходимым отпустить на особо льготных условиях один миллион рублей на постройку пяти гидроэлектрических станций". В 1926 году Дагестанский экономический Совет решил, что экономичнее построить одну мощную гидроэлектростанцию, чем пять станций малой мощности. Выбор был остановлен на строительстве Гергебильской ГЭС в Хартикунинском ущелье. Станция построена на реке Каракойсу, что в переводе с аварского языка означает "Черная река". Название это полностью оправдывает себя: бурная река несет с собой много ила. 19 июля 1938 года был введен в эксплуатацию первый гидроагрегат станции. 1937 года возведение самой высокой по тем временам в СССР и второй в Европе арочно-гравитационной плотины из монолитного бетона было завершено.

    План ГОЭЛРО сыграл в жизни нашей страны огромную роль: без него вряд ли удалось бы вывести СССР в столь короткие сроки в число самых развитых в промышленном отношении стран мира. Реализация этого плана сформировала, по сути дела, всю отечественную экономику и до сих пор в значительной мере ее определяет.1

    Именно с этой гидроэлектростанции впервые  в наше село провели электричество в 1968 году, об этом мне рассказала моя бабушка Гаирбекова Насихат Гаирбековна.2 (Приложение 16)  Она помнит, как радовались этому чуду люди. А ещё мне бабушка Насихат рассказала и о том, что в нашем Ахвахском районе была построена

гидроэлектростанция в местности «Гачакари», чуть дальше от ущелья Зоно.  

 (Приложение 17) Это место находится, где сливаются воедино почти все реки Ахвахского района образующий приток Ахвах, впадающий в реку Андийское Койсу, берущая  начало в горах Грузии3.

По словам бабушки Насихат она даже работала при рытье канала для проведения воды. «Я заменяла свою маму, которая не смогла в эти дни пойти на работу туда. Всех колхозников направляли на строительство гидроэлектростанции с близлежащих сёл. Рыли канал для тока воды с рек, которые текли со стороны сёл:  Местерух, Тукита, Ингердах, Цолода. Построенная гидроэлектростанция обеспечивала электричеством только районный центр село Карата, где находились все административные объекты района», - рассказывает бабушка Насихат.

    В настоящее время  все 12 сёл нашего района обеспечены электроэнергией. В районном центре Карата есть подстанция регулирующая подачу электроэнергии, а также контролирующая аварийное состояние.4

______________________

 1. Интернет ресурсы

 2. Гаирбекова Насихат Гаирбековна-83 года пенсионерка

3. География Дагестана  9 класс «Дрофа» Москва 2008 г.                    

 4.  Районная газета «Заман»  2014 год                                                            

                                                    Анкетирование  

«Что ты знаешь о значении воды для наших односельчан?»

                                   

 Для  выяснения осведомленности учащихся нашей школы о значении воды для наших односельчан я провела анкетирование. Результат был удручающий. Многие учащиеся не знали, почти 70 процент из опрошенных, ответы на представленные вопросы анкеты.

                             Анкета

1.Были ли в нашем селе мельницы? Если да, то какие?__________________________________________________________________________________________________________________________________________

  2.Кто построил эти мельницы? (имена или имена людей из их тухума) . ____________________________
________________________________________________

3.Была ли в нашем районе гидроэлектростанции? ________________________________________________

4.Как называется гидроэлектростанция которая снабжает электроэнергией наш район? ________________________________________________

5.Когда в наше село впервые провели электрический ток?____________________________________________

6.Как вы считаете, имеют ли наши речки Тилсинка и Тлибишинка какое либо значение для гидроэлектростанций нашей Республики? __________________________________________________________________________________________________________________________________________________

                                                    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя, итог проделанной работе я могу сказать, что поставленная цель и задачи выполнены. Я многое узнала для себя, надеюсь, мои исследования обогатят знания моих сверстников и земляков о прошлом и настоящем значении воды для жителей именно нашего села.  Надеюсь, данной работой заинтересуются любители родного края, наши школьники, краеведы. Я считаю, что данную работу надо продолжать, пока у нас есть возможность послушать воспоминания старожилов, очевидцев тех времён.  

Благодаря воде, на нашей планете зародилась и до сих пор существует жизнь. Мы не должны это забывать об этом  и мы обязаны бережно относится к ней и, не загрязнять  

источник жизни и энергии – воду. Если исчезнет вода – исчезнет и жизнь. Наша планета станет такой же безжизненной  планетой, как и другие планеты в солнечной системе.  Я уверена в том, что мои сверстники узнав о значении воды в жизни наших дедов и прадедов в развитии сельского хозяйства, энергетики будут больше ценить воду, не будут загрязнять наши речки. Конституция – основной закон Российской Федерации - гласит: "Граждане России обязаны беречь природу, охранять её богатства!1 

                       ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1.Интернет ресурсы

2.Газета «ЗАМАН» Ахвахского района РД 2014г.

3.Конституция РФ 1993г.

       Информаторы:

 а) Лабазанов Г.Т., завуч школы, 68 лет, уроженец

             с. Тлибишо Ахвахского района.

 б) Гаирбекова Насихат Гаирбековна – бабушка,83 года, пенсионерка.

            уроженка  с. Тадмагитл Ахвахского района.

 в) Чанаканов Гусен Чанаканович, 1950 г.р., пенсионер, уроженец  

       с. Тлибишо Ахвахского района.

г) Малаев С.Р-, 54 года, . директор МБОУ «Тлибишинской СОШ».  уроженец

        с. ТлибишоАхвахского района.

 д) Ризванова М.М. ,62 года, глава администрации МО « Сельсовет Тлибишинский»

    уроженец с. ТлибишоАхвахского района.

 е) Муртазалиев Муслим Зубаирович-52 года. заместитель главы администрации     села Тлибишо Ахвахского раона РД

 ё) Муртазалиев Зубаир Гафурович - 1934 г.р., пенсионер, бывший директор МБОУ «Тлибишинская СОШ»

 ж) . Лабазанов Махмуд Алиевич- 54 года представитель джамаата села Тлибишо    Ахвахский р-на

 з) Ибрагимова Умукусум Гераевна- 52 года, учитель МБОУ «Тлибишинская СОШ»

____________________________

1.Конституция РФ 1993г.


Поделиться:

Что такое музыка?

Лепесток и цветок

Рисуем пшеничное поле гуашью

В.А. Сухомлинский. Самое красивое и самое уродливое

Рождественские подарки от Метелицы