• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Ономастика названий магазинов пгт. Селенгинск.

Опубликовано Козлова Людмила Анатольевна вкл 11.02.2017 - 14:28
Козлова Людмила Анатольевна
Автор: 
Зейналова Фериде

В русском языке есть специальный раздел науки, который изучает названия и наименования – ономастика. Ономастика как наука, изучающая имена собственные, представляет собой богатый раздел лингвистики, поэтому его изучение актуально сегодня. 

   Научная новизна выполненной работы состоит в расширении знаний об эргонимике, которая непосредственно занимается изучением названий магазинов, фирм, парикмахерских и т.д.

  В данной работе рассмотрена тема имён собственных в названиях торговых предприятий пгт. Селенгинск. Существуют ли какие-то закономерности в названиях магазинов,  и как это связано с лингвистикой – эта гипотеза определила теоретическую направленность работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabota_firy.doc88 КБ

Предварительный просмотр:

МКУ «Районное управление образования»

Администрации МО «Кабанский район»

МАОУ «Селенгинская гимназия»

Ономастика названий магазинов пгт. Селенгинск.

Автор Зейналова Фериде,

ученица 7 класса.

Научный руководитель Козлова

Людмила Анатольевна,

учитель русского языка

2017 год

Введение

   Мы живём в окружении слов - названий предметов, процессов, качеств, явлений, окружающих нас людей. Но есть слова, занимающие особое положение в системе языка, предназначенные для обозначения конкретных предметов, явлений и выделяющие их из ряда похожих, однотипных предметов и явлений, - это имена собственные. Мы сталкиваемся с ними практически каждый день - имена людей,  городов, рек и т.д. В русском языке есть специальный раздел науки, который изучает названия и наименования - ономастика (в переводе с греч. «искусство давать имена»). Ономастика как наука, изучающая имена собственные, представляет собой богатый раздел лингвистики (Направления ономастики. // http://ru.wikipedia.org/wiki).

   В ономастике есть направления в зависимости от того, какие имена собственные изучаются. Одно из направлений ономастики нас  заинтересовало и будет рассмотрено в настоящей исследовательской работе. Изучением названий магазинов, фирм, парикмахерских и т.д. занимается эргонимика. Собственные наименования магазинов называются эмпоронимами.

   В последние годы в нашем посёлке городского типа стало появляться много разных магазинов, и названия у них тоже разные, порой даже необычные. Почему?

   В нашей работе будет рассмотрена тема имён собственных в названиях торговых предприятий пгт. Селенгинск. Существуют ли какие-то закономерности в названиях магазинов,  и как это связано с лингвистикой – эта гипотеза определила цель нашей работы.

           Цель нашей работы: исследовать современные названия магазинов города посёлка, выявить специфические особенности эмпоронимов.

   В соответствии с целью исследования были определены основные задачи: 

1) провести лингвистические экскурсии по посёлку, понаблюдать и собрать сведения о названиях магазинов;

2) распределить эмпоронимы по тематическим группам, выявить особенности;

3) провести социологический опрос, сбор информации.

   Для решения поставленных задач была разработана программа, которая включала следующие методы исследования: наблюдение, метод классификации, лексического анализа, опрос, описательный метод.

   Объектом исследования выступают эмпоронимы - названия магазинов нашего посёлка. Предмет исследования - имена собственные в названиях магазинов.

Глава 1.Из истории эргонимики.

   Ономастика как раздел языкознания, изучающий любые собственные имена, получила свой статус в 30-х гг.20 века. В ономастике термин «эргонимика» (от греч. «труд, дело, деятельность») существует для названия широкого круга учреждений - как «собственное имя делового объединения людей» (Романова Т. П. Проблемы современной эргонимики // Филология, Вестник Б ГУ// 2015, - с.34-48).

   Единицами эргонимики являются эмпоронимы - названия магазинов, фирмонимы - названия фирм.  Эмпороним состоит из 2-х частей: название самого объекта (магазин, парикмахерская, ресторан) и  его имя собственное  («Алина», «Фаворитка», «Даурия»).

     Главными функциями «товарного» эмпоронима являются информативная и рекламная. Благодаря информации и способу её подачи эмпоронимы достигают своей основной цели - привлечения внимания клиентов и покупателей.

    Оптимальные информативно-рекламные собственные имена удаётся создать не всегда. Этому препятствует то, что очень сложно выделить определённую рациональную информацию об объекте продажи. Например, многие магазины в настоящее время предлагают самые разнообразные товары и услуги покупателю и просто не могут иметь информативных названий.         Для привлечения внимания потребителя наиболее актуальной оказывается рациональная информация, содержащаяся в эмпорониме. Обычно эта информация об объекте продажи. При этом объект может быть назван прямо: «Продукты», «Стройматериалы», «Мужская одежда» и др.

   Современная торговая сеть п. Селенгинск  представлена, по нашим подсчётам, несколькими десятками магазинов.  А когда-то их история начиналась с малого (С нас начинается Сибирь / Сборник по заказу Администрации Кабанского района Бурятии, У-У: 2013, – 151 с.)

    С 60-х гг. основным направлением стала специализированная розничная торговля. Появились первые магазины: продовольственные, хозяйственные, культтовары и др.

   Со временем посёлок расцветал. Где-то в 1973 г. у нас открылся первый «супермаркет» - универмаг «Торговый центр» (одна из самых крупных и значимых построек того времени).

    В 90-е гг. государственная торговля претерпела кардинальные изменения: вся торговля, пищевое производство оказались в частных руках.

   На 2010 г. в Кабанском  районе зарегистрирована сотня частных предпринимателей, десятки промышленных предприятия.

  Современному периоду свойственно разнообразие. Если раньше магазины подразделялись по специализации  («Продукты», «Молоко» и т.д.), классификация шла по ГОСТам (правилам торговли), то в настоящее время владельцы свободны в названиях, потому что магазины в нашем посёлке имеют как продуктовые, так и промышленные отделы.

                Глава 2. Эмпоронимы посёлка Селенгинск.

   Каждый раз, открывая магазин, предприниматели задумываются о названии. Оно должно быть звучным, ярким, запоминающимся и привлекательным для потребителей. А почему бы и нет? Ведь красивое слово, а если ещё и со смыслом, пока ещё никому не помешало. К тому же здесь скрыт, наверное, и хороший рекламный приём.

   Собрав всю информацию по своей теме, мы провели классификацию названий по следующим группам:

Основные тематические группы эмпоронимов.

         1) Имена собственные (личные имена владельцев и членов их семей,              имена мифологических и литературных персонажей):        

Алина

Борис

Винни-Пух

Дина

Елена

Карина

Лиза

Белоснежка

Мальвина

Ника

Рябушка

Садко

Скарлетт

Тамара

Титан

Фортуна

        2) Названия животных, птиц, растений:

                            Птичка - очень маленькая птица

                            Берёзка - лиственное дерево

                            Жасмин – растение с душистыми цветками

                   

                             Кедр – сибирское хвойное дерево

                         Колосок – от слова колос

                            Снежный барс - леопард

                            Ромашка – полевой цветок

      3) Географические названия:

              Байкал – самое глубокое озеро в мире        

              Ольхон – остров на Байкале.

              Даурия – местность, лежащая в восточном направлении

              Сибирячка – жительница Сибири

              Россиянка – жительница России

              Южный – в микрорайоне «Южный»

4) Природные,  астрономические явления:

                          Весна - время года

                          Радуга – разноцветная дуга

                          Солнышко – небесное светило

5) Эмпоронимы, обозначающие отвлечённые понятия:        

           Абсолют – абсолютное большинство товаров

           Альянс – союз, объединение сил

           Домино – настольная домашняя игра  

           Забота – человеческое внимание                

           Кристалл – блеск водной поверхности

           Непоседа – шаловливый ребёнок

           Сказка – фантастический мир

           Лига – высшего класса, разряда, сорта

           Парус  – символ простора, широкое  свободное пространство

           Светофор – маршрутный указатель

           Уют – внутреннее блаженство, гармония

           Чемпион – значение «превышение признака, сверх»

           Юбилейный – в честь юбилея

6) Эмпоронимы, обозначающие пространство:        

           Новенький – построенный недавно        

                       «У мамочки»

7) Эмпоронимы, характеризующие ассортимент предлагаемых товаров:

                  «Живые цветы»

                  «Мужская одежда»

                  «Мир мебели»

                  «Мясные традиции»

                  «Фрукты»

                  «Сеть техники»

                  «Сельхозпродукты»

                  «Сувениры» и др.

Такие наименования хороши тем, что они экономят время, затраченное на поиск нужных товаров, указывая конкретно на то, что нужно купить. Это очень важно, потому что такое название является ориентиром в дороге за покупками.

8)Языковые эксперименты:

                   «Алёнка»

                   «Детки»

                  «Знак внимания»

                  «Сладушка»

                  «Сударушка»

                  «МалышНям»

                 «Мечта сладкоежки»

                  «СчастЛифчик»

                  «Спортландия»

                  «ZOO-доктор»

   Как видно из нашей классификации, владельцы магазинов предпочитают эмпоронимы, обозначающие собственные имена, отвлечённые понятия, а так же названия, отражающие языковые эксперименты.        

Основные лексические группы эмпоронимов.

1) Общеупотребительные слова:

Берёзка

Весна

Игрушки

Радуга

Светофор

Колосок

Сказка

Забота

Юбилейный

Южный

 2) Разговорные слова:

                  Сладушка

                  Детки

 3) Специальные слова:

              ZOO- доктор

              Мастер-стиль

              Декор

 4) Многозначные слова:

Весна

Лига

Сказка

Парус

 

5) Заимствованные слова

                                

Парус (греч.)                

Кураж (фр.)                        

                

Фортуна (греч.)

Олзон (тибет.)

                        

         По лексике наиболее частотные в названиях магазинов заимствованные и общеупотребительные слова, что говорит, вероятно, о стремлении владельцев назвать магазин красиво и понятно и в то же время привлечь покупателей.

          Если смотреть с морфологической стороны, то можно сделать вывод, что из собранных нами 70 названий наиболее употребительны имена существительные (их - 55, из которых 38 - имена собственные);  5 эмпоронимов - имена прилагательные.

          С синтаксической точки зрения:    

- словосочетания (10)

         

Глава 3. Что мы знаем о названиях магазинов нашего посёлка?

                  Сначала мы провели социологический опрос среди продавцов и владельцев.  Им задавались следующие вопросы:

                   *Знаете ли, что обозначает название вашего магазина?

                   * Нравится ли название?

           Так в магазине «Альянс» владелец пояснил нам, что «название магазина обозначает содружество трёх семей - Рудниковских, Высоцких и Жарниковых». Название членам этих семейств очень нравится.

            А в магазине «Алина» директор пояснила, что магазин назван в честь её дочери, которой это название тоже очень нравится.

            В магазине «Олзон» нам рассказали, что их название магазина с тибетского языка обозначает «щедрый». Название нравится не только владельцам, но и покупателям, потому что оно необычное и редкое.

         Магазин «Искра» назван был в честь известной газеты большевиков и подчёркивает бумажное производство товаров. Название особенно памятно старожилам посёлка.

           Владельцы магазина «Кураж» тоже поделились историей названия: «Кураж обозначает хорошее настроение». Ассортимент товара действительно радует покупателей, поэтому название себя оправдывает.

           По итогам опроса можно сделать вывод, что всё же 40 % продавцов не смогли ответить на  1 вопрос, но 100 % составляют ответы на 2-ой вопрос.

        Потом был проведён опрос и среди населения разного возраста. Им задавались

вопросы:

                                   *Какие магазины часто посещаете?

                                   * Нравится ли вам название?

                                   *Знаете, что обозначает?

Всего опросили    35  человек.

 Кого

опрашивали

Всего

1

вопрос

          2   вопрос

3 вопрос

да

нет

да

нет

Дети

10

Винни-Пух

Мечта сладкоежки

8

2

5

5

Учителя

10

Абсолют

Титан

8

2

8

2

Взрослые

15

Альянс Сладушка

14

1

8

7

                        

            Результаты опроса говорят о том, что названия магазинов многих устраивают, но не все ещё задумываются о происхождении и значении слов.

Заключение.

     Работа, проводимая нами, показалась очень увлекательной и интересной, и мы сделали следующие выводы:

- эмпоронимы выполняют две функции: рекламную (привлекают внимание покупателей) и рациональную;

-проведя лексический анализ, мы заметили, что в основном – это интересные, яркие слова, большинство из которых заимствованные; в качестве другой закономерности надо отметить тот факт, что доминирующая часть речи эмпоронимов – имена существительные (85 %);

-среди названий наиболее частотными являются: антропонимы (45 %), эмпоронимы, связанные с абстрактным значением (35 %);

-современные названия магазинов не регламентируются официальными актами;

-формируя спрос и сбыт товаров, владельцы пытаются найти запоминающиеся названия, чтобы выгодно представить свой магазин среди конкурентов.

Список использованной литературы

  1. Архипова Е.П., Архипов О.П. Интересные факты из жизни городов –

М.: «Дрофа», 1999, – 920 с.

2. Направления ономастики. // http://ru.wikipedia.org/wiki

3. Ожегов С. И. и Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка – М.: «Азъ», 1994, - 310 с.

4. Петрищев И. «Таким было начало» (М: газета «Знамя» от 11 августа 1990 г., № 128, с.2)

5. Романова Т. П. Проблемы современной эргонимики // Филология, Вестник Б ГУ// 2015, - с.34-48

6. С нас начинается Сибирь / Сборник по заказу Администрации Кабанского района Бурятии, У-У: 2013, – 151 с.

7. Энциклопедия для детей. Т.10. Языкознание. Русский язык.- 2-е изд., испр.//Ред. коллегия: М. Аксёнова, Л. Петрановская и др.- М.:«Аванта», 2005


Поделиться:

Рисуем зимние домики

Швейня

Пятёрки

Эта весёлая планета

В какой день недели родился Юрий Гагарин?