Сочинение
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.94 КБ |
Сочинение
Думать о будущем нужно сегодня
Я живу в России. Родился в селе Зеленец, Сыктывдинского района Республики Коми. Учусь в 11 классе МБОУ Зеленецкая СОШ. У меня большая семья: мама, папа, брат Иван, тети, дяди, племянники, бабушка. Я очень люблю своих родных. С уважением отношусь к своей бабушке.
Когда я был ещё маленьким, каждый месяц получал от бабушки сладости. Иногда я просил у неё купить мне игрушку, на что мама мне говорила, что пенсия у бабушки не «резиновая». Тогда я еще не понимал, что такое пенсия и почему она решает, когда мне купить игрушку, а когда нет.
Шли годы, и я постепенно узнавал, что такое пенсия, что она бывает раз в месяц. Бабушка ждет с нетерпением этого дня, так как пенсия для нее основной источник существования.
Теперь, по мере взросления, я понимаю и вижу, что пенсии бабушке не хватает. Она экономит, но по-прежнему балует своих внуков вкусностями. Конечно, мои родители ее не забывают, помогают что-то купить: лекарства, одежду. Но я уверен, что ей хочется быть независимой, не быть в тягость.
Я реально задумался над своим будущим. Что такое пенсия? Что нужно сделать, чтобы в старости получать достойную пенсию?
На первый вопрос ответить нетрудно. Любой толковый словарь даст объяснение слову. Пенсия это – гарантированная ежемесячная выплата для обеспечения граждан в старости в случае полной или частичной нетрудоспособности, потери кормилица, а также в связи с достижением установленного стажа работы в определенных сферах трудовой деятельности.
Второй вопрос заставил потрудиться. Я читал газеты, журналы, слушал и смотрел передачи по телевидению. Общался со взрослыми. Конечно же, заглянул на страницы Интернета. Вот что я узнал.
С 2015 года в стране началась новая пенсионная реформа.
Совершенно очевидно, что реформация происходит тогда, когда старое положение вещей не устраивает как население, так и государство.
Вместе с тем, для государства является приоритетом поиск наилучшего решения для поднятия уровня жизни народа, а особенно - нетрудоспособного и социально незащищённого.
И вполне нормально, что каждый человек мечтает о достойной пенсии в старости.
А что должен сделать я сегодня, чтобы в будущем у меня была достойная пенсия?
Во-первых, работать в организациях, которые заключают с сотрудниками трудовые договоры, а соответственно, перечисляют взносы в Пенсионный Фонд.
Во-вторых, я не планирую быть «свободным художником» и намерен всегда работать официально и нарабатывать стаж.
Для повышения пенсионной грамотности молодежи Пенсионный фонд России подготовил и выпустил первое в истории российского образования пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Это своего рода учебное пособие, полезное, для повышения грамотности подростков.
Пенсионный фонд Российской Федерации занимается не только выплатами пенсий, но и предлагает для граждан России различные программы. Одной из них является программа государственного софинансирования пенсии, участие в которой даёт возможность увеличивать свою будущую пенсию при поддержке государства. Начало положено.
Я – обладатель пластиковой карты со страховым номером индивидуального лицевого счёта в системе обязательного пенсионного страхования – СНИЛС. Сейчас пока карта бездействует, но я уже являюсь участником пенсионной системы. Когда я начну свою трудовую деятельность, на мой счёт работодатель будет производить отчисления на будущую пенсию.
Я слышал ещё об одной программе. В накоплении пенсии участвует государство. Я перечисляю на счёт будущей пенсии одну тысячу рублей, государство в свою очередь делает такой же вклад. Думаю, что предложений для увеличения пенсий у Пенсионного фонда России будет ещё много.
Пока я ещё молод, учусь в школе. Обо мне заботятся родители. Но придёт время, когда я вступлю на путь самостоятельной жизни. И мне нужно будет думать не только о настоящем, но и о будущем. Конечно, пенсионером я себя мало представляю, но этого не избежать. А чтобы старость меня сильно не пугала, следует к старости готовиться в молодости, как гласит народная мудрость: «Готовь сани летом, а телегу – зимой».
Сейчас я уже многое знаю о пенсионном обеспечении и понимаю, что моя будущая пенсия зависит только от меня. Я уверен, что у меня всё получится, и в старости я буду доволен своей жизнью. Думаю, что мне хватит средств на достойную жизнь, отдых, путешествия.
Калмыков Леонид,
ученик 11 класса
МБОУ «Зеленецкая СОШ»

Рождественские подарки от Метелицы

Цветущая сакура

Сказка "12 месяцев". История и современность

Калитка в сад

Снеговик