• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Социальный проект «Хлеб - всему голова»

Опубликовано Шаповалова Юлия Леонидовна вкл 10.09.2017 - 17:03
Шаповалова Юлия Леонидовна
Автор: 
Безродная Алина, Кармазина Анастасия, Пракина Анастасия

Исследовательский проект «Хлеб всему голова» познакомит детей с процессом выращивания хлеба, сформирует представление о содержании труда людей, которые участвуют в появлении хлеба на наших столах, поможет воспитать в детях бережное отношение к хлебу, уважение к человеческому труду, понимание того, что труд каждого делает нашу жизнь, страну богаче

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Исследовательский проект «Хлеб всему голова»947.59 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Хлеб - всему голова»

Актуальность проекта.

Мы каждый день едим хлеб, но никому в голову не приходит мысль о том, что это не просто самый распространённый продукт, а одно из величайших чудес света. И даётся он человеку ценой больших усилий. Часто дети не знают цену хлебу, относятся к нему как к ненужному предмету, выбрасывают остатки, не задумываясь о том, какой нелёгкий путь прошёл каждый кусочек хлеба и что он значил для людей в тяжёлые годы войны. Исследовательский проект «Хлеб всему голова» познакомит детей с процессом выращивания хлеба, сформирует представление о содержании труда людей, которые участвуют в появлении хлеба на наших столах, поможет воспитать в детях бережное отношение к хлебу, уважение к человеческому труду, понимание того, что труд каждого делает нашу жизнь, страну богаче. Мы знаем, что в хлебе заложен труд земледельцев, в нем пот и кровь предков. Хлеб - общее богатство, и мы должны испытывать к нему уважение! Основным методом в осуществлении проекта является исследовательская работа, в ходе которой дети сами проводят исследование, с помощью взрослого обрабатывают результаты и представляют их в виде рисунков, фотографий, плакатов.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: 

 Развивать познавательную активности учащихся в изучении материалов по теме  «Хлеб – всему голова» и воспитывать уважительное отношении к труду людей, выращивающих рожь, пшеницу, овес, ячмень.

ЗАДАЧИ: 

1. Изучить историю создания хлеба.

2. Проследить путь преобразования от зерна до технологии приготовления хлеба.

3. Провести эксперимент по выращиванию зёрен пшеницы, с наблюдением за их ростом и развитием.

 Гипотеза исследования: если мы узнаем, почему хлеб полезен для здоровья людей, то никогда не будем отказываться от употребления хлеба и будем к нему бережнее относиться.

Методы исследования:

  • анализ,
  • опрос,
  • наблюдение,
  • сбор информации из различных источников.

Глава I. Теоретическое исследование вопроса.

Мы изучили различную информацию в книгах и в статьях Интернета, и вот что узнали.

 Изучение исторических сведений о хлебе.

Ученые полагают, что впервые хлеб появился на земле свыше пятнадцати тысяч лет назад. Жизнь наших предков в те далекие времена была нелёгкой. Главной заботой была забота о пропитании. В поисках пищи они-то и обратили внимание на злаковые растения.

Долгое время люди употребляли в пищу зерна в сыром виде, затем научились растирать их между камнями, получая крупу, и варить её. Так появились первые жернова, первая мука, первый хлеб. 

Чтобы на полях вырастить зерно, днём и ночью, под палящими лучами солнца и проливными дождями трудятся тысячи людей более 120 профессий (селекционеры, агрономы, инженеры, механизаторы, рабочие элеватора, мукомолы, конструкторы, водители машин, пекари, продавцы, трактористы, комбайнёры и многие др.) Всем ветрам и ливням, всем капризам природы открыто хлебное поле. Святое дело – вырастить хлеб. Разве можно найти профессию, более нужную, более почётную, чем профессия хлебороба?

4 сентября 2017года мы провели опрос среди учеников нашего класса с целью выяснить, знают ли,  ребята какую роль играет хлеб в жизни человека.

                      Анкета

1.Часто ли ты ешь хлеб:

  • Каждый день
  • Редко
  • Вообще не едим

2.Знаешь ли ты,  что нужно беречь хлеб?

  • Да
  • Нет

3.Представь себе, что хлеб исчез, что случится:

  • Еда перестанет быть вкусной
  • На Земле был бы голод
  • Ничего не случится

После проведения анкеты мы составили диаграммы для того, чтобы наглядно представить полученную информацию.

На вопрос «Часто ли вы ещь хлеб?» голоса распределились таким образом (каждый день – 19 чел.
редко – 3 чел.
вообще не едите – 0 чел

Из данной диаграммы видно, что все ребята употребляют хлеб.

Мнения учеников о том, что надо беречь хлеб распределились таким образом:

да, надо беречь хлеб считают 22 ученика, нет, не надо – 0 учеников.

На вопрос «Представьте себе, что хлеб исчез с лица земли, что бы случилось?» «еда перестанет быть вкусной» ответили 12 человека, «на Земле был бы голод»  - ответили 10 человек, «ничего не случится» - 0 человек.

Из данной диаграммы видно, что большинство детей понимает значимость хлеба.

Анкетирование показало, что основная масса детей употребляют в пищу хлеб ежедневно. Все понимают  роль хлеба в жизни человека, знают,  из чего его делают, и что его надо беречь.

2 ЭТАП ПРОЕКТА: ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

 Участие в эксперименте. Посев и проращивание зёрен пшеницы. Наблюдение за ростом всходов.

Исследование проводилось в  классе под руководством  учителя.

 

Шаг 1. Мы взяли промытое зерно пшеницы, поместили его в контейнер,  заливая водой так, чтобы она только чуть-чуть покрывала зерна.

 

Шаг 2. Через 8–10 часов промыли зерно проточной водой, опять выложили его ровным слоем на тарелку, накрыли одним слоем марли и увлажнили его. Можно уложить зерно и на слой марли, накрыв сверху другим лоскутом марли. За это время нужно периодически увлажнять зерно до прорастания. Через 1,5–2 дня появляются крохотные белые ростки.

 

Шаг 3. В горшочек мы насыпали землю. Затем равномерно распределили зерна по поверхности почвы на некотором расстоянии друг от друга. Засеянное зерно полили небольшим количеством воды.

 

Шаг 4. Мы поставили проростки в хорошо освещенное место, но не под прямые солнечные лучи. Мы поливали зерно 1 раз в день.

 

Шаг 5. Каждый день дети наблюдали. Как из под слоя земли начинают появляться зеленые ростки, насколько они поднимаются с каждым днем.

    

Мы впервые самостоятельно вырастили живое растение. Весь процесс доставлял нам большое удовольствие. Взрослым это кажется очень обыденным, а для  нас - это было первое открытие.

Заключение

В ходе теоретических исследований и практической работы мы выяснили, что хлеб – один из важнейших продуктов питания. Хлеб - это основа нашего питания, нашей жизни. Не зря его столько лет уважали наши предки и слагали пословицы про хлеб, пели песни про каравай, сочиняли стихи и загадки.

Спасибо за внимание!

Вот как это было…

1День


https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/03/29/s_58db4eb0f0560/599588_2.jpeg https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/03/29/s_58db4eb0f0560/599588_3.jpeg

https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/03/29/s_58db4eb0f0560/599588_4.jpeg

https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/03/29/s_58db4eb0f0560/599588_5.jpeg

https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/03/29/s_58db4eb0f0560/599588_6.jpeg

https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/03/29/s_58db4eb0f0560/599588_7.jpeg

https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/03/29/s_58db4eb0f0560/599588_8.jpeg

https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/03/29/s_58db4eb0f0560/599588_9.jpeg

https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/03/29/s_58db4eb0f0560/599588_10.jpeg

Наш журнал наблюдений

https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/03/29/s_58db4eb0f0560/599588_11.jpeg

https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/03/29/s_58db4eb0f0560/599588_12.jpeg


Поделиться:

Сочные помидорки

Астрономический календарь. Февраль, 2019

Кто грамотней?

Рисуем гуашью: "Кружка горячего какао у зимнего окна"

Прекрасное далёко