• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Тезисы к проектной работе"Что любит синица"

Опубликовано Меньшова Вера Евгеньевна вкл 25.10.2017 - 20:54
Меньшова Вера Евгеньевна
Автор: 
Миронов Артур

Проект "Что любит синица"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tezisy_k_proektnoy_rabote.docx14.7 КБ

Предварительный просмотр:

Тезисы к проектной работе «Что любит синица?»

Введение.

Птицы – это часть живой природы. Они оживляют поля, рощи, парки своими песнями, красотой, подвижностью. Помогают делать наш мир чище, красивее и чище.
Общение с природой обогащает нас знаниями. Самый доступный способ познания природы –исследование и  наблюдение.
Наблюдая природу, мы ставим перед ней вопросы и у нее же ищем ответы на них. Наблюдая за синицами, мне  захотелось провести исследование и
узнать: что любит синица (какой корм предпочитает в зимнее время года)?

Цель:
Определить какой корм предпочитает синица в зимнее время года, предложенный человеком.
Задачи:
* Подобрать и изучить литературу о жизни синиц.
* Понаблюдать за птицами в природе.
* Определить значение синиц в природе и в жизни человека.
* Сделать зимнюю кормушку для птиц.

Методы и приемы:
-
 наблюдение за синицами;
-сбор информации о синицах;
-творческая работа.

Гипотеза:

Если изучить какой корм предпочитает синица зимой, то можно более эффективно помочь ей пережить зимнее время года и сохранить популяцию этой птицы.

Объект исследования:

Синица.

Холодно и голодно птицам зимой. Все покрыто глубоким снегом. Трудно синичке добывать корм. Голодные они замерзают. В холодную зиму из 10 птичек выживает только одна. Сытой птичке не страшен мороз. Вот и летят птицы ближе к жилью человека.

Я решил помочь синичкам в голодное время. Вместе с дедушкой мы сделали кормушку из пластиковой бутылки и повесили ее около дома. Каждый день я оставлял там корм. Сначала я не знал, что любят птицы, и угощал их разными семенами, которые мы нашли дома. К кормушке сразу начали слетаться эти милые птички. Я начал их рассматривать и вот какой я увидел синицу.

Грудка у неё желтая, а посередине – черный галстук; спинка зеленая; на голове шапочка; щечки белые; хвост короткий, хвост и крылья  серого цвета. Красивая птица! 

Мои наблюдения.

Изучив  информацию о синицах, я узнал, что их еще можно попробовать угостить овсяными хлопьями ,несоленым салом и семенами тыквы. Я повесил рядом с кормушкой отличный кусочек сала и подсыпал в кормушку семена. Может, это лакомство придется им по вкусу? Предложил им семена подсолнечника и дыни. Потом угостил синичек овсяными хлопьями и семенами тыква.

После того, как я повесил кормушку, сало и насыпал семена, я спрятался в укромном месте и стал ждать гостей. Они не заставили себя ждать. Сначала прилетела одна синичка, которая долго не решалась попробовать мое угощение, она боялась, но голод пересилил страх, и она залетела в кормушку, чтобы подкрепиться. Сначала схватила одно зернышко, улетела, потом вернулась, схватила еще зернышко. Так улетала и возвращалась несколько раз. А потом прилетели и ее подружки-другие синички.

Я не выходил из своего укрытия, наблюдал издалека, поэтому сказать, что именно им пришлось по вкусу не мог. Но я заметил, что сало осталось не тронутым, возможно, из-за сильного ветра, кусочек колыхался на ветру. Я знаю, что синички очень любят несоленое сало, в другой день оно им обязательно придется по вкусу, но не сегодня. Вечером я проверил кормушку и понял, какое меню пришлось по вкусу моим синичкам. Больше всего в первый день прикорма было съедено семян подсолнечника и овсяных хлопьев, намного меньше было съедено всего остального.

На следующий день синички не изменили свои предпочтения, также выбирали семечки подсолнечника и хлопья овса, но сало тоже им пришлось по вкусу, ветра не было и синицы с удовольствием кушали это лакомство.

На протяжении всех остальных дней исследования ничего не изменилось. Птицы также выбирали их любимое не соленое сало, подсолнечные семена и овсяные хлопья. Значит, меню моих синичек будет состоять из этих продуктов, т. к. это лакомство  пришлось им по вкусу.

Из книг по окружающему миру, я узнал, что  синицы - полезные птицы. Они отыскивают и уничтожают вредителей, их личинки и яйца практически круглый год. Птицы являются санитарами: они уничтожат мух, которые разносят кишечные заболевания. Но зимой эти птахи очень уязвимы, гибнут от голода и холода. Поэтому люди должны им помочь выжить зимой, подкармливая их.

Выводы.

Итак, гипотеза о том, что синицы  любят семена подсолнечника , сало и овсяные хлопья, оказалась верной.

 А чтобы они радовали нас своим пением и красотой, людям зимой нужно помогать птицам  выжить. Надо делать для них кормушки. Пусть им будет тепло и сытно в холодное время.

Заключение.

Покормите птиц зимой! Берегите летом!

Будет мир наш процветать! Помните об этом!


Поделиться:

Украшаем стену пушистыми кисточками и помпончиками

Цветок или сорняк?

Сторож

Три коробки с орехами

В какой день недели родился Юрий Гагарин?