• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

"Здоровое питание экономит семейный бюджет"

Опубликовано Новикова Лариса Викторовна вкл 11.12.2017 - 20:20
Новикова Лариса Викторовна
Автор: 
Муродова Зарина

Исследовательская работа для научно-пракической конференции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zarina_kontr_ekonomika_s_dopoln_1.doc930 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПЕРМИ

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 132 с углубленным изучением предметов естественно-экологического профиля» г. Перми

 Здоровое питание   экономит  семейный бюджет

Исполнитель:

Муродова Зарина,

ученица 2В класса МАОУ «СОШ №132»

Руководитель:

Новикова Л.В.,

учитель начальных классов

Пермь, 2016

Содержание

     Введение……………………………………………………………………………3

Глава 1. Как рассчитать семейный бюджет…………………………………......5

     Глава 2. На чем  можно сэкономить, при этом ни в чем  себе не отказывая…8

     Заключение……………………………………………………………………….14

     Список литературы…………………………………………………………..…..15

     Приложение………………………………………………………………………16

Введение

             Каждый день мы слышим  экономика в упадке, нужно жить экономно. Но что же такое экономика? Экономика -  это общественная наука, изучающая законы, лежащие  в основе выборов, которые  совершают люди, используя  ограниченные  ресурсы для удовлетворения своих потребностей.

          Одной из главной цели экономики является – выживание человека, семьи  и всего общества. Для того, чтобы  выжить, каждый человек  должен  удовлетворить свои основные потребности, т.е. есть, пить, спать, одеваться, иметь жилье. Человек удовлетворяет  свои потребности с помощью благ и услуг. Блага -это продукты питания, одежда, мебель, книги - т.е. предметы, удовлетворяющие ту или иную человеческую потребность. Продавцы, врачи, музыканты оказывают своим клиентам услуги. Они не создают новых предметов, но их  работа тоже  приносит людям пользу и удовлетворяет их потребность.

            Тогда возникает вопрос - откуда берутся средства и что они собой представляют, чтобы заплатить за блага и услуги. Одним из таких средств являются  деньги. Тогда тут возникает вопрос, что такое деньги и для чего они нужны в экономике?

            Деньги -  это металлические и бумажные знаки , являются мерой  стоимости  при купле- продаже, средством платежей и предметов накопления.  Получается, что деньги являются средством  приобретения  и удовлетворения  потребностей. Но откуда у людей берутся  деньги:

  1. получение зарплаты, стипендии, пенсии,
  2. получение  доходов от акций  и вкладов,
  3. сдачи недвижимости  в наем  и т.д.

            Получается, что деньги  это так же некий денежный доход человека, семьи, которые они получаю за определенный отрезок времени, и начинают их тратить для своих нужд. Тогда   перед ними начинает возникать вопрос как, куда и сколько потрать  для того чтоб удовлетворить свои потребности.  Для этого  семья начинает планировать семейный бюджет,  в котором отражают все полученные доходы и расходы семьи.  Из которого видно чем будет жить семья, хватит ли им денег, если нет на чем  можно  с экономить.

      Благополучие общества и качество жизни человека во многом определяет здоровье. Здоровье человека является важнейшей ценностью жизни и зависит от множества факторов. Основным фактором для здоровой и полноценной жизни человека, для его долголетия, трудоспособности и хорошего настроения является рациональное питание. При нарушении питания происходит снижение иммунитета. Здоровье человека при этом не позволяет ему противостоять повышенным нагрузкам и стрессовым ситуациям. Состояние, возникающее в этом случае, ученые называют недостаточной адаптацией.

      Многие люди находятся в заблуждении, искренне полагая, что здоровое питание связано с какими-то существенными тратами. В действительности же, покупая полезные для здоровья продукты, можно изрядно сэкономить, так что в дополнение к пользе для организма выйдет польза для семейного и личного бюджета.

 Из всего этого мы сможем сделать вывод, что  эффективное планирование  доходов и  расходов семьи,  составление грамотного  семейного бюджета приводит    к значительной экономии  денежных средств  и последующего их перераспределения, а так же   формирования резервов семьи.

     

Глава 1. Как рассчитать семейный бюджет.

Бюджет — это не денежная диета, которая будет сковывать ваши действия, и лишать вас радостей жизни. С хорошо составленным бюджетом вы сможете позволить себе гораздо больше, нежели вы имели до сих пор. Вы сможете улучшить качество вашей жизни в результате рационального использования имеющихся ограниченных ресурсов.

         Итак, что же такое семейный бюджет?

  • Это план доходов и расходов семьи на определенный промежуток времени.
  • Это документ, позволяющий контролировать движение денежных средств внутри отдельно взятой семьи.
  • Это документ, позволяющий понять, как вы обращаетесь со своими деньгами.

             К  доходам семьи можно отнести  денежные средства, которые супруги получают в виде заработной платы, из выплат детских пособий, алиментов, пенсий, от сдачи в аренду жилого помещения, от начисления процентов по банковским вкладам и прочие денежные поступления.
Так же в доход семьи входит материальная помощь от родственников, например: родители ежемесячно дают определенную сумму денег молодой семье или дети помогают престарелым родителям.

             Расходы семейного бюджета можно разделить  следующим образом:

60% — основные расходы, продукты питания и ежемесячные хозяйственные расходы;

10% — накопления, которые пойдут на крупные покупки или поездки;

10% — накопления с дальней перспективой (счета на образование);

10% — развлечения и удовольствия;

10% — разное, непредвиденные расходы.

Как правильно распределить семейный бюджет?

         Наиболее распространённой является классификация, согласно которой выделяют совместный, совместно-раздельный, раздельный типы семейных бюджетов. Каждый из представленных типов имеет как преимущества, так и недостатки, поэтому вам следует выбирать свой тип в зависимости от особенностей ваших семейных взаимоотношений.

  - Совместный бюджет. Наиболее распространённый вид семейного бюджета. При таком раскладе жена и муж складывают все совместно заработанные деньги воедино и вместе решают, куда их потратить. В этом случае личные финансы и семейный бюджет взаимосвязаны.

Плюсы: материальное ощущение «единства» членов семьи.

Минусы: нежелание каждого из супругов отчитываться, за свои расходы, стремление независимости в решении своих финансовых проблем. Желание распоряжается доходами по-отдельности, а не сообща.

 - Совместно - раздельный или деловой. В случае использования вами такой модели семейного бюджета, самостоятельно вы можете распоряжаться только теми средствами, которые остаются после уплаты всех первостепенных расходов, таких как: питание, коммунальные платежи, хозяйственные расходы и т.д.

Плюсы: отсутствие чувства вины за потраченные деньги из общего семейного бюджета.

Минусы: недоверие членов семьи друг к другу, из-за их финансовой независимости.

 - Раздельный бюджет. Супруги в данном случае во всём обеспечивают себя самостоятельно, вплоть до питания. Может применяться в семьях, в которых как жена, так и муж имеют высокий доход и не желают от кого-либо зависеть.

Плюсы: отсутствие конфликтов на финансовой почве.

Минусы: отсутствие желания осуществлять совместные покупки.

        Получается, когда мы определили, свой совокупный доход  мы может определить  и составить  таблицу, куда  и на какие нужды мы потратим.

        Планировать свой бюджет надо так, чтобы денег хватало на необходимые нужды, удовольствия. Большая  часть семейного бюджета  идет на покупку  продуктов питания семьи, значит  к данной статье расходов нужно подойти очень ответственно.

      Из чего состоит здоровый образ жизни и  питательный рацион семьи  можно увидеть  на рисунке 1 (Приложения).        

          Получается что для  активной и здоровой жизни человека нужна разнообразная, качественная и здоровая пища.

               Безусловно, некоторые полезные продукты питания действительно недёшевы, но ведь никто не заставляет вас покупать их каждый день (морепродукты, морская рыба, крольчатина и другие). Достаточно просто время от времени обогащать ими рацион, тогда не придется экономить на себе и в тоже время превышать семейный бюджет. 

             Придерживаясь несложных правил, можно значительно сократить месячные расходы на некоторые продукты, которые не только дороги, но еще и не очень полезны для здоровья. Ведь давно подмечено, что как только доход семьи повышается, повышаются и статьи расходов. В итоге денег как не было, так и нет. Это связано с тем, что появившийся дополнительный заработок тратится на более дорогую одежду, развлечения и, конечно же, еду. 

               Ведь экономия на питании – это не употребление в пищу некачественных продуктов. Экономия на питании – это включение в свой рацион натуральных продуктов по доступной и разумной цене. Итак, вполне реально питаться полезными и качественными продуктами, но при этом не растрачивать семейный бюджет. 

Глава 2. На чем  можно сэкономить, при этом ни в чем  себе не отказывая.

              В каждой  семье есть свои наработки по ведению  семейного бюджета.  Мы решили составить  дома свой семейный бюджет. Для того нам нужно посчитать  наш семейный доход.

Зарплата папы – 30000 рублей в месяц

Зарплата мамы -20000 рублей в месяц

 Итого  совокупный доход составил 50000 рублей.

             После того как мы определили доход семьи, мы решили  составить  список основных расходов и сколько  на них идет денежных средств.

Таблица №1

 Наименование статьи расхода

Сумма

Коммунальные платежи

5750

Питание

20000

Образование

4000

Ипотека

7400

Одежда

6400

Транспортные расходы

3000

Расходы на семейный отдых (театр, кино)

750

Итого

47300

   

          Получается,  что в среднем наша семья тратит 47300 рублей в месяц. Если  вычесть эту сумму из нашего  дохода то получится:

 50000-47300= 2700 рублей – наш не распределенный доход,  который,  является неприкосновенным запасом,  на  экстренный случай. А именно покупку лекарств, сломанной и вышедшей из строя техники, порванной  одежды  или пришедшей в не годность. Получается, эти деньги мы не можем трогать.

               Для того чтоб  лишний раз сходить с детьми  на выставку или в кино, купить одежду  более дорогую мы должны задуматься,  а хватит ли нам денег  чтоб не залазить в копилку, но при этом  удовлетворить все свои потребности.  И мы решили проанализировать наши статья расходов, где мы можем сэкономить и перераспределить  на другие нужды.

               Исходя из таблицы, значительная часть  денежных средств идет на питание. И у  нас  возник вопрос - как мы можем сократить  наши расходы,  но при этом, что бы пища осталась разнообразная, полезная и вкусная. Мы составили  список продуктов, которые  идет в наш рацион и сколько денег уход

Таблица № 2

Название продуктов

Сумма

Хлеб и мучные продукты

1300

Молочные продукты

4000

Мясные продукты

6000

Море продукты(рыба)

1000

Фрукты

4000

Овощи

2000

Крупы

700

Чай и кофе

1000

Итого

20000

             Проанализировав  таблицу,  мы решили попробовать высчитать экономию,  если не которые  продукты из нашего рациона  будем делать в домашних условия.

  1. Изготовление   хлеба  - стоимость  одной буханки  хлеба в магазине  27 рублей, но если  его приготовить  самим по себестоимости  выходит:
  • Расчет мука 300 гр - 12 руб. (стоимость 1 кг муки 40 рублей)
  • Соль 30 гр – 0,45 руб. (стоимость 1 кг  соли 15рублей)
  • Сахар 30 гр – 1,53 руб. (стоимость 1кг сахара 51 рубль)
  • Растительное масло  30 гр – 2,01 руб. (стоимость  1 л – 67 рублей)
  • Вода 270 гр-1,35 руб. (стоимость 1 л -5 рублей)
  • Дрожжи 3 гр- 2,25рубля (стоимость пачки- 15 рублей)
  • Электроэнергия -3,08 рубля (стоимость 1 ктв ч-3,08)

  12+0,45+1,53+2,01+1,35+2,25+3.08=21руб.13 коп. - при этом  буханка хлеба выходит  700 гр., а не 500 гр.  как в магазине.

            Получается, если мы будем  покупать хлеб,   который весит 700 гр. в магазине мы заплатим:

(27/500)*700=37 руб. 80 коп.

Делаем вывод, что  если хлеб готовим дома -  мы экономим:

37,80 – 21,13=16руб.67коп.

Получается, что только на хлебе мы сможем в месяц сэкономить

16,67* 30= 500руб 10 коп.

  1. Молочные продукты – занимаю одну из основных  продуктов в рационе нашей семьи, так как есть дети, которым нужно обязательно употреблять молочную  продукцию. Любимым  молочным лакомством детей  является йогурт.

Настоящий йогурт конечно полезный:

  • лучше, чем обычное молоко
  • помогает оставаться здоровой толстой кишке
  • способствует усвоению питательных веществ
  • укрепляет иммунитет
  • помогает восстановиться после болезней, особенно кишечных
  • может подавлять грибковые заболевания
  • замечательный источник кальция
  • источник белка
  • снижает уровень «плохого» холестерина

  Дома мы решили провести  эксперимент, - какой же йогурт полезнее, вкусней, доступнее по цене -  покупной или домашний  и чтоб отвечал всем необходимым показателям.   Мы купили  в магазине  три  вида  йогурта и провели аналогию (Приложение №1):

  1. по полезным качествам,  
  2. вкусу,
  3.  цене,
  4.  добавкам, стабилизаторам
  5. сроку использования.

             Из трех йогуртов мы выбрали  только  один  – это Данон , который наиболее  точно подходил  к  требованиям:

  • срок годности не более месяца,
  • использование         йогуртовой или творожной закваски,  в которых содержатся бифидобактерии, которые  хорошо влияют на наше пищеварение,
  • наличие кусочков фруктов  в йогурте.

             Остальные показатели выбранных нами йогуртов по своему составу схожи а именно  загустители, красители и стабилизаторы.

             Цена покупного йогурта составила  за 100 гр. 2,9 % жирности 19 рублей. И мы решили посчитать - сколько же нам обойдется йогурт, если мы будем его готовить сами дома.

Для приготовления йогурта понадобится:

1- закваска – 40

2- молоко 2.5 жирности , 1 литр – 40 руб.

3 – расход электроэнергия  6 квт – 18 руб. 48 коп.

         При смешивании продуктов и изготовления  йогурта в домашних условиях получилось  1 кг стоит:

40  + 40+18.48=98руб. 48 коп.

         Рассчитаем разницу, если   покупать йогурт   по цене 19 рублей  в контейнерах  весом 100 гр.  то 1 кг мы заплатим:

(19/100)x1000= 190 руб.  

Получится экономия  190.00- 98.48= 91 руб.52 коп. В течении месяца дети съедают примерно  3 кг  йогурта получается  можно с экономить :

3х91.52= 274 руб. 56 коп.

Вывод:  один  домашний йогурт  дешевле, он без стабилизаторов,  ароматизаторов,  красителей  и  соответственно  в нем больше живых бактерий, которые способствуют пищеварению.  

               Еще очень большая статья расходов это мясо и мясная продукция. Конечно, мы можем разводить скот, но только не в городе, тогда как же нам быть:

  • покупать мясо  не в магазине, а на рынках - разница  составила

300 руб.  стоит в магазине (говядина) – на рынке мы купили  ее 260 руб.

300 – 260= 40 руб. экономия. Если учесть , что в среднем у нас уходит  в рацион  10 кг  ( говядины) то экономия  40х10= 400 руб.

  • куриное мясо и курицу можно покупать по акции в магазинах.

                 Употребление в пищу  фруктов тоже затратная статья расходов, особенно   в зимнее время года т.к.  стоимость их значительно возросла. Тут можно  сделать упор на те фрукты, для которых на данное  время года сезон, а именно   мандарины,  апельсины, яблоки. В среднем  эти  фрукты становятся дешевле  на 20-30%.  

          Овощи ну ту все легче, их можно закупить по осени мешками оптом. На оптовом рынке  цена за  картофель в среднем 7 рублей ,  а в магазине 18 рублей. Экономия составит:

18-7= 11 рублей, при этом в месяц уходит картошки приметно 30 кг  тогда  в месяц можно сэкономить  11х 30= 330 рублей.

              Рассмотрев почти  все статьи расходов,  где можно с экономить,  мы пришли в выводу - если придерживаться данного плана, то в месяц можно сэкономить:

330 +400+274, 56+ 500,10= 1504 руб. 66 коп.  

              Получается, что можно экономить  и при этом не отказывать себе в том к чему ты привык. Чем грамотнее  будет составлен твой семейный бюджет и рассчитана каждая статья расходов,  тем выгоднее  становится для семьи. С сэкономленными средствами мы  можем потратить или перераспределить на другие  статья расходов,  которые требуют  увеличение  затрат, такие как дополнительное  образование, укрепление здоровья,  покупка книг, поездка на экскурсии и отдых.

 

Заключение

              Подведя итоги   можно сделать  следующий    вывод -  для того чтоб  употреблять здоровую пищу  не нужно  больших денег. А правильно расставленные приоритеты, сколько  денег уходит  на питание  и сколько  из этой суммы уходит на здоровые продукты. То мы увидим, что, скорее всего, дорого обходится, как раз вредная еда.  Еще и потому, что резко повышает уровень сахара в крови, чаще хочется кушать и насыщения такая еда дает мало. При правильном питании есть вы будете меньше. А если у вас сейчас лишний вес, то вот они — лишние для организма калории, за которые вы платите. Деньгами, фигурой и здоровьем.

             Всегда есть выбор, что купить и на что потратить деньги.

     

 Список литературы.

  1. Автономов В.С. , Голдстин Э. «Экономика для школьников»
  2. Королева Г.Э., Бурмистрова Т.В. «Экономика  для 10-11 классов»
  3. Лимнова Е.Г.,  Буфетова Л.П. «Основы экономики»
  4. Липсиц И.В. «Удивительные приключения в Экономике»
  5. Мартинчина А. «Здоровое питание»
  6. Ожегова С.И. Швецова Н.Ю. «Толковый словарь русского языка» 4 издание
  7. Скальный А.В. «Основы здорового питания»

Интернет – источники:

  1. http://stanzdorovei.ru/zdorovoe-pitanie/2010-06-09-13-33-10.html
  2. http://yuliabeauty.com/dorogo-li-zdorovoe-pitanie/
  3. http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/publicall/2008-10-14-610684.html
  4. MoreHealthy.ru›material…pitanie-dlya-semi-menyu…
  5. eurolab.ua›health-cooking/1481/1482/13753
  6. www.mimi-gallery.com

Приложения

Рисунок 1. Здоровое питание семье.


Приложение 1

Наименование

Фрутис  

Данон

Нежный

Домашний йогурт

Цена

15

19

12

9. 8

Жирность

5%

2.9%

1.2%

2.5%

Вкус

с кусочками персика

с кусочками персика

с соком персика

классический

Краситель

бето-каратин

каротин

каротин

отсутствует

Ароматизаторы

присутствуют

присутствуют

присутствуют

отсутствует

Стабилизаторы

присутствуют

присутствуют

присутствуют

отсутствует

Закваска

Пищевой желотин с использование закваски

Йогуртовая

Пищевой желатин с использование закваски

Аптечная закваска

Загуститель

модифицированный крахмал

модифицированный крахмал

дикрахмалфосфат оксипропилированный

отсутствует

Регуляторы кислотности

цитраты натрия

лимонная кислота

цитраты натрия

отсутствует

Молоко

Обезжиренное молоко

Обезжиренное молоко

Обезжиренное молоко

Молоко цельное

Срок годности

1 месяц

1 месяц

4 месяца

4 дня

Для приготовления йогурта понадобится:

1- закваска – 40

2- молоко 2.5 жирности , 1 литр – 40 руб.

3 – расход электроэнергия  6 квт – 18 руб. 48 коп.

         При смешивании продуктов и изготовления  йогурта в домашних условиях получилось  1 кг стоит:

40  + 40+18.48=98руб. 48 коп.

         Рассчитаем разницу, если   покупать йогурт   по цене 19 рублей  в контейнерах  весом 100 гр.  то 1 кг мы заплатим:

(19/100)x1000= 190 руб.  

Получится экономия  190.00- 98.48= 91 руб.52 коп.

Приложение 2

 

Название йогурта

Стоимость  за  1 кг

Стоимость за  2 кг

Стоимость за 3 кг

Данон

190

380

570

Домашний йогурт

98,48

196,96

295,44

Экономия

91,52

183,04

274,56

 

Виды хлеба

Стоимость за  1 буханку

Стоимость 20 буханок

Стоимость 30 буханок

Хлеб из магазина

37,8

756

1134

Домашний хлеб

21,13

422,6

633,9

Экономия

16,67

333,4

500,1

         


Поделиться:

Белый лист

Астрономический календарь. Июнь, 2019

Горка

Рисуем осенние листья

Цветок или сорняк?