• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Связные корни

Опубликовано Остроумова Елена Антоновна вкл 12.12.2017 - 15:50
Остроумова Елена Антоновна
Автор: 
Комаровская Наталья

      Словарный запас русского языка постоянно, непрерывно обогащается, так как он непосредственно связан с жизнью народа, отражает те изменения, которые происходят в экономике, науке, культуре, всё то, что связано с политическими событиями в нашем обществе. Всё то, что проявляется и появляется, должно быть названо. Это, бесспорно, ведёт к обогащению словарного состава русского языка.

       Какими же путями обогащается словарный состав языка? Какова семантика некоторых корневых морфем? Откуда берутся новые слова для обозначения новых предметов и явлений действительности? Каким образом правописание связано с происхождением слов?

        Эти вопросы решались автором в процессе выполнения исследовательской работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл svyaznye_korni.rar30.42 КБ

Предварительный просмотр:

 МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 64 г. ТОМСКА

                           ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ТАЙНЫ ТЕКСТА

                                          ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА

          ТЕМА.  СВЯЗНЫЕ КОРНИ: СЕМАНТИКА. ЭТИМОЛОГИЯ.

                  СЛОВООБРАЗОВАНИЕ. ОРФОГРАФИЯ.

                                                                      ВЫПОЛНИЛА

                                                                                  УЧАЩАЯСЯ 10 класса «А»

                                                                                  КОМАРОВСКАЯ НАТАЛЬЯ.

               СВЯЗНЫЕ КОРНИ: СЕМАНТИКА. ЭТИМОЛОГИЯ.

                                      СЛОВООБРАЗОВАНИЕ. ОРФОГРАФИЯ.

                                Комаровская Наталья, 10 класс «А», МОУ СОШ № 64 г. Томска

                                Руководитель: Остроумова Е. А.

      Словарный запас русского языка постоянно, непрерывно обогащается, так как он непосредственно связан с жизнью народа, отражает те изменения, которые происходят в экономике, науке, культуре, всё то, что связано с политическими событиями в нашем обществе. Всё то, что проявляется и появляется, должно быть названо. Это, бесспорно, ведёт к обогащению словарного состава русского языка.

       Какими же путями обогащается словарный состав языка? Какова семантика некоторых корневых морфем? Откуда берутся новые слова для обозначения новых предметов и явлений действительности? Каким образом правописание связано с происхождением слов?

        Эти вопросы решались автором в процессе выполнения исследовательской работы.

       Цель данного исследования: углубить знания о функционировании в языке связных корней с учётом их семантики, этимологии, орфографии и словообразования.

       Актуальность работы заключается в том, что в теоретической литературе о языке содержится крайне мало информации о связных корнях. В связи с этим автор намеревается систематизировать и обобщить имеющуюся информацию.

       Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

  • ознакомиться с основной и дополнительной литературой по изучаемой теме;
  • отобрать наиболее значимый материал о связных корнях;
  • выявить семантические, этимологические, словообразовательные и орфографические особенности связных корней;
  • систематизировать и обобщить отобранный материал.

       Для полного раскрытия заявленной темы необходимо рассмотреть семантический аспект, этимологический, словообразовательный и орфографический при изучении связных корней.

       Поэтому нам следует повторить некоторые определения.

Семантика (греч. Обозначающий)- значение или значения языковых единиц (слов, грамматических форм слов, фразеологизмов, словосочетаний, предложений), а также раздел языкознания, в котором изучается смысловая сторона различных единиц языка.

Этимология (греч. Истинное значение слова)- раздел языкознания (исторического), который посвящён расследованию первоначальной словообразовательной структуры слова и выявлению элементов его древнего значения. 

Словообразование- 1) образование слова на базе другого однокоренного слова, которым оно мотивировано(т.е. выводится из него по смыслу и по форме), с помощью специальных средств, присущих языку. 2) раздел языкознания, изучающий такие мотивированные слова (производные): учение об их строении и о средствах, используемых для образования новых слов.

Орфография (греч. Правильный и пишу)- правила, устанавливающие единообразие способов передачи речи на письме.

        ( Данные определения взяты из книги: Русский язык. Энциклопедия. Р.И. Аванесов, В.И. Борковский и др., Издательство «Советская энциклопедия», М, 1979.)

         Далее в работе будет рассмотрен вопрос о лексическом значении связных корней, об их происхождении, о правописании связных корней и о тех чередованиях, которые в них происходят, а также о том, как с помощью различных аффиксов от связных корней образуются новые слова.

         Перейдём к значению слова «корень».

Корень- центральная морфема слова, обязательно присутствующая в каждом слове и заключающая в себе основной элемент лексического значения слова. Например, - сух- в слове засуха. Корень может полностью совпадать с основой слова ( так называемые свободные корни), есть, однако, в языке и некоторое количество связанных корней, никогда не совпадающих с основой слова. Такие корни не употребляются в «свободном» виде (корень+ окончание)- они употребляются лишь в сочетании с различными аффиксами.

          К отдельной группе связанных корней мы отнесли корни с чередующимися гласными и согласными звуками. Это следующие корни:

- гар----гор- Под ударением пишется А, без ударения- О. Областные слова: ВЫГАРКИ (остатки от сгорания, перетопки), ИЗГАРЬ (что- нибудь перегоревшее), ПРИГАРЬ (привкус гари).

                                           ЗАГАР, ЗАГОРЕТЬ

-зар---зор- Под ударение пишется та гласная, которая слышится, без ударения- А.

                                           ЗАРНИЦА, ЗОРЬКА

-кас---кос(н)- Пишется О, если дальше следует Н, в остальных случаях- А.

                                           КАСАТЬСЯ, КОСНУТЬСЯ

- клан---клон- Под ударением пишется та гласная, которая слышится; без ударения- О.

                                           КЛАНЯТЬСЯ, ПОКЛОН, НАКЛОНИТЬСЯ

-лаг---лож- Перед Г пишется А, перед Ж- О.

                                            ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ, СЛОЖЕНИЕ

-мак---мок- МАК- в глаголах со значением «погружать в жидкость» (макать сухарик в чай); МОК- в глаголах со значением «пропускать жидкость» (обувь промокает).

                                            ОБМАКНУТЬ, ПРОМОКАШКА

-плав---плов- Пишется А под ударением и без ударения; О и Ы пишется в словах ПЛОВЕЦ, ПЛОВЧИХА, ПЛЫВУНЫ.

                                            ПЛАВАНИЕ

-равн---ровн- Равн- в словах со значением «равный, одинаковый»; ровн- в словах со значением «ровный, прямой, гладкий».

                                            УРАВНЕНИЕ, УРОВЕНЬ, РАВНИНА

-раст---ращ---рос- Пишется А перед СТ и Щ; в остальных случаях- О.

                                             РАСТЕНИЕ, ВЗРАЩЁННЫЙ, РОСТОК(искл.), ВОДОРОСЛИ

-скак---скоч-  А пишется перед К, О пишется перед Ч.

                                            СКАКАТЬ, ВСКОЧИЛ

-твар---твор- Пишется под ударением та буква, которая слышится, без ударения- О.

                                            ТВОРЧЕСТВО, УТВАРЬ(искл.), ТВАРЬ

-бир---бер-, -дир---дер-, -мир----мер-, -пир---пер-, -тир---тер-, -блист---блест-, -жиг---жег-, -чит---чет-, -стил---стел- Пишется буква И, если дальше следует суффикс А, в остальных случаях- Е.

                                            ЗАБИРАТЬ, ОТДЕРЁТ, УМЕРЕТЬ, ОТПИРАТЬ, ПРИТЕРЕТЬ,

                                            БЛЕСТЕТЬ, ЗАЖИГАТЬ, СЧИТАТЬ, СОЧЕТАТЬ(искл.),

                                            СОЧЕТАНИЕ (искл.), СТЕЛИТЬ.

             Выше было сказано, что связные корни употребляются только в сочетании с различными словообразовательными аффиксами. Однако следует отметить, что некоторые из них могут иметь основу, равную корню. Например: ГАРЬ, ГОРЮ, ЗАРЯ, ЗОРИ, ПЛЫВУ, РАВНЫЙ, РОВНЫЙ, РАСТУ, РОС, СКАЧУ, ТВАРЬ, ЖЕЧЬ.

              Мы увидели, что написание связных корней может зависеть от ударения, от лексического значения, от наличия определённых аффиксов, от чередования согласных в слове.

               Словарный состав языка обогащается путём заимствования слов из других языков, путём переосмысления слов или приобретения ими нового значения, но самым активным, продуктивным способом является, как мы знаем, словообразование. Пользуясь имеющимися в языке словообразовательными средствами и соблюдая существующие правила словообразования, мы имеем возможность быстро и оперативно образовывать новые слова, необходимые для общения. Невозможно даже представить себе, что было бы, если бы новые слова выдумывались и создавались вне связи со старыми словами и со старыми словообразовательными элементами. Тогда овладение языком было бы крайне затруднено, так как слова, связанные между собой в языке, отражают связи, существующие между предметами и явлениями в реальной жизни.

                Для того чтобы лучше понять и запомнить значение слов, безошибочно их написать, правильно употребить в речи, необходимо заглянуть «внутрь» слова, выделит словообразовательные элементы, при помощи которых оно образовано.

                Ведущий принцип русской орфографии- морфологический. Сущность его заключается в том, что значимые части слова, т.е. морфемы, пишутся всегда одинаково, независимо от произношения ( исключение составляют исторические чередования, а также некоторые отступления от ведущего принципа).

                Мы попытались определить закономерность в написании связных корней, а также отметили те исторические чередования, которые наблюдаются в них. Всё это затрудняет написание данных морфем. Так что, наряду с семантикой слова и правописанием морфем, необходимо ещё изучать строение слова. Это повышает орфографическую грамотность, научает использовать родственные и производные слова для самопроверки.

                Приведём для примера несколько словообразовательных гнёзд, чтобы понаблюдать, как образуются производные слова от связных корней.

                                 ЗОРЬ-К-А

                                 ЗОР-ЕНЬК-А

                                 ЗОР-ЮШК-А

ЗАР(Я)-                   ЗАР-ЕВ-О

                                 ЗАР-НИЦ-А  --- ЗАР-НИЧ-Н-ЫЙ (черед. Ц-Ч)

                                  ЗАР-ЕВ-ОЙ

                                  ЗОР-ЕВА-ТЬ--- ПО-ЗОР-ЕВА-ТЬ

                                 

               

                                         ОБ-МАК-НУ-ТЬ---ОБ-МАК-ИВА-ТЬ

МАК-А-ТЬ---МАК-НУ-ТЬ         ПО-МАК-НУ-ТЬ 

                      ТВОР-И-ТЬ-СЯ

                              ТВОР-ЕНИ-Е

                              ТВОР-ЧЕСТВ-О---ТВОРЧ-ЕСК-ИЙ---ТВОРЧ-ЕСК-И

                              ТВОР-ЕЦ

ТВОР-И-ТЬ          ВЫ-ТВОР-И-ТЬ---ВЫ-ТВОР-Я-ТЬ

                               НА-ТВОР-И ТЬ 

                                                                             ПРИ-КАС-А-ТЬ-СЯ---

                                  КОС-НУ-ТЬ-СЯ                                             (черед. О-А)

                                     (черед. А-О)----                                       ПРИ-КАС-А-НИ-Е

КАС-А-ТЬ-СЯ---                          ПРИ-КОС-НУ-ТЬ-СЯ---      ПРИ-КОСН-ОВЕНИ-Е

                                   КАС-АНИ-Е

        Следует помнить, что в школе мы изучаем СОВРЕМЕННЫЙ русский язык. В процессе исторического развития языка первоначальный состав слова может изменяться, и некоторые производные слова, потеряв членимость, ныне воспринимаются как непроизводные. В таких случаях происходит сращение приставки или суффикса с корнем. Например, в результате нарушения смысловой связи между ранее родственными РОДИНА, РОДНИК, ПРИРОДА, УРОЖАЙ в настоящее время эти слова воспринимаются как разнокоренные, самостоятельные. Также нарушилась связь между ранее однокоренными словами КОЛЕСО, КОЛЕЯ, КОЛЬЦО, ОКОЛО, КОЛОБОК, КОЛЬЧУГА, ОКОЛИЦА. Это произошло потому, что из современного языка исчезло слово КОЛО (в значении КРУГ, КОЛЕСО; оно сохранилось только в слове ДВУКОЛКА- двухколёсная повозка).

            Хочется привести примеры изменения первоначального состава слова за счёт сращения (например, УЛЕЙ, УЛИТКА, УЛИЦА; РОДИНА и РОДНИК; ПРИВЕТ и ИЗВЕСТИЕ). Происхождение подобных слов от одного корня устанавливается в результате этимологического (исторического) анализа в специальных словарях.

             Чтобы лучше понять значение таких слов и осмыслить их орфографию, чтобы расширить свой лингвистический кругозор, полезно выяснить происхождение и первоначальное значение слова, т.е. его подлинную «биографию».

              Есть в русском языке целый ряд связных корней, написание которых тесно связано с этимологией. Это исторически сложившиеся написания.

-де-  надеть, переодеть, приодеть, одеть одежда;

-ня-  нанять, принять, занять, снять, перенять, отнять;

-сяг- присяга, посягать, недосягаемый;

-у-     разуть, обуть, обувь;

-ул-  улица, переулок, закоулок, проулок;

-й-    войти, зайти, прийти, сойти, отойти, идти;

-пт-   птенец, пташка, птенчик, птичка, птичник;

-пн- (пин-; пя-) запинка, запятая, препятствие, запнуться;

-бд-   бдеть, бдительный, бдительно;

-би-   бить, биение, забиться, набить, выбивать, отбивать;

-таи-  таить, утаить, утаивать, тайниковый.

                   

                 Попытаемся определить их семантику и происхождение.

Одежда. Из старославянского (исконно рус. ОДЕЖА). Одежда- из odedja,                                 в котором наблюдается неполное повторение корня.

Нанять. Древнерусское производное от ЯТИ-«взять, схватить», с вставным Н по аналогии с глаголами СНЯТЬ.

Присяга. Общеславянское. Образовано от  πρисψгати , производного от

 - «касаться». Буквально значит «прикосновение» (к предмету клятвы).

Обувь. Общеславянское. Образовано от ОБУТИ, производного от uti  - «надевать обувь» (ср. латыш. aut  – « надевать обувь»). Ср. РАЗУТЬ. 

Улица. Общеславянское. Образовано от несохранившегося УЛА- «УЛИЦА» (Ср. древнерусское и диалектное УЖА- « маленькая улица», современное ПЕРЕУЛОК), родственного слову УЛЕЙ.

Идти. Общеславянское индоевропейского характера (ср. древнепрусское êit  - «идет», латинское it - «идет», готское iddja - «шёл»). В общеславянском языке выступало в виде ИТИ. Эта форма засвидетельствована в древнерусских памятниках и сохранилась в некоторых славянских языках.

Птенец. Общеславянское. Образовано от pъtę- «птенец» (ср. украинское ПОТЯ), производного от nъma - «птица».

Птица. В восточнославянском и южнославянском языках (ср. чешское ptak , польское ptak ). Образовано от nъma , родственного латышскому putnёns- «птенец», латинскому putus - «мальчик», древнеиндийскому putrás  -«ребёнок, сын».

Запятая. Известно в восточно- и южнославянских языках. По происхождению является субстантивированным страдательным причастием ( субстантивация- переход слов разных частей речи в разряд существительных) женского рода  от глагола заnψmu- «воспрепятствовать, задержать».

Бдеть ( бодрствовать). Общеславянское. Образовано посредством суффикса -ъгnu

>- ети  от основы bъd-.                    .

Бить. Общеславянское индоевропейского характера . Родственно корням слов  в латинском  perfinēs- «разбиваешь», ирландском benim - «режу, бью», в немецком Beil                         - «топор», греческом phitros - «дубинка, полено», армянском bir - «палка».

Таить. Общеславянское. Образовано от mau – «тайный», производного от того же корня, что и mamь- «вор», имеющего, вероятно, индоевропейский характер.

                 Мы определили  происхождение и значение связных корней. Теперь можно понаблюдать, какие словообразовательные гнёзда образованы от данных корней.

                                  ОДЕТЬ-СЯ---ОДЕ-ВА-ТЬСЯ

                                  ОДЕ-ВА-ТЬ---  ОДЕВАТЬ-СЯ

                                                              ОДЕВА-НИЕ

                                   ОДЕЖД(А)        ОДЕЖ-ОНК-А

                                                               ОДЁЖ-Н-ЫЙ

О-ДЕ-ТЬ-----------                                         ПЕРЕОДЕТЬ-СЯ--------ПЕРЕОДЕ-ВА-ТЬСЯ

 (ср. раз-де-ть)           ПЕРЕ-ОДЕТЬ-----

                                                                        ПЕРЕОДЕ-ВА-ТЬ---- ПЕРЕОДЕВАТЬ-СЯ

                                                                                                              ПЕРЕОДЕВА-НИЕ

                                    ПРИ-ОДЕТЬ---------ПРИОДЕТЬ-СЯ

                                    РАЗ-ОДЕТЬ------      РАЗОДЕТЬ-СЯ

                                                                        РАЗОДЕ-ВА-ТЬ

                                                                                                     

                                                                                               БДИТЕЛЬН-О

БДЕТЬ----------------                                                              БДИТЕЛЬН-ОСТЬ

                                               БД-ИТЕЛЬН (ЫЙ)------        НЕ-БДИТЕЛЬНЫЙ

                                                                                                СВЕРХ- БДИТЕЛЬНЫЙ  

               Анализируя строение слов русского языка, знакомясь с их этимологией, можно проследить связь истории языка и отдельных слов с историей народа, его материальной и духовной культурой. При этом современное значение многих слов нередко представляется неожиданным в сопоставлении с первоначальным. Всесторонний анализ слова поможет понять сущность строения, морфемного членения слов современного русского языка, увидеть, как подчас изменяется исторически значение слова вместе с изменением его членения, осмысленно подойти к написанию слова.

                 В исследовательской работе мы сделали попытку сгруппировать связные корни:

1. корни с чередующимися гласными и согласными.

2. корни, имеющие историческое происхождение.

                 Связные корни, состоящие из одной, двух или трёх букв, часто имеют для школьников неясное лексическое значение, что затрудняет их написание и подбор однокоренных слов. Поэтому для успешного усвоения орфографии, думается, необходимо проводить соответствующую лексическую работу. И поскольку данный пласт языка мало изучен, мы предложили комплексное исследование понятия «связные корни»: с т.з. этимологии, строения и словообразования, семантики и орфографии.

                Думается, тема имеет практическое значение для расширения лингвистического кругозора учащихся и для осмысленного подхода к изучению родного языка.

                В заключение уместно было бы вспомнить слова известного поэта Евгения  Винокурова :

                                          Священное уменье говорить,

                                          Произносить слова и строить фразы,

                                          Как просто это: стоит рот открыть,

                                          И чудо слова возникает сразу.

                                          Как ты проста, осмысленная речь!

                                          Приставка, окончание, основа.  

Список изученной литературы:

1. Р.И. Аванесов, В.И. Борковский. Русский язык. Энциклопедия. Издательство

    « Советская энциклопедия», М, 1979.

2. Д.Э. Розенталь. Сборник упражнений по русскому языку. Москва, «Высшая школа»,

                                                                                                                                      1989г.

3. З.А. Потиха. Школьный словарь строения лов русского языка. М, Просвещение, 1987 г.

4. А.Н. Тихонов. Школьный словообразовательный словарь русского языка. М,

                                                                                                      Просвещение, 1978 г.

5. О.А. Шаповалова. Этимологический словарь русского языка. Ростов-на- Дону,

                                                                                                                  «Феникс», 2007 г.                                                                                               


Поделиться:

Если хочется пить...

5 зимних аудиосказок

Дымковский петушок

Одеяльце

Снежная сказка