Работа по краеведению
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 2.01 МБ |
Слайд 1
Проектная работа по обществознанию Тема : «Моя Улица» Работу выполнила у ченица 6 «А» класса МБОУ «Школа №127» Королёва ВикторияСлайд 2
Почему я выбрала эту тему? Данная тема показалась мне наиболее интересной. Ведь мне всегда хотелось узнать, что есть примечательного на моей улице, почему она так названа. А теперь перед нами поставили такую задачу и наконец-то появился шанс самостоятельно выяснить это. Мало того, я могу поделиться этой любопытной информацией с одноклассниками. Ведь любые знания когда-нибудь пригодятся, можно блеснуть умом среди сверстников или учителей. Итак, сегодня мне хотелось бы представить свою работу. Это рассказ об улице, на которой стоит мой дом, а название ей – Челюскинцев . Вы узнаете о её расположении, о том, какие достопримечательности есть на ней и, самое главное – почему она носит такое название. Я надеюсь, что вам понравится презентация. Не будем же тянуть, поехали!
Слайд 3
Почему улицу так назвали? Она была названа в честь затонувшего корабля под названием «Челюскин» . С этим названием связана целая трагичная история. «Челюскин» должен был пройти от Ленинграда во Владивосток. Предполагалось , что пароход будут сопровождать ледоколы. Но этого не произошло . Однако есть миф о корабле-призраке, что якобы вместе с ним шёл большой корабль с несколькими тысячами заключенных, которых везли на смертельную каторгу, но не был обнаружен. Это всего лишь легенда. Экспедицию на «Челюскине» возглавил О.Ю. Шмидт, а капитаном был назначен В.И. Воронин. На борту было 111 человек. 13 февраля 1934 г. пароход затонул . Его раздавили льды в Чукотском море. Один человек погиб, а 104 члена экипажа высадились на лед океана. Спасение экипажа «Челюскина» стало одной из самых волнующих и героических страниц советской эпохи.
Слайд 4
Улица Челюскинцев сейчас Это довольно большая улица, целиком расположенная в Автозаводском районе. Она берёт начало от ул. Плотникова и заканчивается у Парка Культуры. На ней расположено множество магазинов, а также Городская Больница №37 и Мининский университет. О них хотелось бы рассказать подробнее.
Слайд 5
Мининский университет Свою деятельность университет начал в 1962 году как Горьковский индустриально-педагогический техникум, в 2005 году был переименован в ВГИПУ (Волжский Государственный Инженерно-Педагогический Университет). Университет готовил дипломированных специалистов на базе 4 институтов: Автомобильный институт, Институт дизайна, Социально-экономический институт, Профессионально-педагогический институт . В 2011 году произошла реорганизация ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» и ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» в форме присоединения ВГИПУ к НГПУ. В узу присвоено имя Козьмы Минина: Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина — Мининский университет.
Слайд 6
Больница №37 История больницы начинается в тридцатые годы 20 века, когда заложено строительство Горьковского автомобильного завода. Состояние медицины в то время на Автозаводе было очень плачевным. Вот как пишет газета «Автозаводец »: «Два месяца тому назад работал всего один врач. Условия весьма тяжелые… В маленькой комнатушке у входа в комнату сидело и лежало на полу без скамеек 50 человек больных, ждавших очереди к врачу… Ощущался сильный недостаток медикаментов, перевязочного материала и оборудования. В данный момент амбулатория уже имеется. Она переведена на хоз. двор - самый населенный пункт строительства. Амбулатория имеет 3 кабинета для врачей, перевязочную, ожидальню. Амбулатория пропускает ежедневно - 150-200 человек ...» Тогда было решено построить поликлинику и в 1932 г. на пр. Жданова открылось лечебное учреждение – Автозаводская районная поликлиника на 500 посещений в день. Первым главным врачом была Денисова Е.С . В 1933 г. районная поликлиника переезжает в новое здание на пр. Ленина, 100, расширяются штаты медицинских сотрудников, появляются новые виды медицинской деятельности. В 1958 г. в административном здании треста « Стройгаз » открыта больница № 37, а в 1962 г. в ышеописанная поликлиника объединилась с больницей № 37.
Слайд 7
Заключение На этом мой рассказ, к сожалению, заканчивается. Благодарю за просмотр. Информация о «Челюскинце» была взята из статей: http ://www.liveinternet.ru/users/publizist/post312872032 / http:// korabley.net/news/cheljuskinskaja_ehpopeja_ili_sudba_parokhoda_cheljuskin/2012-01-27-1064 , картинка корабля отсюда же. http://xn----dtbpva2b.xn-- p1ai/katalog/volzhskiy-gosudarstvenniy-inzhenerno-pedagogicheskiy-universitet-vgipu.html - сведения о ВГИПУ. О больнице я разузнала благодаря сайту http://gb37.zdrav-nnov.ru / , картинка здания взята из яндекс.картинок (как и все остальные, помимо вышеуказанной).

Девчата

Цветущая сакура

Белый лист

Как напиться обезьяне?

Солнечная система. Взгляд со стороны