Краткая аннотация.
Бурятские буззы — это бурятское блюдо «Буузы». Бурятские буззы, считаются национальным блюдом. Без него не обходится не один семейный праздник. Буузам посвящают не только песни, стихи, но даже выпустили фильм. Сегодня, сохраняя вековые традиции, они превратились в модное и востребованное блюдо. История происхождения бууз уходит далеко в историю и окутано легендами.
Знакомство воспитанников с национальной кухней и историей ее происхождения активизирует познавательную и поисковую деятельность ребёнка. Организация встречи с представителем бурятской кухни, побуждает детей к выражению своих мыслей и желанию познавать новое (развивается активная и пассивная речь, навыки общения). Практикум в приготовлении блюда, у детей развиваются творческие, исследовательские, конструктивные способности, эстетический вкус, обогащаются тактильные ощущения. Методическая разработка может быть полезна педагогу СБО, учителю истории, для работы во внеурочное время.
Работа содержит:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 2.8 МБ | |
| 739.21 КБ | |
| 716 КБ |
Слайд 1
Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение «Минусинская общеобразовательная школа-интернат» Тема проекта: «Бурятские буузы (позы)» выполнил Петров Андрей ученик 4 «А» класса воспитатель-консультант Калягина Елена АлександровнаСлайд 2
Цель исследования – узнать историю происхождения бурятского национального блюда « Буузы », приготовить своими руками буузы . Объект исследования: бурятские национальные блюда. Предмет исследования: национальное блюдо « буузы ». Гипотеза: Существует утверждение, которое мы решили проверить: «Хороший хозяин или хозяйка при приготовлении бууз может сделать до 33 защипов »
Слайд 3
Задачи проекта: изучить литературу по теме исследования; организовать экскурсию в национальное кафе «Бурятские позы» расположенном в поселок Казанцево для знакомства с Бурятской кухней; провести опыт по приготовлению бурятского блюда; оформить проект.
Слайд 4
Этапы Форма работы Сроки Место проведения работ Содержание работы Ответственные 1 этап Исследовательская деятельность 1 ноября- 6 ноября 2018 года школа Изучение основных материалов конкурса Калягина Е.А., Петров А., Голомедов А., Бадартинова К., Скромный Н., Юдин М. 2 этап Исследовательская деятельность 7 ноября- 9 ноября 2018года школа Выбор номинации Калягина Е.А., Петров А., Голомедов А., Бадартинова К., Скромный Н., Юдин М., родители 3 этап Исследовательская деятельность 10 ноября- 17 ноября 2018 года домашняя работа Изучение литературы , интернет ресурсов Голомедов А., Петров А., Бадартинова К., Скромный Н., Юдин М., Доличенко М., родители 4 этап Исследовательская деятельность 18 ноября 2018 года п. Казанцево Экскурсия в поселок Казанцево для встречи с представителем бурятской кухни Калягина Е.А., Петров А., Голомедов А., Бадартинова К., Скромный Н., Юдин М., Доличенко М., родители 5 этап Практическая работа 25 ноября 2018 года школа Приготовление бурятских поз Калягина Е.А ., Петров А., Голомедов А., Бадартинова К., Скромный Н., Юдин М., Доличенко М., Жаникаев Д., родители 6 этап Практическая работа 26 ноября-29 ноября 2018 года школа Написание проекта Голомедов А., Петров А., Бадартинова К., Скромный Н., Юдин М., Доличенко М. 7 этап Защита проекта 30 ноября 2018 года школа Показ выполненной работы, рассказ о технике приготовления поз и интересных фактов и этапах выполнения проекта. Калягина Е.А., Петров А., Голомедов А., Бадартинова К., Скромный Н., Юдин М., Доличенко М., Жаникаев Д.
Слайд 10
Несколько интересных «БУЗЗНЫХ» фактов:
Слайд 13
Правильно есть позы необходимо руками!
Слайд 14
Вместо репчатого лука раньше использовали дикий лук – мангирь .
Слайд 15
В Бурятии проводятся конкурсы, посвященные этому блюду, где не только лепят и едят бузы, но и приобщают молодежь к культуре народа.
Слайд 16
В обычные дни бузы делают по 100-150 штук, но на Сагаалган (Новый год по-восточному календарю) их делают много-много, чтобы на 2-3дня осталось.
Слайд 17
Приготовление бузз – это не просто готовка, это традиция, готовят обычно их всей семьей!
Слайд 18
Запивать буузы лучше горячим чаем с молоком, т.к. бузы – это все таки жирное блюдо.
Слайд 19
Считается, что самые умелые хозяки делают буузы с 33-мя защипами !
Слайд 25
Спасибо за внимание!!!
Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение
«Минусинская общеобразовательная школа-интернат»
«Бурятские буззы (позы)»
Мои учебные исследования (история и краеведение)
На VII городской слет юных исследователей
выполнил
Петров Андрей
ученик 4 «А» класса
воспитатель-консультант
Калягина Елена Александровна
г. Минусинск, 2018 год
Оглавление
Введение.………………………………………………………….………. 3
Глава I . Бурятские буззы (позы)…………………..………………...……4
Глава II. Экспериментальное исследование………………….……...…..8
Заключение ………………………………..………….……..…….…….....9
Библиографический список………………..………....…….…………… 10
Приложения ……………………………..…………….…….…………… 11
Введение
Однажды я проезжал мимо поселка Казанцево, где увидел интересное кафе «Бурятские позы». Меня одолевало любопытство, что же там готовят?! Приехав в школу, я задал вопрос своему воспитателю. Елена Александровна сказала, что это бурятское блюдо «Буузы». Бурятские узы, считаются национальным блюдом. Без него не обходится не один семейный праздник. Буузам посвящают не только песни, стихи, но даже выпустили фильм (см. приложение1). Я задумался, откуда они появились, кто их придумал. И я решил узнать ответы на мои вопросы.
Цель исследования – узнать историю происхождения бурятского национального блюда «Буузы», приготовить своими руками буузы.
Объект исследования: бурятские национальные блюда.
Предмет исследования: национальное блюдо «буузы».
Гипотеза: Существует утверждение, которое я решил проверить: «Хороший хозяин или хозяйка при приготовлении бууз может сделать до 33 защипов»
Задачи:
Глава I . Бурятские буузы (позы)
История происхождения бууз уходит далеко в историю и окутано легендами. Случилось это почти четыреста лет тому назад, во времена распространения буддизма на монгольской земле. Глава тибетских лам пригласил в гости монголов, а к их приезду приказал приготовить буузы — «мясо, завернутое в тесто». Шарики из рубленого мяса с салом оборачивали тестом, оставляя небольшое отверстие, вокруг которого делали ровно 33 защипа. Столько было складок в одеждах тибетских священнослужителей. По хитрой задумке, это блюдо должно было символизировать повиновение и поклонение монгольских племен — буддизму. Потому и защипов было 33, и отверстие наверху, которое означало «отсутствие головы». После визита к ламам на земле кочевников был отдан приказ готовить буузы именно в том самом виде, в котором их готовили тибетские монахи. Для приготовления фарша использовали мясо пяти животных: верблюда, барана, козла, коня и коровы. В фарш также добавляли сало, дикий лук и чеснок. Буузы – это древнее общемонгольское блюдо, которое обычно готовилось по большим праздникам. Поза воплощает мудрость древнего народа.
2.«БУЗЗНЫЕ» факты
18 ноября мы с классом отправились в поселок Казанцево, где делают бурятские позы. Нас встретили там тепло, мы познакомились с замечательным человеком Константином Юрьевичем, который родом из Бурятии. Константин Юрьевич был награжден благодарственным письмом от Бурятского землячества «Байкал» в республике Тыва, за продвижение культуры и традиции многонационального народа Бурятии. Он угостил всех нас буззами и рассказал о них много интересных фактов, о которых сейчас мы вам расскажем.
Несколько интересных «БУЗЗНЫХ» фактов рассказал нам Константин Юрьевич:
Можно бесконечно спорить о том, что не было у бурят в таком-то веке свинины, что обязательно нужно использовать баранину и конину, но мы не будем. Возможны разные варианты фарша. Сейчас самым распространенным и универсальным является фарш из свинины и говядины.
Ингредиенты:
Для фарша:
свинина - 300г
говядина – 800г
лук – 3шт
чеснок – 3-4 зубчика
соль, перец по вкусу
Для теста:
мука – 2 стакана
яйцо – 1шт
вода – 50 мл
щепотка соли
Способ приготовления:
1 шаг
Мясо пропустить через мясорубку вместе с луком, выдавить чеснок, добавить соль и перец по вкусу.
2 шаг
Замесить тесто, как на пельмени.
3 шаг
Из куска теста скатать колбаску, нарезать ее небольшими кусочками.
4 шаг
Каждый кусочек раскатать в лепешку диаметром 8-10 см.
5 шаг
В центр лепешки положить фарш. Сделать мешочек с дырочкой по центру, подхватывая края теста.
6 шаг
Готовить узы на пару 35 – 40 минут.
Глава II. Экспериментальное исследование
Изучив рецепт бурятских бууз, мы решили попробовать приготовить их. Мамы помогли нам заготовить тесто и фарш. Мы взял яйцо, воду, муку и соль. Всё смешали и получили тесто. Дальше приготовили фарш. Для этого мы взяли и пропустили через мясорубку свинину и говядину, добавили соль, лук и чеснок. Далее, началось самое интересное! Мы как одна большая семья лепили позы. У каждого из нас получалось разное количество защипов, от 20 до 28. Больше всего получилось у Елены Александровны 31. Конечно же мы еще не такие умелые в приготовлении поз, но наше кулинарное искусство в пробах на вкус, оказалось превосходно. Проведя это исследование, мы решили, что у нас есть много времени, и мы обязательно сделаем эти 33 защипа.
Чтобы не забывать рецепт бурятских бузз мы изготовили удобные памятки, где полностью описан и показан процесс приготовления бурятского блюда. Эти памятки мы раздали всем заинтересовавшимся ребятам и педагогам в школе, которые слушали наше выступление. (см. приложение 2)
Заключение
Проводя исследование, из литературных источников мы узнали много нового и интересного об истории возникновения бурятских бууз. Изучили способ приготовления бурятского блюда и даже побывали в национальном кафе «Бурятские позы» в поселке Казанцево. Попробовали максимально выполнить свою гипотезу о 33 защипах. А также выступили перед ребятами нашей школы. Теперь и они знают всё, о бурятском блюде «Буузы». Ведь буузы - это не просто вкусная еда, это частичка души народа, это символ Родины, ее тепла и запаха, ее благополучия.
Библиографический список
Приложения 1
Константин Соболев, поэт из Бурятии:
Когда надкусываешь буузу -
Дыханье солнечных степей,
С души спадает тяжесть груза, -
Ты сразу сок скорее пей!
Затем впиваясь в мякоть мяса,
Чуть обжигаясь и дыша,
Глаза закрой и чувствуй сразу,
Как воспаряется душа.
Она летит, где юрты предков,
Где плеск веселого огня,
Летит туда стрелою меткой
И видит предков и меня.
И бабушка несет мне буузы.
(Белеют юрты вдалеке).
И патриотом – не обузой
Нам быть, её держа в руке.
Чем Родина сытней и чище,
Чем скот упитанней в степи,
Тем реже беды нас отыщут.
Дух сытный, тело укрепи!
Бурятия моя родная,
Обильной будь, храни свой род!
А буузы, буузы каждый знает,
И с детства любит их народ!
Приложения 2

Сочные помидорки

Рисуем осень: поле после сбора урожая

Самый главный и трудный вопрос

Как нарисовать черёмуху

Два плуга