Проблема: выяснить, почему без лыж проваливаешься в снег, а на лыжах – нет?
Цель: изучить, от чего зависит глубина погружения снег.
Задачи:
Гипотеза: глубина погружения тела в снег зависит от массы тела, от силы с которой тело действует на снег, и от того в чем ты находишься на снегу.
Объектами исследования данной работы являюсь я, на лыжах, и без них.
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 2.09 МБ |
Оглавление.
Введение ………..……..………………..……………………………...……..…2
Основная часть ………………………………………………………………..3-4
Заключение…………………………………………………………..……….......5
Список литературы ……………….………………………………………..........6
Приложение………………………………………………………………………7
Введение
Я очень люблю зиму и снег! Мне нравится мчаться на лыжах. На уроках физкультуры мы часто ходим на гору, чтобы покататься на лыжах. Однажды, когда мы были на горе, я решил снять лыжи. И провалился в сугроб. Почему так получилось, я стал сильнее давить на снег или может я стал тяжелее, чем был на лыжах?
Я предположил, что глубина погружения тела в снег зависит от массы тела, и от силы с которой тело действует на снег.
Проблема: выяснить, почему без лыж проваливаешься в снег, а на лыжах – нет?
Цель: изучить, от чего зависит глубина погружения снег.
Задачи:
Гипотеза: глубина погружения тела в снег зависит от массы тела, от силы с которой тело действует на снег, и от того в чем ты находишься на снегу.
Объектами исследования данной работы являюсь я, на лыжах, и без них.
Методы исследования:
Основная часть
По рыхлому снегу человек передвигается с большим трудом, глубоко проваливаясь в снег при каждом шаге. Но надев лыжи, можно идти по снегу, почти не проваливаясь. Почему так происходит?
Может быть, глубина погружения зависит от массы. Я решил проверить это предположение. Попросил брата пойти со мной на поляну, и измерить глубину погружения в снег. (Рис.1) Вот, что у меня получилось:
Опыт 1. Зависимость глубины погружения от массы человека (без лыж).
Масса человека, кг. | Глубина погружения, см. | |
Я | 28 | 10 |
Брат | 40 | 20 |
Чем тяжелее тело, тем глубже оно проваливается в снег.
Опыт 2. Зависимость глубины погружения от массы человека (на лыжах). Рис.2.
Масса человека, кг. | Глубина погружения, см. | |
Я | 28 | 1 |
Брат | 40 | 5 |
Все равно мой брат провалился в снег больше, чем я. Но в тоже время и я, и брат меньше провалились в снег на лыжах, чем без них. Значит, глубина погружения зависит не только от массы. Я решил спросить об этом у своей мамы. Она объяснила мне, что человек действует на землю, в данном случае на снег, с силой, равной весу человека. А глубина погружения зависит именно от веса тела и от того как тело соприкасается с поверхностью, то есть от площади соприкосновения. Мы вместе измерили площадь, которую занимают мои валенки и лыжи (Рис.3, Рис.4).
Площадь поверхности, см2 | |
Валенки | 414 |
Лыжи | 1530 |
Я понял, что чем больше площадь поверхности, которая соприкасается со снегом, тем меньше я проваливаюсь в снег.
Значит:
Получается, что сила, с которой я давлю на поверхность, меняется, хотя вес моего тела остается неизменным. Эта сила, давящая на определенную площадь называется давлением. И давление можно рассчитать.
Я попросил маму, помочь мне, посчитать давление, которое я произвожу на снег без лыж и на лыжах (Рис.5). Мы использовали такую формулу:
р = , р – давление, P – вес тела, S – площадь поверхности.
Вес моего тела равен 280 Н, площадь поверхности в валенках – 414 см2. Поэтому давление равно 6763 Па.
Вес моего тела равен 280 Н, площадь поверхности на лыжах - 1530 см2. Поэтому давление равно 1830 Па.
Значит, глубина погружения зависит от давления, которое оказывает тело на снег. В валенках я оказываю давление на снег больше, чем на лыжах, и поэтому я проваливаюсь глубже.
Знание понятия «давление» имеет большое значение в жизни, так как иногда приходится увеличивать или уменьшать его. Чтобы увеличить давление, например, острее затачивают кухонные ножи, тем самым уменьшая площадь соприкосновения, резать, получается легче. Чтобы уменьшить давление, в технике используют гусеницы, вместо колес, увеличивая проходимость машин.
Заключение
Список литературы.
Приложение.
Рис.1. Измеряем глубину погружения, без лыж.
Рис.2. Измеряем глубину погружения, на лыжах.
Рис.3. Измеряем площадь поверхности валенок.
Рис.4. Измеряем площадь поверхности лыж.
Рис.5. Производим расчеты.

Пустой колос голову кверху носит

Зимняя ночь. Как нарисовать зимний пейзаж гуашью

В какой день недели родился Юрий Гагарин?

Мать-и-мачеха

Бабочка