• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Социальный проект "Забытая война"

Опубликовано Иванова Наталья Николаевна вкл 29.10.2019 - 18:07
Иванова Наталья Николаевна
Автор: 
Ученики 10 класса МКОУ Коротоякской СОШ

Данный проект является продолжением проекта «Забытая война», реализованного нами в 2014 году. Нами был установлен памятный знак нашим землякам – участникам Первой мировой войны. В настоящее время мы хотим благоустроить парковую зону в окрестности памятного знака.

           

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_mkou_korotoyakskaya_sosh.docx36.2 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Коротоякская средняя общеобразовательная школа

Острогожский район

Воронежская область

Конкурс школьных социальных проектов

Молодежного правительства Воронежской области

Проект по благоустройству

«Забытая война»

      Авторы:

учащиеся 10 класса МКОУ Коротоякская СОШ

Сертакова Анна Валерьевна

Жальских Валентина Сергеевна

Зимников Вячеслав Александрович

Дмитриева Людмила Андреевна

2016 год

Паспорт проектной деятельности

Муниципальный район: Острогожский

Образовательное учреждение: муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Коротоякская средняя общеобразовательная школа

Название проекта: «Забытая война»

Координатор проекта (педагог образовательного учреждения):

ФИО: Иванова Наталья Николаевна

Должность, звание: заместитель директора по воспитательной работе

Тел: 8-920-420-77-67

E-mail: natali.iva-nova@yandex.ru 

Руководитель проекта (учащийся):

ФИО: Сертакова Анна Валерьевна

Тел: 8-920-409-83-91

E-mail: korotojak@yandex.ru 

Количество участников, реализующих проект: 12

Количество человек, охваченных в рамках реализации проекта: 32

Краткое описание проекта (2-3 предложения):

Данный проект является продолжением проекта «Забытая война», реализованного нами в 2014 году. Нами был установлен памятный знак нашим землякам – участникам Первой мировой войны. В настоящее время мы хотим благоустроить парковую зону в окрестности памятного знака.

Время реализации: сентябрь 2016 г.- апрель 2017 г.

Требуемое финансирование: 33 320 рублей

Направление реализации проекта: Благоустройство территории.

  1. Название проекта

Забытая война

  1. Актуальность проекта (описание проблемы, на решение которой направлен проект)

   Цель проекта: Вовлечение молодежи и населения всех возрастов в благоустройство и сохранность  центральной части территории села Коротояк и проведение социально значимых мероприятий с силами молодежи.

  Задачи:

  1.Привлечение молодежи и пожилого населения облагораживанию центра села.

  2.Воспитание у подрастающего поколения патриотизма и культуры поведения в общественных местах.

  3.Создание условий для совместной деятельности  молодежи и пожилого населения по облагораживанию центра села, для преодоления разрыва социокультурных связей между ними.

   Каждому человеку дорог тот уголок земли, где он родился. А наше родное село Коротояк - самый красивый уголок нашей великой страны. В самом сердце Коротояка на месте древней крепости разбит парк. Эта  центральная  часть нашего села имеет большое значение для нас всех:  и для пожилых, и для молодежи. Важные события села в основном у нас происходят здесь. Потому,  что тут  находится братская могила, в которой захоронены более 3000 защитников Коротояка, в том числе и дядя нашего губернатора А.В.Гордеева по линии матери гвардии рядовой 25-ой стрелковой дивизии Иван Тикунов.  В вечернее время или выходные дни жители села целыми семьями приходят в парк на прогулку: играют с детьми, читают книги или просто дышат свежим воздухом. Парк – самое популярное место в нашем селе. Именно поэтому в 2014 году мы выбрали месторасположение памятного знака нашим землякам – участникам Первой мировой войны, незаслуженно забытым, в центральной аллее парка. Силами учеников и учителей школы, родителей и жителей села, мы установили Памятный знак в честь более 1000  жителей Коротоякского уезда, участников Первой мировой войны. Совместно с учениками Покровской школы и воспитанниками Коротоякского ЦРТДиЮ посадили аллею из 16 пихт. Совсем недавно, при участии губернатора Воронежской области А.В.Гордеева, была отреставрирована Братская могила. А при поддержке главы Коротоякского сельского поселения Н.В.Трофимова отремонтирован обелиск Герою Советского Союза И.В.Панганису. Учащиеся нашей школы ухаживают за памятниками  и прилегающей территорией. Проводят субботники по благоустройству и озеленению. Но территория парка вокруг памятного знака требует дальнейшего благоустройства. Этот факт нас не устраивал уже несколько лет, мы  только озвучивали идею благоустройства центральной части парка вокруг памятного знака.  В результате благоустройства в парке образуется комплекс из трех памятников: Памятного знака нашим землякам – участникам Первой мировой войны, Братская могила и  обелиск Герою Советского Союза И.В.Панганису.  В этом проекте мы детально разработали механизмы реализации, чтобы благоустроить парк вокруг памятного знака и превратить его в красивый, уютный уголок. Эта территория стала бы объектом взаимодействия всех возрастных групп населения  и  воспитания патриотизма подрастающего поколения. Здесь можно будет проводить Уроки мужества, экскурсии о боевой славе нескольких поколений жителей Коротояка  и просто посидеть на скамейке и подумать о смысле жизни.

   Реализация нашего проекта будет в конечном итоге содействовать процессу общественных преобразований: совместно проведенные работы, ощущение праздника создаваемое мероприятиями(песни, вступления..) сопровождающими работу останутся в памяти людей и закрепятся в традициях .

Что будет (благоустройство Объекта):

1. Будет произведена санитарная уборка и выравнивание территории, и вывоз мусора.

2.  Будет оборудована  площадка (уложена плитка).

3.  Будет оборудована зона отдыха  (скамейки).

4.  Будет оборудованы  клумбы в вазонах.  

5. Озеленение территории вокруг Памятного знака  (клумбы, кустарник).

Что будет (социум):

2. Молодежь получит навыки общественного труда при благоустройстве родного села.

3. У участников проекта появится вера в собственные возможности при реализации социальных проектов.

4. Будет сформировано положительное  отношение жителей  к органам местного самоуправления и руководству администрации района; имиджа молодежи  в глазах пожилых людей.

5. Будет разработана система мер по  сотрудничеству пожилых и молодежи.

7. В перспективе будет создана молодежная  общественная организация  патриотической направленности.

Следующие факторы позволят нам реализовать проект эффективно, рационально и в срок: 

1. Дружелюбие традиционно свойственное компактно продивающему населению села.

2. Заинтересованность всех партнеров в релизации данного проекта.

3.  Наличие опыта работы  по   реализации  социальных проектов.

4.  Преемственность устойчивых национально-культурных традиций  при взаимодействии    разных поколений.

5.  Наличие поддержки со  стороны администрации Коротоякского сельского поселения.

6.  Трудолюбие школьников , сельской молодежи и всех жителей села.

Все  поддерживают нашу идею. Обещали помочь:

* администрация Коротоякского сельского поселения.

Этот проект – продукт взаимодействия школьной администрации и администрации сельского поселения. На основании планов по благоустройству села нами разработан проект по центральной части парка.

* руководители МОУ Коротоякской  СОШ

У учителей и учащихся нашей школы имеется положительный опыт по реализации социальных проектов совместно с населением, общественностью  и местной властью.  В 2013 году, в ходе реализации  проекта «И славу воздадим труду!», в сельском поселении появилась своя Доска Почета, а в 2014 году – установлен Памятный знак нашим землякам – участникам Первой мировой войны. 

  1. Целевая группа (необходимо описать, на кого конкретно направлен проект, какую группу людей они представляют (пенсионеры, инвалиды и т.д.), а также указать, сколько человек планируется охватить по проекту).

Жители и гости села Коротояк.

По проекту планируется охватить все население и гостей с.Коротояк. Примерно 6000 человек.

  1. Календарный план реализации проекта (последовательное перечисление основных мероприятий проекта)

№

Мероприятие

Ответственный

Сроки

1.

Детальная разработка проекта

Сертакова А.

Сентябрь 2016

2.

Согласование проекта с главой администрации Коротоякского сельского поселения Н.В.Трофимовым и директором МКОУ Коротоякская СОШ Ряузовой Г.Г.

Сертакова А.

Сентябрь 2016

3.

Оформление необходимой документации

Сертакова А.

Жальских В.

Сентябрь 2016

4.

Поиск денежных средств

Сертакова А.

Зимников В.

Дмитриева Л.

Октябрь – декабрь 2016

5.

Закупка строительных материалов.

Зимников В.

Январь-февраль 2017

6.

Реализация проекта

Сертакова А.

Зимников В.

Дмитриева Л.

Жальских В.

Март-апрель 2017

7.

Отчет по итогам реализации проекта

Сертакова А.

Зимников В.

Дмитриева Л.

Жальских В.

Апрель 2017

  1. Ожидаемые результаты (описание позитивных изменений, которые произойдут в результате реализации проекта по его завершению и в долгосрочной перспективе)

Количественные показатели (указать подробно количественные показатели)

  1. Уровень удовлетворенности населения качеством произведенных работ по благоустройству памятников и мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне на территории Коротоякского сельского поселения – 100 %.
  2. Участие совершеннолетних граждан в общественных не оплачиваемых работах по благоустройству территорий (волонтерский труд) – 45 чел.
  3. Участие несовершеннолетних граждан  (детей и подростков с привлечением родителей) в общественных не оплачиваемых работах по благоустройству территорий – 32 чел.
  4.  Участие в мероприятиях патриотического, культурного направления проводимых, Коротоякским ЦКиД, сельским краеведческим музеем, Коротоякской библиотекой    на оборудованных площадках  у мемориалов, памятников, и обелиска  – не менее 250 чел.

Качественные показатели (указать подробно качественные показатели)

 

7.Детализированная смета расходов (подробно указываются все расходы, в т.ч. отдельно указать статьи расходов, которые уже оплачены) 

№

Статья расхода

Стоимость (ед.), руб.

Кол-во единиц

Всего, руб.

Источники средств

Собственные

Привлеченные

1.

Плитка тротуарная

450 за кв.м

10 кв.м.

4500

-

4500 (премия от участия в конкурсе)

2.

Песок с доставкой

300 руб. за 1 т.

1 т.

1000

-

1000 (помощь администрации Коротоякского с/п)

3.

Цемент

380

2

760

760

-

4.

Бордюр

140 руб. за 1 м.

14 м.

1960

-

1960 (премия от участия в конкурсе)

5.

Вазоны (бетон)

3550

2

7100

-

7100 (премия от участия в конкурсе)

6.

Скамейки

6000

2

12000

-

12 000 (премия от участия в конкурсе)

7.

Работа по укладки плитки

450 руб. за кв.м.

10

4500

-

4500 (помощь родителей)

8.

Рассада цветов «Петунья»

35

50

1500

1500

-

Итого

2260

31060

Рабочая группа проекта

№

Статус

ФИО

Тел.

Образовательное учреждение, класс

1

учащийся

Сертакова Анна Валерьевна

89204098391

МКОУ Коротоякская СОШ, 10 класс

2

учащийся

Зимников Вячеслав Александрович

89204448264

МКОУ Коротоякская СОШ, 10 класс

3

учащийся

Дмитриева Людмила Андреевна

89601327544

МКОУ Коротоякская СОШ, 10 класс

4

учащийся

Жальских Валентина Сергеевна

89204098313

МКОУ Коротоякская СОШ, 10 класс

5

учащийся

Конограй Дмитрий Геннадьевич

89507777293

МКОУ Коротоякская СОШ, 10 класс

9.Координатор проекта (преподаватель)

ФИО

Место работы

Тел.

E-mail

Иванова Наталья Николаевна

МКОУ Коротоякская СОШ

89204207767

natali.iva-nova@yandex.ru 

10. Перспективы развития проекта

1. Молодежь получит навыки общественного труда при благоустройстве родной деревни.

2. У участников проекта появится вера в собственные возможности при реализации социальных проектов.

3.Будет сформировано положительное  отношение жителей  к органам местного самоуправления и руководству.

4. Появится еще одно обустроенное место отдыха в парке с.Коротояк

5. Появится возможность проводить патриотические мероприятия и экскурсии в комплексе, состоящем из памятного знака, братской могилы и обелиска.

11. Распространение информации о деятельности по проекту и его результатах (необходимо описать, каким образом будет распространяться информация о проекте и его результатах среди учеников, педагогов, родителей, жителей микрорайона, администрации района (города, области)

Учащиеся, педагоги, родители и жители села смогут получать информацию по проекту и его реализации со страницы «Новости» школьного сайта. Кроме этого жителей села можно информировать по громкой связи, которая есть в нашем селе. Еще необходимо выпускать информационные бюллетени о ходе реализации проекта и распространять их среди жителей села. К этой работе можно привлечь работников почты.

Для администрации села, школы необходимо составлять финансовые отчеты о расходовании средств, делать сообщения на планерках.

12. Риски, которые могут возникнуть при реализации проекта и способы их преодоления

Финансирование нашего проекта почти полностью зависит от победы в конкурсе социальных проектов. Мы можем не победить в нем. Следовательно, необходимо найти альтернативные источники финансирования. Привлечь спонсоров, заработать деньги самим на сборе макулатуры и продаже поделок на «Покровской ярмарке».


Поделиться:

Хитрый коврик

Спасибо тебе, дедушка!

Пока бьют часы

Почта

5 зимних аудиосказок