• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум

Вход на сайт

  • Регистрация
  • Забыли пароль?
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

проект "Программирование. Исполнитель Чертежник"

Опубликовано Аринушкина Ольга Александровна вкл 25.12.2019 - 13:02
Аринушкина Ольга Александровна
Автор: 
Кошкина Александра, 7 кл, 2018г

данная работа рассказывает о том, зачем ребенку нужно программирование и в частности об исполнителе Чертежник.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_uchenitsy_7a_kl_po_teme.docx26.86 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2 г. Красноармейска

Саратовской областиимени Героя Советского Союза Танцорова Г.В.»

Проект

Программирование.

Исполнитель Чертежник

 Работу выполнила:

 учащаяся 7 «А» класса

 МБОУ «СОШ  №2 г. Красноармейска»

Кошкина Александра

Руководитель:

Аринушкина Ольга Александровна

2019 г.

Введение

Тема моего проекта называется «Программирование. Исполнитель Чертежник».

Гипотеза: существует ли связь между программированием и нашей современной жизнью.

Цель:  познакомиться более детально с программированием и исполнителем Чертежник.

Задачи:

  1. Выяснить нужно ли программирование в жизни человека.
  2. Познакомится с системой Кумир и различными исполнителями.
  3. Выяснить, на сколько важно знать данную тему.
  4. Подготовить практическую часть.

Программист Стив Джобс считал:

"Каждый человек должен учиться программировать, потому что это учит нас думать".

Так уж сложилось, у кого-то “математический склад ума”, а кому-то просто не дано. Я много раз слышала от своих одноклассников  такие фразы “Я не буду великим математиком или профессором, зачем мне это учить?”, или “Я не собираюсь становится юристом, для чего мне изучать какие-то законы!”

На фоне этого возникает вопрос: «Зачем ребенку программирование?»  
На самом деле, существует
3 веские причины познакомить ребенка с программированием, причем сделать это как можно раньше.

1. Экономия времени и сил.

Основа программирования – это алгоритмы и вся наша жизнь – это алгоритм.

2. Жизнь – непредсказуемая штука.

Представьте себе, что вы не умеете писать и читать. Да-да, прямо сейчас, в 2019м году.                        Вы никогда не собирались становиться писателем или поэтом, вот и не стали учить алфавит. Правда, написать жалобу или прочитать договор с банком вы тоже теперь не можете.                           А если нужно написать письмо, вы идете за помощью к знакомому, который умеет читать и писать. Звучит нелепо, правда? Возможно, через 20 - 30 лет именно так будут чувствовать себя люди, не владеющие азами программирования. Судите сами: 20 лет назад о существовании такого предмета, как программирование, знали только избранные. 10 лет назад мало кто понимал, кто такие программисты и чем они, собственно говоря, занимаются.                                 Кроме того, компьютерные технологии все глубже входят в повседневную жизнь. Устройства, которые раньше можно было увидеть лишь в фантастических фильмах, появляются на прилавках самых обычных магазинов. Роботы-помощники, устройства “умный дом” и бортовые компьютеры в автомобилях – все это реальность уже сегодня, а чтобы пользоваться ими самостоятельно, понадобятся новые знания.

3. Развитие ребенка. Сегодня созданы удивительные языки программирования, которые способны заинтересовать даже первоклассника. Они  не только познакомят ребенка с азами предмета, но и помогут ему развить логику, пространственное мышление, внимательность и фантазию.

  1. Исполнители и их среда обитания

Буду надеяться, что сейчас  вместе со мной, вы  выяснили всю важность и нужность программирования. А теперь я предлагаю познакомиться с небольшой  частью этого программирования. Курс школьной информатики стал иметь ярко выраженное практическое назначение, поэтому программирование в школьной программе отошло на второй план. Это привело к появлению понятия компьютерного исполнителя. В результате была написана среда «Исполнители», которая успешно используется с 1992 года по настоящее время во всех школах. Учебные исполнители необходимы  для обучения составлению алгоритмов. Согласно учебнику Кушниренко, "исполнитель - это устройство, приспособление, робот, способное выполнять определенные действия". Компьютерные исполнители привлекаются в школе как дидактическое средство при формировании знаний и умений программирования. Их использование «оживляет» процесс исполнения программ.

Есть много учебных исполнителей, придуманных для занятий по информатике. У них разные и забавные названия: Черепашка, Робот, Чертежник, Кенгуренок, Пылесосик, Муравей, Кукарача, Роботор, Монах, Стрелочки, Водолей и другие. Одни исполнители создают рисунки, другие складывают слова из кубиков с буквами, третьи перетаскивают предметы из одного места в другое. Все эти исполнители управляются программным путем. Любому из них свойственна определенная среда обитания, система команд управления, режимы работы.

Например:

  1. Исполнитель «Черепашка» перемещается на экране компьютера, оставляя след в виде линий.
  2. Исполнитель «Водолей» работает с двумя сосудами и неограниченным источником воды (например река).
  3. Исполнитель  «Робот»  работает на бесконечной координатной плоскости.                              У него есть стены и закрашенные клетки.

2. Кто такой Чертежник?

Мы же с вами чуть подробнее остановимся на исполнителе «Чертежник» в системе КуМир. Программная среда Чертежник создана не просто как формализованный язык  программирования, а как среда, в которой дети могут научиться естественному общению с компьютером. Исполнитель  «Чертежник»  работает на бесконечной координатной плоскости. Он предназначен для построения рисунков, чертежей, графиков и тд. Чертежник имеет перо, которое можно поднимать, опускать и перемещать.  При перемещении опущенного пера за ним остается след – отрезок от предыдущего положения до нового. При перемещении поднятого пера никакого следа не остается. В начальном положении перо Чертежника всегда поднято и находится в точке (0, 0). Для перемещения можно использовать две команды — «сместиться в точку» и «сместиться на вектор». Прежде чем Чертежник начнет рисовать (опустит перо) нужно сместится к место рисования. После рисования нужно снова поднять перо и перейти в начало координат (так требуется по условию). Исполнитель выполняет действия последовательно, одно за другим в том порядке в котором они следуют. Чертежник не может ходить за пределами своего поля, если он попытается туда выйти, то машина фиксирует ошибку и выполнение программы прекращается.

Исполнитель «Чертежник» обладает  6 командами:

  1. опустить перо
  2. поднять перо
  3. сместиться в точку (X, Y)
  4. сместиться на вектор (dX, dY)
  5. установить цвет (“цвет”)
  6. надпись (ширина, текст)

С помощью данного исполнителя и его команд можно построить практически любое изображение. Изображения могут быть не только чёрного цвета, но и любого другого или нескольких цветов. 

Чертежник является одним из возможных вариантов исполнителя встречающихся в                              задаче № 6, 14  единого государственного экзамена по информатике.

Заключение

После своих исследований по конкретной теме, я пришла к выводу, что в жизни мы все и постоянно сталкиваемся с программированием, с определенными алгоритмами. Насколько нужно программирование вообще - это решать каждому.  После знакомства с различными видами исполнителей, я пришла к выводу, что, конечно, можно было бы эти темы более подробно рассмотреть в школе, но тогда для этого надо издать новые учебники, добавить материал и набор практических задач.

В заключении хочется сказать,  мне понравилось работать с данной темой, собирать материал, узнавать новое, создавать что-то своими руками. Так же я сделала подборку заданий по данной теме. Думаю, что этим материалом  могли бы воспользоваться учителя информатики на своих уроках при изучении данной темы. Спасибо за внимание.

Список литературы

  1. Босова, Л.Л. Информатика и ИКТ  7 класс [Текст] / Л.Л. Босова. - М.: БИНОМ, 2009.- 229 с.
  2. Босова, Л.Л. Уроки информатики в 5-7 классах [Текст]: методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. – 352 с.
  3. Босова, Л.Л. Занимательные задачи по информатике [Текст] / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова, Ю.Г. Коломенская. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. – 120 с.
  4. http://www.klyaksa.net/htm/konspektsch/kumir/04..htm

http://иванов-ам.рф/informatika_06_fgos/informatika_materialy_zanytii_06_29_fgos_02.html

https://nsportal.ru/user/244988/page/ispolnitel-chertezhnik-rabota-v-srede-ispolnitel

https://videouroki.net/video/29-ispolnitiel-chiertiozhnik-primier-alghoritma-upravlieniia-chiertiozhnikom.html

https://ppt4web.ru/informatika/ispolnitel-chertezhnik0.html


Поделиться:

Ель

Украшаем стену пушистыми кисточками и помпончиками

Барсучья кладовая. Александр Барков

Растрёпанный воробей

Если хочется пить...