• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

«Брусника –живой символ с.Аянгаты»

Опубликовано Ооржак Елена Седеновна вкл 20.02.2020 - 12:23
Ооржак Елена Седеновна
Автор: 
Монгуш Айрана

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ШКОЛА С.АЯНГАТЫ

БАРУН –ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА»

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс исследовательских  работ  и творческих проектов  младших школьников 

«Я - исследователь»

 

 

( Направление «Естественно- научное»)

 

 

Исследовательская работа

 

«Брусника –живой символ с.Аянгаты»

 

 

 

                                                      Выполнила : Монгуш Айрана,

                                                             ученица  3 класса  МБОУ  СОШ

                                                              с.Аянгаты.

                                                             Учитель: Ооржак Е.С.

 

 

 

 

 

                                                         2017 год

 

 

 

Оглавление:

                                                                                                                                        Стр.

I. Введение………………………………………………………………     3                                                                                                           

II. Основная часть.

1.     Лечебные свойства брусники            …………………… ………..   4

2.     Как брусника стала вечнозеленой?………………………………     4                                                                        

 3. Брусника – живой символ с.Аянгаты                  ………… ……..   4-5   4.Спасем бруснику                           ………………………………….    5

5.Анкетирование      …………………………………………………      6

6 . Открытие предприятия по приему ягод в с.Аянгаты………………6

III. Заключение …………………………………………………………6                                                                             

IV. Список литературы ……………………………………………….   7  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         Введение.

                                                       Багрянцем светится брусника спелая;
                                                  Брусника словно изнутри горит.
                                                     Для радости, для утреннего пения
                                                    Клюют огонь брусники глухари.

 

         Малая родина – это место, где человек родился, вырос, учился, где живут его родные. Это то место, любовь к которому поселяется в сердце человека навсегда. И неважно, чем является  наша малая родина: большим городом или маленьким селом и как этот город или село выглядят. Главное то, что это всё родное, знакомое нам с детства.

        Однажды у меня поднялась высокая температура. Мама выжала сок из ягод брусники, разбавила его в теплой кипяченой воде и дала мне выпить. Вскоре у меня температура нормализовалась. И после этого мне очень захотелось,  как можно больше узнать об этой замечательной ягоде и её лечебных свойствах.  Так возникла тема моей исследовательской работы :

«Брусника – живой символ с.Аянгаты».

  

Цель :   исследовать  и показать, что брусника  – живой символ с.Аянгаты  . 

 Исходя из поставленной цели, я определила следующие задачи:

1.     Определить  лечебные свойства брусники;

2. Узнать, почему брусника вечнозеленая ;

     3. Выявить, почему я считаю бруснику  живым символом нашего села. Предлагать изобразить   на гербе  с. Аянгаты Барун –Хемчикского кожууна  бруснику ,чтобы охранять и приумножить   лекарственное  и полезное  всем растение.

      4.Спасем  бруснику!;

      5.Опрос учащихся и учителей школы.

      6.Узнать о будущем брусники. Открытие предприятия по приему ягод в с.Аянгаты.

Гипотеза:  Я предположила ,  что   брусника  в будущем  поможет  нам  жить ,если мы спасем и будем беречь ее . 

Методы: изучение литературных источников, беседа, опрос ,анализ ,сравнение.

 

                               

                                             Основная часть.

 

                              1.Лечебные свойства брусники.

         В библиотеке  из  разных литературных источников я  узнала ,что :

       Брусника – кустарник высотой от 5 до 25 см с ползучим корневищем и прямостоячими ветвистыми стеблями. Листья вечнозеленые, очередные, кожистые, толстые, Плод — многосемянная шаровидная ягода, диаметром 7—12 мм, вначале  зеленовато-белая, спелая — ярко-красная. Цветет брусника в мае — июне. Плоды кисло-сладкие. Созревают в конце августа — начале сентября.
          Лучшая и самая вкусная брусника та, которая растет в сосновых лесах . Брусника – микроторф, т.е. питается с помощью гриба, находящегося в корнях. Опыляется шмелями и пчелами, реже – другими видами насекомых. Ягоды брусники поедают многие виды птиц, в том числе глухари, куропатки, дрозды, что способствует распространению семян брусники.

Брусника обладает большим набором полезных и лечебных (целебных) свойств. В ее состав входят жизненно важные вещества и витамины. В качестве лекарственного сырья пригодно все: листья, побеги и собственно сами ягоды. Брусника долго не портится, потому что в ней много бензойной кислоты. Это сильный антисептик, то есть вещество, уничтожающее микробы. Бруснику и настой ее ягод дают больным с высокой температурой. Ягоды полезны при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока, при язве желудка, при поносах.

 

                     2.Как брусника стала вечнозеленой ?

  В  энциклопедии  «Все обо всем»  я  нашла очень интересную легенду.

Существует легенда, связанная с этим растением, в которой рассказывается о том, как добрая ласточка  однажды достала живой воды и несколько капель несла во рту, чтобы лечить ими людей и дать им бессмертие. Но злая оса, узнав об этом, не захотела допустить  доброго дела и, когда ласточка еще летела, ужалила ее. Ласточка вскрикнула от боли, и живая вода пролилась. Людям не досталось бессмертие, но капли ее упали на бруснику, кедр, сосну, и от того они стали вечнозелеными. Ласточка, видя, что ее труды пропали даром, откусила злой осе язык, и с тех пор она только жужжит.

                

                 3.Брусника – живой символ с.Аянгаты .

 

       Я  живу в селе Аянгаты Барун-Хемчикского кожууна . Это моя любимая малая родина. Наше село с виду маленькое, но  вокруг нашего села очень живописная природа. Леса богаты ягодами, грибами. В 2016 году в наших лесах был большой урожай брусники. Вся наша семья: мама, папа, брат  и я собирали эту ягоду. Да вот давалась она нелегко: только тем, кто через преграды  доходил до тех мест, где она растет. Чтобы ее собирать, нужно иметь  большое терпение и трудолюбие. Ведерко  наполнялось по ягодке, так как на веточках всего по несколько штук. Усталые и очень довольные мы возвращались домой с полными ведрами брусники! Мама варила из брусники очень вкусное варенье и  пекла замечательный брусничный пирог, а папа перебирал ягоды для  заморозки. В следующий раз мы собрали и продали  на рынке  в  с. Кызыл-Мажалык  четыре ведра брусники. Мама купила мне  и брату обновки. Мы были так рады! Вот  и я хочу назвать бруснику живым символом с.Аянгаты ,потому что она растет только в нашем селе  в кожууне , и такая нужная и полезная всему населению. Когда  поспевает брусника, население всего кожууна едет за ней в наше село. Благодаря   ей  люди не только заготавливают варенье на зиму, но и зарабатывают деньги.  и кормит, и одевает нас все лето. Вот какая она  брусника – живой символ нашего села. Население нашего села   разумно используют свои богатства.

    Я предлагаю  изобразить с на гербе с. Аянгаты Барун –Хемчикского кожууна  бруснику ,чтобы охранять и приумножить   лекарственное  и полезное  всем растение.

 

       4.Спасем бруснику!

 

           Брусника – самая популярная ягода с.Аянгаты. Надо ее беречь. Некоторые люди при сборе брусники используют «комбайны». В таком случае  в следующем году плодов не будет.  Поэтому мне хочется повесить плакаты при входе в тайгу: «Собирайте бруснику только руками, не используйте «комбайны»! Берегите ее !»»

             

                  5. Анкетирование  учащихся и учителей школы.

 

Чтобы узнать, как собирают бруснику население нашего села  я провела анкетирование  среди учащихся 6- 9 классов и учителей школы.

В анкете  приняли 26 учащихся и 12 учителей школы. Общее количество опрошенных 36 человек.

Я  задала  3 вопроса:

1.Какую ягоду вы любите собирать?

2.Как собираете бруснику: руками или используете  «комбайн»?

3. Ваши действия, если вы заметили ,что кто-то собирает бруснику «комбайном».

   Выводы   анкетирования.

Сделав  анкетирование и проанализировав его результаты я пришла к выводу, что 15 %  опрошенных при сборе брусники используют «комбайны»,60%  спокойно ведут себя, если рядом кто-то использует «комбайн». Такое неравнодушие тоже страшно, надо как-то влиять на окружающих.

 

 

 

 

6. Открытие предприятия по приему ягод в с.Аянгаты.

 

      В  нашем  кожууне  нет предприятий по переработке  ягоды. Поэтому каждое лето население нашего села сдают бруснику предпринимателям из г.Абакана. Они, наверное, сдают ее в два раза дороже в перерабатывающие предприятия и аптеки. Потом эти же переработанные соки, варенья, лекарства вновь возвращаются в нашу Туву. Поэтому хочется открыть в с.Аянгаты предприятие по приему ягод. Это дает зарабатывать деньги для каждой семьи и  не будет безработицы в селе. Тогда люди будут довольны. Через какое- то время все это, наверно, реализуется. Вот как нам,  в будущем, поможет живой символ нашего села – брусника.

 

                                     Заключение.

 

         На основании проведенного исследования и полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1.Брусника – лекарственное растение.

 2.Брусника – живой символ с.Аянгаты .  Предлагаю изобразить   на гербе

 с. Аянгаты Барун –Хемчикского кожууна  бруснику ,чтобы охранять и приумножить   лекарственное  и полезное  всем растение.

3.  Открыть  предприятия по приему ягод в с.Аянгаты.

 

      В дальнейшем я буду   исследовать сколько ведер брусники собирает за осенний сезон каждая семья  и все  население нашего  села.

 

   

 

                                

      ,

    

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 Список литературы .

1.Экология .Л.К.Аракчаа .Кызыл .2001 .

2.Истоки экологического воспитания. Л.К.Аракчаа .Кызыл .2004.

3.Зеленый патруль.Р.В.Бобров.Москва. 2014 г.

4.Интернет-ресурсы.

4.Энциклопедия «Все обо всем».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ya_issledovatel_brusnika_3_kl_ayrana.docx26.88 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ШКОЛА С.АЯНГАТЫ

БАРУН –ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА»

Конкурс исследовательских  работ  и творческих проектов  младших школьников 

«Я - исследователь»

( Направление «Естественно- научное»)

Исследовательская работа

 

«Брусника –живой символ с.Аянгаты»

                                                      Выполнила : Монгуш Айрана,

                                                             ученица  3 класса  МБОУ  СОШ

                                                              с.Аянгаты.

                                                             Учитель: Ооржак Е.С.

                                                         2017 год

Оглавление:

                                                                                                                                        Стр.

I. Введение………………………………………………………………     3                                                                                                          

II. Основная часть.

  1. Лечебные свойства брусники            …………………… ………..   4
  2. Как брусника стала вечнозеленой?………………………………     4                                                                        

 3. Брусника – живой символ с.Аянгаты                  ………… ……..   4-5   4.Спасем бруснику                           ………………………………….    5

5.Анкетирование      …………………………………………………      6

6 . Открытие предприятия по приему ягод в с.Аянгаты………………6

III. Заключение …………………………………………………………6                                                                            

IV. Список литературы ……………………………………………….   7  

                                                         Введение.

                                                       Багрянцем светится брусника спелая;
                                                  Брусника словно изнутри горит.
                                                     Для радости, для утреннего пения
                                                    Клюют огонь брусники глухари.

         Малая родина – это место, где человек родился, вырос, учился, где живут его родные. Это то место, любовь к которому поселяется в сердце человека навсегда. И неважно, чем является  наша малая родина: большим городом или маленьким селом и как этот город или село выглядят. Главное то, что это всё родное, знакомое нам с детства.

        Однажды у меня поднялась высокая температура. Мама выжала сок из ягод брусники, разбавила его в теплой кипяченой воде и дала мне выпить. Вскоре у меня температура нормализовалась. И после этого мне очень захотелось,  как можно больше узнать об этой замечательной ягоде и её лечебных свойствах.  Так возникла тема моей исследовательской работы :

«Брусника – живой символ с.Аянгаты».

   

Цель :   исследовать  и показать, что брусника  – живой символ с.Аянгаты  .  

 Исходя из поставленной цели, я определила следующие задачи:

  1. Определить  лечебные свойства брусники;

2. Узнать, почему брусника вечнозеленая ;

     3. Выявить, почему я считаю бруснику  живым символом нашего села. Предлагать изобразить   на гербе  с. Аянгаты Барун –Хемчикского кожууна  бруснику ,чтобы охранять и приумножить   лекарственное  и полезное  всем растение.

      4.Спасем  бруснику!;

      5.Опрос учащихся и учителей школы.

      6.Узнать о будущем брусники. Открытие предприятия по приему ягод в с.Аянгаты.

Гипотеза:  Я предположила ,  что   брусника  в будущем  поможет  нам  жить ,если мы спасем и будем беречь ее .  

Методы: изучение литературных источников, беседа, опрос ,анализ ,сравнение.

                               

                                             Основная часть.

                              1.Лечебные свойства брусники.

         В библиотеке  из  разных литературных источников я  узнала ,что :

       Брусника – кустарник высотой от 5 до 25 см с ползучим корневищем и прямостоячими ветвистыми стеблями. Листья вечнозеленые, очередные, кожистые, толстые, Плод — многосемянная шаровидная ягода, диаметром 7—12 мм, вначале  зеленовато-белая, спелая — ярко-красная. Цветет брусника в мае — июне. Плоды кисло-сладкие. Созревают в конце августа — начале сентября.
         Лучшая и самая вкусная брусника та, которая растет в сосновых лесах . Брусника – микроторф, т.е. питается с помощью гриба, находящегося в корнях. Опыляется шмелями и пчелами, реже – другими видами насекомых. Ягоды брусники поедают многие виды птиц, в том числе глухари, куропатки, дрозды, что способствует распространению семян брусники.

Брусника обладает большим набором полезных и лечебных (целебных) свойств. В ее состав входят жизненно важные вещества и витамины. В качестве лекарственного сырья пригодно все: листья, побеги и собственно сами ягоды. Брусника долго не портится, потому что в ней много бензойной кислоты. Это сильный антисептик, то есть вещество, уничтожающее микробы. Бруснику и настой ее ягод дают больным с высокой температурой. Ягоды полезны при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока, при язве желудка, при поносах.

                     2.Как брусника стала вечнозеленой ?

  В  энциклопедии  «Все обо всем»  я  нашла очень интересную легенду.

Существует легенда, связанная с этим растением, в которой рассказывается о том, как добрая ласточка  однажды достала живой воды и несколько капель несла во рту, чтобы лечить ими людей и дать им бессмертие. Но злая оса, узнав об этом, не захотела допустить  доброго дела и, когда ласточка еще летела, ужалила ее. Ласточка вскрикнула от боли, и живая вода пролилась. Людям не досталось бессмертие, но капли ее упали на бруснику, кедр, сосну, и от того они стали вечнозелеными. Ласточка, видя, что ее труды пропали даром, откусила злой осе язык, и с тех пор она только жужжит.

                 

                 3.Брусника – живой символ с.Аянгаты .

 

       Я  живу в селе Аянгаты Барун-Хемчикского кожууна . Это моя любимая малая родина. Наше село с виду маленькое, но  вокруг нашего села очень живописная природа. Леса богаты ягодами, грибами. В 2016 году в наших лесах был большой урожай брусники. Вся наша семья: мама, папа, брат  и я собирали эту ягоду. Да вот давалась она нелегко: только тем, кто через преграды  доходил до тех мест, где она растет. Чтобы ее собирать, нужно иметь  большое терпение и трудолюбие. Ведерко  наполнялось по ягодке, так как на веточках всего по несколько штук. Усталые и очень довольные мы возвращались домой с полными ведрами брусники! Мама варила из брусники очень вкусное варенье и  пекла замечательный брусничный пирог, а папа перебирал ягоды для  заморозки. В следующий раз мы собрали и продали  на рынке  в  с. Кызыл-Мажалык  четыре ведра брусники. Мама купила мне  и брату обновки. Мы были так рады! Вот  и я хочу назвать бруснику живым символом с.Аянгаты ,потому что она растет только в нашем селе  в кожууне , и такая нужная и полезная всему населению. Когда  поспевает брусника, население всего кожууна едет за ней в наше село. Благодаря   ей  люди не только заготавливают варенье на зиму, но и зарабатывают деньги.  и кормит, и одевает нас все лето. Вот какая она  брусника – живой символ нашего села. Население нашего села   разумно используют свои богатства.

    Я предлагаю  изобразить с на гербе с. Аянгаты Барун –Хемчикского кожууна  бруснику ,чтобы охранять и приумножить   лекарственное  и полезное  всем растение.

       4.Спасем бруснику!

           Брусника – самая популярная ягода с.Аянгаты. Надо ее беречь. Некоторые люди при сборе брусники используют «комбайны». В таком случае  в следующем году плодов не будет.  Поэтому мне хочется повесить плакаты при входе в тайгу: «Собирайте бруснику только руками, не используйте «комбайны»! Берегите ее !»»

             

                  5. Анкетирование  учащихся и учителей школы.

Чтобы узнать, как собирают бруснику население нашего села  я провела анкетирование  среди учащихся 6- 9 классов и учителей школы.

В анкете  приняли 26 учащихся и 12 учителей школы. Общее количество опрошенных 36 человек.

Я  задала  3 вопроса:

1.Какую ягоду вы любите собирать?

2.Как собираете бруснику: руками или используете  «комбайн»?

3. Ваши действия, если вы заметили ,что кто-то собирает бруснику «комбайном».

   Выводы   анкетирования.

Сделав  анкетирование и проанализировав его результаты я пришла к выводу, что 15 %  опрошенных при сборе брусники используют «комбайны»,60%  спокойно ведут себя, если рядом кто-то использует «комбайн». Такое неравнодушие тоже страшно, надо как-то влиять на окружающих.

 

6. Открытие предприятия по приему ягод в с.Аянгаты.

      В  нашем  кожууне  нет предприятий по переработке  ягоды. Поэтому каждое лето население нашего села сдают бруснику предпринимателям из г.Абакана. Они, наверное, сдают ее в два раза дороже в перерабатывающие предприятия и аптеки. Потом эти же переработанные соки, варенья, лекарства вновь возвращаются в нашу Туву. Поэтому хочется открыть в с.Аянгаты предприятие по приему ягод. Это дает зарабатывать деньги для каждой семьи и  не будет безработицы в селе. Тогда люди будут довольны. Через какое- то время все это, наверно, реализуется. Вот как нам,  в будущем, поможет живой символ нашего села – брусника.

                                     Заключение.

 

         На основании проведенного исследования и полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1.Брусника – лекарственное растение.

 2.Брусника – живой символ с.Аянгаты .  Предлагаю изобразить   на гербе

 с. Аянгаты Барун –Хемчикского кожууна  бруснику ,чтобы охранять и приумножить   лекарственное  и полезное  всем растение.

3.  Открыть  предприятия по приему ягод в с.Аянгаты.

      В дальнейшем я буду   исследовать сколько ведер брусники собирает за осенний сезон каждая семья  и все  население нашего  села.

   

                                 

      ,

     

                                 Список литературы .

1.Экология .Л.К.Аракчаа .Кызыл .2001 .

2.Истоки экологического воспитания. Л.К.Аракчаа .Кызыл .2004.

3.Зеленый патруль.Р.В.Бобров.Москва. 2014 г.

4.Интернет-ресурсы.

4.Энциклопедия «Все обо всем».


Поделиться:

Д.С.Лихачёв. Письма о добром и прекрасном: МОЛОДОСТЬ – ВСЯ ЖИЗНЬ

Л. Нечаев. Про желтые груши и красные уши

Учимся ткать миленький коврик

Любимое яичко

Туманность "Пузырь" в созвездии Кассиопея