• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

«С ЗАКОНОМ МЫ ДОЛЖНЫ ДРУЖИТЬ»

Опубликовано Ледяйкина Василиса Георгиевна вкл 13.02.2021 - 18:28
Ледяйкина Василиса Георгиевна
Автор: 
Тюрина Елена

Эссе о значении закона в жизни человека и общества

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл s_zakonom_my_dolzhny_druzhit_tyurina1.docx15.21 КБ

Предварительный просмотр:

«С ЗАКОНОМ МЫ ДОЛЖНЫ ДРУЖИТЬ»

Подготовила:

Тюрина Елена Викторовна,

обучающаяся  8  класса

Кочуновского филиала

МБОУ «Ромодановская СОШ №2»

Ромодановский муниципальный район

Руководитель:

Ледяйкина Василиса Георгиевна,

учитель истории и обществознания

МБОУ «Ромодановская СОШ №2»

Почему важно соблюдать законы? На этот вопрос можно найти много разных ответов.

 Вся наша жизнь основывается на определенном порядке.  Люди работают, учатся, ходят в театры и кино, придерживаясь определенных правил. Эти правила позволяют поддерживать порядок. В обществе действует множество правил, или социальных норм. Правила регулируют отношения между людьми, помогают нам совершать одобряемые обществом действия и избегать того, что общество не признает и осуждает. Правила служат образцом поведения.  Выполняя их, мы можем быть уверены, что наши действия не причинят неудобства окружающим.

С возникновением государства появились законы – правила, которые устанавливает государство. Их обязаны соблюдать все. Основным законом государства является Конституция. В нашей стране КОНСТИТУЦИЯ была принята 12 декабря 1993 года.

Законы, которые принимаются в нашей стране, призваны утверждать и защищать справедливость и порядок ради свободы человека. Свобода состоит в возможности делать все, что не нарушает закон, не причиняет вреда другому.  

Если попробовать представить государство без законов, то в таком государстве наступил бы полный хаос с убийствами и многими другими преступлениями. Все бы угрожало нашей жизни и жизни наших близких, люди жили бы в постоянном страхе. Вот поэтому соблюдение законов – важнейшее условие благополучия общества, его стабильного развития.

Людей много, у  каждого свои интересы, желания. Если люди не станут соблюдать определенные правила поведения, они будут постоянно сталкиваться друг с другом, как сталкиваются автомобили, нарушающие правила дорожного движения, что приведет к катастрофе. У людей есть только один способ избежать беды – соблюдать законы.

 К сожалению, есть люди, которые нарушают законы. Нарушители законов подрывают установленный порядок, мешают нормальной жизни граждан, порой создавая серьезную угрозу всему обществу. Чтобы обеспечить порядок, государство заботится не только о принятии законов, а добивается соблюдения действующих, наказывая нарушителей. На страже закона стоят специальные государственные организации. Закон не только устанавливает порядок, но и защищает его.

Люди обязаны соблюдать законы! Знание правовых норм и умение ими пользоваться не только позволяют человеку избежать личных неприятностей, но способствуют укреплению законности в стране. Не зная правовые нормы, невозможно добиться успеха в жизни, найти престижную работу.

Закончить свое выступление я бы хотела стихотворением, которое называется «Ода Закону». Его написала наша ровесница Тыликова Наталья.

Законы создаются для людей,

Чтоб чувствовать себя свободным в государстве.

Но нарушать закон ты, гражданин, не смей!

Иначе можешь ты виновным оказаться.

Закон тебя вознаградит,

Коли ему ты будешь подчиняться.

И знай, что ты законом не забыт,

А преступать его, не стоит даже браться.

Семейным счастьем дорожи,

И не убей, не укради,

И без причины никого не уличай во лжи.

Души своей богатство береги.

Будь честен ты с собой и с остальными,

Не пререкайся с теми, кто тебя мудрей.

Люби, и будешь ты любим другими,

Ведь ты живёшь среди Людей.

Но это всё мораль, закон суров,

На то он и Закон – основа всех основ.

Законы следует не только уважать.

Ещё их надо чётко выполнять.

Что в Конституции дано

Ты выполняй беспрекословно.

Ведь только через знание Закона

Тебе стать гражданином суждено!


Поделиться:

Весенняя сказка

Машенька - ветреные косы

Лиса Лариска и белка Ленка

Сочини стихи, Машина

Свинья под дубом