• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум

Вход на сайт

  • Регистрация
  • Забыли пароль?
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Текстовые задачи и загадки по мотивам сказки А.С. Пушкина "Сказка о царе Салтане"

Опубликовано Евдокимова Ольга Владимировна вкл 06.05.2021 - 19:18
Автор: 
Николаева Арина, Суворов Иван, Хромова Ксения

Творческая работа учащихся 5 класса. Состоит из двух частей. В первой части представлены текстовые задачи по мотивам сказки А.С. Пушкина "Сказка о царе Салтане". При  решении задач отрабатываются действия с натуральными числами. Во второй части представлены загадки по мотивам этой сказки. Получить ответ на загадку можно, решив примеры на сложение десятичных дробей,  вычитание десятичных дробей и умножение десятичной дроби на натуральное число.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zadachnik.doc68 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ривзаводская средняя общеобразовательная школа»

«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

Работу выполнили

обучающиеся 5 класса

Николаева А.,

Суворов И.,

Хромова К.

Руководитель:

учитель математики

Евдокимова О.В.

1 часть. Задачи.

  1. Ткачиха за первый  час наткала 10 метров ткани, а за третий час в 3 раза больше, чем за первый час. Сколько метров ткани наткала ткачиха за второй час, если всего за три часа она наткала 67 метров ткани.
  2. Повариха варила суп 2 часа, картофель 1 час 30 минут, а рис – в 7 раз меньше, чем суп и картофель вместе. Сколько времени повариха готовила обед?
  3. В доме 6 комнат Сватья баба Бабариха убрала в 2 раза меньше комнат, чем осталось. Сколько комнат она убрала?
  4. В первый день белка сгрызла 12 орехов, во второй день на 2 ореха больше, а в третий день на 2 ореха меньше, чем за первый и второй день вместе. Сколько орехов сгрызла белка за три дня вместе?
  5. Ширина царства Гвидона 25 км, а длина в 4 раза больше. Найти площадь царства Гвидона и выразить ее в гектарах.
  6. Царь Гвидон превращался 3 раза и летал к отцу. Первый раз он летал туда и обратно за 2 часа 16 минут, второй раз – 3 часа 50 минут, а в третий раз – в 3 раза быстрее, чем в первый и второй раз вместе. Сколько времени он потратил на все полеты?
  7. Царь Салтан захотел обнести свой замок новым каменным забором и поставить для охраны богатырей через каждый 500 метров забора. Сколько богатырей потребуется царю Салтану, если ширина замка 2 км, а длина в 3 раза больше ширины?
  8. Между царством Салтана и Гвидона 150 км. Корабельщики проплывают за 1 час 3 км. Сколько суток им потребуется на поездку туда и обратно?

2 часть. Загадки и отгадки.

Инструкция: реши примеры, найди букву, соответствующую ответу, и составь ответ на вопрос.

  1. «…А орешки не простые, все скорлупки золотые, ядра – чистый…»

Задание: реши примеры на умножение десятичных дробей на натуральные числа

10,35

и

1,035

а

110,7

у

5,75

з

5,6

л

62,8

м

628

к

91,2

р

180,68

д

180,48

е

1) ;

2) ;

3) ;

4) ;

5) ;

6) ;

7) .

  1. «…все равны, как на подбор, с ними дядька …»

Задание: округли числа до единиц.

145,65;  50,37;  17,89;  22,39;  48,51;  404,017;  404,038;  50,2.

146

ч

150

б

50

р

51

о

18

е

20

г

22

н

22,4

а

49

м

48

т

404

о

44

ы

43

ь

  1. «…к царству славного Салтана -  и желанная страна вот уж издали видна; вот на берег вышли…»

Задание: реши примеры на сложение и вычитание десятичных дробей.

            1) ;

150,9

о

285,9

в

1,1

г

14,03

т

14,034

н

66,31

с

65,77

ы

94,9

и

404

а

            2) ;

            3) ;

            4) ;

            5)


Поделиться:

В.А. Сухомлинский. Для чего говорят «спасибо»?

Ель

Хитрость Дидоны

Заяц, косач, медведь и весна

Как нарисовать китайскую розу