• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Конспект по Изобразительному искусству: "Изображение и реальность"

Опубликовано Игошина Валерия Витальевна вкл 30.11.2021 - 13:16
Игошина Валерия Витальевна
Автор: 
Валерия Витальевна

Конспект по изобразительному искусству 2 класс Изображение и реальность

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izo_igoshina.docx21.41 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирская область

«Черепановский педагогический колледж»

Школа: МАОУ СОШ №3
Класс: 2 «б»
Учитель: Сапунова С.Н.
Методист: Иванова Елена Викторовна
Студент: Игошина Валерия Витальевна
Дата: 11.11.2021
Тема урока: «Изображение и реальность»
Тип урока:
 открытие новых знаний
Цель урока: изображение животного по трафарету.
Задачи урока:
Дидактические: расширить представление обучающихся о реалистическом изображении животных: пропорциях частей тела, фактуре шерсти, характере; дать представление об образной и смысловой стороне анималистики.
Развивающие: развивать творческие способности, художественный вкус, фантазию; формировать умение чувствовать, видеть прекрасное в окружающем мире.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к окружающему миру.
Планируемые результаты:
Предметные:
овладение элементарными практическими умениями и навыками в различных видах художественной деятельности (рисунке);
Личностные: формирование эстетических потребностей (потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру.
Метапредметные УУД:
Коммуникативные:
- формулировать собственное мнение и позицию;
Регулятивные УУД:
- умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, умение организовать место занятий;
Познавательные УУД:
-
умение работать с информацией, находить ответ на заданный вопрос;
Основные понятия: «изображение», «реальность»
Оборудование для учителя: компьютер, презентация, бумага для предпоказа, трафареты животных, цветная гуашь, щетинистая кисть, обычная тонкая кисть, губка.

Технологическая карта урока

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы, приёмы, формы работы

         Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дид.средств;интерак-тивноеоборудо-вание

Пла-нируемыерезуль-таты

Орг. момент

Проверить готовность к уроку

М: словесный

П: привлечение внимания

Ф: фронтальная

- Здравствуйте, дети! Присаживайтесь. Меня зовут Валерия Витальевна и сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства.

Какое сегодня прекрасное утро! Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи!

-Посмотрите на своё рабочее место, у вас должны лежать: альбом, палитра, бумажные квадраты, обычная тонкая кисть, губка, цветная гуашь, баночка для воды, трафарет.

Садятся. Слушают учителя.

Проверяют готовность к уроку.

-проверяют свою готовность

           -

К., Л.

Мотивационный

Мотивация детей на изучение нового материала.

М: словесный, наглядный

Ф: фронтальная

Я предлагаю вам закрыть глаза и представить, что за окном не школьный двор, а зеленый лес. Солнце в этом лесу теплое, нежное. Оно обнимает вас и греет. Ветер в этом лесу музыкальный. Он проносится мимо легкой мелодией колокольчиков. Под ногами растет трава-мурава и полевые цветы. На душе тепло и уютно. Откройте глаза.

Выполняют указания учителя.

-

Л.

Целепо

лагание

Выявление задач учебного занятия.

М: словесный, наглядный

Ф: фронтальная

-Ребята, а что такое реальность?

Художники передают в своих произведениях то, что видят вокруг, и то, что ему интересно, - людей, природу, животных. Причем, всматриваясь в природу, он стремится отобразить ее как можно ближе к действительности, реально. Поэтому мы можем такого художника назвать реалистом. Посмотрите, как художники изображают животных. (показ рисунков).
Художники Е.Чарушин, В.Ватагин очень много времени и сил посвятили именно этой теме- «Звери и птицы». Такие художники называются анималистами. Животные на их рисунках как настоящие.

Ребята, а что такое изображение?

Весь мир, в котором мы живем

 

более или менее точная и детальная копия объекта, в виде рисунка, образа, картины и т.д.

Презентация;

Л

Орга-

низация

познава

тельной

деятель

ности +

практическая

работа

Организовать познавательную работу для детей ; выполнить практическую работу

М: словесный, наглядный, практический

П: беседа, инструктаж; рисование

Ф: фронтальная; индивидуальная

Сегодня мы тоже побываем с вами в роли художников – анималистов. А что мы будем рисовать давайте отгадаем.

Чтобы узнать, кого мы сегодня будем рисовать, вам нужно отгадать загадки.

1.Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая - для лета,

Для зимы - другого цвета.

-2.Летом бродит без дороги

Между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.

3.Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост – ее краса.

Этот зверь лесной…

- Верно.  Сегодня вы сможете нарисовать одно из этих животных.

Давайте внимательно их рассмотрим.

- Назовите части тела этих животных.

- Посмотрите, какая красивая у них шерсть! Какого она цвета?

- Правильно. Как вы думаете, чем можно нарисовать шерсть животного?

- Верно. Кроме того, можно использовать губку.

- Передать шерсть животного с помощью губки проще, чем может показаться на первый взгляд. У вас на партах лежат квадраты. Подумайте, какое животное вы бы хотели нарисовать.
Пед. показ – показ приема

- Возьмите гуашь коричневого, рыжего или серого цвета.  

- Затем, с помощью губки нанесите немного получившегося цвета на бумажный квадрат.

- У всех получилось?

(Учитель проходит по классу и, при необходимости, помогает обучающимся.)

- Отложите квадраты в сторону.

-  Давайте проведём разминку для наших рук. Постучите пальцами рук по большому пальцу. Сожмите кулачки. Разожмите кулачки, словно хотите кого-то обрызгать.

Ребята, а кто знает, что такое трафарет?

- Сегодня мы с вами будем рисовать животных с помощью трафарета.  Все ли помнят, как это делается?

(Учитель показывает и проговаривает действия для обучающихся.)

- Верно. Сначала нужно расположить лист горизонтально и определить место, где будет находиться животное. Затем приложить к этому месту трафарет. Он должен находиться в центре листа.
-Обводим трафарет животного, которого вы выбрали.
- Откладываем трафарет в сторону.

- Губкой, как вы делали на бумажном квадрате, нужно затонировать силуэт животного.  

- Далее, с помощью тонкой кисточки следует прорисовать контур и мордочку животного.

 - Если кто-то выбрал рисовать лису, то не забывайте, что она не однотонная.  У нее есть шерсть белого, рыжего и черного цвета. Также напоминаю, что мордочку рисовать следует только, когда шерсть немного подсохнет.

-  Расположите альбомные листы горизонтально. Выберите трафарет животного, которого вы хотите нарисовать и повторите мои действия.

(Учитель проходит по классу и, при необходимости, помогает обучающимся.)

- Молодцы!

Давайте с вами вспомним критерии оценивания рисунка.
1. Аккуратность;

2.Цветовое решение;

3. Реалистичность.

- Заяц.

- Медведь.

- Лиса.

- Туловище, голова, уши, лапы, хвост.

- У медведя шерсть коричневого цвета. У зайца – серая. У лисицы шерсть рыжая, белая и черная.

- Кисточкой, Щетинистой кистью, карандашом.

(Обучающиеся рисуют шерсть.)

- Да.

(Обучающиеся выполняют разминку для рук.)

-специальное приспособление из плотного материала для нанесения рисунка.

- Нужно обвести трафарет снаружи или заполнить краской внутри.

(Обучающиеся рисуют животное.)

 

Презентация, образцы работ

К., Л.

Итог урока

Подведение итогов урока, анализ изученной темы

М: словесный, наглядный П: выставка, беседа Ф: фронтальная

-Предлагаю теперь выйти 1 ряду, чтобы показать свои рисунки другим (2 ряд… 3 ряд…)

- Наш урок подходит к концу. Все ваши работы получились оригинальными и реалистическими! Дома я предлагаю вам дополнить свои рисунки фоном.

- Дети, с каким жанром в изобразительном искусстве вы познакомились на уроке?

-Выставка работ по рядам

Сегодня на уроке мы познакомились с анималистическим жанром.

Л.

Рефлексия

Самоанализ

Индивидуальная работа

У вас на столах лежат карточка с кисточкой.
Раскрасьте ее:
Красным – ничего не получилось, урок не понравился;

Желтым – было трудно, но я старался;
Зеленым – у меня все получилось, урок понравился.

Раскрашивают карточки с рефлексией

Карточки рефлексии

Л

Уборка рабочих мест

Убрать рабочее место

М: словесный
Ф: фронтальная

- Можете убирать своё рабочее место и готовиться к следующему уроку.

Убирают рабочие места

-

Л


Поделиться:

Центральная часть Млечного пути приоткрывает свои тайны

Весёлая кукушка

Ворона

Рисуем гуашью: "Кружка горячего какао у зимнего окна"

Аэродинамика и воздушный шарик