• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Реферат и презентация на тему "Трансформация китайской семьи в ХХ-ХХI вв."

Опубликовано Бошектуева Виктория Владимировна вкл 22.04.2022 - 10:49
Бошектуева Виктория Владимировна
Автор: 
Федорова Наталья

Реферат и презентация на тему"Трансформация китайской семьи в ХХ-ХХI вв" раскрывает тенденции развития социального института семьи в Китае. Работа была представлена на V Региональной научно-практической конференции

«Звезда Востока» среди учащихся школ и студентов ССУЗов Республики Бурятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon реферат о трансформации семьи в Китае.85.5 КБ
Файл презентация832.57 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Республики Бурятия

Государственно бюджетное профессиональное образовательное

учреждение «Авиационный техникум»    

V Региональная научно-практическая конференция
«Звезда Востока» среди учащихся школ и студентов ССУЗов

Секция: «Восточная культурология»

Тема: «Трансформация китайской семьи в ХХ-ХХI вв.»

Выполнила: студентка 2 курса

Фёдорова Наталья Александровна

Научный руководитель: преподаватель

истории и общественных дисциплин

 Бошектуева Виктория Владимировна

г. Улан-Удэ, 2016 год

Введение

     Китай – загадочная восточная страна с древнейшей историей, традициями и обычаями своего самого большого в мире народа. Сегодня в мире каждый четвертый житель – китаец. Интерес к истории этой страны в последнее время все больше возрастает, причем к истории как древней, так и более современного периода. В данном исследовании  мы хотим рассмотреть трансформацию китайской семьи.

      На протяжении столетий заключению брака и функционированию семьи в Китае придавалось особое значение. Семья представляла собой государство в миниатюре, где отец считался «представителем» императора, и нарушение домашних устоев рассматривалось как нарушение устоев государственных. Отношения в семье, равно как и между государём и чиновниками, базировались на нормах конфуцианской морали («Государство - это большая семья, а семья - малое государство»). О женитьбе детей родители начинали думать ещё задолго до достижения ими половой зрелости. Главной целью брака было продолжение генеалогической линии, что, согласно традиционным верованиям, обеспечивало заботу не только о ныне здравствующих членах семьи, но об усопших предках. Культ предков и традиция сыновней почтительности создали в Китае подлинный культ семьи, явившийся основой функционирования общества.

     На рубеже ХХ - ХХI вв.  отмечается значительный  интерес к изучению проблемы семьи в современном мире. Это во многом объясняется ускорением изменений института семьи и брака, снижением степени его стабильности, появлением многообразных форм организации семейной жизни. В настоящее время сложные демографические, социально-статусные и структурные изменения в семейно-брачных отношениях являются типичными как для индустриально развитых стран, так и для стран, совершающих переход к посттрадиционному обществу.

     Цель написания данной работы – рассмотреть трансформацию  такого социального  института, как семья  в китайском обществе  на протяжении ХХ - начала  XXI веков.

     Задачи исследования:

 - рассмотреть особенности китайской семьи как социального института;

- сравнить семью традиционного типа и современную семью в Китае.

-  проанализировать факторы, оказавшие влияние на развитие и изменение китайской семьи.

     Тема семьи, межродственных отношений, проблема отцов и детей  всегда является актуальной, у всех народов и во все времена. Сегодня ценность семьи, воспитание детей, поддержка семьи государством обсуждается как на высшем уровне – правительственных программ, а  также волнует и общество.

       Изучение института семьи и брака в Китае представляет особый интерес. Исследование семейной культуры Китая имеет особое значение для понимания основных процессов, происходящих в любом обществе, тенденций и перспектив его развития. Семья, будучи важнейшим социальным институтом, оказывает влияние на ход исторического развития общества. Именно семья отвечает за воспроизводство населения, ей принадлежит ключевая роль в вопросах социализации человека, в формировании и передаче национальных культурных традиций, ценностных ориентаций, определяющих социальное поведение.

       Традиционно высокая значимость института семьи и брака в китайском обществе - микроединицей с точки зрения китайцев до сих пор считается семья, а не индивид - это оказывает глубокое влияние на темпы и результаты проводимых в КНР на данном историческом этапе политических и экономических преобразований.

     Наличие общих границ между Россией и Китаем, давняя история отношений народов двух государств, рост за последние десятилетия значения российско-китайских отношений во внешней политике РФ делают изучение семьи и брака китайцев чрезвычайно необходимым для российского общества.

     Времена меняются, философски замечают в Китае. Отходят в прошлое традиционные представления о китайской семье, где мужчина был неоспоримым главой.   По статистике, чаще теперь власть в свои руки берет женщина.  В прошлые годы в китайской семье обязательно был «глава». В настоящее время в большинстве семей супруги самостоятельно или же вместе с другими членами строят планы на будущее, совместно обсуждают текущие домашние дела. Более того, житейские заботы равномерно делятся между членами семьи. Как правило, жена и муж поддерживают друг друга в быту и в работе.

      Китайцы неизменно придерживаются традиций уважения к престарелым и заботы о младших. Хотя во многих семьях взрослые дети живут отдельно от родителей, между двумя поколениями существуют самые тесные родственные связи, и по закону взрослые дети несут обязательства по содержанию родителей и помогают им. У китайцев традиционно глубокие родственные чувства не только к родителям и детям, они поддерживают тесные связи с братьями и сестрами, дядями и тетями, с племянниками.

     В исследовании делается попытка проанализировать факторы, влияющие на  трансформацию китайской современной семьи.  Какая же она – семья в Китае ХХI века?

Особенности традиционной китайской семьи

     Каждый народ является носителем определённой культуры, традиций, норм и ценностей, которые меняются с течением времени. Следовательно, изменения ориентиров, разнообразные переломы являются предпосылками для дальнейшего развития, эволюции и революции ментальных особенностей той или иной нации.

     Семья была и до сих пор остаётся одной из важнейших ценностей для народов мира. Каждый человек нуждается в любящей и крепкой семье. Именно поэтому каждое государство стремится максимально укрепить статус семьи в обществе. Кроме того, семья способна в той или иной степени влиять на общество, регулировать быстро растущий индивидуализм, а также способствовать сохранению и передачи культурных норм и ценностей будущему поколению.

     Современный Китай - это феноменальное государство, которое обладает невероятной индустриальной мощью и огромным экономическим потенциалом. Несмотря на то, что Китай по сей день является развивающейся страной, её развитие происходит весьма стремительными темпами.

     В Китае государство традиционно уделяет особое внимание функционированию и укреплению института семьи, рассматривая его как основу стабильности и процветания.

     В философском наследии Конфуция семья и государство выступают как основные и взаимосвязанные опоры общества. Мощь государства, его стабильность и благоденствие напрямую зависят от того, что происходит внутри каждой семьи, которая тоже является маленьким государством. Все государство, в свою очередь, уподобляется одной большой семье. Регулирование (посредством обычного права и законодательства) структуры семейной организации, внутрисемейных отношений практически на всем протяжении существования государства в Китае является важным фактором выживания и поступательного развития китайской цивилизации.

         Традиционная модель семейной организации в Китае характеризовалась патриархальностью, патрилинейностью (родство прослеживалось по отцовской линии) и патрилокальностью (супруги жили вместе или рядом с семьей родителей мужа). Она сформировалась на основе конфуцианских представлений о семье и характере взаимоотношений между различными категориями родственников по крови и браку, культе предков и учении о сыновней почтительности (сяо). Основой традиционной системы семейных отношений являлся брак как легитимное признание союза мужчины и женщины и рожденных в нем детей. В семье соблюдалось «пять постоянств»: отец должен был следовать долгу и справедливости, мать — источать милосердие, старшие братья — питать к младшим дружеское расположение, младшие — относиться с уважением к старшим, и все сыновья — почитать родителей и вообще старших. Установленные конфуцианством представления о семье, не подвергались сомнению на протяжении более чем двух тысячелетий.

     После осуществления политики реформ и открытости с конца 1978 г. в Китае произошли значительные перемены, затронувшие и экономическую, и социальную, и духовную сферу жизни. Однако, по мнению А. Г. Попова, процесс отторжения традиционных ценностей и трансформации структуры семьи начал происходить еще раньше — в период Китайской республики 1911–1949 гг.

     В Гражданском кодексе Китайской Республики (1911–1949) была закреплена свобода заключения и расторжения брака (традиционно браки в Китае заключались по соглашению между семьями), ограничен возраст вступления в брак (для юношей — 18 лет, для девушек — 16 лет), запрещены браки между близкими родственниками, вне закона объявлено двоеженство. После провозглашения в 1949 году Китайской Народной Республики, одним из первых был принят закон о браке 1950 года, который заложил демократические (но в принципе абсолютно чуждые китайскому менталитету) основы института брака и семьи в КНР — свободное вступление в брак и его расторжение, равенство мужчины и женщины в браке, единобрачие. Были запрещены насильственное заключение браков, браки между малолетними и практика платы за невесту (до образования КНР 95% браков заключались без учета волеизъявления жениха и невесты и сопровождались обязательным выкупом невесты).

     Позже, во времена Мао Цзэдуна, вступили в силу законы о свободе выбора супруга, запрете финансовых операций любой степени при заключении брака, полигамии и др., что положило начало официальным переменам в семейной сфере китайских граждан. С этого момента брачный возраст стал увеличиваться. Прежде средний брачный возраст составлял 13–17 лет для девушек и 16–19 лет для юношей. Перед осуществлением политики реформ и открытости брачный возраст возрос, однако в обществе еще по прежнему крайне серьезно относились к вступлению в брак. Если юноша или девушка по достижении определенного возраста не вступали в брак, они начинали чувствовать давление общества.

Трансформация семьи в Китае

     Социально-экономические процессы (переход к рыночной экономике, модернизация), начавшиеся в Китае в конце 80-х годов, изменили социальную структуру китайского общества и привели к переоценке традиционных ценностей, смене ориентиров, изменению ценностных ориентаций и мотиваций поведения молодежи, в том числе в семейной сфере.

     Сравнительный анализ традиционной и посттрадиционной моделей семейной организации в Китае дает возможность реально оценить кардинальность перемен. Посттрадиционная модель семьи в Китае характеризуется равенством супругов, билатеральностью родственных связей, неолокальностью. Широко распространенная прежде расширенная семья, в состав которой входили как минимум две супружеские пары (пара родителей и семейная пара старшего сына), а также не состоящие в браке дети, уступила свое место нуклеарной семье, включающей супругов и их детей, не состоящих в браке. По данным Всекитайской переписи 2000 года в КНР на тот момент насчитывалось 348,37 млн. семей, средний размер семьи – 3,44 человека, в 2005 году эти показатели составляли 398,98 и 3,13 соответственно. Нуклеарные семьи составляют около 70% от общего числа всех китайских семей.

     В настоящее время все большее распространение в Китае получает семейно-родственная группа со структурой «4–2–1», называемой китайскими специалистами «сы-эр-и цзятин» или «сы-эр-и цзятин моши» (в ее состав входит ребенок, его родители и две пары прародителей по отцу и по матери). Это абсолютно новая для Китая форма семейно-родственной группы появилась вследствие государственной политики, поощряющей однодетные семьи.

     Рост уровня урбанизации в китайских городах, изменение социальной и экономической структуры стали факторами зарождения новых форм жизненного уклада для новых поколений. Современная молодежь вынуждена жить под давлением требований о повышении статуса, улучшения образования. Все это приводит к более позднему вступлению в брак и рождению детей.  Из-за большой конкуренции при поступлении на учебу и на работу, в связи с чем молодые люди ощущают противоречия между новой социальной ситуацией и старыми моральными ценностями, в первую очередь семейными. Изменились не только формы семьи, но и ее содержание, т. е. семейные ценности. В современном китайском обществе появились новые формы брака и сожительства.

     DINK (DoubleIncome — noKids, динкыцзу) — это новая форма семьи, в которой пара, способная экономически и физически иметь детей, осознанно отказывается от этого. По данным газеты «Саньцин Доушибао», 98% таких семей живут в больших городах Китая, и их общее количество составляет около 600 тыс.

     Обычно такие пары — это люди с высоким уровнем образования и хорошим доходом. Однако есть и супруги со средним уровнем дохода, которые не хотят ухудшать свое материальное положение рождением ребенка и предпочитают оставаться бездетными, сосредоточить все свои усилия на улучшении профессиональных навыков. Кроме того, «рожденные в 80-е и 90-е» — это поколения единственных детей в семье, которые испытали на себе чрезмерную любовь и заботу родителей. Для представителей этого поколения появился даже термин — «маленькие императоры».

На современную китайскую семью наложила свой отпечаток даже не столько культура и история страны, сколько ее демография. 

     Для того, чтобы завести ребёнка, китайской семье требуется разрешение местного комитета по планированию семьи и рождаемости. Для женщин возраст вступления в брак  - 22 года, для мужчин - 24 года. Получив у себя на работе разрешение на брак, пройдя медицинскую комиссию и собеседование в домовом комитете, можно играть свадьбу. Для того, чтобы завести малыша, родителям нужно вновь обратиться в местный комитет, где их зарегистрируют и выпишут удостоверение сроком на один год, в течение которого можно зачать ребёнка. Если не успели, процедура повторяется вновь. И все-таки несмотря на такую строгую политику, в Китае, как и в других странах, достаточно часто встречаются и незаконнорожденные дети, и ранние браки, и матери-одиночки.

      В настоящее время западная культура оказывает активное влияние на формирование ценностей современных китайцев. Пробное замужество («шихунь») и совместное проживание («тунцзю») — форма отношений, при которой молодые пары могут проверить свою совместимость. Стоит отметить, что в целом в китайском обществе совместное проживание и гражданские браки не одобряются. Большинство китайского населения по-прежнему очень ценит супружеские отношения. Поэтому для большинства молодых китайцев брачного возраста гражданский брак - это подготовительный этап перед официальным браком и способ окончательно убедиться в своем выборе.

     Цзоухуньцзу или «супруги на выходные» - пара, которая живет отдельно в течение рабочей недели, а выходные и праздники проводит вместе, в некоторых случаях пары даже живут в разных городах. Термин взят из названия традиции малой народности Китая -  мосо, где господствует матриархат, и мужчина приходит к женщине только после заката и уходит на рассвете. В настоящее время затраты на совместную жизнь крайне высокие, не все готовы к «голому браку» (лохунь), т. е. браку без материальной базы. В связи с этим многие пары хоть и женаты, однако живут по отдельности.

     Проблема разводов — это одна из наиболее обсуждаемых и исследуемых тем в современном Китае. Однако подход к рассмотрению этого явления в понимании современных китайцев изменился. В настоящее время оно расценивается не как проблема морали, а как проблема качества брака. Молодые люди предполагают, что супружеские отношения, в которых не хватает чувств, не являются крепкими и обречены на провал, именно поэтому гражданские браки становятся все более популярными.

     Значительная часть многопоколенных семей, являвшихся в Китае важнейшей частью традиционного жизненного уклада, трансформировалась в семейные группы. Характерной чертой таких групп, часто состоящих из двух и более домохозяйств, отделенных друг от друга сотнями километров, является финансовая помощь китайцев, работающих в экономически развитых регионах, своим детям и родителям, оставшимся в менее развитых районах страны. Ввиду того что пенсионная система КНР находится в стадии становления, денежная помощь, получаемая пожилыми китайцами в сельской местности от их детей из города, имеет жизненно важное значение.

В развитии китайского института семьи за последние десятилетия наметились следующие тенденции:

1)уменьшение среднего размера семьи;

2)«вестернизация»;

3)изменение внутрисемейных отношений и положения детей в семье;

4)трансформация семейной морали;

5) нуклеаризация и др.

 

Общее и специфическое в трансформации семьи в Китае

Феномены, свойственные трансформации семьи во всех постиндустриальных странах:

  • Рождаемость не обеспечивает простого замещения поколений. Старение населения. Преимущественная форма семьи - нуклеарная. Значительная доля домохозяйств, состоящих из одного человека (в КНР только в наиболее экономически развитых районах). Растущая распространенность нерегистрируемых молодежных добрачных союзов

Феномены, свойственные для трансформации семьи в постиндустриальных странах Восточной Азии:

  • Малая распространенность внебрачных союзов в среднем и старшем возрастах. Внебрачная рождаемость практически отсутствует. Иммиграция не влияет на рождаемость

Феномены, наблюдаемые только в Китае:

  • Государственное планирование рождаемости. Дисбаланс полов при рождении и в брачных возрастах (мужчин больше, чем женщин). Сильное влияние внутренней миграции: большое число детей в сельских семьях с «пропущенным поколением»; значительное распространение территориально разделенных трехпоколенных семейных групп, связанных финансовыми трансфертами от среднего к старшему и младшему поколениям. Устойчивость домохозяйств из трех и более поколений, доля которых в общем числе домохозяйств с 1982 г. остается стабильной (около 18-19%)

Трансформация семьи в Китае несколько ближе по своим характеристикам к восточноазиатской. Семья, не утратив роли одного из важнейших институтов общества, претерпела существенные изменения. В КНР трансформация семьи происходила под влиянием быстрого перехода к новой структуре экономики, в которой несравнимо более важную роль, чем прежде, стали играть рыночные отношения. Трансформация китайской семьи является результатом взаимодействия конфуцианской традиции, придающей особое значение семье и сыновнему долгу, и кардинальных политических, экономических и социальных преобразований, происходящих в КНР на протяжении всей ее истории.

Заключение

      Таким образом, в результате осуществления политики реформ и открытости, проведения демографической политики, распространения Интернета среди населения, влияния ценностей западной культуры у людей появилась возможность узнать о других формах семейного устройства — все это изменило ситуацию в сфере брачно-семейных отношений, заставив власти также внести коррективы в законы. Трансформации затронули в большей степени лишь молодых людей из городской среды, поколения рожденных в 1980–1990-х годах. Появление и распространение в Китае новых форм брачных отношений показывает, что у молодежи снижается ценность традиционных брачных уз, наблюдается желание снизить свою личную ответственность, развивается стремление к собственной свободе, профессиональному развитию, большое внимание уделяется собственным интересам, вопросам экономической выгоды. Диада «дети — родители» отошла на второй план, отношения в семье стали строиться вокруг структуры «муж -  жена». Семья стала личным делом каждого, где при выборе спутника одним из важнейших критериев стали чувства. Современные пары стремятся в отношениях к сохранению свежести чувств, взаимопониманию, откровенности, единству интересов. Немаловажную роль в организации семейных отношений играют сексуальные отношения, а также повышение положения женщины в обществе.

     Анализ новых явлений в современных семейно-брачных отношениях в Китае позволяет говорить о кардинальных изменениях, произошедших в этой сфере. Шкала семейных ценностей стала иной: влияние традиционных норм и ценностей постепенно уменьшается.

     Конфуцианский культ предков и нормы «Сяо» способствовали расцвету культа семьи и клана. Семья считалась сердцевиной общества, интересам семьи придавалось гораздо больше значения, чем отдельной личности, которая рассматривалась лишь в аспекте семьи, сквозь призму ее вечных ценностей (от отдаленных предков к отдаленным потомкам). Перед каждым китайцем стоял долг соблюдения интересов семьи, т.е. рождение детей, прежде всего сыновей, призванных продолжить род, упрочить позиции семьи в веках.

    В современном же обществе первостепенное значение получают личностные, индивидуальные, уникальные качества и умения каждого человека, от способности быть не таким как все зависят его конкурентоспособность на рынке труда и успешность в карьере. Житель современного Китая имеет возможность формировать социальные связи вне семьи и семейно-родственной группы. Кроме того, в посттрадиционном обществе действуют механизмы свободного осознанного выбора жизненного пути, стиля жизни, а также брачного партнера.

     Доминирующими в обществе стали нуклеарный тип семьи и многочисленные варианты неполных семей. Особо подчеркнем, что некоторые формы современной семейной организации не существовали в традиционном обществе. Например, неполные семьи; семьи супругов, сознательно выбравших бездетность; пожилые пары, проживающие отдельно от детей; супруги, встречающиеся исключительно в выходные и праздничные дни — так называемые «семьи выходного дня» (люци цзятин); семьи, в которых отсутствует общий бюджет; немолодые семейные пары, заключившие брак повторно (в традиционном обществе отрицательно относились к повторным бракам овдовевших людей, особенно женщин). В последнее время в КНР появилось много одиноких людей.

     Китайская семья все больше отдаляется от традиционной модели, развиваясь в соответствии с общемировыми тенденциями. Они являются не столько результатом влияния западного образа жизни на китайское общество (такая точка зрения распространена в китайских исследованиях), сколько объективным следствием модернизации и связанными с ней социально-экономическими процессами. Имеет место дестабилизация традиционной модели института семьи и формирование на основе нуклеарного типа семьи многообразных вариантов посттрадиционной модели. Изменяется место и роль человека в общественном производстве и обществе в целом, что не может не отражаться на институте семьи.

Литература и интернет-источники

  1. http://family-abc.ru/etnografiya-semi/item/66-kitajskaya-semya
  2. http://www.demoscope.ru/weekly/2009/0373/analit06.php
  3. http://www.china.org.cn/english/2002/Sep/44656.htm.
  4. http://cyberleninka.ru/article/n/traditsii-semeynogo-vospitaniya-v-kitae
  5. http://cyberleninka.ru/article/n/transformatsiya-semeynyh-tsennostey-v-sovremennom-kitae.pdf
  6. http://arbir.ru/articles/a_3400.htm
  7. Адамчик В.В., Бадан А.Н и др. История Китая. – М. 2007. - 736 с.
  8. Ван Янь Янь. Традиции семейного воспитания в Китае. – 2007.
  9. Малявин В. В. Китайская цивилизация. М., 2000. С. 144.
  10. Попов, А. Г. Трансформация традиционной городской семьи в Китае.
    – М. 2005.
  11. Чжу Хунбо Что за жизнь у семей, где нет детей по собственным убеждениям? – 2011.


Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Трансформация семьи в Китае в XX - XXI вв . » Секция: «Восточная культурология» V Региональная научно-практическая конференция «Звезда Востока» среди учащихся школ и студентов ССУЗов Научный руководитель: преподаватель истории и общественных дисциплин Бошектуева Виктория Владимировна Выполнила: студентка 2 курса Фёдорова Наталья Александровна Министерство образования и науки Республики Бурятия Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Авиационный техникум» г . Улан-Удэ, 2017 г

Слайд 2

Китай – загадочная восточная страна с древнейшей историей, традициями и обычаями своего самого большого в мире народа . Сегодня в мире каждый четвертый житель – китаец. Интерес к истории этой страны в последнее время все больше возрастает, причем к истории как древней, так и более современного периода. В данном исследовании мы хотим рассмотреть трансформацию китайской семьи .

Слайд 3

Цель – рассмотреть трансформацию такого социального института, как семья в китайском обществе на протяжении ХХ - начала XXI веков. Задачи: рассмотреть особенности китайской семьи как социального института; сравнить семью традиционного типа и современную семью в Китае. проанализировать факторы, оказавшие влияние на развитие и изменение китайской семьи . Актуальность: Тема семьи, межродственных отношений, проблема отцов и детей всегда является актуальной, у всех народов и во все времена. Сегодня ценность семьи, воспитание детей, поддержка семьи государством обсуждается как на высшем уровне – правительственных программ, а также волнует и общество.

Слайд 4

В философском наследии Конфуция семья и государство выступают как основные и взаимосвязанные опоры общества. Мощь государства, его стабильность и благоденствие напрямую зависят от того, что происходит внутри каждой семьи.

Слайд 5

Регулирование (посредством обычного права и законодательства) структуры семейной организации, внутрисемейных отношений практически на всем протяжении существования государства в Китае является важным фактором выживания и поступательного развития китайской цивилизации. Китай традиционно уделяет особое внимание функционированию и укреплению института семьи, рассматривая его как основу стабильности и процветания.

Слайд 6

Внутренние процессы Осуществление политики реформ открытости с конца 1978 г. Закрепление свободы заключения брака в Гражданском кодексе Китайской республики 1911–1949 гг. З акон о браке 1950 года (Китайская Народная Республика), который заложил демократические основы института брака и семьи в КНР.

Слайд 7

Традиционная семья характеризуется: Посттрадиционная семья характеризуется: Патриархальностью, Патрилинейностью, Патрилокальностью. Р авенством супругов, Билатеральностью, Неолокальностью .

Слайд 8

Широко распространенная прежде расширенная семья, в состав которой входили как минимум две супружеские пары уступила свое место нуклеарной семье, включающей супругов и их детей, не состоящих в браке.

Слайд 9

DINK (« динкыцзу ») — это новая форма семьи, в которой пара, способная экономически и физически иметь детей, осознанно отказывается от этого. Новые формы брака и сожительства Пробное замужество (« шихунь ») и совместное проживание (« тунцзю ») — форма отношений, при которой молодые пары могут проверить свою совместимость. Супруги на выходные (« Цзоухуньцзу »)- пара, которая живет отдельно в течение рабочей недели, а выходные и праздники проводит вместе.

Слайд 10

Стоит отметить, что в целом в китайском обществе совместное проживание и гражданские браки не одобряются. Большинство китайского населения по-прежнему очень ценит супружеские отношения . Поэтому для большинства молодых китайцев брачного возраста гражданский брак - это подготовительный этап перед официальным браком и способ окончательно убедиться в своем выборе.

Слайд 11

На современную китайскую семью наложила свой отпечаток даже не столько культура и история страны, сколько ее демография.

Слайд 12

В развитии китайского института семьи за последние десятилетия наметились следующие тенденции: У меньшение среднего размера семьи; Вестернизация ; И зменение внутрисемейных отношений и положения детей в семье; Т рансформация семейной морали; Н уклеаризация и др.

Слайд 13

Трансформация семьи в Китае несколько ближе по своим характеристикам к восточноазиатской. Семья, не утратив роли одного из важнейших институтов общества, претерпела существенные изменения.

Слайд 14

В результате осуществления политики реформ и открытости, быстрого перехода к новой структуре экономики, проведения демографической политики, распространения Интернета среди населения, влияния ценностей западной культуры ситуация в сфере брачно-семейных отношений изменилась. Выводы Появление и распространение в Китае новых форм брачных отношений показывает, что у молодежи снижается ценность традиционных брачных уз, наблюдается желание снизить свою личную ответственность, развивается стремление к собственной свободе, профессиональному развитию, большое внимание уделяется собственным интересам, вопросам экономической выгоды.

Слайд 15

Китайская семья все больше отдаляется от традиционной модели, развиваясь в соответствии с общемировыми тенденциями. Они являются не столько результатом влияния западного образа жизни на китайское общество (такая точка зрения распространена в китайских исследованиях), сколько объективным следствием модернизации и связанными с ней социально-экономическими процессами. Выводы Диада «дети — родители» отошла на второй план, отношения в семье стали строиться вокруг структуры «муж - жена». Семья стала личным делом каждого, где при выборе спутника одним из важнейших критериев стали чувства .

Слайд 16

Литература и интернет-источники http://family-abc.ru/etnografiya-semi/item/66-kitajskaya-semya http://www.demoscope.ru/weekly/2009/0373/analit06.php http://www.china.org.cn/english/2002/Sep/44656.htm. http://cyberleninka.ru/article/n/traditsii-semeynogo-vospitaniya-v-kitae http://cyberleninka.ru/article/n/transformatsiya-semeynyh-tsennostey-v-sovremennom-kitae.pdf http://arbir.ru/articles/a_3400.htm Адамчик В.В., Бадан А.Н и др. История Китая. – М. 2007. - 736 с. Ван Янь Янь . Традиции семейного воспитания в Китае. – 2007. Малявин В. В. Китайская цивилизация. М., 2000. С. 144. Попов, А. Г. Трансформация традиционной городской семьи в Китае. – М. 2005. Чжу Хунбо Что за жизнь у семей, где нет детей по собственным убеждениям? – 2011 .

Слайд 17

Спасибо за внимание

Поделиться:

Рисуем гуашью: "Кружка горячего какао у зимнего окна"

Хитрость Дидоны

Три способа изобразить акварелью отражения в воде

Два Мороза

Распускающиеся бумажные цветы на воде