| Вложение | Размер |
|---|---|
| 282.86 КБ |
Конкурс проектно-исследовательских работ
«Грани науки»
Тема:
«Имидж учителя глазами современных учеников»
Мальвова Ольга
9 «Б» класс
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Кондровская СОШ №1»,
Научный руководитель:
Акиншина Анна Сергеевна,
педагог-психолог
г. Кондрово, Калужская область 2022 г
Оглавление
Введение…………………………………………………………………………..……….3
1. Основная часть……………………………………………………………………....….4
1.1 Вступление………………………………………………………………………….…4
1.2. Учитель глазами современного ученика………………………………………..…..4
2.Теоретическая часть………………………………………………………………….….5
2.1.Понятие имиджа………………………………………………………………….……5
2.2. Основы имиджа педагога. Формирование профессионального имиджа учителя..5
3.1 Образ учителя глазами современных учеников……………………………………..7
4. Выводы……………………………………………………………………..…………..11
5. Заключение …………………………………………………………………...……….12
5. Список литературы……………………………………………………………………13
Приложения
Введение.
Никто не будет спорить о том, что педагог – профессия особенная. Учитель всегда на виду. Результат взаимодействия педагога с учениками зависит от отношения учителя к миру, окружающим людям, к себе. Воспитать успешного ученика может только успешный педагог, воспитать счастливого может только счастливый, а современного – современный.
Как бы ни был профессионально подготовлен учитель, он просто обязан профессионально совершенствовать свои личностные качества, создавая тем самым, свои имидж.
Современное общество в наши дни предъявляет высокие требования к педагогам школы, следуя которым, педагог должен стремиться строить образовательный процесс с учетом особенностей и возможностей каждого ученика и так же осуществлять максимальное развитие их личности.
Поскольку педагог имеет дело не только с учениками, то также с их родителями и своими коллегами, следовательно, имидж педагога носит массовый характер. По личному имиджу каждого учителя можно судить об имидже и даже конкурентоспособности образовательного учреждения. Этим обоснована актуальность и выбор темы исследования.
Цель: исследовать, как имидж учителя связан с его репутацией, и какое влияние оказывает на взаимодействия учителя с учащимися.
Задачи:
Объект исследования: имидж современного учителя.
Предмет исследования: имидж учителя с точки зрения учащихся МКОУ «Кондровская СОШ №1»
Гипотезы.
Мы предположили, что:
Методы, которые мы использовали:
Оборудование: анкеты для учащихся, кучки.
Характеристика испытуемых: учащиеся 5-11 классов в количестве 30 человек (15 мальчиков и 15 девочек)
Ход работы:
Исследование проходило на базе МКОУ «Кондровская СОШ №1». В исследовании приняли участие учащиеся 5-11 классов.
Работа имеет практический выход:
1. Основная часть.
1.1 Вступление.
Общепринято, что все ученики ходят в школу в школьной форме. Наблюдая, в чем одеты одноклассники и другие ученики, как выглядят преподаватели, завучи, директор школы, мы задались вопросом: почему ученики ходят в школу в форме, а учителя - кто в чем хочет. Красиво, стильно, при этом скромно. А есть ли дресс-код для учителей? Как должен выглядеть современный учитель? Потом появились вопросы о том, какими личностными качествами должен обладать учитель? Что в преподавателе должно быть особенного, чтобы учить и воспитывать детей? Эти вопросы переросли в один большой: «Каков имидж современного учителя?»
В школу на работу учителей принимает директор. У него, наверное, есть свои критерии отбора кадров.
Мы решили побыть в роли исследователя, выяснить каков имидж современного учителя глазами детей.
Мы предположили, что, изучив мнение учеников о том, как должен выглядеть и какими качествами должен обладать преподаватель, можно смоделировать имидж современного учителя. Для этого мы изучили сайты Интернета, литературу и провели анкетирование учащихся школы. Вот что мы выяснили.
1.2. Учитель глазами современного ученика.
В наше время образование очень важно. Государство выделяет огромные средства на ремонт школ, современное оборудование, компьютеры, без которых не может сегодня обходиться ни одно учреждение, тем более образовательное.
В настоящее время реализуется национальный проект «Образование». Поэтому работа учителя сейчас так важна и полезна. Реализовывать планы государства будет молодежь, то есть будущее России. Современная молодежь, то есть, мы, не всегда готовы приносить пользу людям, поэтому учителя и воспитывают нас, учат жизненной грамоте. Школа для нас становится вторым домом, а учителя – вторыми «родителями».
Каким же должен быть современный учитель? Мы предполагаем, учитель 21 века – это начитанный, добрый и одновременно строгий человек. Ведь мы не всегда ведем себя так, как подобает хорошим ученикам. Учитель должен уметь объяснять ученику то, что тот не понимает, помочь ученику, у которого что-то случилось, учитель должен выслушать и посоветовать, как поступить в той или иной ситуации. Он просто должен быть Человеком, Другом.
Наверное, хороших учителей много. И если ученики – это будущее России, то учителя – это люди, которые могут изменить будущее в лучшую сторону, изменить нас. Ведь каждый из нас может стать профессором, ученым, врачом и принести пользу государству.
Учитель – это человек, который запомнится нам на всю жизнь. Мы будем вспоминать о своих учителях с улыбкой и благодарностью. Учителя нельзя заменить каким-нибудь роботом или компьютером.
Все-таки учитель – профессия не из легких. С нами, детьми, наверное, очень сложно. Подрастая, дети переходят в подростковый возраст, очень тяжелый, сложный и ответственный. На этом периоде возрастает роль учителя. Бурлящие через край эмоции и амбиции, юношеский максимализм – вот далеко не полный список того, с чем учителю придется столкнуться в процессе обучения и помочь преодолеть это подростку.
Вообще, все учителя, обучающие нас каждый день, совершают подвиг. Им за это памятник нужно поставить. При жизни.
Понятно, что учитель – это та ключевая фигура, которая занимает мысли ученика и играет в его жизни важную роль. Но если говорить об отношении учителя и ученика, то они, как правило, неравноценны. Учитель, поскольку он старше, зачастую может высказать ученику все, что о нем думает. У ученика такой возможности нет.
Наше исследование – как раз такая, вероятно единственная, возможность довести до учителей мнение учеников о них. Заставить их взглянуть на себя со стороны. И может быть усовершенствовать методы и стиль преподавания, пересмотреть свое отношение к учащимся.
2.Теоретическая часть.
2.1.Понятие имиджа.
Понятие image в последние годы прочно входит в словарь современного человека. Что же такое имидж? Многие справочные издания трактуют понятие «имидж» как «целенаправленно формируемый образ»; как «сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально окрашенный образ»; как «набор определенных качеств, которые люди ассоциируют с определенной индивидуальностью»; или как «мысленное представление чего-то ранее видимого… конкретного или абстрактного, сильно напоминающего… в представлении о другом» [3, с.24]
Таким образом, чаще всего понятие «имидж» расшифровывается как сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально окрашенный образ кого-либо или чего-либо.
В России понятие «имидж» стало предметом общественного внимания и научного анализа только в конце XX столетия. Массовый читатель был осведомлен в этой сфере благодаря отдельным популярным публикациям зарубежных практиков-дизайнеров, визажистов, парикмахеров. В середине 90-х появились первые серьезные отечественные разработки по имиджированию, посвященные психологическим аспектам формирования имиджей (Л.Ю. Фалько, Ф.М. Пармон, сестры Сорины, Т.О. Берник, В.М. Шепель и др.).
Вышедшее в свет в 1994 году первое издание книги В.М. Шепеля «Имиджелогия: секреты личного обаяния» обозначило не только обоснование нового для российского менталитета понятия «имидж», но и формирование новой области научного исследования – имиджеологии, а в профессиональной сфере формирование новой специальности – имиджмейкер [6. с. 14-16].
Имидж – понятие, применимое к человеку (персональный имидж), организации (корпоративный имидж), социальной позиции (имидж политического деятеля), профессии (имидж педагога), образованию (имидж выпускника Гарвардского Университета) и, наконец… к вещам (мерседес – не просто машина!) [7. с. 120].
В обыденном понимании слово «имидж» употребляется по отношению к человеку в двух смыслах: как внешний вид человека и как его репутация. На самом деле эти две грани образа слиты. Мы наблюдаем внешний вид, а оцениваем репутацию. Можно сказать, что имидж – это образ, включающий внутренние и внешние характеристики.
На современном этапе можно констатировать появлении новой отрасли имиджелогии - педагогической имиджелогии. В общепризнанном и нашем представлении, имидж учителя - экспрессивно окрашенный стереотип восприятия образа педагога в представлении коллектива учащихся, коллег, социального окружения, в массовом сознании. При формировании имиджа педагога, существующие качества органически переплетаются с теми свойствами, которые приписываются окружающими людьми. Тем не менее, педагогическая имиджелогия - принципиально новая ветвь психологической науки и работающая на аудиторию. Педагогическая имиджелогия позволяет иначе взглянуть на педагога, в рамках педагогической имиджелогии имидж учителя рассматривается как продукт особой деятельности по созданию или преобразованию имиджа, как результат приложения целенаправленных профессиональных усилий.
В учительской профессии процесс формирования имиджа зависит как от самого учителя, так и от индивидуальных особенностей ученика, его пола, возраста, а также от опыта, знаний, национальности и других факторов. Это еще один повод задуматься над вопросом: «Имидж – ничто или все?» Учителю необходимо помнить, что во всей своей работе, он просто обязан быть красивым.
Что же входит в имидж педагога? Это сложный феномен, в котором содержатся разнообразные факторы. И все они должны приниматься во внимание, поскольку восприятие человека идёт по разным каналам. Главным для имиджа становится его коммуникативная функция. Грамотно реализовать функцию самоподачи в педагогическом общении учителю важно, особенно в момент формирования первого впечатления о себе. Феномен первого впечатления во многих случаях определяет дальнейшую динамку процесса взаимодействия. Формируя тактику и стратегию самоподачи, необходимо учитывать, что 85% людей строят свое первое впечатление на основе внешнего облика человека. В образе конкретного учителя соединяются индивидуальный, профессиональный и возрастной имиджи. Окружающие выносят суждения как о личностных, возрастных, половых, так и о чисто профессиональных качествах педагога. Имидж учителя содержит такие компоненты, как индивидуальные и личностные качества, коммуникативные особенности профессиональной деятельности и поведения.
При выборе школы родители начинают собирать информацию об учителях, порядке в школе, отношении в ней к детям и т.д., спрашивая тех, кто там уже учился или работал. И чаще всего прислушиваются к словам: «Этот учитель хороший, отдайте к нему детей, этот плохой учитель», «Это плохая школа, там порядка нет». Что это, как не имидж?
А вот определенная часть педагогической общественности еще очень далека от того, что собственный имидж необходимо формировать.
В учительской среде, к сожалению, далеко не все озабочены тем, какое впечатление они производят на окружающих. Учителя слишком занижают значение своего имиджа. Отрицательно относится к нему старшее поколение учителей: его понимают как «маску», убеждены в приоритете внутреннего содержания над внешним и считают, что главное «быть а не казаться». Всякие разговоры про имидж учителя принимаются настороженно, как призыв быть неискренним.
А ведь имидж – своеобразный инструментарий, помогающий выстраивать отношения с окружающими.
Имидж педагога – одно из основных средств реализации важного принципа гуманистической педагогики – принципа воспитания собой. При этом главное правило – собственный образ учителя должен быть привлекательным для детей.
Опираясь на имеющиеся определения имиджа, выделим его основные составляющие. Наиболее значимые из них:
Очень важно, чтобы имидж не расходился с внутренними установками учителя, соответствовал его характеру и взглядам. Создавая такой образ, учитель тем самым самосовершенствуется. Личностное как нечто внутреннее проявляется через деятельность, в конкретных продуктах творчества.
Внутренний образ – это, прежде всего, культура учителя, непосредственность и свобода, обаяние, эмоциональность, игра воображения, изящество, обратный путь постановки и решения проблем, ассоциативное видение, неожиданные яркие ходы в сценарии урока, внутренний настрой на творчество, самообладание в условиях публичности и многие другие составляющие.
Внешний образ – это техника игры и игровая подача, особые формы выражения своего отношения к материалу, передача своего эмоционального отношения к действительности, владение умением самопрезентации, выведение уроков на интерактивный уровень, умелая режиссура всего хода урока.
Далее мы подробнее рассмотрим имидж с точки зрения образующих факторов:
Все перечисленные виды имиджа делают человека узнаваемым, могут охарактеризовать многие его личностные и профессионально важные качества.
В нашем исследовании мы брали для подробного изучения только два вида имиджа учителя: габаритный и вербальный.
3. Практическая часть.
3.1. Образ учителя глазами современных учеников.
Для подробного изучения мы взяли два вида имиджа учителя – габаритный и вербальный как наиболее поддающиеся исследованию.
Кроме этого постарались выявит портрет «идеального» учителя с точки зрения старшеклассников, который включает в себя личностные и профессиональные качества. Перейдем к описанию результатов исследования.
Ход исследования.
Мы провели исследование среди подростков 5-11 классов. Всего принимало участие 30 школьников (15 мальчиков и 15 девочек). Были проведены две анкеты (см. приложение1 и приложение 2).
В результате исследования (анкета №1) выяснили, что у 40% опрошенных внешний вид учителя для завоевания авторитета у детей имеет огромное значение, 60% детей не согласны с этим. Для 50% подростков не имеет значения пол учителя, 13% предпочитают видеть в роли преподавателя женщин, 7% - мужчин. При этом возраст учителя дети определяют от 20 до 55 лет. Все опрошенные единогласно утверждают, что преподаватель обязательно должен находить общий язык с каждым учеником. 94% выделяют, что учитель должен повышать свою квалификация, 6% - не посчитали это обязательным. 97% опрошенных настаивают, чтобы учитель совершенствовался как личность и только 3% не видят в этом необходимости.
Результаты анкеты №2 для наглядности мы представили в виде диаграмм.

Диаграмма 1

Диаграмма 2

Диаграмма 3

Диаграмма 4
5. Случалось ли у Вас такое, что из-за учителя вы не хотели идти в школу?

Диаграмма 5
6. Есть ли в Вашей жизни учитель, благодаря которому Вы стали лучше?

Диаграмма 6

Диаграмма 7
Выводы.
На основании проведенной диагностической работы среди учеников, мы сделали вывод, о том, как должен выглядеть учитель глазами современных учеников:
Так же есть ответы подростков, которые не хочется оставить без внимания: 14% опрошенных учеников ответили, что у них хоть раз, но было желание не ходить в школу из-за учителя.
Портрет современного учителя получился разносторонним. Но, как - бы не менялось время, какие бы новые требования к учителю не предъявлялись, многое остается неизменным.
Учитель для своих учеников, как и раньше, должен быть умным, терпеливым, понимающим.
Заключение.
Современный образ учителя определяется, на наш взгляд, не только набором черт, качеств «идеальной» модели учителя в сознании ученика, но и новым имиджем школьного образования в целом, который складывается в современной России. Каждый компонент внешнего облика учителя несет в восприятии учащихся свою информацию, но в каждой конкретной ситуации на уроке он может быть важным или малозначительным.
В одном случае для ребенка важна мимика, в другом - жест, в третьем — костюм учителя.
Проведенное исследование показало, что представления школьников об имидже учителя сочетают в себе:
Теоретический анализ литературы и проведенное нами исследование подтвердили правильность первой гипотезы - индивидуальный имидж учителя – это важная часть его педагогической культуры.
Сравнительный анализ представлений учеников об идеальном учителе показал, что из поколения в поколение неизменными остаются такие качества идеального учителя, как доброта, справедливость, понимание. По мнению современных школьников, имидж учителя складывается из:
То есть внешние атрибуты имиджа учителя, ученики ставят на второе место. Большинству опрошенных не важно, как одет учитель. Таким образом, не подтвердилась наша вторая гипотеза: для учеников неважно как выглядит учитель.
Подтвердилась третья гипотеза - ученикам интересна не только манера преподавания учителя, но и возможность общаться с ним на темы, не касающиеся предмета.
Это доказывает, что внутренние составляющие имиджа педагога важнее, чем внешние его проявления.
Образец идеального учителя должен стать внутренним стимулом совершенствования и саморазвития каждого педагога.
Подтвердилась и четвертая гипотеза о том, что личностные качества и манеры поведения учителя являются неотъемлемым компонентом его имиджа и имеют большое значение для учеников.
Мы считаем, что один из самых важных выводов нашего исследования это то, что имидж не должен расходиться с внутренними установками учителя, а должен соответствовать его характеру и взглядам. То есть, нужна гармония визуального образа учителя и его внутреннего мира личности.
Список литературы
Приложение 1
Анкета №1
1. Ваш пол и возраст______________________________________________________
2. Имеет ли значение, по Вашему мнению, внешний вид учителя для завоевания авторитета у учеников (да/нет)? _____________________________________________
3. Каким должен быть пол и возраст учителя? ________________________________
4. Должен ли учитель находить общий язык с каждым учащимся (да/нет)? _________
5. Должен ли учитель повышать свою квалификацию (да/нет)? __________________
6. Должен ли учитель совершенствоваться как личность (да/нет)? ________________
Приложение 2
Анкета №2
А) профессиональные
Б) коммуникативные
В) личностные
Г) интеллектуальные
А) доброты
Б) взаимопонимания с учениками
В) профессионального знания предмета
Г) юмора
Д) терпения
Е) строгости
А) изменялось в лучшую сторону.
Б) изменялось в худшую сторону
В) не изменялось.
А) на то, во что он одет
Б) на прическу
В) на настроение
Г) на макияж
А) постоянно происходит
Б) один раз было
В) такого никогда не было.
А) да
Б) нет
В) я об этом не задумывался.
А) грубость
Б) равнодушие к ученикам
В) деление учеников на «любимчиков» и остальных учеников.
Г) ни одним из этих качеств.

Этот древний-древний-древний мир!

Колумбово яйцо

Ледяная внучка

Самарские ученые разработали наноспутник, который поможет в освоении Арктики

Лиса-охотница