Открытый урок в рамках тематической недели "Великие открытия 20 века"
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 166.5 КБ |
Конспект урока английского языка
Педагог: Кузовкина С.Н. Учитель английского языка
Предмет: Английский язык
Класс: 7
Тема урока: «What can you do well? »
Дата: 30.10. 2019.
Цели урока: Совершенствование лексико-грамматических навыков говорения.
Тип урока: Урок закрепления знаний
УМК: Английский язык: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений / В,П, Кузовлев,
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая. Создание проекта «Achievements»,
Формы контроля: индивидуальный
Домашнее задание:
№ | Этапы работы | Содержание этапа | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. | Организационный этап учебного занятия | Время | Используемые ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 минуты | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель – настроить на общение на английском языке. Приветствует учащихся: Good morning, children! I’m glad to see you. Today we’re having some guests. Let’s also say hello to them. Sit down, please! Видеоролик Autumn | Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Отвечают на реплики: Do you like autumn ? Why? Why not? What can you tell about the weather today? | Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: формировать этические чувства-доброжелательности и конструктивного настроя на работу. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. | Этап целеполагания | Время | Используемые ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Целеполагание и мотивация | 3-5 минут | Поговорки, связанные с темой достижения (презентация) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель- поставить познавательные задачи Видеоролик «музей Мадам Тюссо» Прием «мозговой штурм» Have a look at the proverbs on the slide. What can you learn about from these proverbs? Do you agree or disagree? How do you think what we’re going to talk about during today’s lesson. Используя ряд поговорок в презентации, видеоролик подводим учащимся к задачам урока The topic of our lesson today is -Achievements We’re going to speak about our ambitions Achievements and famous people/
| Цель –сформулировать задачи урока Отвечают на поставленные вопросы. What is thus museum famous for? Ученики работают в команде и обсуждают правильный перевод пословиц. Judge a man by his deeds, Judge a tree by its fruit . Дерево ценят по плодам, а человека по делам. Deeds, no words. Не по словам судят, а по делам Actions speak louder than words. Славен человек не словами ,а делами. Анализируя поговорки и видеоролик дети делают выводы о теме и задачах урока (Известные люди ,достижения, мои достижения) | Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. | Актуализация ранее изученного материала | Время | Используемые ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Речевая и фонетическая зарядка | 2 минуты | Учебник | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Проговаривает слова с учащимися. Организует работу по закреплению лексики In order to speak about our ambitions Achievements and famous people/we are going to repeat the words so open your books at page 26 | Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова. Проговаривают слова за учителем |
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Опрос по ранее изученному материалу | 3 минуты | Учебник | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала. 1.Фронтальный опрос Привлекаю внимание учащихся к хорошо известным словам по теме « Achievements». Обращаю внимание на правильное употребление adverbs of manner/ Present Perfect, Past Simple. What do you go in for? What abilities do you have? Do you train properly? Do you work hard? Are you a top sportsman? Have you achieved good results? | Цель– повторить ранее изученный материал Ученики говорят о своих успехах и достижениях | Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. | Этап контроля учебного материала | Время | Используемые ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Presentation Practice | 10-12 минут | учебник | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель - контролировать навыки употребления лексики по теме « Achievements» «What can you do well» 1)what made these people famous? Стр 28№2
2)1)Работа с текстом.What made this woman famous? (Что сделало эту женщину знаменитой?) ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 Учитель организует работу в группах I would like you to get more information about a woman who has won two Nobel Prizes | Цель- закрепить речевые навыки употребления новых ЛЕ по теме «Известные люди. Достижения.» Дети готовятся к сообщению, отвечают на установочные вопросы перед текстом, .создают проект Мини сообщение о Нобелевской Премии Но́белевская пре́мия (швед. Nobelpriset, англ. Nobel Prize) — одна из наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества. | Познавательные: Осуществлять актуализацию ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт, Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Осуществлять, контроль, самоконтроль, коррекцию и анализировать допущенные ошибки. Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы. Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания, уместно использовать грамматические навыки в речи, уметь слушать партнера, помогать ему в случае возникновения сложностей Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. | Релаксационная пауза | Время | Используемые ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 минуты | ПК, раздаточный материал, песня группы the Beatles “We all live in a yellow Submarine” | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Совершенствование аудитивных навыков Организует музыкальную релаксационную паузу Now we are going to relax a bit and to listen to the well-known song. | Обучающиеся прослушивают композицию и из предложенных строк складывают куплет песни. Зачитывают правильный ответ и перевод текста. | Познавательные: Осуществлять действия, ориентируясь на английскую речь Регулятивные: Принимать быстрые решения Коммуникативные: Слушать учителя Личностные: осознавать значимость обширное использование английского языка в мире, понимать смысловую нагрузку слов | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. | Этап закрепления учебного материала | Время | Используемые ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Presentation Practice | 9-10 минут | учебник | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Закрепление лексики. Формирование навыков построения высказываний Работа в парах. Учитель организует работу в парах - May be you'll ask your classmates about their ambitions and achievements? Ask and answer in pairs. Учитель показывает план образец диалога What are your ambitions ? - My ambitions is to become a top … What do you do after school?-To tell the truth I.. What are you good at? - I am good at… What helps you to get good results? What are your achievements? | Учащиеся работают в парах, создают диалог, сравнивая с планом-образцом, развивают навыки диалогической речи, создают коллаж, готовятся к защите проекта в группе | Познавательные: Осознанно строить диалог Регулятивные: Осуществлять, контроль, самоконтроль, коррекцию и анализировать допущенные ошибки. Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания, уместно использовать грамматические навыки в речи, уметь слушать партнера, помогать ему в случае возникновения сложностей Личностные: Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. | Рефлексия | Время | Используемые ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 минут | Таблица самооценки, раздаточный материал | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов. Оценивание. | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели. “Thank you for your work! What did we do at the lesson? Did we learn some new words? Did we practice grammar? Did we make up dialogues? Did we act them out? Самооценка по таблице На уроке я: (фамилия)
От 28 до 30 - оценка 5 От 22 до 27 – оценка 4 Ниже – оценка 3 Dear friends, what can you say about our lesson ? What have you learnt? What have you known? What have you discovered? | Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия. Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. Оценивают свой результат по таблице. Суммируют баллы. I think the lesson was… We have learnt… We have discovered that Перед уроком каждая группа учащихся получает разноцветные квадраты. По окончании урока дети кладут квадраты в кармашки: 1- оранжевый - Я могу-умею 2-желтый - У меня получилось. Хочу узнать… 3- зеленый - Надо постараться еще. | Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8. | Итоговый этап учебного занятия | Время | Используемые ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание | 2 минута | Учебник, рабочая тетрадь | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель – закрепление лексических единиц в контексте актуальных грамматических конструкций Open your diary, please. At home you should do ex/1/2/Page 18( A/B. 2/student’s book) “The lesson is over. Goodbye!” | Цель – осмыслить и записать домашнее задание. Записывают домашнее задание, задают вопросы при возникновении непонимания Прощаются на английском языке. | Познавательные: Осуществлять анализ информации. Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Источники и литература:

Рисуем простой осенний лес в геометрическом стиле

Лиса-охотница

Есть ли лёд на других планетах?

Рисуем к 23 февраля!

Стрижонок Скрип. В.П. Астафьев