• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Исследовательская работа "Каменных дел мастер"

Опубликовано Латыпова Елена Константиновна вкл 25.02.2024 - 17:13
Автор: 
Мясникова Светлана

В работе рассказывается о жизни и творчестве уральского мастера-умельца Юшина Василия Петровича.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kamennyh_del_master.docx24.89 КБ

Предварительный просмотр:

Междисциплинарный конкурс

«Камни Урала. Заповедные места»

Тип работы: информационно-познавательный

Каменных дел мастер

Автор: Мясникова Светлана,

3 класс, МОУ «СОШ №31»

Руководитель: Латыпова Елена

Константиновна,

учитель начальных классов

Магнитогорск 2022

Содержание

Введение……………………………………………………………….стр. 3

Каменных дел мастер…………………………………………………стр. 4

Заключение…………………………………………………………….стр. 5

Список источников……………………………………...…………….стр. 6

Приложение………………………………………..…………………..стр. 7

Введение

В 2021 году мы с мамой поехали на экскурсию в посёлок Редутово, но перед этим сделали остановку в Чесме и посетили усадьбу семьи Юшиных. Глава семьи - Василий Петрович (приложение 1) работает с камнем и деревом, мы увидели ювелирные изделия и картины, сделанные вручную, от которых не оторвать глаз. Мне очень понравились его работы. Я сразу вспомнила сказы Бажова, про умельцев–мастеров, которые работали с малахитом и решила узнать, о чесменском мастере поподробнее.

Актуальность: 2022 год объявлен в нашей стране, как год народного искусства и культурного наследия. На Урале работа с камнем всегда была народным промыслом. Уральское искусство породило множество сказаний, которые виртуозно переработал в своих произведениях Павел Бажов. Удивительные образы людей, рискующих жизнью ради своего умения, были срисованы с реальных героев. Так, горный мастер Данила Зверев (1858–1938), по воспоминанию современников, как будто чувствовал камни. Именно Зверев стал прообразом знаменитого Данилы-мастера в произведении Бажова. Несмотря на богатейшую историю искусства на Урале, большинство жителей России мало знает об этом уникальном промысле. В своей работе я бы хотела рассказать об уральском мастере-умельце Юшине Василии Петровиче.

Цель работы: сбор и изучение информации о жизни и творчестве Юшина Василия Петровича.

Задачи работы:

  • найти информацию о Юшине Василии Петровиче;
  • собрать, систематизировать и обобщить материал о мастере;
  • познакомить одноклассников с результатами работы.

Методы работы над проектом:

1.        Эмпирические методы:

  • Изучение литературных и интернет источников по данной теме.
  • Анализ полученных сведений.

2.        Теоретические методы:

  • Систематизация собранного материала.
  • Классификация изученной информации.

Значимость работы: теоретическая и практическая значимость моей работы заключается в том, что она помогла через изучение биографии Юшина В. П., рассказать о том, что удивительное рядом, надо только уметь это видеть.

Каменных дел мастер

Василий Петрович Юшин родился 13 января 1951 года. Сейчас проживает в селе Чесма. Он много лет проработал инженером-электриком. 35 лет назад увлекся камнями и по сей день не потерял интереса к необычным дарам природы. Из некоторых найденных экземпляров Василий Петрович создает неповторимые произведения: подсвечники, картины, ювелирные изделия, памятные сувениры.

Со слов мастера его главная задача показать красоту камня: «Вот яшма, например, пока её не разрежешь, не узнаешь красоту внутри, ни цвет, ни рисунок, и она бывает кроме синего любого цвета. И вот эта неожиданность привлекает. Распилишь кусок грязи, а там чудеса.»

В основном Василий Петрович собирает камни по Уралу. «Только, уральские признаю, - говорит Юшин В. П., - а ещё российские, которых на Урале нет, есть такие камни, но их мало.» В Чесменском районе он собрал множество интереснейших минералов и горных пород, а самое интересное то, что какой бы камень Василий Петрович ни взял в руки – о нем он знает все – как называется, что в себе сочетает, чем он ценен и, конечно же, где он был найден.

 Малахит сегодня в наших горах нигде не найдешь. А вот Василию Петровичу Юшину и тут подвернулась удача. Он нашел необычную горную породу, содержащую в себе серпентевит (змеевик), азурит и малахит. Из данной находки создал подсвечник. Когда в городе Екатеринбурге проходило минерал-шоу, куда были приглашены все знатоки и ценители минералов и горных пород, Василий Петрович прихватил с собой этот подсвечник. И когда он представил его на минерал-шоу, все его участники были глубоко удивлены: во-первых, никто не встречал такого содержания минералов в одной горной породе, а во-вторых – столь ценный малахит, который сегодня практически невозможно добыть – был найден. В честь того, что данный экземпляр был найден в Чесменском районе, его решили прозвать «Чесмянит».

Мастерская у Василия Петровича находится в доме, где он живет. Там стоят станки для шлифовки камня, есть все необходимые приборы и инструменты для изготовления изделий (приложение 2). К нему часто приезжают на экскурсии, и он с радостью показывает свои работы. Во время экскурсии то и дело слышатся восхищённые возгласы посетителей, когда хозяин показывает обычный булыжник, а потом переворачивает его другой стороной, шлифованной, а там… и пейзажи и портреты, и космические дали. Вот, какие красоты лежат у нас под ногами!

Мастер по художественной обработке дерева и камня руководствуется одним принципом: «В гармонии с природой».

«То ли камень в дерево, то ли камень и дерево, а я считаю, что ни то и ни другое. Камень, дерево, металл надо. Когда я начал заниматься камнем, то мне мои коллеги камнетесы говорили, что камень с деревом не сочетается, его надо обрамлять в металл, а мне казалось это сочетание жёсткое. Я думал, что в природе все живут вместе: камень, металл, дерево, значит они должны сочетаться. И у меня много работ и даже ювелирные изделия: камень, дерево, металл,» - это размышления Юшина В. П., о сочетании материалов, с которыми он работает.

Василий Петрович искусно сочетает камень, дерево и металл как в крупных изделиях: мебель, наличники, крыльцо, так и в ювелирных сувенирах и украшениях. Каждая работа уникальна, имеет свою историю и свой сюжет. Он постоянно совершенствуется.  

В 2010 году Василий Петрович Юшин участвовал в районном творческом конкурсе Беликовских чтений. Он работал в номинации «Флора, фауна и минералы Чесменского района» и предоставил судейской комиссии труд: «Минералы и горные породы Чесменского района». После ознакомления со всеми представленными работами конкурсная комиссия отметила одну из самых содержательных конкурсных работ – работу Василия Петровича Юшина. Ему было присвоено звание лауреата Беликовских чтений.

В апреле 2018 года в Екатеринбурге прошел региональный конкурс Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» – Большой Урал 2018». В конкурсе приняло участие 496 сувениров из 9 регионов, в финал вышло более 200. Среди финалистов оказался и Василий Юшин из Чесмы. Его подвески из камня и дерева одержали победу в номинации «Сувенир региона».

Юшин Василий Петрович является постоянным участником проектов, которые направлены на знакомство подрастающего поколения с ремеслом мастера по художественной обработке камня. Так летом 2021 года он участвовал в проекте «Умные каникулы», где рассказывал детям о минералах, горных породах и каменных диковинках Чесменского района (приложение 3).

Заключение

Юшина Василия Петровича можно смело называть каменных дел мастером. Он не только создает своими руками красоту из камня, но еще и находится в постоянном поиске необычных горных пород и минералов, совершенствуется в своём ремесле, участвует в выставках и делится опытом с подрастающим поколением.

Побывав на экскурсии в его доме, послушав его рассказы о камне, поглядев на ту красоту, которую он делает из обычных материалов, я стала внимательнее относится ко всему, что меня окружает в природе. Сейчас я понимаю, что даже самый обыкновенный камень может стать волшебным, если попадёт в руки к художнику.

Я считаю, что цель моей работы достигнута. Я собрала и изучила информацию о жизни и творчестве Юшина Василия Петровича, а также сделала буклет «Красота в камне», с которым познакомила своих одноклассников (приложение 4).

Список источников

1. https://chesma-tur.ru/усадьба-юшиных/

2. https://gubernia74.ru/articles/0/14465/

3. https://vk.com/wall159322594_5894

4. https://chesmamusey.eps74.ru/Publications/News/Show?id=1624


Поделиться:

Прекрасная арфа

"Не жалею, не зову, не плачу…"

Снеговик

Невидимое письмо

О падающих телах. Что падает быстрее: монетка или кусочек бумаги?